Проблемы соотношения понятия преступления и состава преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2011 в 21:08, курсовая работа

Описание работы

В понятии преступления закон выделяет такие, как ранее говорилось, признаки преступления: общественно опасное, виновное, уголовно-противоправное деяние. Функции понятия преступления в том, чтобы отразить социальную и правовую особенность преступления в отличие от иных правонарушений, подчеркнуть социальное содержание преступления, специфичное для уголовного законодательства. Тем самым законодатель ориентируется на общественную опасность деяний, которые он проектирует криминализовать либо декриминализовать.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….….3

1. Понятие уголовной политики………………………………………………………..6

2. Содержание уголовной политики…………………………………………………...12

3. Развитие уголовной политики………………………………………………………16

4. Состав преступления и его классификация…………………………………………20

5. Элементы и признаки состава преступления………………………………………25

6. Соотношение понятий преступления и состава преступления……………………30

Заключение……………………………………………………………………………..32

Список использованной литературы………………………………………………….33

Файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)

     По  различным подсчетам, число лидеров  и членов объединенных преступных группировок  в России - от 10 тыс. до 6-7 млн. Работы для современных «эскадронов смерти» в любом случае больше, чем было у сотрудников НКВД в годы Большого террора. Только раньше были «враги народа», а теперь - «члены преступных сообществ».

     Членов  же «эскадронов смерти» сторонники радикально-репрессивного подхода видят в бойцах спецподразделений, участвовавших в чеченской кампании, и ветеранах-афганцах. Но среди этих людей, якобы не подверженных моральной деградации, достаточно тех, кто сам становился на криминальный путь, в том числе и под руководством мафиозных структур. Вспомним хотя бы жестокие криминальные разборки между руководителями фондов участников и инвалидов войны в Афганистане или серийные заказные убийства в Санкт-Петербурге, совершенные бывшими спецназовцами ГРУ.

     Криминологи, призывающие шире использовать опыт обращения с преступниками, накопленный СССР, разрабатывают и другие меры борьбы.

     Так, в коллективной монографии «Современные проблемы и стратегия борьбы с  преступностью» предлагается восстановить институт ссылки и резко расширить «контингент потенциальных ссыльных». Нетрадиционность предложения заключается в том, что ссылка не всегда будет соединяться с обязательным трудом. Но чем в таком случае будут заниматься ссыльные, кроме преступной деятельности?

     Следующее предложение более радикально. Оно касается реанимации института объявления вне закона с расстрелом осужденного преступника в течение 24 часов после удостоверения личности. Речь, по мнению авторов этого проекта, может идти лишь о преступлениях, наказуемых смертной казнью и пожизненным лишением свободы, причем подобные дела должны рассматриваться исключительно Верховным судом РФ. Далее следуют призывы скорректировать действующий УПК РФ путем расширения оснований для заочного рассмотрения дел.

     Но  если система заочного осуждения будет введена, дело состоит в розыске виновного. Зачем для этого объявлять его вне закона? А с предложением расстреливать виновного в течение 24 часов после идентификации вступает в противоречие тот факт, что смертная казнь у нас, как известно, не применяется. Суть предложения остается неясной[3.1].

     Мотивация у тех, кто говорит о необходимости  «уничтожать по спискам», и у тех, кто предлагает вносить изменения  в действующий УПК РФ, одна и  та же - внутренний протест против моратория  на смертную казнь в условиях разгула терроризма, бандитизма и тяжких преступлений против личности. Действительно, нет никакой логики в том, что государство может убивать без приговора суда (при задержании преступника, при отражении нападения, при проведении контртеррористической операции и т.д.), когда даже тяжесть преступления не определена, а ликвидация проводится только по подозрению, - и не может делать этого по приговору суда в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления, в виде исключительной меры наказания.

