Понятие объективной стороны состава преступления. Действие и бездействие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2010 в 20:42, Не определен

Описание работы

Содержанием объективной стороны являются совокупность признаков, которые по своей значимости не являются одинаковыми и подразделяются на обязательные и факультативные. При этом роль обязательных признаком объективной стороны определяется в зависимости от вида состава преступления по его законодательной конструкции

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

    Психическое принуждение полностью не парализует волю человека, у него есть альтернативы для поведения, поэтому, по общему правилу, совершение преступного деяния под влиянием психического принуждения не исключает уголовной ответственности, а является лишь обстоятельством, ее смягчающим. Вместе с тем, состояние психического принуждения может вызвать состояние крайней необходимости, при соблюдении условий правомерности которой лицо не подлежит уголовной ответственности. [2;стр.151]

    Общественно опасные последствия — это существенный вред, причиненный преступлением объекту, охраняемому уголовным законом.

    Общественно опасные последствия выступают в роли обязательного признака объективной стороны преступления с материальным составом.

    Вред, причиняемый преступлением, не всегда измерим. Это зависит, прежде всего, от характера объекта, на который направлено преступное посягательство, а также от самой сути общественно опасного деяния. В одних случаях причиненный преступлением вред находится в материальной сфере и вследствие этого его можно измерить, посчитать, оценить, в других же случаях он имеет место в нематериальной сфере (политика, мораль и т.п.) и в силу этого он не поддается измерению или исчислению. Именно в связи с этим законодатель конструирует составы преступлений по-разному, различая среди них материальные и формальные составы. Вместе с тем, и в ряде преступлений с материальными составами четкое установление требуемых законом общественно опасных последствий затруднительно. Например, нарушение равноправия граждан признается преступлением, если оно причинило существенный вред правам, свободам и законным интересам гражданина (ст. 190 УК). Аналогичные последствия предусматриваются и в ряде других статей УК (ст.ст. 194, 204, 383, 424, 425 и др.). Такие последствия имеют оценочный характер, они должны устанавливаться в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела. [3;стр.118]

     Необходимая оборона как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Превышение пределов необходимой обороны.

     Необходимой обороне посвящена ст. 34 УК РБ.

     Под необходимой обороной понимается правомерная  защита от общественно опасного посягательства путём причинения вреда посягающему.

     В соответствии со ст.34 УК «не является преступлением действие, совершённое в состоянии необходимой обороны, то есть при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путём причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны».

     Закрепление в Уголовном кодексе права  на активную защиту от общественно  опасных посягательств является законодательной реализацией естественного права каждого человека на защиту неприкосновенности жизни, здоровья, чести и достоинства личности, жилища, собственности и иных как частных, так и публичных интересов.

     Право на необходимую оборону принадлежит  всем лицам независимо от наличия у них возможности избежать причинения вреда посягающему (не вмешиваться, спастись бегством и т.п.) либо обратиться за помощью к другим лицам или представителям органов власти.

     Любое лицо вправе отражать посягательство как на его собственные интересы, так и на интересы иных, даже посторонних лиц, на интересы общества или государства.

     Причинение  вреда посягающему будет признано правомерным только при наличии  предусмотренных законом условий, относящихся как к посягательству, так и к защите от него.

     Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к посягательству, характеризуют  деяние, при совершении которого допускается  применение силы в отношении посягающего. Деяние, посредством которого осуществляется посягательство должно быть: а) общественно опасным; б) наличным; в) действительным. [3;стр.239]

     Посягательствами, то есть общественно опасными являются деяния, которые причиняют или могут причинить существенный вред правоохраняемым интересам личности, общества или государства. Общественная опасность — это объективное свойство деяния, которое не зависит от его последующей уголовно-правовой оценки как преступления. Всякое преступление является общественно опасным. Однако преступление, как известно, наряду с признаком общественной опасности обладает также признаком противоправности, в связи с чем не всякое общественно опасное деяние по формальным юридическим признакам может быть признано преступлением. Поэтому необходимая оборона допустима от деяний, которые не являются преступлениями как в связи с тем, что за их совершение не установлена уголовная ответственность, так и в связи с тем, что совершившие их лица не подлежат уголовной ответственности в силу малолетства, невменяемости или в связи с опосредованным исполнением преступления. Однако, хотя закон и разрешает причинять вред малолетним и невменяемым при отражении их посягательств, целесообразно из моральных соображений причинять им минимальный вред и только в случае необходимости, то есть при отсутствии возможности пресечь посягательство без причинения вреда.

     Вред, который может быть причинён вследствие осуществления посягательства, должен быть существенным. Не создают состояния  необходимой обороны малозначительные посягательства, когда деяние формально  содержит признаки какого-либо преступления, однако заведомо для обороняющегося не может причинить существенный вред охраняемым интересам (например, посягательство на малоценное имущество).

