Предмет и задачи учебной дисциплины "Дознание в ОВД"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2010 в 20:49, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

ДОЗНАНИЕ.DOC

— 107.00 Кб (Скачать файл)

План 
 
 
 

 

Введение

  В статье 1 Основного закона Российской Федерации закреплено, что Россия - демократическое правовое государство, в котором главенствует Конституция, а также законы, отвечающие международным правилам и стандартам. В связи с этим Россия стремится привести действующее законодательство, регламентирующее различные сферы жизнедеятельности государства, в соответствие с Конституцией Российской Федерации, нормами международного права, закрепив в качестве приоритетного направления защиту личности от незаконного ограничения ее прав, законных интересов.

  Принятие  нового уголовно-процессуального законодательства очередной шаг на пути утверждения России имение как демократического правового государства. Содержание УПК РФ1, иных законодательных и подзаконных нормативных актов, регулирующих уголовное судопроизводство основанным выше стремлениям Российского государства.

  Важным  достоинством нового уголовно-процессуального закона является стремление обеспечить защиту человека. гражданина от необоснованного уголовного преследования. Вместе с тем он обеспечивает защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления.

  Однако  принятие закона - это не весь успех  дела. Необходимо обеспечить эффективное правоприменение уголовно-процессуальных норм, особенно на первом этапе действия вновь принятого закона. В связи с этим определенный интерес представляет проблема реализации уголовно-процессуального законодательства в первую очередь в следственной, а также судебной практике на стадии предварительного расследования.

  Необходимо заметить, что наибольшим изменениям, в сравнении с ранее действующим уголовно-процессуальным законодательством, подверглось производство дознания.

  Например, дознание по уголовным делам, по которым  обязательно предварительное следствие, было трансформировано в производство неотложных следственных действий. Упразднена протокольная форма досудебной подготовки материалов. Такое изменение обусловлено, на наш взгляд, необходимостью упрощения, а следовательно, ускорения досудебного уголовного судопроизводства с тем, чтобы в более короткие сроки обеспечить достижение задач уголовного судопроизводства.

  Производство  неотложных следственных действий возложено на органы дознания для того, чтобы они при наличии повода и оснований могли возбудить уголовное дело, произвести необходимые следственные действия по уголовным

делам, подследственным органам предварительного следствия, в случае отсутствия следователя, поскольку промедление затруднит возможность

      УПК РФ принципиально изменил подследственность органов дознания. Необходимо акцентировать внимание на том факте, что в отличие от УПК РСФСР в ч. 2 ст. 157 УПК РФ определена жесткая родовая подследственность органов дознания при производстве неотложных следственных действий. Это относится, в частности, к органам внутренних дел, Федеральной службе безопасности, таможенным органам, командирам воинских частей и гарнизонов, начальникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Минюста России.

  Иные  должностные лица: капитаны морских  и речных судов, находящихся в  дальнем плавании; руководители геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания; главы дипломатических представительств и консульских учреждений имеют право возбудить уголовное дело и произвести неотложные следственные действия в соответствии с территориальным признаком подследственности. В ранее действующем УПК РСФСР данные действия именовались как первоначальные следственные действия1.

 

1. Соотношение дисциплины «Дознание в ОВД» с другими учебными дисциплинами.

 

     В высших и средних учебных заведениях МВД России изучается дисциплина «Дознание в органах внутренних дел». Указанный правовой институт преподается также в рамках дисциплины уголовный процесс во всех юридических учебных заведениях.

     Дознание, как и любая другая из форм предварительного расследования, начинается после возбуждения уголовного дела. У него есть существенные отличия от протокольного расследования. В зависимости от того, о каком виде дознания идет речь, оно может завершаться направлением уголовного дела следователю либо, также как предварительное следствие, направлением дела в суд с обвинительным заключением или прекращением уголовного дела.

     Дознание - вид деятельности, как производство неотложных следственных действий, осуществляется во временном промежутке между возбуждением уголовного дела и направлением его по подследственности. Однако его специфика обусловлена не моментом начала и окончания. Между возбуждением и направлением дела по подследственности наряду с процессуальной может производиться оперативно-розыскная, иная деятельность. Поэтому такой признак не может быть признан понятиеобразующим для деятельности, именуемой дознание.

     Производство  процессуальных действий связано с  осуществлением государственными органами (должностными лицами) и участниками процессуальных действий своих прав и обязанностей, а следовательно, они вступают между собой в определенные правоотношения, в данном случае в отношения, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, которые являются отношениями уголовно-процессуальными. Уголовно-процессуальная деятельность может происходить только в форме процессуально-правовых отношений. Иного, кроме процессуально-правовых отношений, способа осуществления прав и обязанностей в уголовном процессе нет.

     В современном уголовном процессе России органами дознания являются конкретные государственные органы и должностные лица, уполномоченные производить в форме дознания предварительное расследование преступлений и осуществлять другие процессуальные полномочия, предусмотренные законом (п. 24 ст. 5 УПК).

     Закон и ту, и другую деятельность, осуществляемую на этапе предварительного расследования, именует дознанием.

