Принципы уголовного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2009 в 14:45, Не определен

Описание работы

курсовая работа по уголовному процесс

Файлы: 1 файл

08-1082.doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)

    Право на обжалование действий и решений  государственных органов и должностных  лиц в уголовном процессе

    Конституционное право каждого на обжалование  решений и действий (бездействия) органов государственной власти и должностных лиц в суд (ст. 46 Конституции РФ) реализуется и в специальных правилах уголовного судопроизводства, с учетом его специфики12.

    Действия  и решения суда, прокурора, следователя  и лица, производящего дознание, могут быть обжалованы в установленном УПК порядке заинтересованными гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями (ст. 22 УПК). Закон устанавливает порядок и сроки обжалования и рассмотрения жалоб на действия лица, производящего дознание, следователя, прокурора (ст. 220 УПК).

    Установлены право и порядок принесения жалобы на избрание в качестве меры пресечения содержания под стражей и продление срока содержания под стражей (ст. 2201, 2202 УПК).

    Каждый  осужденный за преступление имеет право  на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, устанавливаемом федеральным законом (п. 3 ст. 50 Конституции РФ).

    УПК предусматривает порядок принесения частной жалобы, кассационной жалобы и их рассмотрение.

    Конституция устанавливает право каждого  в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ст. 46 Конституции). 

    Независимость судей и подчинение их только закону

    Это следующий из ряда принципов, относительно которых присутствуют разногласия  теоретиков (выделять в отдельный  принцип — не выделять). Независимость  судей и подчинение их только закону — концептуальное положение, вытекающее из такого принципа построения правового государства как принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, и вряд ли здесь можно спорить о необходимости выделения данного положения в отдельный принцип, он, если можно так выразиться, автоматически попадает в ранг принципов УСП.

    В ст. 120 Конституции Российской Федерации  записано, что «судьи независимы и  подчиняются только Конституции  РФ и федеральному закону».

    В силу данного принципа судьи рассматривают и разрешают уголовные дела, руководствуясь уголовно-процессуальным и уголовным законом. Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону. Никто не вправе оказывать давление на судей и присяжных заседателей и указывать, как должно быть разрешено конкретное уголовное дело. Любое воздействие на судей, народных или присяжных заседателей с целью воспрепятствовать объективному рассмотрению дела либо добиться вынесения незаконного решения преследуется в уголовном порядке (ст. 294 УК).

    В Законе о статусе судей в Российской Федерации определены гарантии независимости судьи, включая меры его правовой защиты, материального и социального обеспечения (ст. 9 - 12)13. Гарантии независимости и неприкосновенности присяжного заседателя определены в ст. 87 УПК

    Здесь важно подчеркнуть, что гарантия независимости судьи и присяжного заседателя обеспечивается предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия. Это означает, что сама процедура осуществления правосудия должна обеспечивать судьям свободное от чьих-либо мнений требований рассмотрение и разрешение дела, в том числе и выражение своего убеждения по делу при совещании судей («тайна совещательной комнаты» - ст. 302 УПК).

    Недопустимо незаконное воздействие на присяжного заседателя (ст. 445 УПК). Гарантией этого должен быть запрет участникам процесса, а также свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам на протяжении всего разбирательства дела судом присяжных общаться, помимо установленного порядка, с присяжным заседателем, участвующим в рассмотрении этого дела.

    Любой присяжный заседатель может быть отстранен председательствующим от дальнейшего участия в деле в  случае, когда у него возникнут  основания полагать, что этот присяжный заседатель утратил объективность, необходимую для разрешения дела в соответствии с законом, в результате оказанного на него незаконного действия (ч. 2 ст. 445 УПК).

    Правосудие - самостоятельная область государственной  деятельности, свободная от чьего бы то ни было руководства и надзора. Государственная власть, декретировавшая независимость судей, сама обязана соблюдать провозглашенный ею же принцип.

    Подзаконность и независимость судей - две стороны  одной и той же медали. Независимость судей возможна при условии подчинения их только закону, а подзаконность возможна при условии ограждения судей от влияний внешних и внутренних факторов. Независимость без подчинения закону может породить произвол. Данный принцип тесно связан с рассматриваемым ранее принципом равенства всех перед законом и судом.

