Преступления против правосудия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 11:26, курсовая работа

Описание работы

История развития законодательства об ответственности за преступления, совершенные должностными правосудие лицами в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности

Содержание работы

Введение
1. История развития законодательства об ответственности за преступления, совершенные должностными правосудие лицами в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности
2. Преступления, совершаемые в процессе отправления правосудия должностными лицами - работниками правоохранительных органов
2.1 Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст.299 УК РФ)
2.2 Незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК РФ)
2.3 Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301 УК РФ)
2.4 Принуждение к даче показаний (ст. 302 УК)
2.5 Фальсификация доказательств (ст. 303 УК)
2.6 Вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта (ст. 305 УК)
3. Криминологическая характеристика преступлений против правосудия
4. Проблемы, связанные с некоторыми преступлениями против правосудия
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

уголовное курсовая 3.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

После Октябрьской революции 1917 года первое время при разрешении гражданских  и уголовных дел судам предоставлялось  право руководствоваться законами свергнутых правительств, которые не были отменены и не противоречили революционной совести и революционному правосознанию. Но уже в 1918 году Декретом N 3 "О суде" было запрещено применение старых законов, вновь созданным судам предписывалось руководствоваться декретами рабоче-крестьянского правительства и социалистической совестью СУ РСФСР. 1917. N 4. Ст. 50.. Нормы, предусматривающие уголовную ответственность за совершение должностными лицам преступлений, препятствующих осуществлению правосудия, возникли уже в начальный период развития советского уголовного законодательства. Однако, правосудие в качестве родового объекта группы преступлений еще отдельно не выделялось Осипова Е. Ответственность за неправосудие в российском уголовном праве // "Российская юстиция", N 5, май 2002 г..

Обращения правительства к населению, постановления  съезда Советов, декреты, наказы местных  Советов рабочих, крестьянских и  солдатских депутатов, инструкции Наркомюста, а также судебная практика содержали  указания на отдельные виды должностных преступлений без определения признаков их составов. Впервые о должностных преступлениях упоминается в ст. 8 декрета СНК от 24 ноября 1917 г. "О суде", согласно которой дела о злоупотреблениях чиновников были отнесены к компетенции рабочих и крестьянских революционных трибуналов.

Борьбе  с должностными преступлениями уделялось  внимание в таких нормативных  документах, как: постановление Чрезвычайного VI Всероссийского Съезда Советов от 8 ноября 1918 г. "О точном соблюдении законов", которое призывало всех "должностных лиц Советской власти к строжайшему соблюдению законов РСФСР, изданных и издаваемых центральной властью постановлений, положений и распоряжений" СУ РСФСР. 1918. N 90. Ст. 908.; циркуляр Кассационного отдела ВЦИК "О подсудности революционных трибуналов" СУ РСФСР. 1918. N 14. Ст. 231. и др.

В Положении  о Революционных Военных Трибуналах, принятом ВЦИК 20 ноября 1919 г., более  детально, чем в предыдущих актах, раскрывались формы должностных  преступлений:

а) саботаж,

б) превышение и бездействие власти, если это деяние сопровождалось наступлением существенного вреда;

в) присвоение, растрата или истребление вверенного по службе имущества;

г) служебный  подлог;

д) вымогательство СУ РСФСР. 1918. N 58. Ст. 549..

В августе 1921 г. декретом СНК "О борьбе со взяточничеством" были внесены изменения в декрет 1918 г. "О взяточничестве", согласно которым были усилены признаки преступления и повышено наказание за взятку. В ст. 2 декрета указывалось, что "усиливающими меру наказания за взятку обстоятельствами являются: а) особые полномочия должностного лица, б) нарушение служащими обязанностей службы, в) вымогательство взятки" СУ РСФСР. 1921. N 60. Ст. 421..

Первым  кодифицированным законодательным  актом был Уголовный кодекс 1922 г., где должностные (служебные) преступления предусматривались в гл. 2 Особенной части вслед за государственными преступлениями. Статья 105 УК, устанавливающая ответственность за злоупотребление властью, имела примечание, в котором было сформулировано понятие "должностное лицо". "под должностными лицами разумеются лица, занимающие постоянные или временные должности в каком-либо государственном (советском) учреждении или предприятии, а также в организации или объединении, имеющем по закону определенные права, обязанности и полномочия в осуществлении хозяйственных, административных, просветительных и других общегосударственных задач" Сборник материалов по истории социалистического уголовного законодательства (1917-1937 гг.). Учебное пособие для юридических институтов. - М., 1938. - С. 113.. В данном понятии не только раскрывалось определение должностного лица, но уточнялось, что им признаются как постоянные, так и временные работники соответствующих органов. В Уголовном кодексе 1922 г. должностные преступления были представлены в определенной системе.

