Понятия и признаки преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 15:16, контрольная работа

Описание работы

Уголовное право Российской Федерации - самостоятельная отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3


1.Характеристика современного понятия преступления……………………….6


2.Характеристика признаков преступления……………………………………..9


2.1Общественная опасность……………………………………………………...9


2.2 Уголовная противоправность................................................................…….13


2.3 Виновность и наказуемость…………………………………………………14


Заключение……………………………………………………………………...16


Список литературы……………………………………………………

Файлы: 1 файл

Уголовное право.docx

— 43.17 Кб (Скачать файл)
 

    
 

Кафедра уголовного права 

КОНТРОЛЬНАЯ      РАБОТА 

По  дисциплине:  Уголовное право (Общая часть) 
 

на    тему: «Понятия и признаки преступления» 
 
 
 

                                                Выполнил: студент_4_курса заочного                                                

                           отделения     

                                                по специальности  юриспруденция  
 

  

     Преподаватель

   

Рецензия_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 
 
 
 
 

АРХАНГЕЛЬСК     2011 г 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ  КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 

Введение…………………………………………………………………………..3 

1.Характеристика  современного понятия преступления……………………….6 

2.Характеристика  признаков преступления……………………………………..9 

2.1Общественная  опасность……………………………………………………...9 

2.2 Уголовная  противоправность................................................................…….13 

2.3 Виновность  и наказуемость…………………………………………………14 

Заключение……………………………………………………………………...16 

Список  литературы…………………………………………………………….18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Уголовное право Российской Федерации - самостоятельная отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности либо освобождения от уголовной ответственности и наказания. А. Г. Кибальник выделяет в истории российского уголовного права следующие четыре основных этапа, отмечая при этом, что данная периодизация является условной и не единственной.

     Средневековое уголовное законодательство характеризуется:

-первые известные нам уголовно-правовые нормы Древней Руси были закреплены в договорах с Византией 907,911,944 годов и в Русской Правде. В этот период основой для писаного права служили правовые обычаи. Преступления в этот период не считались опасными для общества в целом, рассматривались как посягательство на личные интересы, что выражалось в установлении имущественной компенсации ущерба («виры») и возможности применения наказаний, основанных на принципе талиона. В 15-17 веках уголовно-правовые нормы окончательно приобрели публичный характер, преступления стали рассматриваться как деяния, угрожающие всему обществу в целом; в памятниках права этого периода (Судебники 1497, 1550 годов, Соборное уложение 1649 года) светские уголовно-правовые нормы отделяются от церковных, однако всё ещё неразрывно связаны с нормами других отраслей права.

     Законодательство  Нового времени характеризуется:

-первым нормативным актом, практически целиком состоящих из уголовно-правовых норм, стал Артикул Воинский Перта Первого, принятый в 1716 году. Несмотря на то, что основное внимание в нём уделялось военно-уголовному законодательству, в нём были и нормы общего характера, в том числе заимствованные из уголовного законодательства европейских государств. Также к этому периоду относится Устав Благочиния, принятый в период царствования Екатерины Второй. В начале 21 века было также подготовлено несколько проектов Уголовного уложения. Нормы уголовного права вошли и в Свод Законов Российской Империи, где были представлены в Книге первой тома XV «О преступлениях и наказаниях вообще». Первый полноценный уголовный кодекс – Уложение о наказаниях уголовных и исправительных был подписан в 1845 году Николаем Первым. Основной его особенностью в сравнении с более ранними нормативными актами было выделение общей части как элемента структуры кодифицированного акта. Среди особенностей Уложения заслуживает внимания подробно разработанная система наказаний, включавшая 12 их «родов» и 38 «степеней».Кроме этого, нормы, предусматривающие уголовную ответственность, содержались в Воинском уставе о наказаниях (282 статьи). 22 марта 1903 года, в период царствования Николая Второго, было принято новое Уголовное Уложение, в котором были учтены произошедшие в России экономические и социально-политические изменения. Уложение носило весьма прогрессивный характер и с точки зрения уголовно-правовой науки и юридической техники. Однако оно так и не вступило в силу в полном объёме. В период между Февральской и Октябрьской революцией  1917 года применялись уголовные законы дореволюционного периода: Уложения 1845 и 1903 годов.

     Уголовное право в советский  период характеризуется:

- в первые годы советской власти ответственность за преступления устанавливалась отдельными декретами, постановлениями и инструкциями. В целом можно отметить, что несмотря на то, что формально все законодательные предписания Российской Империи в 1918 году прекратили своё действие, фактически новые законодательные акты во многом восприняли конструкции Уложений 1845 и 1903 года. В 1919 году были приняты Руководящие начала по Уголовному праву РСФСР, фактически первый кодифицированный уголовно-правовой акт советской власти. Уголовное законодательство, принятое в 1920-х — 1930-х годах (Уголовный кодекс РСФСР 1922 года, Уголовный кодекс РСФСР 1926 года, Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 года ), как и ранее действовавшее законодательство имели своей приоритетной целью охрану политических интересов «рабоче-крестьянской власти»; при этом многие их нормы имели явно репрессивный характер. В последовавший за смертью Сталина период демократизации общественных отношений были приняты Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года и Уголовный кодекс РСФСР 1960 года в которых были значительно либерализованы все институты уголовного права, а перекос в сторону большей защиты государственных интересов в ущерб личным уже не имел такого выраженного характера, как в предыдущих актах. Перестройка общественных отношений, начатая в 1985 году, затронула и уголовное законодательство. На основе разработанной в 1987 году группой учёных Академии наук СССР теоретической модели уголовного кодекса были приняты Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 года, учитывавшие демократические преобразования в обществе. Ввиду распада СССР они так и не вступили в силу.

