Принципы уголовного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2009 в 14:45, Не определен

Описание работы

курсовая работа по уголовному процесс

Файлы: 1 файл

08-1082.doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)

    Таким образом, ввиду особых свойств принципов Уголовного процесса довольно сложно их классифицировать. Но, тем не менее, каждый принцип имеет своё содержание и место. Все принципы взаимосвязаны и взаимообусловлены, что делает построение Уголовного процесса такой системой норм, которая отражает объективно существующие социально-экономические и политические закономерности развития общества и государства, что способствует наиболее комплексной защите прав и свобод человека и гражданина. Это делает уголовное судопроизводство реальным средством государства, позволяющим реализовать ст. 2 Конституции: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

 

     Заключение 

    Таким образом, подводя итог моей работе можно  сказать, что уголовно-процессуальное законодательство и регулируемая им уголовно-процессуальная деятельность опираются на ряд коренных, руководящих положений, которые определяют характер всего уголовного процесса, играют в нем особую, главенствующую роль, причём теоретическое выделение и обоснование данных положений у большинства теоретиков уголовного процесса неоднозначно, что, в свою очередь, создаёт сложность как при изучении данной темы в рамках учебной дисциплины уголовного процесса, так и при написании курсовой работы по данной теме. Несмотря на вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:

    Основы  уголовного процесса принято называть его принципами. Ясно, что принципы уголовного процесса того или иного  государства отражают его экономику, политический строй, правовую систему в целом, исторические и национальные традиции, уровень культуры, господствующую идеологию и другие объективно существующие факторы.

    По  своему происхождению принципы уголовного процесса представляют собой идеи, взгляды о должном уголовно-процессуальном порядке, его основных чертах, отражающих представления о справедливом правосудии, о том, какими должны быть его основные устои. В идеале они должны адекватно отражать представления всего общества, народа о подлинном правосудии.

    Принципы уголовного процесса должны обеспечить такое его построение, которое в максимальной степени способствовало бы выполнению его задач. Они, разумеется, должны быть согласованы между собой, образовывать единую логичную систему.

    Таким образом, принципы уголовного процесса - это теоретически обоснованные основные правовые положения, идеи, нормы общего и руководящего значения, определяющие построение всех форм, институтов, стадий УСП и обеспечивающие выполнение стоящих перед ним задач.

    Принципы  уголовного процесса составляют основу конкретного и детального правового регулирования всех форм, стадий и институтов уголовного процесса и  уголовно-процессуальной деятельности. Ни одна процессуальная норма не должна им противоречить. При пробеле в законе, несогласованности различных правовых норм или затруднении в их применении суд, органы следствия, дознания и прокуратуры обязаны руководствоваться принципами уголовного процесса. Сама практическая деятельность по расследованию, разбирательству в судах и разрешению уголовных дел должна быть строго согласована с процессуальными принципами. Любое нарушение принципов влечёт негативные правовые последствия для нарушителей.

    Завершая  свою работу, хотелось бы отметить, что  написание курсовой работы по данному  вопросу дало мне возможность более детального и глубокого изучения основ уголовного процесса. 

 

     Список используемой литературы: 

    Нормативные источники:

  1. Конституция РФ.
  2. УПК РСФСР.
  3. Закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.96.
  4. Закон «О статусе судей Российской Федерации» от 26. 06. 1992. в ред. от 21. 06. 1995.
  5. Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27. 04. 1993.
  6. Закон «О судоустройстве РСФСР» от 08. 07. 1981 г. № 976 (в ред. Законов РФ от 29.05.92 N 2869-1, от 03.07.92 N 3200-1, от 16.07.93 N 5451-1, Федерального закона от 28.11.94 N 50-ФЗ).
  7. Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, связанных с применением статей 23 и 25 Конституции Российской Федерации» № 13 от 24. 12. 1993.
  8. Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации «О рассмотрении судами жалоб на неправильные действия, нарушающих права и свободы граждан» от 21. 12. 1993.
 

    Учебная литература:

  1. «Уголовный процесс» Учебник под ред. Гуценко К. Ф. М., 1997.
  2. «Учебник уголовного процесса» Учебник под ред. Кобликов А. С. М., 1995.
  3. «Уголовный процесс» Учебник под ред. Лупинская П. А. М., «Юристъ», 1995.
  4. «Уголовный процесс» Учебник под ред. Якупов Р. Х. М., 1998.
 

    Дополнительная  литература:

  1. Григорьева Н. «Принципы уголовного судопроизводства и доказательства». // Российская юстиция. 1995. N 8. С. 39.
  2. Ларин А. М. «Презумпция невиновности». М., «Наука», 1982.
  3. Мартынчик Е. Г. «Гарантия прав осужденного в надзорном производстве». Кишинёв, 1985.
  4. Москалева Т. Н. «Честь и достоинство: как их защищать?». М., «Знание», 1992.
  5. Москвина С., Уваров И. «Отражение конституционных принципов в Уголовно-процессуальном законодательстве». // Следователь. 1996. N 2. С. 38-39.
  6. Савицкий В. М. «Право обвиняемого на защиту». М., «Наука», 1983.
  7. Смирнов В.П. «Противоборство сторон как сущность принципа состязательности уголовного судопроизводства». // Государство и право. 1998. N 3. С. 58-63.
  8. Строгович М.С. «Право обвиняемого на защиту и презумпция невиновности». М., «Наука», 1984.
  9. Тыричев И. В. «Принципы советского уголовного процесса». М., 1983.
  10. Химичева Г. П. «Принципы уголовного процесса». М., 1992.

Информация о работе Принципы уголовного процесса