Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 14:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой является подробное изучение преступлений против половой неприкосновенности и свободы личности.
Задачи:
— рассмотреть процесс развития уголовного законодательства о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности в истории;
— вывести общие черты между половыми преступлениями;
— определить у каждого вида преступления объект, субъект, объективную и субъективную стороны;

Файлы: 1 файл

уголовка 3.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

Квалифицирующими признаками по п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ также является совершение этого преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

2) изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (п. "в" ч. 2 ст. 131 УК РФ), имеет место, когда налицо реальная возможность осуществления угрозы, когда угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является средством воздействия на сознание и волю потерпевшей с целью добиться ее подчинения. Следует подчеркнуть, что в п. "в" ч. 2 ст. 131 УК РФ речь идет именно об угрозе причинением тяжкого вреда здоровью, а не о реальном его причинении. Как отмечалось, в случае умышленного причинения тяжкого вреда здоровью требуется квалификация по совокупности со ст. 111 УК РФ, а если тяжкий вред здоровью потерпевшей причинен по неосторожности — квалификация по п. "б" ч. 3 ст. 131 УК РФ.

Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью следует понимать не только прямые высказывания, которые выражали намерение немедленно применить физическое насилие к самой потерпевшей, ее детям, близким родственникам или другим лицам, но и такие угрожающие действия виновного, как демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия (нож, бритва, топор и т.п.). При этом нет необходимости доказывать, имел ли виновный намерение осуществить угрозу. Подобные действия охватываются п. "в" ч. 2 ст. 131 и дополнительной квалификации по ст. 119 УК РФ не требуют8.

В случае если угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью была выражена виновным после совершения изнасилования, с той целью, чтобы потерпевшая никому не сообщила о случившемся, и у нее были основания опасаться такой угрозы, действия виновного при отсутствии других квалифицирующих обстоятельств необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 131 и по ст. 119 УК РФ по совокупности.

Пункт "в" ч. 2 ст. 131 УК РФ в качестве квалифицирующего признака предусматривает также совершение изнасилования с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам. Под этим следует понимать причинение физических или нравственных мучений и страданий. Особая жестокость может выражаться в издевательстве и глумлении над потерпевшей, истязании в процессе изнасилования, в причинении телесных повреждений, изнасиловании в присутствии родных или близких потерпевшей, а также в способе подавления сопротивления, вызывающем тяжелые физические либо нравственные мучения и страдания самой потерпевшей или других лиц. При квалификации таких действий по признаку особой жестокости необходимо устанавливать умысел виновного лица на причинение потерпевшим лицам особых мучений и страданий;

3) изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием (п. "г" ч. 2 ст. 131 УК РФ), может иметь место в случае, когда: а) виновный знал о наличии у него венерического заболевания, б) потерпевшая реально заболела; в) заражение произошло путем насильственного полового акта.

Последствием является заражение потерпевшей венерическим заболеванием (например, сифилисом, гонореей, мягким шанкром, паховым лимфогранулематозом). Отношение к последствию может быть как умышленным, так и неосторожным. Неосторожность возможна лишь в виде легкомыслия, поскольку лицо осознает, что больно венерической болезнью. Содеянное полностью охватывается п. "г" ч. 2 ст. 131 УК РФ и не требует дополнительной квалификации по ст. 121 УК РФ;

4) изнасилование заведомо несовершеннолетней (п. "д" ч. 2 ст. 131 УК РФ) — это изнасилование потерпевшей в возрасте от 14 до 18 лет в том случае, когда виновный достоверно знал о несовершеннолетии потерпевшей. Заведомость означает, что виновному известен возраст потерпевшей (например, он является родственником, знакомым, соседом) или он осознает это обстоятельство исходя из таких признаков, как поведение, внешний вид, вещи, одежда. В тех случаях, когда виновный добросовестно заблуждался относительно возраста потерпевшей, так как он приближается к 18-летию или потерпевшая выглядит взрослее, это обстоятельство не может быть вменено. Таким образом, УК РФ 1996 г. (в отличие от УК РФ 1960 г.) в качестве квалифицирующего признака предусматривает не просто изнасилование несовершеннолетней или малолетней, а вводит в него указание на заведомость этих обстоятельств, т.е. переносит акцент в их определении из плоскости объективной в субъективную, с уровня судебного толкования — на уровень законодательного решения вопроса. В настоящее время вменение данного квалифицирующего признака возможно лишь при основанном на объективных обстоятельствах убеждении виновного о несовершеннолетии потерпевшей.

Часть 3 ст. 131 УК РФ предусматривает состав с особо отягчающими обстоятельствами:

  • повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
  • повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей;
  • повлекшее заражение ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;
  • совершенное в отношении лица, заведомо не достигшего 14-лет-него возраста.

Причинение смерти или тяжкого вреда здоровью потерпевшей может быть вызвано действиями как самого виновного (например, сдавливанием шеи при преодолении сопротивления), так и явиться следствием поведения самой потерпевшей, стремящейся избежать насилия. Так, Ф. был осужден по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ за покушение на групповое изнасилование совместно с не установленными следствием лицами, повлекшее причинение по неосторожности смерти потерпевшей, которая, пытаясь спастись от неотвратимого группового изнасилования, влезла на окно декоративной решетки балкона, но упала на асфальт и разбилась насмерть9. Указанные последствия могут быть вменены виновному лишь в том случае, если имеется причинная связь между его действиями и наступившими последствиями. Содеянное охватывается ч. 3 ст. 131 УК РФ и не требует квалификации по совокупности, если отношение к последствиям в виде смерти или тяжкого вреда здоровью является неосторожным.

Изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей ВИЧ-инфекцией, предполагает установление факта заражения этой болезнью. Отношение к последствию — заражению ВИЧ-инфекцией — может быть и преступным легкомыслием, и умыслом, так как их общественная опасность оценена законодателем одинаково, что отражено в установлении ответственности, как за умышленное, так и за неосторожное заражение ВИЧ-инфекцией в одной и той же статье УК РФ10. Содеянное охватывается п. "б" ч. 3 ст. 131 и не требует дополнительной квалификации по ст. 122 УК РФ. Указание на неосторожность в п. "б" ч. 3 ст. 131 УК РФ относится лишь к последствию в виде тяжкого вреда здоровью.

Заведомое поставление потерпевшей в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, произошедшее в результате изнасилования, не является квалифицирующим признаком изнасилования и требует квалификации по совокупности ч. 1 ст. 131 УК РФ и ч. 1 ст. 122 УК РФ.

Под иными тяжкими последствиями следует понимать, например, самоубийство потерпевшей11.

Ответственность за изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14 лет (п. "в" ч. 3 ст. 131 УК РФ), возможна в случае достоверного знания виновным возраста потерпевшей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Насильственные действия сексуального характера (ст.132 УК РФ)

 

Объективная сторона преступления заключается в мужеложстве, лесбиянстве или иных действиях сексуального характера с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей). Закон устанавливает ответственность за насильственное мужеложство или лесбиянство или иные действия сексуального характера, т.е. реализацию полового влечения к лицам своего пола, а также за совершение иных действий сексуального характера, если они совершены с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей). То есть уголовная ответственность связывается с насильственным способом удовлетворения половой страсти или с использованием беспомощного состояния потерпевшего, а не с извращенностью или аморальностью способа ее удовлетворения. В случае добровольного согласия партнеров состав анализируемого преступления не образуется.

Введение в УК РФ данной нормы способствовало равной защите половой свободы и половой неприкосновенности мужчин и женщин, поскольку потерпевшими при совершении этого преступления могут быть лица обоих полов. Состав насильственных действий сексуального характера является общей нормой по отношению к составу изнасилования. К этому выводу приводит сопоставительный анализ этих норм, а также ст. 133 УК РФ, в которой устанавливается ответственность за понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера. Следовательно, половое сношение является видом действий сексуального характера, а изнасилование — видом насильственных действий сексуального характера.

Под мужеложством (мужским гомосексуализмом) понимают удовлетворение полового влечения между мужчинами путем введения полового члена активного партнера в анальное (заднепроходное) отверстие пассивного партнера. Другие формы гомосексуальных действий между мужчинами мужеложством не являются, а относятся к иным действиям сексуального характера. Потерпевшими при мужеложстве могут быть только мужчины.

Лесбиянство (женский гомосексуализм) представляет собой форму удовлетворения полового желания женщиной в отношении другой женщины посредством различных действий сексуального характера (имитирование полового акта, соприкосновение половых органов и других частей тела и т.п.). Потерпевшей при лесбиянстве может быть только женщина.

Иными действиями сексуального характера являются любые способы удовлетворения полового влечения между мужчинами или между мужчиной и женщиной, за исключением естественного полового сношения, мужеложства и лесбиянства12. Это может быть, например, оральный секс ("coitus per os"), анальный секс ("coitus per anum"), совокупление между мужчиной и женщиной в естественной форме, если принуждение исходит со стороны женщины. Иные действия сексуального характера должны иметь характер сексуального проникновения, под которым следует понимать введение, как полового члена, так и иных предметов в естественные полости другого лица с целью получить сексуальное удовлетворение13. Потерпевшими могут быть как мужчины, так и женщины (в зависимости от характера деяния). Если виновный совершает (в любой последовательности) изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении одной и той же потерпевшей, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132 УК РФ. При этом не имеет значения, имел ли место разрыв во времени в ходе изнасилования и насильственных действий сексуального характера14.

При совершении этого преступления применяется насилие или угроза его применения либо используется беспомощное состояние потерпевшего (потерпевшей). Содержание этих понятий раскрывалось при анализе состава изнасилования. Преступление имеет формальный состав. Моментом его окончания является начало совершения действий сексуального характера с использованием насилия, угрозы или беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей). Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Виновный (виновная) осознает, что совершает мужеложство или лесбиянство либо иные действия сексуального характера с применением насилия, угроз или использования беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), и желает совершить эти действия.

Части 2 и 3 ст. 132 УК РФ предусматривают квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки данного преступления. И суть рассматривалась при анализе изнасилования; по перечню и содержанию они полностью совпадают.

Субъектом преступления может быть лицо как мужского, так и женского пола с 14 лет.

 

ГЛАВА 3. Ненасильственные половые преступления

 

3.1 Понуждения к действиям сексуального характера (ст.133 УК РФ)

 

Объективная сторона преступления состоит в понуждении лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

Понудить — означает заставить совершить какие-либо действия. Однако не всякое понуждение образует состав данного преступления, а лишь совершенное с использованием указанных в законе способов:

1) шантажа;

2) угрозы  уничтожением, повреждением или изъятием имущества;

3) материальной или иной зависимости потерпевшего.

Характер угрозы отличает это преступление от изнасилования. При изнасиловании виновный угрожает физическим насилием, а в рассматриваемом преступлении — разглашением позорящих сведений, уничтожением, повреждением или изъятием имущества или ущемлением материальных или иных интересов потерпевшего (потерпевшей). При изнасиловании угроза является непосредственной, а здесь ее осуществление возможно в будущем. При понуждении лицо вступает в половую связь вынужденно, под давлением, которое затрудняло, но не лишало потерпевшего избирательности поведения, не ставило его в безвыходное положение, не создавало состояние беспомощности, как при изнасиловании.

Под шантажом понимают угрозу разгласить сведения, позорящие потерпевшего (потерпевшую) или его близких. Сведения могут быть как истинными, так и ложными. В случае реального разглашения заведомо ложных сведений, порочащих другое лицо, содеянное следует квалифицировать по совокупности со ст. 129 УК РФ.

Под уничтожением имущества понимают приведение его в полную негодность, препятствующую его дальнейшему использованию. Повреждение имущества — это такое изменение его функциональных свойств, когда для приведения его в первоначальное состояние необходимо произвести ремонт. При изъятии имущества потерпевший лишается возможности им пользоваться и распоряжаться. Понуждение путем угрозы изъятием имущества будет налицо и в том случае, когда собственником имущества, находящегося в правомерном пользовании у потерпевшего, является виновный.

Информация о работе Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности