Преступления, связанные с использованием транспортных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2015 в 12:21, реферат

Описание работы

В современный период проблема обеспечения безопасности дорожного движения является одной из первоочередных в уголовной политике России. Анализ статистики дорожно-транспортных происшествий показывает ежегодное увеличение тяжести их последствий и количества пострадавших. Среди них особую опасность представляют преступные нарушения правил дорожного движения, влекущие причинение вреда здоровью и жизни граждан. Из общего количества дорожно-транспортных происшествий, каждое третье является преступлением, что подтверждается статистическими данными.

Содержание работы

Введение
Основная часть
1. 1. Понятие и общая характеристика дорожно-транспортных преступлений
2. Преступления, связанные с использованием транспортных средств
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

kursovaia_rabota.doc

— 221.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

  Основные данные о работе

  Содержание

  Введение

  Основная часть

    1. 1. Понятие и общая характеристика дорожно-транспортных преступлений

    2. Преступления, связанные с использованием  транспортных средств

  Заключение

  Глоссарий

  Список использованных источников

  Приложения

 

Введение

 

В современный период проблема обеспечения безопасности дорожного движения является одной из первоочередных в уголовной политике России. Анализ статистики дорожно-транспортных происшествий показывает ежегодное увеличение тяжести их последствий и количества пострадавших. Среди них особую опасность представляют преступные нарушения правил дорожного движения, влекущие причинение вреда здоровью и жизни граждан. Из общего количества дорожно-транспортных происшествий, каждое третье является преступлением, что подтверждается статистическими данными.

Рост количества транспортных средств на российских дорогах закономерно ведет к увеличению распространенности и опасности преступлений, посягающих на безопасное функционирование транспорта. Данная проблема характеризуется сложностью и многоплановостью, приобретая особую остроту в последние годы в связи с возрастающей диспропорцией между приростом количества автомототранспортных средств и протяженностью улично-дорожной сети.

По данным МВД России в 2010 г. в Российской Федерации зарегистрировано 199431 дорожно-транспортное происшествие. За 6 месяцев 2011 года эта цифра составила 79623, что на 3,1 % меньше, чем количество дорожно-транспортных происшествий за аналогичный период прошлого года. Однако, количество погибших людей при этом возросло на 3,7%.

Дорожно-транспортные преступления характеризируются повышенной степенью общественной опасности, поскольку количество пострадавших от них превосходит аналогичный показатель от террористических актов и иных видов криминального насилия.

В обстановке, характеризующейся высокой интенсивностью движения автомобильного транспорта, в которое вовлечены десятки миллионов людей и транспортных средств, борьба с аварийностью становится одной из серьезнейших социально-экономических проблем. От ее успешного решения в значительной степени зависят не только жизнь и здоровье людей, но и развитие экономики страны.

Обеспечение гарантии жизни и здоровья людей в процессе движения и эксплуатации автотранспорта приобретает важное значение в жизни современного российского общества. Это обуславливает необходимость борьбы с дорожно-транспортной преступностью уголовно-правовыми средствами.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей конструирования и практики применения составов дорожно-транспортных преступлений, законности и справедливости ответственности за их совершение; исследование возможностей повышения эффективности действующих уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность участников дорожного движения за совершение дорожно-транспортных преступлений, а также разработка на этой основе теоретически обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

В современный период наиболее распространенным и показательным видом дорожно-транспортных преступлений являются составы преступлений, предусмотренные ст. ст.. 264, 268 УК РФ из комплекса всех, образующих так называемые «дорожно-транспортные» преступления. Они обладают всеми признаками, характерными для данной категории преступных посягательств, причиняют наиболее существенный вред не только сфере безопасности дорожного движения, но и жизни и здоровью граждан.

Применение норм уголовного закона, предусматривающих ответственность за указанные дорожно-транспортные преступления требует законной и справедливой оценки действий лиц, виновных в их совершении. В сфере затрагивающей жизнь и здоровье граждан, к числу которой относится и совершение рассматриваемых преступлений особенно необходимо соблюдение уголовно-правовых принципов законности и справедливости.

Представляется целесообразным исследование дорожно-транспортных преступлений с точки зрения особенностей их квалификации, отграничения от смежных составов правонарушений и соблюдении при привлечении к уголовной ответственности за них принципов законности и справедливости.