В Уголовном  кодексе 1922 г. были сформулированы составы  таких преступлений, как превышение власти (ст. 106 - совершение действий, явно выходящих за пределы предоставленных  должностному лицу прав и полномочий); бездействие власти (ст. 107 - невыполнение должностным лицом действий, которые он по обязанности своей службы должен был выполнить) и тесно связанный с ними состав халатности (ст. 108 - невнимательное и небрежное отношение к возложенным по службе обязанностям); служебный подлог (ст. 116 - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, подделки, подчистки или пометки задним числом) и др.

В первом УК РСФСР 1922 года постановление неправосудного приговора и незаконное задержание, незаконный привод или принуждение к даче показаний, а также заключение под стражу в качестве меры пресечения «из корыстных или иных личных видов» были отнесены к преступлениям должностным и содержались в соответствующей главе данного УК. Такими составами являлись постановления судьи из корыстных или иных личных видов неправосудного приговора (ст. 111), незаконное задержание, незаконный привод, а также принуждение к даче показаний (ст. 112). Такое же положение названных составов сохранилось и в УК РСФСР 1926 года.

После принятия УК 1922 г. поиски наиболее рациональных законодательных решений в должностных преступлениях не прекращались. Постановлением ВЦИК от 10 июля 1923 г. "Об изменениях и дополнениях Уголовного кодекса РСФСР" были внесены уточнения в некоторые признаки составов должностных преступлений, в отдельных случаях повышено наказание. Вместе с тем этот декрет заменил ответственность уголовную ответственностью дисциплинарной за злоупотребление властью (ст. 105), превышение власти (ст. 106), бездействие власти (ст. 107) и халатное отношение к службе (ст. 108), совершенные без отягчающих обстоятельств СУ РСФСР 1923. N 48. Ст. 479..

Уголовный кодекс 1926 г., вступивший в силу с 1 января 1927 г., воспринял должностные преступления практически без изменений, установив  ответственность за них в гл. 3 Особенной части, вслед за "Иными преступлениями против порядка управления". К новшествам, пожалуй, следует отнести то, что к ст. 109 «Злоупотребление властью или служебным положением» было установлено два примечания: первое - раскрывало понятие «должностное лицо», аналогичное указанному в примечании к ст. 105 УК 1922 г., а второе - выделяло должностных лиц профессиональных союзов.

За  время действия УК 1926 г. в него вносились  существенные дополнения и изменения, в которых учитывалась судебная практика, а также проблемы государства того периода касались и должностных преступлений. Так, постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 28 мая 1928 г. "Об изменении статей 112, 113, 120, 121 и 128 Уголовного кодекса РСФСР" Су РСФСР. 1928. N 139. Ст. 907 были внесены изменения в главу о должностных преступлениях. В указанных составах вместо применения дисциплинарных взысканий (налагавшихся в некоторых случаях соответствующими органами) было установлено преследование в уголовном порядке.

Важное  значение в борьбе с должностными преступлениями придавалось постановлению ЦИК и СНК СССР от 25 июня 1932 г. "О революционной законности". В нем обращалось внимание на "наличие все еще значительного числа нарушений революционной законности со стороны должностных лиц и искривлений в практике ее проведения, особенно в деревне" СЗ СССР. 1932. N 50. Ст. 298.. В соответствии с указанным постановлением суды и прокуратура обязаны были "привлекать к строгой ответственности должностных лиц во всех случаях нарушения прав трудящихся, в особенности в случаях незаконных арестов, обысков, конфискации или изъятия имущества и пр., и налагать на виновных строгие меры взыскания" (п. 4). Это постановление не внесло каких-либо изменений и дополнений непосредственно в должностные преступления по Уголовному кодексу, однако оно обращало особое внимание на борьбу с преступлениями, совершенными должностными лицами.

Ситуация  существенно изменилась после смерти в 1953 году И.В. Сталина, когда большое  количество незаконно осужденных людей  были реабилитированы. Общественность впервые могла увидеть и осознать всю важность и значение общественных отношений в области правосудия, что дало, в свою очередь, основание для постановки вопроса о выделении их в качестве специального объекта уголовно-правовой защиты.

