Преступления против жизни человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 18:59, Не определен

Описание работы

1. Характеристика преступлений против жизни
1.1. Классификация убийств
2. Причинение смерти по неосторожности
3. Доведение до самоубийства.

Файлы: 1 файл

Курсовая по уголовному праву-чистовик.doc

— 261.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 
 
 

  Введение

 

  Актуальность  темы данной курсовой работы заключается  в том, что право человека  на жизнь  провозглашается  всеми международно-правовыми актами о правах  человека  и почти всеми  конституциями  стран мира, как неотъемлемое право человека, охраняемое законом.1 Никто не может быть произвольно лишен жизни. Во многих странах, особенно находящихся под влиянием католической церкви, право на жизнь рассматривается как основание  для  запрещения абортов, а в отдельных странах (например, в Словакии) в конституциях есть норма об  охране  жизни еще  до рождения  человека.

  Гарантиями  права  на жизнь служат  системы  здравоохранения; охраны профилактики дорожно-транспортных происшествий; пожарной безопасности и другие. Например, статья 34  Федерального Закона о пожарной безопасности от 21 декабря 1993г. устанавливает: «Граждане  имеют право   на защиту их жизни, здоровья и имущества  в случае пожара»2.

  Половина жителей Земли, как утверждается статистикой, погибает преждевременно, и предметом данной работы станет уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни; насильственная смерть, убийство .

  Конечно, насильственная смерть – это, прежде всего признак военного времени. Считается, что в течение всей истории человечества в войнах погибло более трех с половиной миллиардов человек. Но и повседневная действительность не лучше, и ежегодно в России регистрируется все больше умышленных убийств – не менее 25-30 тыс. человек в год.

  Во  всех странах убийство – наиболее тяжкое из признаваемых законом преступлений. Жизнь человека – это то, что  дается лишь раз и должно сохраняться  обществом, государством.  В то же время убийство – это то преступление, которое вызывает наибольшие трудности при расследовании и при юридической квалификации. Недаром в Бюллетенях Верховного Суда всегда находится множество дел, рассматриваемых в связи с расследованием умышленного убийства.

  Свобода убийства, которая, не будучи сдерживаемой, могла истребить человечество, была осуждена и запрещена, и по мере становления цивилизации, запрет приобрел форму закона, обязательного для всех членов сообщества. Уголовная же наказуемость и дифференциация преступлений против жизни берет начало в Римском праве, которое, умалчивая о неосторожном лишении жизни, отдельно упоминает о разбойническом убийстве, подкарауливании или поджоге с целью убийства, отравлении, других видах предумышленного лишения жизни.3

  Дифференциация  убийств – одно из важнейших положений – определялось по-разному в различных государствах. Это могла быть скрытость и открытость лишения жизни, убийство незнакомых людей и родственников, убийство в честном бою и т.д. В "Русской Правде", например, много внимания уделяется вопросам чести, и в основе выделения различных признаков убийств там лежат не внутренние, субъективные, а внешние, объективные признаки преступления. Существенной была разница и за убийство мужчины и женщины, холопа или княжеского человека. В Советском Союзе было принято 3 разных Уголовных Кодекса, и самый последний – четвертый, был принят Государственной Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федераций 5 июня 1996 года и подписан Президентом РФ Б.Н. Ельциным 13 июня 1996 года. В нем убийство определяется как "умышленное причинение смерти другому человеку.4 Новый УК во многом отличается от ранее действовавшего уголовного законодательства. В статьях Особенной части достаточно четко и однозначно закреплена первичная классификация всех преступлений, выделены типы посягательств. В этой работе рассматриваются "Преступления против жизни", вид же – "посягательства на жизнь и здоровье". Он, в свою очередь, содержит различные подвиды, описываемые в статьях УК, это статьи – статья 105-108 "Убийства".5 Этот раздел – один из самых кратких и в то же время самых емких. Под понятие простого убийства подпадает не меньше десятка разновидностей – от убийства в драке до жертвенного убийства. При этом считается, что нет ни смягчающих (ст.107,108), ни отягчающих (ст.105 ч.2) обстоятельств.