       Однако следует помнить, что  "...дознанием при существующей его законодательной регламентации охватываются две разнородные процедуры, объединение которых в одном правовом институте является искусственным". Совершенно верно в этой связи утверждение Г.И.Мачковского, что дознание - это лишь производство неотложных следственных действий (и соответствующие решения), то есть, согласно Гаврилову А.К., дознание всегда лишь первый этап (часть) расследования; а так называемое дознание в полном объеме - это проведение органом дознания предварительного следствия, с ограничением при этом прав граждан. Иными словами, если два, совершенно разной природы, задач, сроков и т.п., вида деятельности могут именоваться одинаково, и если такое положение считать оправданным, последовательно все виды уголовно-процессуальной практики органов дознания именовать дознанием.

     Методологической  и научной основой дисциплины «Дознание в ОВД», как и большинства юридических наук, является теория государства и права. Теория права занимает в правоведении особое место. Это наука теоретическая, концептуальная. Она исследует содержание и сущность права, его структуру, составные элемента, механизм действия, т.е. общие проблемы всего правоведения. На базе теории права, опираясь на выводы этой теории, отраслевые юридические дисциплины исследуют отдельные отрасли законодательства: гражданское, уголовное, трудовое, процессуальное и др.

     Дознание  как этап расследования характеризуется: определенным положением в уголовном процессе, моментом начала и окончания, а главное, спецификой осуществляемой в это время деятельности. Последняя, хотя и не может входить в содержание промежутка времени (этапа), безусловно, характеризует его.

       Дознание - вид деятельности, как производство неотложных следственных действий, осуществляется во временном промежутке между возбуждением уголовного дела и направлением его по подследственности. Однако его специфика обусловлена не моментом начала и окончания. Между возбуждением и направлением дела по подследственности наряду с процессуальной может производиться оперативно-розыскная, иная деятельность. Поэтому такой признак не может быть признан понятиеобразующим для деятельности, именуемой дознание.

       Существенным для рассматриваемого  понятия в первую очередь является то, что это: регулируемая уголовно процессуальным законом, преследующая свои цели, деятельность, осуществляемая специальным субъектом - лицом, производящим дознание, (органом дознания); в строго определенной процессуальной форме (следственные действия и процессуальные решения).

     Следовательно, дознание как учебная дисциплина, является составной частью дисциплины «Уголовный процесс», хотя может рассматриваться и как самостоятельная дисциплина, в зависимости от направленности подготовки юриста. Например, в учебных заведения МВД, дознание изучается как самостоятельная дисциплина, в то время как других юридических ВУЗах дознание изучается в рамках дисциплины «Уголовный процесс».

     В само определение уголовного процесса включается три понятия: это вид  деятельности, это деятельность специально уполномоченных законом органов (дознания, следствия, прокуратуры, суда) по ограждению общества от общественно опасных деяний путем: а) проверки заявлений (сообщений) о преступлениях, б) расследования уголовных дел, в) отправления правосудия, г) разрешения вопросов связанных с исполнением приговоров, д) применения принудительных мер медицинского характера для душевно больных граждан.

       Другие признаки дознания являются  лишь отражением требований, предъявляемых к дознанию уголовно-процессуальным законом. К ним относятся:

    ● ограниченный круг действий и решений, образующих содержание дознания (некоторые неотложные следственные действия: осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, задержание и др., а равно связанные с ними процессуальные решения);

    ● сроки  производства;

    ● правовой статус субъектов, его осуществляющих.

     Как видно, дисциплина «Дознание» взаимодействует с административным правом.

       Наличие нескольких, разного значения, понятий дознания приводит часть  ученых к ошибке, именуемой в  традиционной логике "заменой тезиса в доказательстве". Такая замена может "вызываться субъективной уверенностью в достоверности доказываемого. На деле это нередко приводит к тому, что желаемое выдается за действительное".

       Подмену тезиса не трудно установить  сравнением понятий. Этап-дознание  и дознание-деятельность отличаются друг от друга следующим. Во-первых, этап - это промежуток времени, в течение которого осуществляется деятельность, а не сама деятельность. Во-вторых, этап предварительного расследования - дознание начинается возбуждением уголовного дела и оканчивается направлением последнего следователю. В это время указанные в законе органы и должностные лица осуществляют не только уголовно-процессуальную деятельность, именуемую дознанием, но и оперативно-розыскную, и иную деятельность. Таким образом, дознание как вид уголовно-процессуальной деятельности не только не идентично этапу дознания, но и составляет всего лишь часть осуществляемой в этот промежуток времени деятельности.

     К настоящему времени институт дознания глубоко исследован и регламентирован  уголовно-процессуальным законом. Поэтому при определении понятия дознания следует стремиться к формулированию не своего субъективного мнения, а содержания того понятия, которое использовано законодателем.

     В конечном счете и общесоциальные и конкретные задачи уголовного процесса интегрируются в обеспечении справедливого правосудия по уголовным делам. Правосудие - ядро уголовного процесса. Оно осуществляется только судом при максимальных правовых гарантиях. Но уголовный процесс включает и деятельность органов предварительного следствия, дознания, прокуратуры, а также всех, кто заинтересован в исходе уголовного дела (обвиняемые, их защитники, потерпевшие и т. д.) или привлекается к участию в нем в интересах правосудия (эксперты, переводчики, понятые и др.).

     Итак, дознание как учебная дисциплина, связано с правосудием.

     При производстве по уголовному делу применяется  как уголовно-процессуальный, так  и уголовный закон (например, при  квалификации преступления, назначении наказания по приговору суда).

Информация о работе Предмет и задачи учебной дисциплины "Дознание в ОВД"