Принцип внутреннего убеждения в уголовном судопроизвожстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 16:49, контрольная работа

Описание работы

В своей работе я поставила цель:

выявить сущность и содержание принципа внутреннего убеждения и в чем он заключается.

А для достижения поставленной целипоставила следующие задачи:

1.дать понятие оценке доказательств, определить ее критерии ;

2.выяснить, что такое свободная оценка доказательств, выявить понятие свободы оценки доказательств и определить данный принцип в российском уголовном процессе.

Содержание работы

Введение

1.Оценка доказательств в уголовном судопроизводстве: понятие, критерии оценки
2.Принцип свободы оценки доказательств в уголовном судопроизводстве.
Заключение

Файлы: 1 файл

УПП новейшая.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         План:

           Введение

  1. Оценка доказательств в уголовном судопроизводстве: понятие, критерии оценки
  2. Принцип свободы оценки доказательств в уголовном судопроизводстве.

         Заключение 
     
     
     
     
     
     
     
     

         Введение.

         С введением в действие нового Уголовно-процессуального кодекса у граждан РФ появилось множество новых прав (тем более, что наше законодательство идет по пути гуманизации), А значит появились и новые правовые нормы, которые в свою очередь породили острые дебаты среди ученых-правоведов.

         Нельзя  сказать, что данный принцип является абсолютно новым  в уголовно-прцессуальном  законодательстве, ведь до этого похожий  принцип уже существовал в  УПК РСФСР 1960 года в ст.71, где указывалось, что должностные лица оценивают  доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом и социалистическим правосознанием. В статье же 17 УПК РФ прописано: судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Ну а как подмена всего нескольких слов в корне изменила смысл данных статей мы рассмотрим в моей работе.

         Я считаю, что данная тема всегда была и будет актуальной. Потому что  у каждого человека разные представления  о жизни, правде, справедливости. Рассмотрев одни и те же материалы дела разные люди могут прийти к разным решениям, с которыми опять же одна часть людей может согласиться, а другая  будет стоять на полностью противоположной точке зрения.

         Эта тема очень тесно связана с  философией и психологией, поскольку  затрагивает внутренний мир человека, его мысли и переживания. Именно поэтому мне кажется, что пока люди не познают самих себя данная тема еще долгое время будет сохранять свою актуальность и востребованность.

         В своей работе я поставила цель:

           выявить сущность и содержание  принципа  внутреннего убеждения и в чем он заключается.

         А для достижения поставленной целипоставила  следующие задачи:

         1.дать  понятие  оценке доказательств,  определить ее критерии ;                   

          2.выяснить, что такое свободная  оценка доказательств, выявить  понятие  свободы оценки доказательств и определить данный принцип в российском уголовном процессе.

         В ходе своей научной работы мною были использованы таике методы научного познания такие, как  синтез, анализ, формально-логический метод, метод  материалистической диалектики, методы индукции и дедукции и др.

         Я считаю, что данная тема будет всегда актуальной, поскольку человеческое сознание невозможно изучить или  понять, а тем более поставит в  какие-то рамки. 
     
     
     
     

         Оценка  доказательств в  уголовном судопроизводстве: понятие, критерии оценки

         Оценка  доказательств является одним из основных структурных элементов  одного из важнейших институтов уголовного судопроизводства- института доказывания , и это объясняет тот интерес, который всегда вызывает исследование проблем, тем или иным образом связанных с оценкой доказательств.

         В уголовно-процессуальной литературе существует множество определений того, что понимается под оценкой доказательств: "логический, мыслительный процесс, органически связанный со всей деятельностью следственных и судебных органов"1, "мыслительная деятельность субъектов обязанности доказывания, направленная на установление объективной истины по уголовному делу"2, "логический процесс установления допустимости и относимости доказательств, наличия и характера связей между ними, определения значения и путей использования доказательств для обнаружения истины"3, "умственная, мыслительная деятельность следователя и судей, направленная на исследование доказательств, познание фактов события преступления и установление истины по уголовному делу"4, "определение достоверности и значения каждого доказательства и всей их совокупности с тем, чтобы на этой основе сделать вывод о фактической картине исследуемого события"5 и др. Таким образом,  можно отметить, что все авторы  сходятся во  мнении о том, что оценка доказательств в том смысле, в котором ее понимает уголовно-процессуальный закон, представляет собой мыслительную деятельность специально уполномоченного субъекта. В то же время в соответствии с ч.1 ст.88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела. То есть, для того, чтобы быть надлежащим средством уголовно-процессуального доказывания, каждое доказательство должно обладать совокупностью присущих ему в соответствии с законом уникальных признаков (свойств).

         Вообще, ч.1 ст. 74 УПК РФ  говорит, что доказательствами по уголовному делу являются любые  сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном законом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела6.

         Доказательство в уголовном судопроизводстве - это очень сложная юридическая конструкция, которая не может возникнуть сама по себе, потому что формируется в процессе целенаправленной деятельности  соответствующих субъектов, которые определяются УПК, а также в строго определенном процессуальном порядке.