Выработка эффективных мер борьбы с дорожно-транспортной преступностью в настоящее время невозможна без всестороннего изучения механизма их совершения, дифференциации ответственности виновных лиц, установления обстоятельств их порождающих.

 

 

Основная часть

1 1. Понятие и общая характеристика дорожно-транспортных преступлений

 

Современное состояние дорожно-транспортных преступлений, характеризуется ежегодным экспоненциальным приростом количества соответствующих противоправных посягательств, а также увеличением тяжести их последствий, предусмотренных уголовным законом. Несмотря на зафиксированное в 2010 году снижение на 4% количественных показателей преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, они продолжают оставаться одними из наиболее вредоносных преступных посягательств, поскольку потери, связанные с аварийностью на дорогах, в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев.

Необходимость выделения категории дорожно-транспортных преступлений из общей совокупности общественно опасных деяний обусловлена как массовостью данного вида транспорта, так и условиями его функционирования, которые создают благоприятный (в криминогенном смысле) фон для причинения серьезного ущерба человеку и обществу.

Выделение и дифференциация рассматриваемой категории преступлений в общей массе общественно опасных деяний, наказуемых в уголовно- правовом порядке обусловлены тем, что они совершаются при непосредственном использовании или соприкосновении с источниками повышенной опасности, при обращении с которыми требуется точное и неуклонное соблюдение всех правил, обеспечивающих безопасность их функционирования.

В теории уголовного права преступления, посягающие на безопасность движения и эксплуатацию транспорта, получили наименование «дорожно-транспортные преступления». Однако законодатель пришел к выводу, что название «транспортные преступления» презюмирует наличие некого преступного компонента, присущего транспорту в процессе его функционирования, не отражает в полной мере специфики этих преступлений и дает основания относить к данной группе преступлений любые деяния, так или иначе связанные с транспортными средствами, например угон транспортного средства, использование служебной автомашины в личных, корыстных целях и пр.

Общепризнанно, что современное название главы 27 «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств» представляется более удачным, так как раскрывает содержание видового объекта, который определяет место группы преступлений в системе Особенной части УК, показывает их специфику и ограничивает круг статей этой главы только такими, которые предусматривают ответственность именно за посягательства на безопасность функционирования транспорта.

Вместе с тем представляется целесообразным сохранение в теории термина «дорожно-транспортные преступления» как более компактного.

В широком смысле дорожно-транспортные преступления представляют собой собирательное криминологическое понятие, охватывающее следующие составы предусмотренных уголовным законом преступлений: нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ), выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств (ст. 266 УК РФ); приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК РФ), а также нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ст. 268 УК РФ).

В структуре дорожно-транспортной преступности наиболее распространенными являются составы преступлений, предусмотренные ст. 264 и ст. 268 УК РФ, что обуславливает необходимость их детального анализа с уголовно-правовой точки зрения.

В узком смысле, применительно к настоящему исследованию, при анализе процесса реализации принципов законности и справедливости к категории дорожно-транспортных мы будем относить только нормы, связанные с нарушениями правил только дорожного движения, и, соответственно, преступления, ими регламентируемые. Поэтому, основной акцент будет делаться на двух статьях (ст. ст. 264, 268 УК РФ) из комплекса всех, образующих «дорожно-транспортные» преступления.

Оба этих состава вполне вписываются в такое понятие дорожно-транспортных преступлений как «предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации общественно опасные деяния (действие или бездействие), посягающие на безопасное функционирование дорожного транспорта, регламентируемое Правилами дорожного движения, и повлекшие установленные данным законом последствия». Каждое из них требует отдельной уголовно- правовой характеристики, поскольку предусмотренные указанными статьями преступления существенно различаются между собой по основополагаюшим признакам, - в первую очередь, - по субъекту преступления, а также по способу совершения, признакам субъективной стороны и некоторым другим концептуально важным моментам.

Однако все преступления, относящиеся к числу дорожно-транспортных, характеризуются и определенными общими объективными признаками. В первую очередь это видовой объект рассматриваемой группы преступлений. К нему относится безопасность движения и эксплуатации транспорта.

