Принципы уголовной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2010 в 18:48, Не определен

Описание работы

Одной из важных задач нашей курсовой работы является искоренение преступности и все причины ее порождающие, решение этой задачи осуществляется совместными усилиями всех государственных органов, общественных организаций и всех слоев общественности. Отсюда многообразие форм и методов, используемых в борьбе с преступностью. В частности, наряду с применением лишения" свободы к опасным преступникам применяются наказания, не связанные с лишением свободы, а также меры общественного воздействия или принудительные меры воспитательного характера в отношении лиц совершивших малозначительные преступления или преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Файлы: 1 файл

ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИd.docx

— 53.21 Кб (Скачать файл)

     Введение

     Одной из важных задач нашей курсовой работы является искоренение преступности и все причины ее порождающие, решение этой задачи осуществляется совместными усилиями всех государственных органов, общественных организаций и всех слоев общественности. Отсюда многообразие форм и методов, используемых в борьбе с преступностью. В частности, наряду с применением лишения" свободы к опасным преступникам применяются наказания, не связанные с лишением свободы, а также меры общественного воздействия или принудительные меры воспитательного характера в отношении лиц совершивших малозначительные преступления или преступления, не представляющие большой общественной опасности.

     Освобождение  от уголовной ответственности применяется  от имени государства компетентными государственными органами. Процессуально оно оформляется путем прекращения уголовного дела или отказа в возбуждении дела в виде вынесения соответствующего постановления. Именно с этого момента прекращаются правоотношения между государством и лицом совершившим преступление. Государство отказывается от своих прав по наказанию виновного за содеянное и освобождает его от уголовной ответственности.

     Актуальность  этой темы и является выше сказанным.

     Таким образом, при освобождении от уголовной  ответственности в связи с применением мер общественного воздействия лицо освобождается от фактического несения уголовной ответственности, но не от обязанности отвечать за преступление.

     Меры  общественного воздействия в  отличии от уголовного наказания  не содержат порицания от имени государства  и не являются мерами государственного принуждения. Они основаны на общественном осуждении. Сущность их состоит в моральной силе и авторитете общественного мнения даже тогда, когда для обеспечения меры общественного принуждения (например, денежного штрафа) используется принудительная сила государства.

     Применением мер общественного воздействия  эффективно не в отношении любого правонарушителя, а только в отношении тех лиц для исправления и перевоспитания, которых целесообразно использовать преимущественно методы разъяснения, убеждения и морального воздействия.

     Обобщая вышеизложенное можно прийти к следующему выводу. Под освобождение от уголовной  ответственности в связи с  применением мер общественного воздействия или принудительных мер воспитательного характера понимается акт компетентных государственных органов, освобождающий правонарушителя от назначения и отбывания наказания на основании установления незначительности общественной опасности личности виновного и содеянного им.

     Действующим уголовным законодательством, в  том числе УК Российской Федерации, предусмотрено освобождение от уголовной  ответственности в следствие  изменения обстановки или утраты лицом общественной опасности (ст. 66 УК Российской Федерации), с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 67 УК РФ).

     Освобождение  от уголовной ответственности правовой институт, в котором находят закрепление также специфические для периода становления демократии и гласности в Российской Федерации закономерности, как частичная передача обществу отдельных функций государственных органов, значительное сужение сферы уголовной репрессии и расширение сферы убеждения, правильное сочетание в борьбе с менее тяжкими преступлениями мер государственного принуждения с мерами общественного воздействия.

     Параллельное  государственное и общественное воздействие на лиц, виновных в мелких преступлениях и лиц не достигших совершеннолетия, отнюдь не означает ослабления борьбы с преступностью, а наоборот повышает эффективность предупреждения преступности.

     1. Теоретические основы уголовного права

     1.1. Понятие уголовной ответственности и нормативно-правовые акты

     Известно, что система права любого современного государства состоит из ряда отраслей: конституционное право, административное, гражданское и т. д. В ряду этих и других отраслей находится и уголовное право. Будучи составной частью системы права, уголовное право является одной из его отраслей, которой присущи все признаки, свойственные праву в целом (нормативность, обязательность для исполнения и т. д.), а также специфические отраслевые признаки. От других отраслей оно отличается, в первую очередь, предметом, т. е. кругом регулируемых общественных отношений. Правда, в общей теории права получила распространение точка зрения, в соответствии с которой уголовное право лишено самостоятельного предмета регулирования; общественные отношения регулируют другие отрасли права (государственное, административное, гражданское и т. д.), уголовное же право лишь охраняет эти отношения, являясь своеобразным средством их обеспечения.

     Поскольку право диктует исходящие от государства  общеобязательные правила, оно есть регулятор поведения людей в обществе. В этом смысле не является исключением и право уголовное. Поэтому неверно представлять дело таким образом, что нормы уголовного права лишь охраняют общественные отношения, регулируемые нормами иных отраслей права. В действительности нормы каждой отрасли права обычно сами охраняют собственные предписания. Уголовно-правовая санкция в принципе не может применяться за нарушение, например, административно-правового запрета, касающегося специфических общественных отношений. Такое правоприменение означало бы грубейшее нарушение законности.

     Сведение  функций уголовного права лишь к  охранительной нередко приводит к расширению сферы охраняемых им общественных отношений. В юридической литературе встречаются утверждения, что нормы уголовного права являются средством охраны всех общественных отношений, регулируемых другими отраслями права. Здесь налицо явное преувеличение охранительной роли уголовного права. Уголовно-правовые санкции призваны защищать наиболее важные права, свободы и интересы личности, общества и государства. Чрезмерное расширение сферы уголовного права может привести лишь к отрицательным последствиям как для общества, так и для личности.

     По  предмету и методу правового регулирования уголовное право отличается от других отраслей права. Вместе с тем по сфере своего действия оно тесно сближается с некоторыми другими отраслями, прежде всего — с административным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом.

     Так, административное право регулирует общественные отношения в сфере государственного управления и отношения управленческого характера, возникающие при осуществлении иных форм государственной деятельности (в том числе и правосудия). Особенно близко нормы уголовного права соприкасаются с теми нормами административного права, которые определяют, какие деяния являются административными правонарушениями (проступками) и какие меры административного взыскания применяются к лицам, их совершившим. В ряде случаев границы между уголовно наказуемыми деяниями и соответствующими административными правонарушениями подвижны и при определенных обстоятельствах и условиях отдельные административные правонарушения могут «перерастать» в преступления и наоборот. Речь идет, например, об административно наказуемых контрабанде, мелком хищении чужого имущества, хулиганстве и т. д.

        Уголовно-процессуальное право определяет  порядок и формы деятельности суда, прокурора, следователя, органа дознания при расследовании преступлений и рассмотрении уголовных дел в суде, гарантирующие права граждан и соблюдение законности в сфере уголовной юстиции. Тесная связь уголовного и уголовно-процессуального права проявляется, в частности, в том, что нормы уголовного права во многом определяют предмет доказывания при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел (в первую очередь уголовно-правовое содержание состава соответствующего преступления). Нормы же уголовно-процессуального права обусловливают порядок официального признания установленных фактов как основания их уголовно-правовой оценки. И в этом смысле уголовно-правовое значение приобретают не все установленные, например, следователем и судом факты и обстоятельства, а лишь те, которые установлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм.

     Уголовно-исполнительное право регламентирует порядок исполнения наказания, и результаты его применения дают представление об эффективности  уголовно-правовых норм о наказании  и освобождении от наказания.

     Виды  правовых актов различает по тому к каким государственным органам  они приняты, а также о их большей  или меньшей юридической силе.

     1)Закон,  т.е нормативно- правовой акт принятый  всенародным голосованием либо  высшем представителем  органом  государственной думы.

     2)Указ  президента, это нормативно-правовой  акт издаваемый президентом РФ  В соответствии со ст.90 конституции  РФ.

     3)Постановление  и распоряжение правительства  РФ – это нормативно- правовые  акты издаваемые высшим органом  исполнительной власти РФ в  пределах его компетенции –  эти акты издаются на основании  конституции РФ.

     4)Приказы  и инструкции министров, государственных  комитетов и ведомств РФ .

     5)Нормативно-правовые  акты субъектов РФ, т.е законы  республик ,кодексы, уставы ,правила,  положение представительных органов  государственной власти. [1]

     6)Постановление  исполнительных органов государственной  власти субъектов РФ.

     1.2. Лица подлежащие, уголовной ответственности

     Статья 19. Общие условия уголовной  ответственности

     Уголовной ответственности подлежит только вменяемое  физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

     Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

     1. Уголовной ответственности подлежит  лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

     2. Лица, достигшие ко времени совершения  преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу  (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), терроризм (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части- вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств иди психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267). [2]

     3. Если несовершеннолетний достиг  возраста, предусмотренного частями  первой или второй настоящей  статьи, но вследствие отставания  в психическом развитии, не связанном  с психическим расстройством,  во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

     Статья 21. Невменяемость 

     1. Не подлежит уголовной ответственности  лицо, которое во время совершения  общественно опасного деяния  находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

     2. Лицу, совершившему предусмотренное  уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

     Статья 22. Уголовная  ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

     1. Вменяемое лицо, которое во время  совершения преступления в силу  психического расстройства не  могло в полной мере осознавать  фактический характер и  общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. 2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

     Статья 23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения

     Лицо совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. [2]

     1.3. Принципы уголовной ответственности

     Статья 1. Уголовное законодательство Российской Федерации.

     1. Уголовное законодательство Российской  Федерации состоит из настоящего  Кодекса. Новые законы, предусматривающие  уголовную ответственность, подлежат  включению в настоящий Кодекс.

Информация о работе Принципы уголовной ответственности