     Если  идти на радикальные меры, то надо отказываться от международных обязательств. Но это уже вопросы не уголовной, а большой политики. Одни международные  обязательства связаны с мораторием на смертную казнь, другие - с реализацией  комплекса антимафиозных и антитеррористических мер. Именно с их помощью победу в борьбе с мафией можно одержать и без применения радикальных средств. Действующее российское законодательство должно быть отремонтировано не в духе популистских лозунгов, а по международно-правовым чертежам. В первую очередь необходимо приведение его в соответствие с положениями конвенций ООН и Совета Европы, причем не только уголовного, уголовно-процессуального, оперативно-разыскного и административного характера. Например, в Конвенции ООН против коррупции содержатся в числе прочих требования к государствам-участникам принять надлежащие меры по обеспечению прозрачности и отчетности в управлении публичными финансами. Такие меры должны охватывать процедуры утверждения национального бюджета, своевременное предоставление отчетов о поступлениях и расходах, систему стандартов бухгалтерского учета и аудита и связанного с этим надзора.

     Однако  российский законодатель пошел вразрез  с международно-правовыми стандартами, демонстрируя правовой изоляционизм. Трудно оценить иначе изменения в УК РФ, принятые в конце 2003 года, то есть тогда же, когда была подписана Конвенция ООН против коррупции. Одновременно с введением положений по либерализации уголовного законодательства был отменен такой институт наказания, как конфискация имущества. Она заменена на штрафы от 500 тысяч до 1 миллиона рублей[3.1].

     Отмена  положения УК о конфискации имущества  нарушает обязательства России по международным  договорам: в ратифицированной нашей  страной Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности под доходом понимается любая материальная выгода, полученная в результате совершения уголовных преступлений. В конвенциях ООН против транснациональной организованной преступности и коррупции термин «доходы от преступлений» означает любое имущество, приобретенное или полученное прямо или косвенно в результате совершения какого-либо преступления.

     Внесенные в Уголовный кодекс поправки отбросили  Россию на обочину международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

     Восстановление  положения о конфискации имущества  в УК РФ - одна из ближайших задач  российских правоведов, и не такая  простая, как может показаться. Она  требует пересмотра ряда идеологических установок, связанных с проведением экономических реформ в России. 
 
 

     4. Состав преступления и его классификация 

     «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все  признаки состава преступления».

     Уголовный кодекс (ст. 8) содержит термин «признаки», а не «элементы» состава преступления. Однако в теории принято считать, что состав преступления как совокупность, система признаков состоит из четырех элементов: объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. Элементами состава преступления признаются необходимые части конструкции состава преступления, соответствующие различным сторонам общественно опасного деяния, предусмотренного УК.

     Состав  преступления выполняет роль классификатора. Что же такое состав преступления и каковы его элементы, рассмотрим, используя законодательные акты и учебную литературу.

     «Состав преступления - это совокупность описанных в законе элементов и существенных признаков, образующих общественно опасное деяние, рассматриваемое уголовным законом в качестве преступления».2

     Состав  преступления - это система обязательных объективных и субъективных элементов деяния образующих его общественную опасность и структурированных по четырем подсистемам, признаки которых предусмотрены в диспозициях уголовно-правовых норм Общей и Особенной частей УК. Как система, состав преступления слагается из ряда взаимосвязанных подсистем и их элементов. Отсутствие хотя бы одной подсистемы или элемента состава преступления приводит к распаду системы, т.е. отсутствию состава преступления в целом. Элементы состава преступления - это компоненты, первичные слагаемые системы "состав преступления". Они входят в четыре подсистемы состава: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Элементы состава бывают обязательными и факультативными. Название corpus delicti, которому соответствует термин состав преступления, употреблялось до второй половины XVIII столетия в процессуальном значении. Первоначально оно означало тело убитого; после же - собрание внешних материальных следов преступления (напр., в краже со взломом - повреждение дверей и окон, поддельные ключи и другие орудия, оставленные виновными, следы колес повозки, на которой они приехали); потом - собрание всякого рода улик, свидетельствующих о совершении преступления (напр. показания ограбленного и свидетелей и проч.). С конца ХVII века, рядом с процессуальным образовалось в Германии и чисто уголовное понятие corpus delicti (Thaibestand des Verbrechens) в смысле существенных условий т. е. состава преступления.1

     "Признак", - это показатель, знак, словесная характеристика состава преступления. В Общую часть вынесены признаки элементов составов, которые едины для всех составов. Специфика признаков элементов составов отражена в Особенной части УК. Надо учитывать, что в Общую и Особенную части Кодекса входят наименования разделов, глав, статей УК. Они описывают родовые, видовые и непосредственные объекты преступлений и уголовно-правовой охраны.