         «Совокупность собранных по уголовному делу сведений о наличии или отсутствии подлежащих установлению обстоятельств представляет собой доказательственную информацию, при помощи которой субъекты доказывания  могут мысленно воспроизвести картину преступления, дать ему правильную юридическую оценку и принять единственно верное процессуальное решение по существу уголовного дела.»7

           В принципе можно сказать, что   доказательство является продуктом  синтеза  двух элементов: фактического и формального. Фактическая составляющая доказательства – это и есть его содержание, то есть сами сведения обо всех обстоятельствах преступления и других обстоятельствах, имеющих значение по делу. В то время, как формальная сторона отражает соответствие порядка и условий получения сведений о преступлении тем правилам, которые закреплены в уголовно-процессуальном законе. Причем значение имеют оба элемента, потому что, несмотря на то, что фактическая сторона доказательства помогает восстановить преступление, без формальной стороны эти сведения просто не будут иметь доказательственного значения.8  Именно поэтому далее в своей работе мне бы хотелось рассмотреть каждое из свойств доказательств, которые уже были названы выше.

         Прежде  чем приступить к рассмотрению данного вопроса хотелось бы отметить, что законодатель не определяет данные свойства каким-либо НПА, а только называет их в УПК РФ9, что, несомненно является пробелом в законодаетльстве. Данные свойства определяются лишь в научной литературе.

           Под относимостью доказательств понимается, что их содержание способствует установлению обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ.10

         При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: 
    1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

         2) виновность лица в совершении  преступления, форма его вины  и мотивы;

    3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; 
    4) характер и размер вреда, причиненного преступлением; 
    5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемые деяния; 
    6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 
    7)    обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

         При этом в соответствии с ч. 2 ст. 6 УПК  РФ11, уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитации каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию. Таким образом, доказательства могут быть обвинительными и оправдательными.

         В зависимости от способа формирования, доказательства делятся на личные (идеальные) и вещественные (материальные). Личные доказательства содержатся в показаниях свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, подозреваемого и т.д. Вещественные доказательства отображаются на материальных объектах (следы, изъятые с места происшествия, орудия преступления, документы с признаками подчистки)12.

         В теории уголовно-процессуального права  доказательства делятся на прямые и косвенные. Содержание прямых доказательств полностью совпадает с содержанием элементов предмета доказывания по уголовному делу (например: показания свидетеля, бывшего очевидцем преступления).

         Содержание  косвенных доказательств, способствует установлению обстоятельств, входящих в предмет доказывания, но являются как бы его промежуточным этапом (например, наличие мотива для совершения убийства). 
    Большинство косвенных доказательств являются в тоже время прямыми относительно конкретных фактов, которые они подтверждают или опровергают. В частности, следы пальцев рук, обнаруженные на ноже, которым было совершено убийство, являются прямым доказательством того, что подозреваемый держал его, но косвенным доказательством, что именно он совершил преступление.

         В большинстве случаев, собранные  по делу доказательства являются косвенными. Поэтому, только рассмотрение всех косвенных  доказательств в совокупности позволяет  сделать единственно правильный вывод.

         Доказательства  могут быть первоначальными и производными.

         «Деление  доказательств на эти группы осуществляется,  исходя из отношения источника доказательства к отражаемому им факту, т. е. в  зависимости от наличия или отсутствия между источником доказательства и  фактом промежуточного носителя информации»13.

         К первоначальным доказательствам относятся  показания свидетеля, непосредственно  наблюдавшего преступление, признаки вещественного доказательства, изъятого с места происшествия и т.д. Производные  доказательства являются своеобразным передаточным звеном от первоначальных. В связи с этим, не исключена возможность потери или искажения доказательственной информации при её переходе от одного источника к другому. Поэтому, основная роль производных доказательств заключается в том, что они способны помочь в поиске и установлении первоначальных доказательств. Если по делу допрошен очевидец преступления, то все иные аналогичные показания, данные с его слов другими лицами, не имеют самостоятельного доказательственного значения.

         В то же время, если источник первоначальных доказательств утрачен, (сгорел подлинник документа, свидетель умер) производные доказательства могут использоваться в доказывании.

         Часть 1 ст. 74 УПК РФ говорит, что «доказательствами  по уголовному делу являются любые  сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим  Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.»14 Исходя из данного законодательного определения доказательств, обстоятельства, подлежащие доказыванию, посредством совокупности доказательств устанавливает не только суд, но также прокурор, следователь и дознаватель. Иначе говоря, сведения, полученные в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве, одинаково признаются доказательствами. Однако не следует полагать, что все доказательства, полученные прокурором, следователем, дознавателем, т. е. стороной обвинения, имеют равный процессуальный статус с доказательствами, полученными непосредственно в суде. Так, согласно Уголовно-процессуальному закону  РФ, оглашение показаний подсудимого либо потерпевшего и свидетеля, данных, в частности, при производстве предварительного расследования может иметь место лишь в строго определенных случаях. Это означает, что протоколы допросов, полученные ранее, не могут оглашаться и использоваться в судебном разбирательстве наравне с показаниями подсудимых, потерпевших и свидетелей, данных непосредственно в судебном разбирательстве. Это значит, что существуют, по крайней мере, два вида доказательств, обладающих неодинаковым юридическим значением, а именно, - доказательства, собранные на досудебных стадиях процесса, и собственно судебные доказательства.

Информация о работе Принцип внутреннего убеждения в уголовном судопроизвожстве