Понятие система и значение следственных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2010 в 18:49, Не определен

Описание работы

Введение 3
Глава 1: Понятие и виды следственных действий 5
1.1 Понятие следственных действий 5
1.2 Виды следственных действий 6
Глава 2: Общие условия и система следственных действий 8
2.1 Общие условия следственных действий 8
2.2 Система следственных действий 11
Глава 3: Следственные действия 16
3.1 Осмотр и освидетельствование 16
3.2 Следственный эксперимент 19
3.3 Обыск и выемка 21
3.4 Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления,
контроль и запись переговоров 24
3.5 Допрос свидетеля и потерпевшего 27
3.6 Очная ставка 29
3.7 Предъявление для опознания 31
3.8 Проверка показаний на месте 32
3.9 Назначение и производство экспертизы 33
Заключение 36
Список использованной литературы 37

Файлы: 1 файл

sistema_sledstvennih_deystviy.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

3.4 Наложение ареста  на почтово-телеграфные  отправления, контроль и запись переговоров

    Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка (ст. 185) - следственные действия, выраженные в ограничении  прав граждан на тайну переписки. Арест на корреспонденцию накладывается  в целях: а) получения фактических данных, которые могут быть использованы в процессе доказывания по уголовному делу; б) создания препятствий для обмена информацией в процессе расследования между заинтересованными лицами.

    Понятием "почтово-телеграфная корреспонденция" охватываются не только сами отправления (сообщения), но и почтово-телеграфные сведения о них.

    Виды  почтово-телеграфных отправлений - бандероли, посылки и другие почтово-телеграфные  отправления. Под "другими почтово-телеграфными отправлениями" в соответствии с  Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" в качестве почтово-телеграфных отправлений, на которые может быть наложен арест, понимаются посылки, бандероли, денежные переводы, письма, телеграммы, телетайпограммы, факсимильные и иные виды документальных сообщений, передаваемые по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, в том числе и электронная почта.

    Учреждения  связи - юридические лица независимо от форм собственности, предоставляющие  на основе лицензии услуги связи в  качестве основного вида деятельности. К учреждениям связи относятся также индивидуальные предприниматели, осуществляющие на основе лицензии деятельность в области связи в качестве основного вида деятельности.

    Арест может накладываться как на входящую, так и на исходящую корреспонденцию.

    Задержанная почтово-телеграфная корреспонденция  может быть осмотрена и изъята. Осмотр и выемка корреспонденции  хотя и производятся на основании  единого судебного решения, представляют собой разные следственные действия, которые сопровождаются составлением протокола в соответствии с требованиями ст. 166 УПК. Особенностью осмотра и выемки почтово-телеграфной корреспонденции в учреждении связи является то, что проводятся они с участием понятых из числа работников данного учреждения. Выемка и осмотр могут сопровождаться снятием копий.10

    Осмотр  почтово-телеграфной корреспонденции (в том числе повторный) как  самостоятельное следственное действие после производства выемки может  быть произведен и вне стен учреждения связи.

    Для осмотра и выемки корреспонденции  следователь вправе привлечь специалиста и переводчика.

    Контроль  и запись телефонных и иных переговоров  подозреваемого, обвиняемого и других лиц (ст. 186) допускаются лишь при  производстве по уголовным делам  о тяжких и особо тяжких преступлениях. Под тяжкими и особо тяжкими преступлениями в соответствии со ст. 15 УК РФ понимаются преступления, за совершение которых судом может быть назначено наказание на срок свыше 5 лет лишения свободы. При этом следует иметь в виду, что тяжесть преступления не всегда определяется статьей, по которой возбуждено уголовное дело или предъявлено обвинение. Иногда в процессе расследования уголовного дела могут стать известными сведения, факты, прямо свидетельствующие о совершении или приготовлении к совершению подозреваемым, обвиняемым или иными связанными с ними лицами, деятельность которых проверяется в ходе расследования возбужденного уголовного дела, другого, ранее не известного деяния, подпадающего под категорию тяжкого или особо тяжкого преступления. Все эти обстоятельства будут являться предметом рассмотрения в судебном заседании.

    "Другие  лица", переговоры которых могут  быть подвергнуты прослушиванию, - это родственники, члены семьи,  близкие или знакомые люди  подозреваемого и обвиняемого,  а также потерпевшие и свидетели.

    Близкие родственники потерпевшего, свидетеля - это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Угрозы, высказываемые в их адрес, как основания для прослушивания переговоров без судебного решения должны содержать признаки преступления. Их заявление о прослушивании переговоров распространяется только на личные телефоны, на иные требуется судебное решение.

    Прослушивание телефонных и иных переговоров поручается следователем субъектам оперативно-розыскной деятельности.

    Закон называет две разновидности контролируемых переговоров: телефонные и иные. Под "иными" переговорами понимается информация, получаемая из технических  каналов связи, и устная речь.

    Срок  проведения данного следственного  действия не может превышать 6 месяцев. Оно прекращается по постановлению следователя, если необходимость в данной мере отпадает, но не позднее истечения срока расследования по уголовному делу. Однако, если по обстоятельствам дела, срок расследования которого не истек, требуется возобновление осуществления контроля и записи переговоров, следователь, отменив предыдущее постановление, вправе с согласия прокурора обратиться в суд с новым ходатайством, который его рассматривает на основании вновь представленных материалов.

    Осмотр  и прослушивание фонограммы осуществляются с составлением протокола по правилам, предусмотренным ст. 166 УПК. При этом участие понятых обязательно (ст. 60 УПК).

    Кроме понятых следователь вправе привлечь к осмотру специалиста (ст. 168 УПК), а также лиц, чьи переговоры записаны. Однако их участие в осмотре для следователя не обязательно.

