Понятия и признаки преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 15:16, контрольная работа

Описание работы

Уголовное право Российской Федерации - самостоятельная отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3


1.Характеристика современного понятия преступления……………………….6


2.Характеристика признаков преступления……………………………………..9


2.1Общественная опасность……………………………………………………...9


2.2 Уголовная противоправность................................................................…….13


2.3 Виновность и наказуемость…………………………………………………14


Заключение……………………………………………………………………...16


Список литературы……………………………………………………

Файлы: 1 файл

Уголовное право.docx

— 43.17 Кб (Скачать файл)

     Противоправность  связана с общественной опасностью, но они не всегда совпадают, так как  социальная обстановка иногда меняется быстрее, чем уголовный закон. Поэтому  возникают ситуации, когда в реальной жизни появились новые опасные  поступки, но законодатель еще не предусмотрел ответственность за них, и наоборот – закон опаздывает в отмене ответственности  за деяния, которые перестают быть опасными. Но в каждый данный момент преступлением признается только то, что прямо указано в законе.

ВИНОВНОСТЬ  И НАКАЗУЕМОСТЬ  

     Под виновностью в уголовном праве  понимают психическое отношение  лица к совершаемому деянию в виде умысла и неосторожности 

Начиная с 40-х годов в учебной литературе почти общепризнанными признаками преступления стала виновность. И, наконец, в Основах уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 года этот признак получил законодательное  закрепление. В ст. 14 УК сказано, что  преступлением признается виновно-совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. В истории российского уголовного права в отличие, например от австрийского и немецкого виновность не включали в число признаков преступления. Многие криминалисты выступали против включения признака виновности в понятие преступления, так как деяние, совершенное без умысла и неосторожности, не бывает уголовно противоправным. Следовательно, признак виновности содержится в признаке уголовной противоправности.  

Указание  в определении понятия преступления на виновность, как его необходимый  признак, призвано лишний раз подтвердить, что вина субъекта является одним  из главных и абсолютно необходимым  элементом любого преступления —  от самого тяжкого до самого незначительного. Ведь всякое право обращено только к людям, как к разумным и мыслящим существам. Оно предполагает сознательное поведение, выражающееся в форме  умысла или неосторожности. Однако виновность присуща как признак и другим правонарушениям, в частности, административным проступкам и большинству гражданских правонарушений. В философском смысле подлинная свобода воли представляет собой не простой произвол, являющийся лишь видимостью свободы, но выбор, основанный на знании дела, т. е. сознательно принятое решение о модели поведения в конкретной ситуация, которую субъект предварительно изучил, взвесил все «за» и «против» и принял решение действовать на основе реальной оценки всех основных и сопутствующих обстоятельств. Все остальные действия можно назвать действиями  «вслепую». Нормальный человек, имеющий здоровую психику, всегда понимает, как и зачем он совершает противоправные поступки, каковы могут быть последствия его деятельности, и в этом состоит суть его вины. Но при этом всегда нужно иметь в виду, что это возможно, только если человек вменяем. 

      Именно  вменяемость представляет собой  необходимую предпосылку вины. Невменяемость  или отсутствие вины делает бессмысленным  уголовную ответственность и  наказание, которые в таких условиях не могут иметь каких-либо целей, кроме нерациональной мести. Наказание  в подобных случаях не может выполнить  задач общего и специального предупреждения. Рассудочное поведение человека возможно только при условии, что он правильно ориентируется в окружающей действительности, понимает внешние обстоятельства, видит конечный результат своей деятельности, словом, действует свободно. Любое поведение, полностью исключающее такую свободу (непреодолимая сила и т. п.), исключает вопрос не только об ответственности, но и о вменяемости. Нормальный человек, имеющий определенную сумму знаний об окружающем мире, способен ориентироваться в нем так, чтобы в своем обычном поведении достигать поставленных целей. Это, собственно, и есть вменяемость, т. е. способность не только оценить фактическую сторону, но и социальную значимость своего поведения, о чем сказано в ст. 21 УК РФ (ч. I): «Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т. е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики». Сказанное, однако, не означает, что действия невменяемых не опасны для окружающих. Поэтому к подобным лицам вполне правомерны принудительные меры медицинского характера в условиях изоляции от общества, которые в большой степени зависят от характера и тяжести заболевания.  Итак, невменяемость исключает вину, а следовательно, и уголовную ответственность.  Невменяемость взрослого человека определяется следствием или судом на основе соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы, для несовершеннолетних же достаточно точной констатации возраста на момент совершения преступления. Кроме того надо заметить, что зачастую вменяемые преступники пытаются убедить суд, что они невменяемые и таким образом избежать ответственности.

