Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 14:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой является подробное изучение преступлений против половой неприкосновенности и свободы личности.
Задачи:
— рассмотреть процесс развития уголовного законодательства о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности в истории;
— вывести общие черты между половыми преступлениями;
— определить у каждого вида преступления объект, субъект, объективную и субъективную стороны;

Файлы: 1 файл

уголовка 3.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

Такие преступления, как изнасилование и насильственные действия сексуального характера, нередко совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения, что хотя и не признается отягчающим наказание обстоятельством, но может быть учтено судом при определении им вида и меры уголовного наказания. Значительную часть осужденных такой категории составляют лица без определенного места жительства и занятий, приезжие лица, утратившие семью. Социальная неустроенность, обнищание, потеря социальных связей нередко толкают на поиск случайных объектов интимного общения и новых форм сексуальной близости.

Некоторое терминологическое несоответствие при обозначении признаков объективной стороны позволяет обнаружить анализ названия и диспозиции ст. 134 УК РФ. В названии нормы находим указание на половое сношение и иные действия сексуального характера, в диспозиции же действия описаны с указанием на половое сношение, мужеложство, лесбиянство. Совпадают ли по смыслу действия, определенные термином "иные действия сексуального характера", с одной стороны, и терминами "мужеложство" и "лесбиянство", с другой стороны? Нет. Подтверждением такому умозаключению является сопоставление признаков объективной стороны ст. ст. 132 и 134 УК РФ.

Таким образом, становится очевидным, что термины "половое сношение" и "иные действия сексуального характера", примененные законодателем в названии ст. 134 УК РФ, значительно шире по смысловому значению терминов "половое сношение, мужеложство, лесбиянство", использованных в диспозиции этой же нормы. Полагаю, что должен быть устранен пробел, имеющийся в диспозиции ст. 134 УК РФ.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что человечество переживает вспышку наркомании и алкоголизма, волна преступности и насилия не спадает. Снижение этических, нравственных критериев, скудный опыт сексуальной жизни, изъяны в духовном становлении личности - результат многих слагаемых. Здесь и массовая неблагоприятная культура с ее насилием и жестокостью.

При "активности" сегодняшнего полового просвещения детей, агрессивности распространения порнографии и безбрежной пропаганде форм и методов удовлетворения сексуальных потребностей молодежи осознание и потребность удовлетворения половых инстинктов приходят в достаточно раннем возрасте, но это не может означать вседозволенности. В противном случае общество придет к парадоксальному положению, когда возраст потерпевших будет определяться детсадовским периодом развития ребенка. Общество и государство должны четко определить свою позицию по охране нравственного (в широком смысле) воспитания детей, привлекать к уголовной ответственности лиц, виновных в растлении детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

        Вариант 1.

 

Задача 1.

Карлоев, не имеющий детей, знал, что он единственный наследник 
своей жены. Желая ускорить получение наследства (дома, коровы, овец и домашнего имущества), Карлоев в течение месяца вел с женой, больной 
прогрессивным параличом, разговоры о том, что в «ином мире» жизнь 
лучше, уговаривал ее покончить с собой.  
Дайте уголовно-правовую деянию Карлоева.

       Решение задачи

В этой задаче нет состава преступления, т.к. Карлоев не довел свои намерения до конца, т.е  жена Карлоева не совершила самоубийство.

 

Задача 2.

Копытина и Стаканов, назвавшись агентами страховой компании ворвались в квартиру пенсионерки Давидовой.. Стаканов нанес удар рукой по голове потерпевшей, а Копытина потребовала отдать все имеющиеся деньги. Давидова отказалась выдать деньги. Тогда Копытина повторила требование, и Стаканов нанес пенсионерке несколько ударов по голове, вследствие чего она отдала преступникам деньги в сумме 495 руб. и облигации. С похищенным имуществом преступники скрылись, но вскоре были изобличены в содеянном.

Решите вопрос об уголовной ответственности Копытиной и Стаканова.

            Решение задачи

Квалифицировать это преступление на основании статьи 161 ч. 2 п. «а», «в», «г», т. е. это: 
2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 

 

             Задача 3.

Учащиеся техникума Шубин, Воротов и Мясников, желая отомстить 
жильцам дома, которые досаждали им постоянными жалобами на них в органы милиции, в течение месяца каждый вечер под оглушительный рев 
мотоциклов совершали многочасовые объезды этого дома, мешая нормальному отдыху жильцов. При этом подростки выкрикивали нецензурные слова и закидывали подъезды дымовыми шашками. Квалифицируйте содеянное Шубиным, Воротовым и Мясниковым.