    Привлечение к осмотру лиц, чьи переговоры записаны, имеет смысл тогда, когда  эти лица идут на сотрудничество со следствием. Их участие в осмотре  и прослушивании позволит более точно изложить прослушанную звукозапись, сделать акцент на наиболее важной части фонограммы, а также внести в протокол комментарии и замечания к тексту фонограммы.

    По  смыслу ст. 169 УПК следователь при  необходимости вправе привлечь к  осмотру и прослушиванию также переводчика. 

3.5 Допрос свидетеля  и потерпевшего

    Допрос  – это самое распространенное следственное действие. Как показывают исследования, в среднем около 66% протокольных материалов уголовных  дел составляют протоколы допроса. На производство допросов следователи тратят примерно 25% своего рабочего времени. Объясняется это высокой информационной емкостью каждого отдельно взятого допроса, его гносеологической ценностью. Необходимо разграничить понятия допроса, использующиеся в уголовном процессе и в криминалистике. Как процессуальное понятие допрос является доказательством и одновременно вербальным следственным действием, в котором необходимая следствию информация сообщается допрашиваемым устно, следователь обязан правильно записать и оформить данные показания.

    Допрос  можно определить как  следственное действие, состоящее  в личном общении  следователя  с допрашиваемым  с целью  получения у него сведений  об обстоятельствах, подлежащих доказыванию  по уголовному делу. В соответствии с ст.ст.187 - 190 УПК РФ допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

    При проведение допроса задавать наводящие  вопросы запрещается. В остальном  следователь свободен при выборе тактики допроса. По инициативе следователя  или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются. Ход и результаты допроса отражаются в протоколе.11

    Только  допрос способен выявить отдельные  смягчающие, исключающие или отягчающие ответственность обстоятельства: признание обвиняемым своей вины и активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастников, отысканию и возврату похищенных ценностей, либо, наоборот, отсутствие малейших признаков раскаяния и активное противодействие следствию. Допрос может пролить свет на причины и условия, способствовавшие совершению преступления, предоставить дополнительные доказательства по делу, выявить новые эпизоды преступной деятельности обвиняемого, или вообще обнаружить не связанные с расследованием факты преступной деятельности других лиц. 

3.6 Очная ставка

    Очная ставка – самостоятельное следственное действие, заключающееся в попеременном допросе в присутствии друг друга  двух ранее допрошенных по одним  и тем же обстоятельствам дела лиц из числа свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, анализе и непрерывном сравнении (сопоставлении) поступающих показаний для устранения в них существенных противоречий в целях установления истины по делу.

    В силу государственно-властного характера возникающих в уголовном процессе правоотношений каждый участник очной ставки связан взаимными правами и обязанностями со следователем. Активными участниками очной ставки являются одновременно два ранее допрошенных лица. Они попеременно отвечают на одни и те же предварительно, точно сформулированные следователем вопросы и с его разрешения отвечают на вопросы друг друга. Такого условия, как наличие двух источников, от которых исходит взаимоисключающая информация, при производстве допроса нет. По закону, лица, вызванные по одному и тому же делу к следователю, должны допрашиваться им порознь и в отсутствии других лиц. Несоблюдение этого правила является процессуальным нарушением, оказывает отрицательное влияние на правильность формирования показаний.

    Очная ставка проводится только при наличии  существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц, когда  эти противоречия нельзя устранить  при помощи других следственных действий, в том числе повторным допросом. Следовательно, при ее производстве следователь заранее знает точки зрения по спорным обстоятельствам будущих участников из показаний, полученных от них при первоначальном  или повторном допросе. Оперируя имеющейся информацией, следователь избирает приемы очной ставки, направленные на наиболее эффективное устранение противоречий и установление истины по делу.

    У очной ставки и допроса различные  цели. Целью очной ставки является устранение существенных противоречий в уже данных ранее показаниях допрашиваемых, тогда как цель допроса  – получение сведений о событии преступления или связанных с ним фактах. Иная, чем у допроса, целенаправленность очной ставки накладывает свой отпечаток  и на тактику ее производства.

    Необходимо  также обозначить различие в предмете данных следственных действий. Предмет допроса значительно шире предмета очной ставки. Предмет очной ставки – устранение конкретного противоречия – касается лишь небольшой части информации о событии преступления, полученной в ходе допроса от свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых. Предмет допроса обуславливается большим кругом предпосылок.

    Проведение  очной ставки не ограничивает, а  расширяет, увеличивает возможности  следователя  в установлении объективной  истины по делу. В то же время значение очной ставки не следует преувеличивать. Она не может заменить другие следственные действия либо исключить их производство. Очная ставка должна производиться лишь тогда, когда это действительно необходимо в интересах расследования. 

3.7 Предъявление для  опознания 

    Предъявление для опознания рассматривается в качестве самостоятельного следственного действия, для которого предусмотрена специфическая довольно сложная процедура, чего не было в первых советских УПК. На практике оно рассматривалось как разновидность допроса и именовалось обычно как допрос при опознании. Аналогичный подход к данному следственному действию существует в наши дни и в ряде зарубежных стран.

    Суть  данного следственного действия заключается в том, что опознающему, в котором может быть свидетель, потерпевший, обвиняемый и подозреваемый, предъявляется какой-либо объект с целью выяснения является ли он тем самым, который опознающий наблюдал при определенных обстоятельствах и о приметах и особенностях которого он дал показания на состоявшемся до опознания допросе.

    Закон (ст.193 УПК РФ) говорит: следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.  Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.  Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опознание проводится в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего. По окончании опознания составляется протокол. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.12  

Информация о работе Понятие система и значение следственных действий