     Уголовное право в период экономических реформ характеризуется:

- в период экономических преобразований в России продолжал действовать УК РСФСР 1960 года, однако его содержание существенно менялось, отражая новые экономические и социальные характеристики общества: так, например, была унифицирована уголовно-правовая охрана государственной и иных видов собственности, декриминализованы многие ранее считавшиеся преступными деяния. В 1996 году был принят Уголовный кодекс РФ, вступивший в силу с 1 января 1997 года, более полно отразивший новые экономические и политические реалии российского общества. В нём произошёл переход к приоритетной защите прав и свобод человека, а не интересов государства, наметился сдвиг от пунитивного (карательного) правосудия, целью которого является наказание преступника, к реституционному правосудию, целью которого является урегулирование социального конфликта, реставрация общественных отношений, нарушенных преступлением. Уголовный кодекс РФ постоянно изменяется, за 10 лет его действия (с 1 января 1997 года по 1 января 2007 года) было принято 25 законов, внёсших в него более 300 изменений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ХАРАКТЕРИСТИКА  СОВРЕМЕННОГО ПОНЯТИЯ  ПРЕСТУПЛЕНИЯ 

     Понятие преступление в уголовном праве  является основополагающим и поэтому от его определения и раскрытия содержания зависит решение практически всех других уголовно-правовых вопросов. В период подготовки проекта нового УК РФ четко определились два направления в понимании сущности преступления и формулировании его понятия. Для первого, традиционного в российском уголовном законодательстве направления, предопределенного Руководящими началами по уголовному праву РСФСР 1919г., характерно материально-формальное определение преступления, при котором общественная опасность относится к основным признакам и объективной характеристике преступления. Второй, новый для отечественного уголовного права, но традиционный в зарубежной теории и законодательстве подход основывается на принципе (нет преступления без указания того в законе). Сторонники данного подхода ориентированы на формальное определение преступления, когда в качестве фундаментального признака преступления выступает его противоправность, то есть предусмотренность уголовным законом, а материальное его свойство - общественная опасность - не принимается во внимание. В УК РФ 1996г. проведена позиция первого из названных выше направлений. УК РФ 1996г. устанавливает ряд гарантий против необоснованных репрессий. Одной из них служит положение, сформулированное в ст. 8 УК, о том, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК. Это означает, что привлечь кого-нибудь к уголовной ответственности можно лишь тогда, когда в совершенном деянии содержатся признаки какого-либо состава преступления. В этом смысле принято говорить о составе преступления как о единственном основании уголовной ответственности. Хотя более точным было бы утверждение о том, что таким основанием по новому УК является не состав преступления, а деяние, содержащее признаки состава преступления.

     Вообще, в уголовном праве понятие  «преступление» определялось различно. Наиболее распространенным было его формальное определение как действия (бездействия), запрещенного законом под страхом уголовного наказания. Оно отвечает требованиям именно формального понятия, ибо отвечает на вопрос: что считать преступлением? Но такое определение бессильно ответить на другой не менее важный вопрос: а почему именно данное, а не какое-либо другое действие запрещено законом под угрозой ответственности? Поэтому в УК РФ 1996 г. появилось так называемое материальное определение преступления, которое содержит ответы на все вопросы, отсутствующие в определении формальном. В разделе «Преступление» УК (гл. 3 «Понятие и виды преступлений», ст. 14) сказано:

1. Преступлением  признается виновно совершенное  общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не  является преступлением действие (бездействие), хотя формально и  содержащее признаки какого-либо  деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Существуют две разновидности определения того, что является преступлением - формальное и материальное.

     Во  многих зарубежных государствах принято формальное определение преступления, согласно которому преступлением считается деяние, предусмотренное уголовным кодексом соответствующей страны. Но в этом случае непонятно, по какому принципу те или иные деяния записываются в разряд преступных, и ничто не препятствует законодателю установить, например, такую норму: «Посадка деревьев наказывается тремя годами лишения свободы». А самое главное-определение не позволяет отграничить преступление от малозначительного деяния, т. е. от деяния, которое нельзя карать по всей строгости уголовного права. При формальном определении преступления можно, например, посадить человека за кражу буханки хлеба, ведь формально это все равно кража.

     Материальное  определение преступления включает такие признаки, которые определяют, почему данное деяние является преступлением. Прежде всего, это указание на общественную опасность и объекты посягательства. Однако нельзя впадать и в другую крайность, определяя преступление исключительно через материальные признаки, как это было сделано в УК 1922 г. Преступлением признавалось действие или бездействие, опасное для рабоче-крестьянского правопорядка, т. е. для того, чтобы назвать человека преступником, было необязательно даже определять, что же нельзя преступать. Так, судья в 1922 г., основываясь на рабоче-крестьянском правосознании, мог объявить преступлением любое деяние, которое ему по каким-либо причинам показалось опасным для Советского государства. Таким образом, деяние можно назвать преступлением, если оно общественно опасно, противоправно, виновно и наказуемо. Правонарушение -противоправное виновное деяние лица, носящее общественно опасный характер, посягающее на установленный порядок общественных отношений противоправное, виновное действие или бездействие субъектов права. Преступление является составной частью понятия правонарушения.Из определений видно, что эти понятия правонарушения и преступления имеют ряд общих черт и постоянно перекликаются друг с другом, но в тоже время существует ряд критериев, разграничивающих эти понятия. Эти особенности и предстоит выяснить. Прежде чем рассматривать основные признаки преступления, следует коснуться уголовной ответственности как правового последствия совершения преступления.

Информация о работе Понятия и признаки преступления