              Решение задачи

Данное деяние можно квалифицировать как мелкое хулиганство и рассматривать с 2-ух сторон.

  1. По ч. «б» п. 1 статье 213 УК РФ, т.е. Хулиганство, т.е грубое нарушение общественного порядка, выражающее неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой – либо социальной группы.

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2 – По п. 1 статье 20.1 КОАП РФ, Мелкое  хулиганство,  то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М.: Юрид.лит., 1993.

2. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996г. № 63-ФЗ.

Учебная литература

3. Уголовное право: Особенная часть: Учебник / Под ред. Л. Д. Гаухмана, С. В. Максимова. - М.: Эксмо, 2005, - 705 с.

4. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник/ под ред. Л. В. Иногамовой - Хегай, А. И. Рарога, А. И. Чучаева.- М. : ИНФРА - М, 2008, - 800 с.

5. Уголовное право. Особенная часть / Отв. ред. И.Я. Козаченко, Новоселов Г.П. - М.: Норма, 2008. - 1008 стр.  
6. Уголовное право России. Части общая и особенная: Учебник / под ред. А. И. Рарога.-М.: Проспект, 2009, - 492 с.

7. Уголовное право России. Часть Особенная. Учебник для вузов под ред. Л. Л. Кругликова, 2005, - 839 с.

8.Уголовное право. Особенная часть: Учебник/ под ред. Л.В.Иногамовой-Хегай, А.И.Рарога, А.И.Чучаева, издание испр. И доп. –М.: Юридическая фирма "Контакт", ИНФА-М, 2008, - 560 с.

9. Дьяченко, А.П. Уголовно-правовая охрана прав граждан в сфере сексуальных отношений. / А. П. Дьяченко. - М., 1995г.

10. Курс уголовного права - в 5 томах - том 3 - Особенная часть. / И. М. Кузнецова, И. М. Тяжкова, Г. Н. Борзенков, В. С. Комиссаров. - 2002.

Статьи из газет и журналов.

12. Галиакбаров Р. Как квалифицировать убийства и изнасилования, совершенные групповым способом // Российская юстиция 2000г. №10.

13. Кибальник А., Соломоненко И. Насильственные действия сексуального характера // Российская юстиция 2001г. №8

14. Сухарев Е., Арямов А. Влияние категории "зависимость" на квалификацию преступлений // Советская юстиция 1992г. №2.

Специальная литература

15. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1998г.№7.

16. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004г.№11.

17. Пленум Верховного Суда РФ от 14.02.2000г. №7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних".

18. Определение Верховного Суда РФ от 30.10.2006г. №69-о06-25

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004г. пункт 3.

2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004г. №11 п.4

3 Определение Верховного Суда РФ от 30.10.2006г. №69-о06-25

4 Дьяченко А.П. Уголовно-правовая охрана прав граждан в сфере сексуальных отношений. М., 1995. С 24,25.

5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004г. №11. п.6.

6 По данному вопросу высказана и иная позиция: лица, не совершавшие непосредственно насильственного полового акта, а лишь содействовавшие этому, не могут считаться соисполнителями и должны отвечать за соучастие в изнасиловании (см.: Дьяченко А.П. Уголовно-правовая охрана прав граждан в сфере сексуальных отношений. М., 2005г. С. 27, 28).

7 В литературе высказано мнение, что анализируемое проявление группы в изнасиловании не охватывается правилами соучастия в преступлении, а имеет самостоятельное правовое значение, выступая в качестве одного из способов совершения преступления (см.: Галиакбаров Р. Как квалифицировать убийства и изнасилования, совершенные групповым способом // Российская юстиция. 2000. № 10. С. 40).

8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004г. №11. п.11.

9 БВС РФ 1998г. №8. С 5,6.

10 Постановление Пленума Верховного Суда от 15.06.2004г. №11. п.13.

11 Спорным в литературе является вопрос о признании последовавшей в результате изнасилования беременности тяжким последствием (см.: Курс уголовного права. Особенная часть. В 5 т. Т. 3. М., 2002. С. 273).

12 Половые извращения и их профилактика. М., 1990.

13 Кибальник А., Соломоненко И. Насильственные действия сексуального характера // РЮ. 2001. № 8. С. 65.

14 Постановление Пленума Верховного Суда от 15.06.2004г. №11. п.9.

15 1 Сухарев Е., Арямов А. Влияние уголовно-правовой категории «зависимость» на квалификацию преступлений // СЮ. 1992. № 2. С. 4.

16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004г. №11. п. 4.


Информация о работе Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности