Привлечение лица в качестве обвиняемого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2009 в 19:08, Не определен

Описание работы

Предъявление обвинения

Файлы: 1 файл

123.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

    Существенной предпосылкой допроса обвиняемого является разъяснение принадлежащих ему процессуальных и конституционных прав. И еще один важный момент нужно иметь в виду: готовясь к допросу обвиняемого, следователь должен строго соблюдать установленное законом правило, согласно которому защитник вправе участвовать в допросе обвиняемого, в том числе и в первом допросе, проводимом сразу же после предъявления обвинения.

    Требование  закона о немедленном допросе  обвиняемого после предъявления обвинения вступает, казалось бы, в противоречие с другим положением уголовно-процессуального закона, запрещающим, как правило, допрашивать обвиняемого в ночное время (ч. 4 ст. 164 УПК). В действительности такого противоречия нет, так как все следственные действия должны проводиться, как правило, в дневное время. Поэтому не случайно законодатель специально подчеркнул, что допрос в ночное время допускается лишь в случаях, не терпящих отлагательств (например, когда обвиняемый просит об этом).

    Допрос  обвиняемого осуществляется в месте производства предварительного следствия, хотя допускается и иной вариант: допрос в месте нахождения обвиняемого (например, в следственном изоляторе). При этом обвиняемые, вызванные по одному и тому же делу, допрашиваются порознь.

    Следователь обязан принимать меры, исключающие возможность общения указанных лиц между собой. Защитник, как уже отмечалось, участвует в допросе обвиняемого. Он вправе задавать вопросы обвиняемому, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе допроса. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол. Деятельность переводчика, участвующего при проведении допроса, осуществляется в соответствии с общими правилами (ст. 18, 59, 169 УПК).

    Начиная допрос, следователь должен выяснить у обвиняемого, признает ли он себя виновным в предъявленном ему обвинении. Со стороны обвиняемого могут последовать ответы в виде полного признания вины, ее отрицания или частичного признания вины. В последнем случае следователь должен четко выяснить (отразив это в протоколе), в чем конкретно обвиняемый признает себя виновным и в какой части отвергает обвинение.

    После этого следователь предлагает обвиняемому  дать показания по существу обвинения. Это не означает, что обвиняемый должен ограничить свои показания кругом вопросов, относящихся лишь к предъявленному обвинению. Он вправе дать показания по любым вопросам, относящимся, по его мнению, к данному уголовному делу. Задавать обвиняемому наводящие вопросы запрещено законом (ч. 2 ст. 189 УПК). В остальном следователь свободен в выборе тактики допроса.

    В соответствии с положениями ч. 2 ст. 21 Конституции РФ, ч. 4 ст. 164 УПК и  ряда международно-правовых актов12 категорически запрещено домогаться показаний обвиняемого путем насилия, угроз и иных незаконных мер. Использование таких противоправных мер вызывает не только признание доказательств недопустимыми (ч. 2 ст. 50 Конституции РФ, ст. 75 УПК), но и уголовную ответственность должностных лиц (ст. 236, 302 УК РФ).

    Фактические данные, полученные при допросе обвиняемого, следователь фиксирует в протоколе его допроса, который составляется с соблюдением общих (ст. 166, 167 УПК) и специальных правил (ст. 190 УПК). В протоколе допроса указываются фамилия, имя и отчество обвиняемого, время и место его рождения, гражданство, образование, род занятий, судимость, данные о применяемых технических средствах и другие сведения, которые окажутся необходимыми по обстоятельствам дела. Показания обвиняемого заносятся в протокол в первом лице и по возможности дословно.

    Вопросы и ответы на них записываются в  той последовательности, которая  имела место в ходе допроса (ч. 2 ст. 190 УПК). В протокол записываются все вопросы, в том числе отведенные следователем или оставшиеся без  ответа, с указанием мотивов отвода или отказа.

    Составленный  по итогам допроса протокол предъявляется  обвиняемому и его защитнику  для прочтения. Он может быть прочитан следователем при наличии на то просьбы обвиняемого. Обвиняемый и его защитник при этом вправе требовать внесения в протокол дополнений и поправок, которые подлежат занесению в протокол. В протоколе должно быть отмечено, прочитан ли он следователем или обвиняемым. Своей подписью обвиняемый удостоверяет правильность записи его показаний. При этом он ставит подпись на каждой странице протокола. После внесения дополнений в протокол он вновь подписывается участвующими в допросе лицами. Внесенные в протокол изменения и исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями указанных лиц (ч. 6-8 ст. 190 УПК). О составлении обвиняемым в ходе допроса схем или планов отмечается в протоколе; они удостоверяются следователем и обвиняемым, а затем прилагаются к протоколу допроса (ч. 5 ст. 190 УПК). Если обвиняемый отказывается подписать протокол допроса, об этом делается отметка в протоколе, заверяемая подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя (ч. 1 ст. 167, ч. 9 ст. 190 УПК). Применение звукозаписи при допросе обвиняемого осуществляется и оформляется в соответствии с общими правилами, установленными законом (ч. 3 ст. 190 УПК).

