Понятие преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 23:05, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования курсовой работы – изучение понятия преступления в действующем уголовном законодательстве, анализ и обобщение научных материалов по данной теме.

Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:

1) выделить признаки, классификацию преступлений, отличие преступлений от других правонарушений;

2) исследовать уровень теоретической разработанности определения понятия преступления в Российской уголовно-правовой науке.

Объект исследования – преступление, как правовое социальное явление и как теоретическая категория.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3


1. Преступление……………………………………………………………6

1.1. Понятие и признаки преступления……………………………………6

1.2. Классификация преступлений………………………………………..10

1.3. Отличие преступлений от иных правонарушений………………….11

2. Российская уголовно-правовая наука о понятии преступления..14

2.1. Философский подход к изучению понятия преступления…………14

2.2.Исследования понятия преступления, основанные

на социологической концепции правопонимания……………………....16

2.3. Применение новых подходов к изучению понятия преступления...17

2.4. Исторический подход в изучении понятия преступления…………19

2.5. Определение понятия преступления в современной

научно-методической литературе………………………………………...19

2.6. Практическое направление исследования понятия преступления…22

2.7. Сравнительно-правовые исследования зарубежного уголовного

права...............................................................................................................23


Заключение………………………………………………………………...25


Список использованных источников и литературы…………………28

Файлы: 1 файл

Курсовая 1.doc

— 210.50 Кб (Скачать файл)
Курсовая работа

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ /МУБиНТ/ 

Кафедра Уголовного права и процесса 
 
 
 
 
 

по  дисциплине  Уголовное право   

Тема: Понятие преступления 
 
 
 

Выполнил:  студент ИО, г.Белозерска,

юриспруденция, 3 курс,

Сазонова  Татьяна Леонидовна

(подпись  студента)

«        » _________2010 г. 

Руководитель: Бражник Сергей Дмитриевич

_________________________

(должность,  ученая степень)

_________________________

(подпись  руководителя)

«___» ________ 201__ г. 
 
 

Оценка___________________________ 
 
 

Ярославль 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение……………………………………………………………………3 

1. Преступление……………………………………………………………6

1.1. Понятие  и признаки преступления……………………………………6

1.2. Классификация  преступлений………………………………………..10

1.3. Отличие  преступлений от иных правонарушений………………….11

2. Российская уголовно-правовая  наука о понятии  преступления..14

2.1. Философский  подход к изучению понятия  преступления…………14

2.2.Исследования  понятия преступления, основанные

на социологической  концепции правопонимания……………………....16

2.3. Применение  новых подходов к изучению  понятия преступления...17

2.4. Исторический  подход в изучении понятия  преступления…………19

2.5. Определение  понятия преступления в современной 

научно-методической литературе………………………………………...19

2.6. Практическое  направление исследования понятия  преступления…22

2.7. Сравнительно-правовые  исследования зарубежного уголовного 

права...............................................................................................................23 

Заключение………………………………………………………………...25 

Список  использованных источников и литературы…………………28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Преступление  – это ведущее понятие в  уголовном праве. Закон устанавливает  какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, что необходимо для осуществления стоящих перед уголовным законодательством задач охраны личности, прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и безопасности окружающей среды, конституционного строя РФ, мира и безопасности человечества от преступных посягательств, а также предупреждения преступлений (ст. 2 УК РФ)1.

     Данная  тема имеет актуальность в научном  и практическом отношении, вызывает до сих пор неоднозначные подходы к ее проблематике со стороны ученых и практиков.

     Преступление - исключительно опасное явление, которое в нашей стране не встречает, к большому сожалению, адекватного  противодействия со стороны государства.

     Цель  исследования курсовой работы – изучение понятия преступления в действующем уголовном законодательстве, анализ и обобщение научных материалов по данной теме.

     Исходя  из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:

     1) выделить признаки, классификацию  преступлений, отличие преступлений от других правонарушений;

     2) исследовать уровень теоретической  разработанности определения понятия  преступления в Российской уголовно-правовой  науке.

     Объект  исследования – преступление, как  правовое социальное явление и как  теоретическая категория.

     Предмет – российское уголовное законодательство, толкование и применение в нем понятия преступления, научные разработки в этой сфере.

     При написании работы были проанализированы важнейшие источники – нормативная  база, научные и публицистические статьи, а также специальные теоретические исследования по данной проблематике. Неоценим вклад российских ученых и исследователей в изучении феномена преступления.

     Во  многих зарубежных государствах принято  формальное определение преступления, согласно которому преступлением считается деяние, предусмотренное уголовным кодексом соответствующей страны. Но в этом случае, непонятно, по какому принципу те или иные деяния записываются в разряд преступных, и ничто не препятствует законодателю установить, например, такую норму: «Посадка деревьев наказывается тремя годами лишения свободы».

     А самое главное – определение  не позволяет отграничить преступление от малозначительного деяния, т. е. от деяния, которое нельзя карать по всей строгости уголовного права.

     При формальном определении преступления можно, например, посадить человека за кражу буханки хлеба, ведь формально это все равно кража.

     Материальное  определение преступления включает такие признаки, которые определяют, почему данное деяние является преступлением. Прежде всего, это указание на общественную опасность и объекты посягательства.

