Презумпции невиновности в уголовном судопроизводстве на современном этапе развития российского государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 16:42, курсовая работа

Описание работы

Цель работы данной работы: выявление роли и значения презумпции невиновности в уголовном судопроизводстве на современном этапе развития российского государства, исследование сущности презумпции невиновности, ее структуры и содержания в системе принципов уголовного процесса, исследование механизма воздействия данного принципа в процессе принятия процессуальных решений следователем на досудебных стадиях уголовного процесса и при рассмотрении уголовных дел в суде.

Файлы: 1 файл

Мой диплом. 1.doc

— 289.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

     Осуществление правосудия определяется рядом принципов  в интересах прав и свобод человека и гражданина. Наиболее важные из них: презумпция невиновности, освобождение обвиняемого от бремени доказательства своей вины, толкование сомнений в  пользу подсудимого.

     Это общепризнанный принцип, согласно которому обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

     Прототипом  презумпции невиновности иногда называют древнеримскую формулу praesumptio boni viri, что означает: участник судебной тяжбы считается действующим добросовестно, пока иное не доказано.1

     Презумпция  невиновности -- подлинно уголовно-процессуальная категория, «душа» уголовного судопроизводства. Как общественно-политическая идея она зародилась незадолго до Великой французской революции XVIII в. и пришла в уголовный процесс из политики. Ее выдвинуло в качестве политического лозунга, наряду с требованиями свободы, равенства и братства революционное «третье сословие» в пику отжившему инквизиционному пыточному судопроизводству, королевскому произволу и бессрочному заточению в тюрьму без суда и следствия.

      

     В своем изначальном виде презумпция невиновности формулировалась в  виде следующего требования, закрепленного в статье 9 Декларации прав человека и гражданина Франции 1789 г.: «Так как каждый человек предполагается невиновным, пока его не объявят (по суду) виновным, то в случае необходимости его ареста всякая строгость, которая не является необходимой для обеспечения (за судом) его личности, должна быть строго караема законом».

       С той поры презумпция невиновности прочно внедрилась в практику общественных отношений.

       В настоящее время принцип  презумпции невиновности закреплен как в основных международных документах ООН, Совета Европы, так и внутреннем законодательстве развитых стран.

     В статье 11 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. презумпция невиновности формулируется следующим образом: «Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты».2

     В Международном пакте о гражданских  и политических правах, принятом Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 1966 г. и ратифицированном СССР 18 сентября 1973 г., записано: "Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана согласно закону".

     Россия  также взяла на себя обязательство  обеспечить любому лицу провозглашенные  в международных правовых актах  права и свободы.

     Декларация  прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации 1991 года и Конституция 1993 года (ст. 49) закрепили верховенство общепризнанных международных норм, относящихся к правам человека, над внутренним правом и в частности, презумпцию невиновности.

     Формулировка  данного принципа содержится в Конституции  РФ: “Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда”. 3

     Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в ст. 14 окончательно закрепил принцип презумпции невиновности уголовном производстве.

     Актуальность  выбранной темы состоит в том, что Конституция РФ провозгласив Россию правовым государством, тем  самым приобщила страну к мировым  общечеловеческим и государственным  ценностям.

     Гражданскому  обществу в условиях демократической цивилизации требуется юридическая система, центром и смыслом которой является человек. Права человека в ней должны быть не просто декларациями и заявлениями, а иметь четкий механизм их фактического воплощения в социальную действительность. В системе социально-политических, правовых отношений личность и ее права должны занять приоритетное место.

     В связи с этим особую значимость приобретает  реализация принципа презумпции невиновности в ее международном, конституционным, уголовно-процессуальном аспектах. Презумпция невиновности фактически признанная всем демократическим мировым сообществом, в настоящее время рассматривается не просто как принцип уголовного процесса, но и приобретает особый статус в правовом регулировании общественных отношений.

     Являясь одной из важнейших гарантий обеспечения защиты гражданина от необоснованного привлечения к уголовной ответственности, презумпция невиновности выполняет роль своеобразного рычага в формировании нового социального и правового сознания. Именно этим принципом должен определяться характер деятельности должностных лиц, расследующих преступления. Более того, от реальности воплощения этого принципа зависит положение человека в обществе и государстве.

     Таким образом, важность изучения презумпции невиновности определяется тем, что данный принцип определяет характер расследования и судебного разбирательства, а также положение личности в уголовном процессе. Именно поэтому и объясняется выбор данной темы.

     Цель  работы данной работы: выявление роли и значения презумпции невиновности в уголовном судопроизводстве на современном этапе развития российского государства, исследование сущности презумпции невиновности, ее структуры и содержания в системе принципов уголовного процесса, исследование механизма воздействия данного принципа в процессе принятия процессуальных решений следователем на досудебных стадиях уголовного процесса и при рассмотрении уголовных дел в суде.

  Задачи данной работы: раскрыть содержание принципа презумпции невиновности с учетом положений Конституции РФ и норм УПК РФ,· определить значение презумпции невиновности для обеспечения защиты прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, обозначить способы обеспечения принципа презумпции невиновности на различных стадиях уголовного процесса.