  Также надо выделить другие разновидности преступлений против жизни:

  - причинение смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ);

  - доведение до самоубийства (ст.110 УК РФ).

  По  отношению к УК РФ 1996 года также  следует отметить, что его разработчики отказались от того, чтобы отдать предпочтение интересам государства, и на первое место выдвинули интересы личности, затем – общества, на третье – государства, то есть от простого к сложному.

    Итак, целью данного исследования будет являться уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни; меры наказания, применяемые при осуждении по этим видам преступлений.

  Соответственно  с учетом характера и специфики  темы,  а также степени  разработки  затрагиваемых  в  ней  проблем,  построена и структура курсовой работы,  которая состоит  из  введения,  трех глав, заключения, глоссария, библиографического списка и приложений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Характеристика преступлений против жизни

      

     Непосредственным объектом преступлений против жизни, в том числе и убийства, является жизнь человека. Закон охраняет жизнь любого человека независимо от возраста и состояния здоровья. С какого момента начинается человеческая жизнь? На этот, казалось бы, простой вопрос нет единого ответа. Дело в том, что нередко смешиваются понятия "жизнь как биологический процесс" и "жизнь как объект уголовно-правовой охраны". А их следует различать. О начале жизни как биологического процесса можно говорить с момента зачатия или с несколько позднего периода, когда у человеческого зародыша сформировались полностью его органы. Несомненно, посягательство на жизнь плода с биологической позиции является посягательством на жизнь человека. А что касается жизни как объекта уголовно-правовой охраны, то здесь вопрос гораздо сложнее. В прошлые годы одни специалисты определяли убийство как противоправное деяние, причиняющее смерть другому человеку6.  Другие добавляли к этому указание на виновность действий (Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. М., 1994. с.8).

     Объективная сторона убийства выражается в противоправном лишении жизни другого человека.

    Для наличия оконченного преступления необходимо установить деяние, направленное на лишение жизни, последствие - смерть другого человека и причинную связь между ними.

    Деяние при убийстве имеет, прежде всего, форму действия. Так совершается подавляющее число убийств. Человек лишается жизни путем применения виновным огнестрельного и холодного оружия, иных предметов, путем отравления, производства взрыва и другими способами. Убийство возможно и в форме психического воздействия на потерпевшего. В литературе в качестве примера обычно приводят лишение жизни путем причинения психической травмы лицу, страдающему заболеванием сердечнососудистой системы7. В последнее время в результате расширения форм и методов воздействия на человеческую психику причинение смерти человеку путем психического воздействия приобретает еще более широкие возможности.

  Убийство  возможно также и в форме бездействия. Как правило, это может быть тогда, когда виновный с целью лишения жизни путем бездействия сам создает опасность наступления смерти и не предотвращает ее наступление, хотя он мог и обязан был это сделать.

  В уголовно-правовом смысле понятие «убийство» неразрывно связано с понятием жизни  и смерти человека. Жизнь человека, с биологической точки зрения, состоит в непрерывном обмене веществ, питании и выделении. С прекращением этих функций прекращается и жизнь. Согласно ст.20 Конституции РФ8, каждый имеет право на жизнь. Жизнь человека охраняется государством посредством законодательства, в частности - уголовного. Для того чтобы уголовное законодательство могло действительно защитить жизнь человека, нужно определить временные границы жизни. Что касается момента ее окончания, то в литературе нет сколько-нибудь существенных разногласий по этому поводу, и многие авторы определяют момент окончания человеческой жизни моментом наступления так называемой биологической смерти, т.е. состояния, когда происходит необратимая гибель центральной нервной системы, остановка сердца и прекращение дыхания. Наступление биологической смерти человеческого организма считается безусловным по истечении 30 минут с момента выявления всех вышеописанных признаков. Биологическая смерть наступает вследствие естественного и неизбежного старения человеческого организма, хотя не исключается и так называемая патологическая смерть, когда все вышеописанные признаки наступают вследствие какой-либо болезни. Но для того, чтобы установить временные границы уголовно-правовой защиты жизни человека, нужно еще определить и момент ее начала, т.е. тот момент, когда человек уже может считаться полноправным членом общества.  
 