     Однако  нельзя впадать и в другую  крайность, определяя преступление исключительно через материальные признаки, как это было сделано  в УК 1922г. Преступлением признавалось действие или бездействие, опасное для рабоче-крестьянского правопорядка, т. е. для того, чтобы назвать человека преступником, было необязательно даже определять, что же нельзя преступать.

     Так, судья в 1922г., основываясь на рабоче-крестьянском правосознании, мог объявить преступлением любое деяние, которое ему по каким-либо причинам показалось опасным для Советского государства.

     Таким образом, деяние можно назвать преступлением, если оно общественно опасно, противоправно, виновно и наказуемо2.

     При определении понятия преступления нельзя забывать и о социальной природе преступления. Преступление как юридическое понятие и в самом деле возникло только с разделением общества на антагонистические классы (рабов и рабовладельцев) и появлением государства. Государство в тот период было главным образом орудием в руках класса рабовладельцев для сохранения и укрепления их господства над классом рабов, а преступлениями признавались действия, опасные для рабовладельческого строя. Так, убийство раба не считалось преступлением, тогда как убийство рабом своего господина рассматривалось как тягчайшее преступление и влекло смертную казнь не только убийцы, но и всех других рабов, принадлежавших убитому. Аналогичное положение существовало и в феодальном уголовном праве. Однако и в те времена классовый характер преступления не был абсолютным, так как многие формы посягательства на личность, имущественные и другие интересы представителя своего же класса признавались преступными, хотя и не имели выраженной классовой окраски.

     С развитием демократии и укреплением правовых основ регулирования общественных отношений в странах Западной Европы, США, Канаде и других государствах социальное содержание преступления в корне изменилось. Построив развитую демократию и приступив к созданию правового государства, буржуазное общество законодательно и фактически закрепило приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми и корпоративными интересами. Личность, ее права, свободы и интересы были объявлены высшей социальной ценностью и поставлены под усиленную правовую защиту, в том числе средствами уголовного права. В конце 80 — начале 90-х гг. прошлого столетия на этот путь вступила и Россия, начав конструктивную работу по демократизации социальных отношений и правовой системы. С принятием Конституции Российской Федерации был впервые официально признан приоритет общечеловеческих ценностей над интересами государства.

     В ст. 2 Конституции Российской Федерации было провозглашено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и подчеркнуто, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, не могут быть ущемлены, а, напротив, могут быть дополнены в соответствии с нормами международного права, которое имеет приоритет над национальным законодательством РФ.

     Значительным шагом вперед по пути демократизации уголовного законодательства России явился УК. Он основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права. Формулируя задачи уголовного законодательства, Кодекс на первое место ставит охрану прав и свобод человека и гражданина, а уж затем — защиту всех форм собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества. Совокупность перечисленных ценностей, рассматриваемая в данном контексте в качестве объекта преступных посягательств, позволяет раскрыть социальную направленность преступления как уголовно-правового понятия. Следовательно, социальная природа преступления состоит в его направленности на личность, права и свободы человека, конституционный строй Российской Федерации, общественный порядок и общественную безопасность, на мир и безопасность человечества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ПРЕСТУПЛЕНИЕ 

1.1. Понятие и признаки преступления

     Общее понятие преступления дается в ст. 14 УК РФ, а конкретные виды преступлений предусмотрены Особенной частью УК. Часть 1 статьи 14 гласит: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».

     В теории уголовного права существуют два основных подхода к определению  понятия преступления: формальный и  материально-формальный.

     Первый  подход состоит в том, что в  понятии преступления указываются  его формальные признаки, т.е. преступлением признается то, что запрещено уголовным законом под страхом наказания. Однако этот подход не дает ответа на вопрос, почему эти деяния запрещены уголовным законом. Такой ответ дается в материально-формальном понятии, согласно которому преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. Здесь одним понятием связываются три раздела УК: "Уголовный закон", "Преступление", "Наказание". Вместе с тем законодатель отказался отразить в понятии преступления классовый признак, т.к. в настоящее время Российское государство не рассматривается как институт политической власти экономически господствующего класса.

     В 14 статье УК РФ указаны объективные  и субъективные признаки преступления. К первым относятся: совершение деяния, его общественная опасность, противоправность и наказуемость. Субъективным признаком является виновность. Об объекте посягательства, достижении лицом возраста уголовной ответственности и вменяемости в этой статье не говорится, поскольку они не отражают сущность преступления.

     Итак, под преступлением понимается только деяние, т. е. поведение человека, выраженное в определенной объективной форме. Ни мысли, ни намерения, ни цели человека, которые не нашли своего внешнего выражения, не воплотились в поступке, не могут признаваться преступлением. Деяние как объективированный поступок может выражаться в одной из двух форм: действии (активное поведение) или бездействии (пассивное поведение, состоящее в невыполнении лицом своей обязанности совершить определенные действия). Поведение приобретает уголовно-правовое значение, т. е. становится преступлением только в том случае, если оно обладает всеми четырьмя указанными в законе признаками.

     Общественная  опасность - материальный признак преступления, выражающий социальную сущность данного юридического понятия. Именно он объясняет, почему то или иное деяние отнесено к категории уголовно наказуемых. Общественная опасность - это имманентное объективное свойство (качество) преступления, означающее способность причинять существенный вред общественным отношениям, поставленным под охрану уголовного закона.

Информация о работе Понятие преступления