      Для достижения названных целей и  задач работа имеет следующую  структуру. В первой главе рассмотрена  презумпция невиновности как одна из важнейших  процессуальных гарантий прав обвиняемого, ее понятие и содержание. Во второй главе рассмотрен вопрос об обеспечении презумпции невиновности на стадиях досудебного производства, право обвиняемого на защиту, роль защитника на досудебной стадии, прекращение уголовных дел. Рассмотрена презумпция невиновности в судебном разбирательстве, роль защитника в судебной стадии, а также презумпция невиновности при проверке законности и обоснованности приговоров.

      Теоретическое и практическое значение выпускной квалификационной работы заключается в том, что в ней сделана попытка разработки теоретической модели принципа презумпции невиновности и выявление механизма его реализации на стадиях возбуждения уголовного дела, предварительного расследования и рассмотрения уголовных дел в суде. 
 
 
 
 
 
 

1. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ КАК ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ГАРАНТИЙ ПРАВ ОБВИНЯЕМОГО, ЕЕ ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ  
 

     Презумпция  невиновности - один из важнейших принципов  демократического уголовного процесса, имеющий самостоятельное назначение и выполняющий особую, лишь ему отведенную служебную роль.

     Презумпция (praesumtia) -- слово латинского происхождения. Буквально переводится оно как «предварение». Философы называют презумпцией предположение, основанное на вероятных посылках. В ином значении презумпция -- это положение, из которого исходят как из стинного, пока правильность его не будет опровергнута.

     Ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса  РФ провозглашается принцип презумпции невиновности, как один из принципов уголовного процесса. Заключается он в следующих положениях:

     1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

     2. Подозреваемый или обвиняемый  не обязан доказывать свою  невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

     3. Все сомнения в виновности  обвиняемого, которые не могут  быть устранены в порядке, установленном  УПК РФ, толкуются в пользу  обвиняемого.4

     Презумпция  невиновности является объективным  правовым положением. Предъявляя лицу обвинение, органы расследования считают его виновным в совершении преступления, однако его вину необходимо доказать. Закон связывает возможность признания лица виновным с обязательным проведением судебного разбирательства - стадии, где сосредоточены максимальные гарантии прав и законных интересов обвиняемого и проверки доказательств обвинения. Обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока в отношении него не будет вынесен обвинительный приговор суда, вступивший в законную силу.

     Правила ст. 49 Конституции распространяются также и на подозреваемого - лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, или лицо, в отношении которого избрана иная мера пресечения до его привлечения в качестве обвиняемого.

     Обвиняемого невиновным считает закон, который возможность признания его виновным связывает с таким порядком судопроизводства, при котором происходит полное и всестороннее судебное исследование всех обстоятельств дела на основе гласности, устности, равноправия сторон и состязательности, других демократических принципов процесса, т.е. с обязательным проведением судебного разбирательства - стадии, где сосредоточены максимальные гарантии прав и законных, интересов обвиняемого и проверки доказанности обвинения. Только тогда, когда по делу состоялось судебное разбирательство и вынесенный судом обвинительный приговор вступил в законную силу, государство принимает на себя ответственность за правильность придания подсудимого виновным и его осуждения. В этом и заключается сущность принципа презумпции невиновности как объективного правового положения, которое обязательно для всех лиц, ведущих судопроизводство, а также и всех иных учреждений, организаций, должностных лиц и граждан, которые не имеют права поступать с обвиняемым как с виновным.5

     Законодатель, возлагая на соответствующие органы обязанность, решительно изобличать каждого, совершившего преступление, в то же время строго требует от них, чтобы ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

     Уголовно-процессуальное законодательство РФ (ст. 140 УПК) регламентирует основание привлечения к уголовной ответственности следующим образом: "Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления".

     В.З. Лукашевич, В.М. Савицкий и ряд других процессуалистов считают недопустимым обвинение человека, если у прокурора  имеются колебания, сомнения в его  виновности. Эта позиция сейчас нашла  всеобщее признание.

     Я также стою на той точке зрения, что прокурор, следователь, дознаватель строго разбираясь в собранных по материалу доследственной проверки доказательствах, объективно и всесторонне оценивая их, должен твердо убедится в том, что факты, образующие основание уголовной ответственности установлены в соответствии с действительностью, что принимаемое по ним решение о возбуждении уголовного дела единственно правильное, строго законное и обоснованное, ибо привлечение к уголовной ответственности только тогда отвечает интересам правосудия, когда оно является законным и обоснованным.

     Что же служит правовой основой для появления  обвиняемого в уголовном процессе?

     В юридической литературе по данному  поводу нет единого мнения. Если М.С.Строгович, М.А.Чельцов и многие другие процессуалисты связывают появление обвиняемого с вынесением постановления о привлечении к уголовной ответственности, то другие, в том числе Р.Д.Рахунов, связывают это с непосредственным предъявлением обвинения. 6

     По  общему правилу лицо признается обвиняемым с момента предъявления ему обвинения.

     С таким решением данного вопроса необходимо согласиться, так как именно с момента предъявления обвинения лицо полностью узнает, какое деяние и в какой степени ему инкриминируется, какими процессуальными правами оно обладает, и, следовательно, возникает реальная возможность для защиты.

     Как активный участник уголовного процесса, обвиняемый наделен широким комплексом прав на защиту. Под правом на защиту следует понимать совокупность процессуальных прав, обеспечивающих обвиняемому реальную возможность защищать свои законные интересы. Это право складывается из права на личную защиту и права на помощь защитника.7

Информация о работе Презумпции невиновности в уголовном судопроизводстве на современном этапе развития российского государства