Понятие система и значение следственных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2010 в 18:49, Не определен

Описание работы

Введение 3
Глава 1: Понятие и виды следственных действий 5
1.1 Понятие следственных действий 5
1.2 Виды следственных действий 6
Глава 2: Общие условия и система следственных действий 8
2.1 Общие условия следственных действий 8
2.2 Система следственных действий 11
Глава 3: Следственные действия 16
3.1 Осмотр и освидетельствование 16
3.2 Следственный эксперимент 19
3.3 Обыск и выемка 21
3.4 Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления,
контроль и запись переговоров 24
3.5 Допрос свидетеля и потерпевшего 27
3.6 Очная ставка 29
3.7 Предъявление для опознания 31
3.8 Проверка показаний на месте 32
3.9 Назначение и производство экспертизы 33
Заключение 36
Список использованной литературы 37

Файлы: 1 файл

sistema_sledstvennih_deystviy.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

    Значение  следственного осмотра в процессе расследования очень велико. Путем следственного осмотра обнаруживается и исследуется значительная часть важнейших следов преступления и преступника, и иных вещественных доказательств. Результаты осмотра, особенно такого  его вида, как осмотр места происшествия, позволяют следователю правильно определить направление расследования, составить представление о механизме расследуемого события и личности преступника. От качества проведенного следственного осмотра во многих случаях вообще зависит успех расследования.

    Уголовно-процессуальный закон, являющейся правовой основой следственной тактики, в качестве главных процессуально значимых целей этого следственного действия, относящихся к любому его виду, называют следующие:

  1. обнаружение следов преступления и других вещественных доказательств;
  2. выяснение обстановки происшествия;

    3. уяснение иных обстоятельств, имеющих значение для дела

    Существуют  следующие виды следственного осмотра:

  1. осмотр места происшествия;
  2. наружный осмотр трупа на месте его обнаружения;
  3. осмотр предметов;
  4. осмотр документов;
  5. осмотр животных;
  6. осмотр местности и помещений, не являющихся местом происшествия.

    Особым  видом следственного осмотра  является освидетельствование, т.е. осмотр человека. 

    Процессуальный  порядок производства следственного  осмотра и освидетельствования предусмотрен ст. 176-180 УПК РФ. В соответствии с законом следственный осмотр всегда производится следователем лично и в присутствии понятых. Следователь – ответственный распорядитель, руководитель и основной исполнитель всех производимых в процессе осмотра действий; он ответственен за всестороннее, полное и объективное проведение осмотра, за точное выполнение предписаний закона. Следователи практикуют проведение осмотров мест происшествия при участии оперативных работников, других сотрудников милиции. Прибыв на место происшествия раньше следователя, последние принимают меры к охране и оцеплению места происшествия, не нарушая обстановку и расположения предметов. Не ожидая прибытия следователя, работники милиции принимают меры к оказанию помощи пострадавшим, преследованию преступников по горячим следам, выяснению личности потерпевшего, установлению очевидцев преступления и т.п. Подбор понятых осуществляется на общих основаниях. Исключение составляет осмотр почтово-телеграфной корреспонденции, при проведении которого понятые подбираются из числа работников почтово-телеграфного учреждения.

    Следователь в праве привлечь к участию  в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля. Вопрос об участии  в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля решается в зависимости от того, будет ли способствовать участие этих лиц успешному отысканию следов преступления, предметов или документов, а также более точному установлению обстановки на месте происшествия. Обвиняемый, подозреваемый, потерпевший вправе ходатайствовать о допуске к участию в осмотре.

    В необходимых случаях для участия  в производстве осмотра следователь  может привлечь соответствующего специалиста  – криминалиста, медика, инженера той  или иной специальности, товароведа и т.п. Для осмотра трупа обязательно приглашаются судебно-медицинский эксперт, а при возможности его участковый врач.8

    Необходимо  обратить внимание на два момента, связанные  с составлением следователем протокола  осмотра. Во-первых, нередко следователю  приходится осматривать предметы, с которыми ему ранее не доводилось встречаться, ни происхождение, ни функциональное значение, ни наименование которых ему доподлинно не известны. В таких случаях следователь, не пытаясь определить, что это за предметы, должен ограничиться максимально тщательным описанием и изъятием. В последствии необходимо назначить экспертизу для установления того, что это за предмет и каково его функциональное назначение и область применения, либо при отсутствии надобности в экспертных исследованиях, привлечь к его повторному осмотру соответствующего специалиста. Во-вторых, ни какие предположения, версии, оценочные выводы следователя о сущности происшедшего события, в связи с которым производился осмотр, механизма и обстоятельства его совершения, в протоколе осмотра отражаться не должны. Протокол фиксирует действия следователя и выявленные факты и только факты (обнаруженные объекты и изменения, значимые  для расследования).  

3.2 Следственный эксперимент

    В процессе расследования преступления важное место принадлежит экспериментальному методу работы с доказательствами, получившему свое выражение в таком следственном действии, как следственный эксперимент, где опыт составляет основное содержание действий следователя.

    Следственный  эксперимент - это самостоятельное следственное действие, выполняемое следователем в условиях проверки и уточнения данных имеющих значение для дела, а также получения новых доказательств, производимое путем совершения опытных действий в условиях, максимально сходных с условиями, существовавшими в момент проверяемого факта, явления, события.

    Если  проанализировать определения следственного  эксперимента, встречающиеся в процессуальной и криминалистической литературе, то можно прийти к выводу, что все  они характеризуют следственный эксперимент прежде всего как воспроизведение - воспроизведение обстановки или обстоятельств события, воспроизведение тех или иных фактов, признаков, сторон исследуемого явления.

    Воспроизвести предмет судебного исследования полностью, как указывалось выше, невозможно. Нельзя в полной мере воспроизвести положение потерпевшего и нападающего в момент совершения преступления, все действия преступника на месте совершения преступления и т. п. Мы всегда будем при этом иметь дело с новым, иным событием, явлением, признаком. Поэтому следственный эксперимент заключается не в воспроизведении в буквальном смысле этого слова какого-либо явления или факта, а в совершении действий, сходных с исследуемыми. И обстановка, в которой совершаются эти действия, будет не той, в которой имело место подлинное событие, а лишь сходной с нею. Достижение сходства обстановки, в которой осуществляются экспериментальные действия, и самих этих действий с обстановкой и обстоятельствами подлинного события и обеспечивает достоверность результатов следственного эксперимента.

О реальном воспроизведении при следственном эксперименте нельзя говорить еще и  потому, что в ряде случаев экспериментом  опровергается сама возможность, реальность предполагаемого явления, факта  и, следовательно, при этом ничего не воспроизводится, так как не существовавшего   вовсе   нельзя воспроизвести.

    В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем  воспроизведения действий, а также  обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

    Проводя следственный эксперимент, мы проверяем  возможность или невозможность  совершения каких-либо действий в определенных условиях и определенным образом. Следственный эксперимент всегда сопряжен с производством опытных действий. При проверке показаний на месте сопоставляются данные ранее показания лица (лиц) с фактической обстановкой в определенном месте. Следователь, как правило, никаких опытов не проводит, а лишь фиксирует в протоколе то, на что обращает его внимание лицо, чьи показания проверяются, и то, что имеет значение для дела. Причем, если следственный эксперимент может быть произведен и в отсутствие ранее допрошенных лиц, то для проверки показаний на месте обязательно присутствие лица,  показания которого проверяются. 

3.3 Обыск и выемка

    Обыск - следственное действие, заключающееся  в принудительном обследовании помещений, местности и иных объектов, а также  отдельных граждан с целью  обнаружения и изъятия орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступных путем, а также  других предметов и документов, имеющих значение для расследуемого уголовного дела. Кроме того, обыск может быть произведен для обнаружения разыскиваемых лиц и сокрытых трупов. В зависимости от специфики подлежащего обыску объекта, условий его производства, особенностей планирования и тактики поисковых действий различают обыски:

  • в  жилищах и иных помещениях (хозяйственных постройках, на рабочем месте, мест в гостиницах, общежитиях и т. п.);
  • на открытой местности;
  • повторный;
  • "экстренный", проводимый в случаях, не терпящих отлагательства;
  • одновременный (его называют также "групповым"), представляющий собой тактическую операцию по проведению одновременно по единому плану нескольких самостоятельных обысков с рамках одного уголовного дела;
  • в помещениях, занимаемых дипломатическими  представительствами;
  • транспортных средств (находящихся на стоянке личных автомобилей, маломерных судов);
  • личный обыск.

    Принудительный  характер поисковых действий и неизбежное в связи с этим вторжение в  сферу личных интересов обыскиваемого, а в отдельных случаях и  других лиц, составляют одну из характерных  черт обыска, позволяющую отграничивать  его от других следственных действий, в  частности,  от осмотра места происшествия. Так, при осмотре места происшествия, расположенного, например, в лесном массиве, могут производиться поиски закопанного трупа, орудий преступления и иных вещественных доказательств. Однако производимые при этом поисковые действия не затрагивают непосредственно интересов граждан. В тех случаях, когда такие действия сопряжены с ограничением субъективных прав того или иного лица (например, в случае поисков следов преступления в жилище семьи без вести пропавшего, во дворе и надворных постройках, на приусадебном участке, в саду, огороде и т. п.), по своему содержанию они выходят за рамки следственного осмотра, и их производство должно осуществляться в точном соответствии с уголовно-процессуальным законом, регламентирующим обыск. Основанием для производства обыска могут быть любые фактические данные, содержащиеся в показаниях свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых, а также в других источниках доказательств, свидетельствующие о нахождении в каком-либо месте или у какого-либо лица предметов или документов, имеющих значение для дела. Исходными источниками таких фактических данных могут служить также материалы оперативно-розыскной деятельности. Решение об обыске следователь облекает в форму постановления, являющегося правовым основанием для его производства. В нем указывается лицо, у которого надлежит произвести обыск, определяются границы поисковых действий (жилище, приусадебный участок и т. п.), по возможности перечисляются подлежащие отысканию и изъятию предметы и документы, приводятся фактические данные, послужившие причиной обыска. Обыск должен производиться только при соответственном судебном решении.9

    Каждый  обыск в тактическом отношении  индивидуален. На его подготовку и  производство влияют особенности конкретного уголовного дела, характер отыскиваемых предметов, личность обыскиваемого, специфика подлежащего обыску объекта и ряд других обстоятельств. Вместе с тем это следственное действие во всех случаях опирается на ряд общих положений. Так, до выезда на обыск следователь должен составить себе четкое представление о месте его производства. Информация об этом поможет ему в решении вопросов об объеме поисковых действий, позволит предварительно наметить последовательность действий, подготовить необходимые технические средства. Для получения такой информации  следователь может затребовать из соответствующего жилищного органа поэтажный план здания, лично ознакомиться с местом намечаемого обыска или с местностью, где предполагается производить поисковые действия. На основе материалов уголовного дела и данных, полученных в процессе оперативно-розыскных мероприятий, следователь должен составить представление о личности обыскиваемого и членов его семьи, их образе жизни, занятиях, распорядке дня. Это позволит ему выработать правильную линию поведения на месте обыска, наметить тактику поисковых действий.

      Выемка во многом сходна с  обыском. Как и обыск, это  следственное действие направлено  на изъятие у граждан, а также  различных предприятий, учреждений и организаций предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Однако в отличие от обыска выемка производится всегда в отношении конкретных, индивидуально определенных предметов и документов, и в случае, когда точно известно, где и у кого они находятся. При выемке нет необходимости производить поисковые действия, а следовательно, в меньшей степени по сравнению с обыском затрагиваются права и интересы граждан при ее проведении. В силу этого постановление следователя о производстве выемки подлежит санкционированию прокурором лишь в случаях изъятия почтово-телеграфной корреспонденции, а также предметов и документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной. При выемке почтово-телеграфной корреспонденции в качестве понятых для участия в ее осмотре могут быть приглашены лишь работники учреждений связи. При выемке у гражданина предметов или документов, относящихся к интимной стороне его жизни, предпочтительно приглашение понятых того же пола. В тех случаях, когда выемка сопряжена с отбором предметов, документов из массы однородных объектов, для участия в ней целесообразно привлечь соответствующего специалиста (например, бухгалтера при выемке из бухгалтерии предприятия документов). Если подлежащие выемке предметы или документы под тем или иным предлогом не выдаются следователю, он вправе осуществить выемку принудительно. В случаях, когда эти предметы и документы скрываются заинтересованными лицами, вместо выемки производится обыск. 

Информация о работе Понятие система и значение следственных действий