Привлечение лица в качестве обвиняемого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2009 в 19:08, Не определен

Описание работы

Предъявление обвинения

Файлы: 1 файл

123.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  внутренних дел Российской Федерации

Московский  университет Брянский филиал 
 

Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики. 
 

КУРСОВАЯ    РАБОТА

ПО

Уголовному  процессу РФ. 

Тема: «Привлечение лица в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения». 
 
 

                                              Выполнил: студент 2 группы 3 курса очной    формы обучения Ильюшин К.Ю.

                                                    Научный руководитель: Карпиков А.С.   

                                                            Дата защиты:____________________ 

                                                            Оценка:_________________________ 
 
 

Брянск 2009 

Содержание. 

Введение………………………………………………………………………….3 

1. Понятие, основания, сущность и значение привлечения лица в качестве обвиняемого…………………………………………………………………….…5

2. Процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого.

2.1. Требования, предъявляемые к постановлению о привлечении лица в качестве обвиняемого…………………………………………………………...10

2.2. Порядок вызова обвиняемого для предъявления  обвинения……...…….12

2.3. Порядок предъявления обвинения……………………………………...….14

2.4. Допрос обвиняемого. Изменение и дополнение обвинения…………..…16

3. Особенности привлечения в качестве обвиняемых отдельных категорий лиц……………………………………………………...…………………………22

Заключение……………………………………………………………………….24

Список использованной литературы………………………………………..….26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      Предварительное расследование осуществляется с целью своевременного и эффективного установления фактических обстоятельств преступления и конкретного лица, виновного в его совершении. С момента достижения этой цели уголовное судопроизводство приобретает определенную направленность в силу появления обвиняемого – одного из основных его участников. В случае привлечения лица в качестве обвиняемого в полной мере реализуется уголовно – процессуальная функция обвинения.

      Привлечение лица в качестве  обвиняемого тесно связано с  понятием привлечения лица к  уголовной ответственности.1

      Уголовная ответственность является уголовно- правовым понятием. Ее основой в правовом государстве является правоотношение, одной стороной этого правоотношения является лицо, совершившее преступление, обязанное понести или перетерпеть в связи с совершенным преступлением определенные правоограничения, а другой -  государство с его правом публичного осуждения виновного и законного, обоснованного и справедливого его наказания. Известно, что это правоотношение возникает с момента совершения преступления. Таким образом, не органы государства, а закон возлагает на виновного уголовную ответственность. Суд лишь своим обвинительным приговором, вступившим в законную силу, констатирует наличие уголовно – правового отношения и от имени государства возлагает на виновного наказание.

      В то же время общепризнано, чтобы общим объектом всей  совокупности уголовно – процессуальных  правоотношений является рассмотренное  выше уголовно – правовое отношение.  В связи с этим привлечение  лица в качестве обвиняемого  является уголовно – процессуальным понятием и представляет собой лишь наличие притязаний государства на реализацию своего права на публичное порицание виновного и наложение на него определенных законом правоограничений. Привлечение лица в качестве обвиняемого означает предварительное определение содержания уголовно – правового спора между государством и обвиняемым, но не предполагает признания последнего виновным, преступником.

      В связи с этим нельзя смешивать  понятия “привлечение к уголовной  ответственности” и “привлечение в качестве обвиняемого”, поскольку это может привести к негативным, отрицательным последствиям.

      Привлечение лица в качестве  обвиняемого представляет собой  определенный процесс, надлежащую  правовую процедуру. Привлечение  в качестве обвиняемого как  процедура состоит из собственно привлечения лица в качестве обвиняемого, предъявления обвинения и допроса обвиняемого. Однако каждая из перечисленных составных частей является самостоятельной, поскольку представляет собой процессуальный акт, процессуальное действие.

   В данной курсовой работе мною будут  рассмотрены  такие понятия как:

   1. Понятие, основания, сущность и значение привлечения лица в качестве обвиняемого.

   2. Процессуальный порядок привлечения  лица в качестве обвиняемого.

   3. Особенности привлечения в качестве обвиняемых отдельных категорий лиц. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие, основания, сущность и значение привлечения  лица в качестве обвиняемого.

    Получение в ходе предварительного расследования  доказательств, достаточных для того, чтобы предъявить конкретному лицу обвинение в совершении преступления, порождает у следователя обязанность вынести постановление о привлечении этого лица в качестве обвиняемого. На практике и в литературе имеет место и другая позиция, согласно которой будто бы закон (ст. 143 УПК РСФСР, ст. 171 УПК РФ) исходит из того, что наличие указанных доказательств лишь создает возможность для принятия решения о привлечении лица в качестве обвиняемого, но выбор момента вынесения соответствующего постановления основан на усмотрении следователя. Для такой позиции, однако, нет нормативной базы, так как в ст. 171 УПК сформулировано императивное предписание: «При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого».2

      Привлечение лица в качестве  обвиняемого – процессуальное  действие (акт), заключающееся в вынесении  органом дознания, следователем  постановления о привлечении  лица в качестве обвиняемого (ст. 47 УПК).