     «Понятие  состава преступления, следовательно, дает представление о том, в чем различие между действиями, входящими в группу преступлений, каковы особенности каждого преступления».2 

     «Значение конкретного состава  преступления состоит  в том, что он:

а) представляет собой законодательную основу для  уголовно-правовой оценки содеянного;

б) обеспечивает точную квалификацию преступления;

в) повышает эффективность самого процесса квалификации преступления;

г) является предпосылкой соблюдения законности при  применении уголовно-правовых норм».

     Функции состава преступления:

Конституционная - состав преступления определяет признаки конкретного преступного деяния.

Гарантийная - исключает случаи привлечения к  уголовной ответственности лиц, в чьих действиях не установлено  наличие состава преступления.

Разграничительная - позволяет отграничивать одно преступление от другого, а равно преступные деяния от иных правонарушений.

Процессуальная - позволяет четко определить пределы  доказывания по уголовному делу.

     В целях более углубленного понимания  содержания конкретных составов преступлений и правильной квалификации преступлений, в науке уголовного права разработана классификация составов преступлений.

     «Классификация  составов преступлений на виды осуществляется по трем основаниям:

а) по степени  общественной опасности;

б) по конструкции  состава;

в) по структуре  состава».1

     В зависимости от степени  общественной опасности  различают три  вида составов:

основной, в котором отсутствуют какие-либо смягчающие или отягчающие обстоятельства (например, ч. 1 ст. 105 УК);

квалифицированный, который предусматривает определенные отягчающие обстоятельства (ч. 2 ст. 105 УК);

привилегированный, предполагающий наличие определенных смягчающих обстоятельств (ст. ст. 106-108).

Основной  состав преступления - это состав без  отягчающих и без смягчающих обстоятельств. Он содержит лишь существенные и типичные признаки, присущие данному виду преступления.

     Например, в основном составе ч.1 ст. 158 УК не указано ни смягчающих, ни отягчающих обстоятельств, при совершении кражи.1

     Состав  преступления со смягчающими обстоятельствами (привилегированный состав) включает в себя обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности данного преступления по сравнению с основным его составом.

     Например, ч.1 ст. 108 УК предусматривает совершение умышленного убийства при смягчающих обстоятельствах, а именно при превышении пределов необходимой обороны.2

     «Квалифицированный  состав включает признаки, повышающие степень общественной опасности  преступления. Например, общественную опасность убийства повышают такие  признаки, как его совершение с особой жестокостью, общеопасным способом, из корыстных и хулиганских побуждений, в целях использования органов или тканей потерпевшего и т.д. Эти и другие признаки предусмотрены в ч. 2 ст. 105 УК, которая, таким образом, содержит квалифицированный состав убийства».3

     Состав  с особо отягчающими обстоятельствами (особо квалифицированные составы). В таких составах содержатся указания на обстоятельства, которые придают  совершенному преступлению особую опасность.

     Например, ч.4 ст. 111 УК, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.4  

     Разделение  составов на виды позволяет предельно  индивидуализировать степень общественной опасности деяний, одинаковых по характеру (объекту посягательства, формам вины) обеспечив тем самым и точность квалификации содеянного и наказуемость виновного лица.

     Если  в действиях виновного имеется  несколько признаков квалифицированного состава (квалифицирующих признаков), то обвинение ему предъявляется  по всем этим признакам.

Информация о работе Проблемы соотношения понятия преступления и состава преступления