  1.1. Классификация убийств 
 

  Тот факт, что глава 16 УК РФ «Преступления  против жизни и здоровья» оказалась  первой в Особенной части (в отличие от УК РСФСР, где подобная глава находилась на третьем месте) говорит о том, что государство в числе приоритетных задач уголовного права ставит защиту жизни личности. Об этом же говорит и то, что наказания за убийства (кроме убийств со смягчающими обстоятельствами) увеличились. В силу ч.5 ст.15 УК РФ так называемое простое убийство (ч.1ст.105 УК РФ) и убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.105 УК РФ) относятся к категории особо тяжких преступлений. Но для того, чтобы уголовно-правовой механизм защиты жизни в полном объеме выполнял свои функции (как карательные, так и превентивные) и тяжесть совершенного убийства соответствовала строгости наказания, нужно, чтобы совершенное преступление было правильно квалифицировано.

  Убийство-  это противоправное  умышленное  причинение  смерти  другому человеку  независимо  от его возраста  и состояния здоровья ( ч.1  ст.105  УК РФ).9

    Виды простого убийства (по ч.1  ст.105  УК РФ):

  • убийство  в драке или ссоре,  по мотивам  зависти или трусости;
  • убийство из мести на почве  личных отношений (исключая  кровную месть);
  • убийство  из ревности;
  • убийство из сострадания к безнадежно  больному  человеку либо   по безусловно  добровольной  просьбе  потерпевшего;
  • убийство, когда мотив   не установлен, и т.д.

     Особенностями  состава преступления  являются: объективная  сторона,  субъективная сторона и характер   потерпевшего  исключают   отягчающие (ч.2 ст.105) и смягчающие (ст.106-108 УК  РФ)  признаки,  закрепленные  в  иных  уголовно-правовых  нормах.

     Субъект  данного  преступления:  лицо, достигшее  14 лет.

     Убийство с  отягчающими  обстоятельствами  (ч.2  ст.105  УК РФ)  характеризуется наличием   квалифицирующих   признаков того  или иного элемента   состава преступления (объекта,   объективной стороны, субъективной стороны.)

     Квалифицирующие  признаки  объекта   преступления:

  • убийство  двух или более лиц ( п. «а»).

     Для квалификации деяний   по  данному пункту  необходимо установить   единство   умысла  или намерений   в отношении совершенных   виновным  действий,  а также отсутствие   разрыва   во времени между обнаруженным  умыслом и совершенными действиями.

     Важно доказать, что он имел умысел на убийство не одного, а двух или более человек. Мотивы убийства при этом в отношении разных лиц могут быть неодинаковыми. Одного, например, он убивает из ревности или мести, а другого - с целью сокрытия первого убийства. Причем намерение убить второго человека у виновного возникло не после совершения первого убийства, а до этого.

     В качестве примера подобного вида убийства можно привести дело по обвинению А10. Осужденный изготовил из ранее приобретенного взрывчатого вещества и детонатора взрывное устройство и установил его у входа на свой земельный участок. Когда группа подростков пыталась проникнуть на его участок, взрывное устройство сработало и взрывом были убиты три человека. В данном случае виновный осознавал, что, устанавливая взрывное устройство, он посягает на жизнь других людей, предвидел, что от его действий могут погибнуть несколько человек, и сознательно допускал наступления этих последствий. 

Информация о работе Преступления против жизни человека