       Основанием привлечения в качестве обвиняемого являются достаточные доказательства, дающие основание для предъявления обвинения в совершении преступления (п. 1 ст. 171 УПК). Какая для этого необходима совокупность доказательств, и каким должно быть убеждение следователя, закон не разъясняет. Это прерогатива следователя, который и определяет достаточность имеющихся в деле доказательств, дающих ему право на привлечение лица в качестве обвиняемого. Однако порой решение следователя о привлечении в качестве обвиняемого может базироваться на шатких, непроверенных доказательствах. Преждевременное решение данного вопроса таит опасность привлечь в качестве обвиняемого невиновного человека и тем самым нарушить его законные права и интересы. Но и запоздалое привлечение в качестве обвиняемого грубо нарушает его право на защиту, лишает возможности пользоваться правами обвиняемого, иметь защитника и т.д.

    Достаточность доказательств определяется предметом  и пределами доказывания на момент составления постановления о  привлечении лица в качестве обвиняемого. Законодатель не требует к моменту привлечения лица в качестве обвиняемого установления всех обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Они должны быть установлены в полном объеме лишь к моменту признания предварительного расследования законченным.

      Представляется, что обстоятельства, составляющие предмет доказывания,  должны быть установлены к  моменту привлечения лица в  качестве обвиняемого в той  мере, в какой они свидетельствуют:

  1. о наличии в деянии обвиняемого состава преступления, поскольку основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления;
  2. об отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу.3

     Акт привлечения лица в качестве  обвиняемого должен базироваться на достоверных и убедительных доказательствах. Подозрения и ничем не подкрепленные предположения ни в коем случае не могут служить основанием для привлечения лица в качестве обвиняемого. В связи с этим пределы доказывания определяются органом дознания, следователем, исходя из требования закона собрать такую совокупность доказательств, которая подтверждает каждый элемент состава преступления и приводит их к однозначному выводу о виновности конкретного лица.

      На основном этапе предварительного  расследования следователь, собрав достаточно доказательств, указывающих на совершение преступления конкретным лицом, привлекает его в качестве обвиняемого, о чем выносит мотивированное постановление.

      Значение этого решения следователя  заключается в следующем: привлечение в качестве обвиняемого служит юридическим фактом, порождающим уголовно – процессуальные отношения между обвиняемым, следователем и прокурором. Обвиняемый становится в известность о том, в чем его обвиняют, он становится активным участником процесса, реализующим свое право на защиту, а следователь и прокурор обязаны обеспечить ему возможность защищаться установленными законом способами, а также обеспечить охрану его личных и имущественных прав.

    В то же время привлечение в качестве обвиняемого на предварительном следствии не означает признание этого лица виновным в совершении конкретного преступления. К этому моменту расследование еще не заканчивается и вполне возможно, что в дальнейшем будут установлены обстоятельства, которые повлекут прекращение производства по делу.

    Необоснованное привлечение лица к уголовной ответственности - это нередко следствие избрания следователем ошибочной версии, проявления односторонности в расследовании, неправильной оценки имеющихся доказательств.

    Вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого порождает для следователя обязанность - предъявить обвинение надлежащему субъекту уголовно-процессуальных отношений. Это означает, что лицо, в отношении которого осуществляется расследование, получает возможность знать фактическое и юридическое содержание обвинения. Предъявив обвинение, следователь обязан разъяснить обвиняемому, как субъекту уголовно-процессуального права, предусмотренные им (правом) уголовно-процессуальные права (ст. 47 УПК и др.). Использование их обвиняемым лично или (и) с помощью защитника - средство реализации не только его процессуальных, но и конституционных прав.

    Юридический смысл и значение рассматриваемого этапа стадии предварительного расследования состоит в том, что с привлечением лица в качестве обвиняемого осуществляется:

а) становление  в уголовном деле обвиняемого - участника  уголовного судопроизводства, в отношении  которого осуществляется предварительное  следствие;

б)  формирование ключевого уголовно-процессуального  отношения в стадии предварительного расследования между следователем и обвиняемым;

в)  констатация  выводов следователя об уголовно-правовых отношениях, установленных, как он считает, к этому моменту;

г) объявление лицу о грозящей уголовной ответственности;

д)  определение  основного направления в дальнейшем расследовании, которое, в свою очередь, знаменует один из важнейших этапов уголовного преследования конкретного  лица;

е) расширение у следователя процессуальных ресурсов по части применения в отношении обвиняемого мер пресечения и других мер процессуального принуждения;

ж)  создание предпосылок для перехода в новую  фазу процесса доказывания, вызванного расширением круга субъектов доказывания (обвиняемого, его защитника, законного представителя).4

    Сущность привлечения в качестве обвиняемого состоит в том, что в специальном документе, постановлении о привлечении в качестве обвиняемого в сжатом виде излагаются установленные обстоятельства деяния, дается его уголовно- правовая квалификация, формулируется решение о привлечении лица в качестве обвиняемого, а также объявляется постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Значение этого акта состоит в том, что с данного момента в деле появляется участник, изобличаемый в совершении преступления, и устанавливаются границы ответственности данного участника, которые определяют пределы судебного разбирательства.

Информация о работе Привлечение лица в качестве обвиняемого