    Участие переводчика при проведении допроса  обвиняемого должно быть отражено в  протоколе. В него включаются данные о разъяснении переводчику его обязанностей и предупреждение об ответственности за заведомо неправильный перевод, а обвиняемому - его право на отвод переводчика. Переводчик подписывает каждую страницу протокола и протокол в целом (ст. 164, 166, 169 УПК). В конце протокола обвиняемый подтверждает, что составленный протокол соответствует данным им показаниям (ч. 4 ст. 190 УПК). Недооценка на практике указанных требований рассматривается Верховным Судом России как существенное нарушение уголовно-процессуального закона, влекущее отмену приговора.13

    Поскольку после предъявления обвинения процесс расследования продолжается, возможно получение новых доказательств, существенно влияющих на содержание и характер обвинения. На процесс доказывания после предъявления обвинения могут оказать влияние действия по доказыванию обвиняемого и его защитника. Поэтому закон допускает возможность изменения и дополнения обвинения в ходе предварительного расследования. В частности, если при производстве предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь, как подчеркнуто в ст. 175 УПК, выносит новое постановление в соответствии со ст. 171 УПК и предъявляет обвиняемому новое обвинение с соблюдением ст. 172 УПК и допрашивает его по новому обвинению. Когда же входе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо части не нашло подтверждения, следователь своим постановлением прекращает дело в этой части, о чем уведомляет обвиняемого и его защитника.

    Обвинение может быть изменено как в его фактической части (исключение или дополнение эпизодов обвинения), так и в части применения уголовного закона. Новое обвинение может ухудшить положение обвиняемого, но может и улучшить его. Изменение формулы обвинения может быть продиктовано необходимостью изменить роль обвиняемого в преступлении, совершенном группой лиц, либо уточнить формулировку тех или других преступных действий, вменяемых обвиняемому.

    Требования  закона о необходимости вынесения  нового (а не дополнительного) постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого упрощает уяснение обвиняемым имеющихся дополнений или изменений в обвинении, а также его подготовку к защите своих интересов. Копия нового постановления вручается следователем обвиняемому и его защитнику.

В отношении  обвиняемого может быть избрана  одна из мер пресечения (ст. 98 УПК), а  также принято решение об отстранении его от должности (ст. 114 УПК). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Особенности привлечения в качестве обвиняемых отдельных категорий лиц.

    Действующее законодательство предусматривает  дополнительные гарантии законности и обоснованности привлечения в качестве обвиняемых отдельных категорий граждан. К ним относятся депутаты представительных органов законодательной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также судьи всех судов Российской Федерации.

    Из  п. 2 ст. 122 Конституции Российской Федерации вытекает, что судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.

      В соответствии с п. 4 ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в РФ» судья  не может быть привлечен к уголовной  ответственности без согласия соответствующей квалификационной коллегии. Отсюда следует, что до вынесения постановления о привлечении судьи в качестве обвиняемого необходимо предварительно получить согласие определенной квалификационной коллегии судей на привлечение лица, обладающего судейской неприкосновенностью, к уголовной ответственности.

      Согласно  п. 1 ст. 98 Конституции Российской Федерации  члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью  в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

      В п. 2 указанной выше статьи Конституции  Российской Федерации сказано, что вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора Российской Федерации соответствующей палатой Федерального Собрания.

      В соответствии с данной нормой Конституции Российской Федерации для привлечения члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы в качестве обвиняемого Генеральный прокурор Российской Федерации должен внести представление в соответствующую палату Федерального Собрания о лишении данного лица неприкосновенности. При условии, если Совет Федерации или Государственная Дума примут решение о лишении указанного лица неприкосновенности и дадут согласие на привлечение его к уголовной ответственности, возможно вынесение постановления о привлечение такого лица в качестве обвиняемого по уголовному делу.

      Вопрос  о даче согласия на привлечение в  качестве обвиняемых депутатов органов  представительной власти субъектов  Российской Федерации решается указанными органами власти в порядке, предусмотренном законодательными актами соответствующих субъектов Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

     В силу ст. 49 Конституции РФ обвиняемый в совершении преступления считается  невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. На обвиняемого не может быть возложена обязанность доказывания своей невиновности, в силу чего дача показаний является правом обвиняемого, а не его обязанностью. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Он вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите. В этих целях срок, согласно которому лицу с момента вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть предъявлено обвинение, уголовно-процессуальным законом увеличен до трех суток (ч. 1 ст. 172 УПК).

     Защита  личности от незаконного и необоснованного  обвинения, ограничения ее прав и  свобод обеспечивается также путем предоставления обвиняемому права: а) участвовать в рассмотрении судом вопроса об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста; о продлении срока содержания под стражей; о помещении обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы; о временном отстранении обвиняемого от должности в соответствии со ст. 114 УПК; б) заявлять отводы судье, прокурору, следователю, дознавателю и другим участникам уголовного процесса при наличии обстоятельств, исключающих их участие в производстве по уголовному делу (ст. ст. 61 - 72 УПК); в) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности (ст. ст. 49 - 53 УПК); г) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 27 УПК; д) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него любые сведения в любом объеме, а также снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (п. 12, п. 13 ч. 4 ст. 47 УПК).

     Наряду  с процессуальными правами у обвиняемого имеются и процессуальные обязанности:

     1) не покидать местожительство  без разрешения следователя, дознавателя,  прокурора или суда, являться  по их вызовам и иным путем  не препятствовать производству  по уголовному делу в случае  избрания мерой пресечения подписки о невыезде и надлежащем поведении (ст. 102 УПК);

Информация о работе Привлечение лица в качестве обвиняемого