Это и  было сделано при разработке УК РСФСР 1960 года, где появилась специальная  глава (восьмая) "Преступления против правосудия", которая в том  числе содержала нормы об ответственности  за нарушение законности соответствующими должностными лицами при производстве следствия и дознания (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, заведомо незаконный арест или задержание, принуждение к даче показаний), а также судьями (вынесение заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления; заведомо незаконный арест).

После принятия Уголовного кодекса 1960 г. были изданы некоторые законы и указы, которые вносили изменения в  существующее законодательство. Такая  система должностных преступлений сохранялась в законодательстве до принятия Уголовного кодекса 1996 г.

Большинство норм УК РСФСР 1960 года, предусматривающих  ответственность за совершение должностных  преступлений против правосудия, оставлены  практически без изменения в  УК РФ 1996 года. Кроме того, в действующем  УК появились новые (по сравнению с УК РСФСР 1960 года) составы должностных преступлений против правосудия, субъектами которых являются лицо, производящее дознание, следователь и прокурор. Это - незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст.300 УК) и фальсификация доказательств по уголовному делу (ч.2 ст.303 УК).

2. Преступления, совершаемые в процессе отправления  правосудия должностными лицами - работниками правоохранительных  органов

2.1 Привлечение  заведомо невиновного к уголовной  ответственности (ст.299 УК РФ)

Согласно  статье 299 УК РФ привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности  является уголовно-наказуемым деянием.

Непосредственным  объектом данного и всех преступлений против правосудия является нормальная деятельность органов дознания, предварительного следствия и суда, а также права и интересы потерпевших.

Рассматриваемое преступление посягает на установленный  законом порядок привлечения  к уголовной ответственности. Общественная опасность данного преступления заключается в том, что оно  подрывает основы системы правосудия, существенно нарушает гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, наносит ущерб интересам правосудия, создает у людей чувство социальной и правовой незащищенности, причиняет тяжкий вред потерпевшему (моральный, физический, материальный).

Объективная сторона преступления состоит в  привлечении к уголовной ответственности  заведомо невиновного.

Заведомо  невиновным признается лицо, в деянии которого отсутствуют признаки состава  преступления и когда в уголовном  деле нет доказательств его вины.

Не  образует объективной стороны незаконное привлечение к ответственности  лица, совершившего преступление, но в  силу различных причин не подлежащего  ответственности (истечение срока  давности, амнистия и т.п.). Данное преступление при наличии необходимых признаков может быть квалифицировано как должностное преступление (ст. 285).

При привлечении  к ответственности лица в результате допущенной ошибки, неверной оценки собранных  по делу доказательств либо добросовестного  заблуждения о достоверности собранных материалов квалификация по ст. 299 исключается. При определенных условиях указанные действия образуют преступление, предусмотренное ст. 285 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: (постатейный) / Отв. ред. Л.Л. Кругликов. - М.: Волтерс Клувер, 2005 г. - Комментарий к статье 299.

Лицо  может быть привлечено к уголовной  ответственности лишь на основаниях и в порядке, установленных законом. Единственным основанием уголовной  ответственности является наличие  в действиях лица признаков конкретного состава преступления.

Привлечение к уголовной ответственности  возможно лишь при наличии достаточных  доказательств для обвинения  лица в совершении преступления Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ // СПС Гарант. - ч. 1 ст. 171 .

Доказательства  виновности могут считаться достаточными, если лицом, производящим следствие  или дознание, либо судьей, например, при протокольной форме досудебной подготовки материала, получены такие  данные, которые приводят к твердому убеждению, что именно данное лицо совершило преступление.

Привлечение к уголовной ответственности  заведомо невиновного означает предъявление обвинения лицу, в действиях которого нет состава преступления либо не установлено событие преступления.

Невиновным  лицо следует считать не только в  случаях, когда оно не совершило  никакого преступления, но и тогда, когда оно совершило преступление, отличное от того, за которое привлекалось к ответственности.

Привлечение к уголовной ответственности  заведомо невиновного считается оконченным преступлением с момента вынесения соответствующим должностным лицом постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Именно с этого момента, согласно ст. 47 УПК РФ, лицо становится обвиняемым и его правовое и процессуальное положение качественно меняются, в частности, к нему могут быть применены процессуальные формы принуждения. Последующие отмена постановления прокурором, прекращение дела, вынесение оправдательного приговора не исключают ответственности за данное преступление. Фактические последствия (моральный, материальный, физический и пр. ущерб) учитываются судом при назначении наказания в пределах санкции рассматриваемой нормы.

Информация о работе Преступления против правосудия