     Наказуемость – некоторыми криминалистами оспаривается. Однако такое мнение ошибочно. Правильно заметил Н. Д. Дурманов: «Исключение наказуемости из числа признаков преступления стирает грань между преступлением и не преступлением, так как законодательство проводит грань между ними именно путем установления санкции за деяния преступные». Действительно, аморальных проступков великое множество. Их гораздо больше, чем преступления во всяком даже самом большом уголовном кодексе, но государственная и общественная реакции на них совершенно иные, чем на преступления. Различие в том и заключается, что последние наказываются от имени государства, и поэтому наказуемость и должна быть признаком преступления. 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В процессе написания работы я пришел к выводу, что преступление - это деяние, запрещенное Уголовным кодексом в связи с тем, что оно является общественно опасным и посягает на охраняемые уголовным законом объекты. Таким образом, это определение является формально-материальным, так как предусматривает и формальный нормативный признак (запрещенность деяния уголовным законом), и материальный признак (его общественную опасность).

     Деяние - это поведение (поступок) человека в форме действия или бездействия. Действие - активное волевое поведение. Бездействие характеризуется пассивным волевым поведением, выражающимся в невыполнении лежащей на лице обязанности действовать.

Формальный  признак преступления означает законодательное  выражение принципа "нет преступления без указания о том в законе". Он означает, что по российскому  уголовному праву не допускается (запрещается) применение уголовного закона по аналогии. Общественная опасность - это способность предусмотренного уголовным законом деяния причинять существенный вред охраняемым уголовным законом объектам (интересам). В соответствии с ч. 1 ст. 14 УК РФ преступление - это запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние, обязательно совершенное виновно, то есть при определенном психическом отношении к деянию и его последствиям со стороны лица, совершившего это деяние. Если действия лица невиновно вызвали общественно опасные последствия, его поведение не является преступлением. Преступление - это обязательно наказуемое деяние. В Особенной части каждая статья Уголовного кодекса предусматривает определенное наказание за совершение того или иного запрещенного уголовным законом деяния. Однако это не означает, что установленное в санкциях статей Особенной части УК РФ наказание должно применяться всегда и при всех обстоятельствах. Уголовный кодекс предусматривает и случаи освобождения от наказания. Чаще всего это касается преступлений небольшой тяжести (ст. 75 УК РФ - освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаяньем и ст. 76 УК РФ - освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим). Таким образом, преступлением по российскому уголовному праву является запрещенное уголовным законом общественно опасное, виновное и наказуемое деяние. Материальный признак преступления (его общественная опасность) предполагает, что не является преступлением деяние, формально подпадающее под признаки, указанные в статье Особенной части Уголовного кодекса, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (например, кража коробка спичек). Малозначительное деяние, в силу отсутствия общественной опасности не содержащее в себе состава преступления, может образовать состав иного правонарушения (например, административного или дисциплинарного), и к лицу, его совершившему, могут быть применены меры административного, дисциплинарного или общественного воздействия, не являющиеся наказанием.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция  Российской Федерации. Принята  Всенародным голосованием 12 декабря  1993 г.

2. Уголовный  кодекс Российской Федерации  от 13.06.1996 (ред. 04.03.2002) // Российская газета. 2002 г. 7 марта.

3. Уголовный  кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР  27.10.1960)

4.Обзор  судебной практики Верховного  суда РФ за третий и четвертый  кварталы 1996 г. // Бюллетень Верховного  Суда Российской Федерации. 1997. №4.

5. Комментарий  к Уголовному Кодексу Российской  Федерации /Под общ. Ред. Ю.И.  Скуратова и В.М. Лебедева. М., 2001.

6. Курс уголовного  права. Общая часть. Том 1: Учение  о преступлении / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И. М. Тяжковой. — М., 2002. — С. 119.

7. Российское  уголовное право. Общая часть  / Под ред. В. С. Комиссарова. СПб., 2005. С. 96—97.

8. Уголовное  право. Общая часть. / Под ред.  Л. В. Иногамовой-Хегай — М.: Питер, 2005

9. Иванов Н. Г. Модельный уголовный кодекс. М.: 2003. 

Информация о работе Понятия и признаки преступления