    Во  всех судебных стадиях процесса судья  решает все вопросы на основании закона, по своей совести, по своему внутреннему убеждению, в результате исследования всех обстоятельств дела в их совокупности и собственной оценки доказательств (ст. 71 УПК). В судебном разбирательстве суд, по общему правилу, не связан выводами, изложенными в обвинительном заключении, как не связан мнением сторон при решении всех вопросов, возникающих в ходе рассмотрения дела, и кругом представленных ими доказательств. Поэтому суд может по ходатайству одной из сторон или по собственной инициативе вызвать в суд свидетеля, эксперта, т. е. восполнить недостающие в деле доказательства. Суд (судья) может не признать доказанным все обвинение лица или его часть и в соответствии со своим убеждением изменить обвинение или оправдать подсудимого (ст. 254, 309 УПК).

    В суде присяжных в случаях, когда  обвиняемый полностью признает себя виновным, при наличии определенных в законе условий, судья может ограничить судебное следствие или объявить судебное следствие оконченным. Однако такое решение судьи не зависит только от мнения и поведения сторон, а возможно только тогда, когда сделанное признание «не вызывает у судьи сомнений» (ст. 446 УПК).

    Принцип независимости судей и подчинения их только закону определяет также взаимоотношения судов различных звеньев. Кассационная и надзорная инстанции, отменяя приговор и направляя дело на новое судебное рассмотрение, не вправе предрешать выводы судей и связывать своим решением их независимость и самостоятельность (ч. 2 ст. 352, ч. 7 ст. 380 УПК). При повторном рассмотрении дела суд первой инстанции независим в выводах от вышестоящего суда и самостоятелен не только в части оценки доказательств и установления фактов, но и в отношении применения уголовного закона и назначения наказания. Интерпретация закона является исключительной прерогативой суда, разрешающего дело, и эта область деятельности закрыта для постороннего влияния. Иное придало бы решению вышестоящего суда, отражающему толкование уголовного закона, силу нормативного акта.

    Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает  решение в соответствии с законом (ч. 2 ст. 120 Конституции).

    Независимость судей и подчинение их только закону проявляет себя не только вовне, но и внутри самой судебной коллегии, усиливая в ней коллегиальное начало. Каждый судья свободно выражает свое мнение по всем обсуждаемым вопросам и при несогласии с вынесенным решением может изложить свое особое мнение, которое приобщается к делу (ст. 307 УПК).

    Кроме того, данный принцип оберегает судей  от собственных впечатлений, ранее выраженных убеждений по рассматриваемому делу. Так, судья, принимавший участие в рассмотрении дела в одной судебной инстанции, не вправе участвовать в рассмотрении того же дела в другой судебной инстанции, а равно участвовать в новом рассмотрении дела в суде первой инстанции после отмены приговора или определения о прекращении дела, постановленного с его участием (ч. 1 ст. 60 УПК).

    Осуществление правосудия судьями с предубежденным отношением к тому или иному участнику процесса парализует права последнего на защиту и ведет к постановлению неправосудного приговора.

    Принцип независимости судей и подчинения их только закону - проводник законности и справедливости в правосудии. Его содержание глубоко демократично, нравственно, гуманно. Осознание судьями необходимости свято блюсти закон при отправлении правосудия в силу своего долга, принимать по делу справедливые решения по своей совести и внутреннему убеждению независимо от политических взглядов и симпатий (в личностном качестве), решительно пресекать любые попытки вмешательства в разрешение конкретных дел и в предусмотренном законом порядке ставить вопрос о привлечении виновных в этом к ответственности - это и юридический, и нравственно-этический аспект судебной деятельности.

    Исполнение  предписаний этого принципа требует  от судей высоких профессиональных и морально-психологических качеств, мужества и твердости характера, обостренного чувства справедливости, чтобы противостоять любому посягательству на их независимость и выполнить свой долг так, как повелевает закон и голос совести.

    Независимость судей обеспечивается также порядком замещения должности судьи (п. «е» ст. 83 Конституции), неограниченностью срока их полномочий (ст. 11 Закона о статусе судей), несменяемостью судей (ст. 121 Конституции, ст. 14 Закона о статусе судей), неприкосновенностью (ст. 122 Конституции, ст. 163 Закона о статусе судей). 

    Принцип гуманизма

    В виду того, что принцип гуманизма  обычно присущ демократическому правовому  государству, каким является Российская Федерация, то еще раз отмечаем наличие  такого принципа, который пронизывает уголовный процесс, но, зачастую, остаётся за пределами формального закрепления в трудах теоретиков, упоминается не всеми, отчего и описывается ближе к концу моей работы. Принцип гуманизма ближе к концу по порядку, но не по значению.

    Принцип гуманизма в уголовном процессе — правовое положение, отвечающее требованию не просто гуманности, человечности при привлечении лица к уголовно-процессуальной ответственности, а сочетания гуманистических начал со строгими мерами процессуального принуждения с учетом личности участника процесса, тяжести совершенного им нарушения уголовно-процессуального закона и других обстоятельств. Например, вовсе необязательно во всех случаях применять арест к обвиняемому, ибо может быть избрана и иная мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества (например, подписка о невыезде). Разумеется, речь идет о таких ситуациях, когда избираемая мера достаточна для достижения соответствующих целей (цели), предусмотренных законом, и имеются к тому соответствующие основания. Но в случае нарушения обвиняемым данной им подписки к обвиняемому может быть применена более строгая мера пресечения (необязательно арест, ею может быть личное поручительство, поручительство общественной организации, залог и другие). 

    Осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон

    Несмотря  на то, что этот принцип записан  в ст. 123 Конституции, некоторые учёные, в частности кандидат юридических  наук Галузо В. Н., считают, что данный принцип выделять не следует, в силу того, что он (принцип) практически  окончательно не сформировался, и в настоящее время идёт выработка норм, позволяющих в полной мере говорить о состязательности и равноправии сторон. Я поддерживаю его точку зрения, и хотел бы охарактеризовать нынешнее положение вещей.

    Состязательность  и равноправие сторон характеризует такое построение судебного процесса, в котором функции обвинения и защиты и примыкающие к ним функции поддержания гражданского иска и возражения против него размежеваны между собой, отделены от судебной деятельности и выполняются сторонами, пользующимися равными процессуальными правами для отстаивания своих интересов, а суд занимает руководящее положение в процессе, сохраняя объективность и беспристрастность, создает необходимые условия для всестороннего, полного объективного исследования обстоятельств дела и разрешает само это дело. В настоящее время подтверждение данной идеи мы можем найти в ст. 123 Конституции, ст. 245, 248, 249, 429 УПК и др. Таким образом, основными элементами состязательности и равноправия сторон являются:

  1. отделение функций  обвинения  и  защиты (поддержания гражданского иска и ответа на него) от функции правосудия и их размежевание между собой,
  2. наделение сторон равными процессуальными правами для осуществления своих функций, а также
  3. руководящее положение суда в процессе и предоставление только суду права принимать по делу решение.

    Выделение обвинения и защиты в качестве самостоятельных функций, их размежевание между собой и отделение от судебной деятельности составляют ту основу, на которой стоит и действует состязательность и равноправие сторон. Соединение данных функций в одном лице несовместимо с законами логики и психологии. При таком построении процесса стороны лишаются возможности осуществлять свои права, а суд неизбежно превращается в покровителя одной из сторон. Если же стороны независимо друг от друга выполняют функции обвинения и защиты, то должен быть независимый от них суд, объективно разрешающий обвинение. Лишь при этом условии защита обретает реальную возможность отстаивать свои права и интересы, успешно противостоять обвинению, а судебная деятельность ограждается от субъективизма, односторонности. По тому, размежеваны ли между собой функции обвинения, защиты и правосудия, классифицируют типы судебного процесса. Закон разграничивает функции обвинения, защиты и правосудия (ст. 248, 249, 47, 13 УПК) и под угрозой безусловной отмены приговора исключает их слияние (ст. 59, 63, 671 УПК). Однако существуют исключения из данного правила, которые будут приведены немного ниже.

Информация о работе Принципы уголовного процесса