Согласно Федеральному закону РФ «О безопасности дорожного движения», безопасность дорожного движения – это состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Под дорожным движением законодатель понимает совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Дорожное движение регламентируется Правилами дорожного движения, которые устанавливают единый порядок дорожного движения в Российской Федерации.

Под эксплуатацией транспортных средств понимается деятельность, которая направлена на обеспечение надлежащего технического состояния, технической исправности транспортного средства, как совокупность условий по обеспечению транспортной безопасности.

Общепризнанным в уголовно-правовой науке является мнение, что непосредственным объектом дорожно-транспортных преступлений выступает безопасность движения и эксплуатации конкретного вида транспортного средства, а дополнительным объектом преступлений, предусмотренных ст. 264-268 УК РФ являются жизнь и здоровье людей.

В свою очередь, В.К. Глистин считает, что нормы о дорожно-транспортных преступлениях имеют объектом не безопасность движения, а жизнь и здоровье людей в процессе эксплуатации механического транспорта.

Основным отличием дорожно-транспортных преступлений от сходных с ними составов административных правонарушений является степень общественной опасности содеянного. Она заключается в том, что наряду с безопасностью дорожного движения, в результате дорожно-транспортных посягательств страдают здоровье и жизнь потерпевшего, так как нарушение Правил дорожного движения, не повлекшее за собой причинения тяжкого вреда здоровью или гибель человека является административными правонарушениями.

Справедливо утверждение С.В. Проценко о том, что основным объектом транспортного преступления необходимо признавать жизнь и здоровье человека, поскольку в настоящее время охрана безопасности транспорта решается законодателем опосредованно, связывая уголовно наказуемые нарушения правил безопасности движения лишь с причинением вреда здоровью и жизни граждан.

Особенность преступных нарушений правил движения и эксплуатации транспорта заключается в том, что само действие не признается преступлением. Оно определяется как административное правонарушение в области безопасности транспорта. Наступившие последствия, четко обозначенные в диспозиции ст. 264 УК как и других составов дорожно-транспортных преступлений являются основным криминализирующим фактором

Уголовная ответственность за преступления в сфере безопасности дорожного движения может иметь место лишь при условии, что последствия, указанные в этих статьях, находятся в причинной связи с допущенными лицом нарушениями правил дорожного движения. Вопрос о причинной связи должен обсуждаться после установления факта нарушения соответствующих правил, обеспечивающих безопасное движение и эксплуатацию транспорта, и выяснения объема и характера вредных последствий, которые зачастую являются результатом сложного взаимодействия ряда причин и условий. Таковыми могут быть неправомерные действия (бездействие) водителей других транспортных средств; неосторожное поведение иных участников движения, особенности дороги и погоды; техническое состояние транспортных средств, средств сигнализации и т.д.

По делам о дорожно-транспортных преступлениях вопрос о причинной связи должен обсуждаться только после установления факта нарушения соответствующих правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и выяснения характера наступивших вредных последствий. Действие, хотя и находившееся в определенной связи с результатом (например, явившееся одним из условий его наступления), но не нарушившее правила безопасности, не может рассматриваться как преступление.

Сложный характер причинной связи в дорожно-транспортных преступлениях обуславливает ряд специфических особенностей. Специфика ее состоит в том, что в силу множественности факторов и наличия опосредующих звеньев в развитии цепи причинности вредные последствия от ДТП носят зачастую ситуативный, случайный и не всегда адекватный степени тяжести нарушения соответствующих правил характер.

Сам по себе факт наличия причинной связи между деянием и общественно опасным результатом еще не предрешает характера ответственности. Не исключено, что причинная связь между нарушением правил безопасности и наступившими последствиями имеет место, но лицо не сознает и не может сознавать этого. В таком случае уголовная ответственность должна исключаться за отсутствием вины.

Особенностью дорожно-транспортных преступлений является наличие в их составе обязательного предмета – транспортного средства. Уголовный закон не дает точного определения и перечня транспортных средств. В ст. 264 УК РФ перечислены лишь некоторые их виды: автомобили, трамваи, троллейбусы, иные самоходные машины либо механические транспортные средства.

Понятие механического транспортного средства раскрывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 9 декабря 2008 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», где под таковым признается транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом более 50 кубических сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость более 50 километров в час.

Информация о работе Преступления, связанные с использованием транспортных средств