     Посягательство  должно угрожать немедленным причинением  вреда, что вызывает необходимость  его прекращения путём применения силы к посягающему. Как правило, состояние необходимой обороны возникает в связи с насильственными посягательствами, которые связаны с причинением вреда личности (телесных повреждений, смерти, совершением изнасилования, похищения человека, захватом заложников и т.п.), либо посягательствами, которые по своему характеру допускают возможность их насильственного пресечения (хищение или уничтожение имущества, шпионаж, террористические акты, диверсии, бандитизм и т.п.).

     Если  же наступление вреда отдалено по времени от момента совершения деяния и причинение вреда посягающему нецелесообразно, то право на необходимую оборону не возникает. Такие деяния, как незаконное увольнение с работы, подделка документов, взяточничество и им подобные, хотя и являются преступлениями, но не могут пресекаться насильственным путём. В подобных случаях необходимо обращаться за защитой в компетентные государственные органы.

     Отражаемое  посягательство может осуществляться в форме как действия, так и  бездействия. Оно может быть также как умышленным, так и неосторожным.

     Не  допускается защита от действий, которые  хотя и могут причинить ущерб, но совершаются на законных основаниях, например, при осуществлении профессиональных функций, выполнении приказа, необходимой  обороне, крайней необходимости, задержании преступника и т.п. Так, хулиган не вправе обороняться и причинять вред гражданам, пресекающим его хулиганские действия, равно как и любое лицо не вправе препятствовать изъятию имущества, конфискованного по приговору суда. Однако нарушение условий правомерности осуществления этих действий порождает право на необходимую оборону (превышение мер по задержанию преступника, превышение пределов необходимой обороны и т.п.).

     Не  порождает права на необходимую  оборону провокация необходимой обороны, когда лицо своими действиями побуждает кого-либо применить насилие (провоцирует нападение) и затем причиняет ему вред под видом необходимой обороны. Такие действия квалифицируются как преступление на общих основаниях.

     Наличность  посягательства определяется стадией и временными пределами его осуществления. Необходимая оборона допустима от посягательства, реализующегося на стадии покушения. Что же касается защиты от приготовления к преступлению, то она возможна только в тех случаях, когда объём и характер приготовительных действий делают их близкими к покушению. [4;стр.168]

     Посягательство  считается наличным как в самый  момент его осуществления, когда выполняется действие, прямо направленное на причинение вреда (лицо замахивается топором для нанесения смертельного удара), так и при реальной угрозе его немедленного осуществления (лицо ещё только подходит с топором к намеченной жертве).

     Посягательство будет считаться завершённым в момент его фактического прекращения независимо от стадии и причин окончания (достижение цели, добровольный отказ, невозможность продолжения и т.п.).

     Наличностью посягательства определяется такое  условие правомерности необходимой обороны, как своевременность защиты.

     Действительность  посягательства означает, что оно существует объективно, а не в воображении какого-либо лица, то есть посягательство должно быть реальным, а не мнимым. Для признания посягательства объективно существующим необходимо установить, что определённое деяние в состоянии причинить реальный и существенный вред правоохраняемым интересам. [4;стр.170]

     Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к защите: а) вред причиняется посягающему, а не третьим лицам; б) своевременность защиты; в) соответствие защиты опасности посягательства (не должно быть допущено превышение пределов необходимой обороны).

     Причиняемый посягающему вред может быть физическим (телесные повреждения, причинение смерти) или материальным (повреждение или уничтожение предметов, используемых в качестве орудий преступления, например, повреждение автомобиля, на котором осуществляется попытка убийства путём наезда).

     При необходимой обороне вред должен причиняться только тому лицу, которое непосредственно осуществляет посягательство, является его исполнителем. Причинение вреда организатору или пособнику посягательства допустимо, если их действия по своему характеру приближаются к действиям исполнителя (передача пособником орудия убийства его исполнителю в момент нападения).

     При групповом посягательстве вред может  быть причинён любому из посягающих либо некоторым из них, либо всем посягающим. При этом к любому из посягающих могут быть применены такие меры защиты, которые определяются опасностью действий всей группы.

     Причинение  вреда третьим лицам при необходимой обороне квалифицируется по следующим правилам:

     — при умышленном причинении вреда  — на общих основаниях как умышленное преступление;

     — если имело место отклонение действия, то в зависимости от вины обороняющегося — либо как неосторожное преступление, либо как казус, если ошибка была извинительной;

     — если вред причиняется лицу, ошибочно принятому за посягающего в условиях реально существующего посягательства, то действия обороняющегося приравниваются к необходимой обороне, если заблуждение было добросовестным, а при недобросовестности заблуждения ответственность наступает за неосторожное преступление;

     — причинение имущественного вреда с  целью избежать посягательства —  по правилам крайней необходимости.

     Своевременность защиты определяется временными пределами существования посягательства. Следует особо подчеркнуть, что право на необходимую оборону возникает несколько ранее начала осуществления посягательства (выполнения объективной стороны преступления), а именно в момент возникновения реальной угрозы его осуществления. Защищая интересы участников возникшего конфликта, закон отдаёт предпочтение охране интересов лица, подвергшегося нападению. Как правило, обороняющийся находится в значительно худших условиях, нежели нападающий, что объясняется внезапностью посягательства, неподготовленностью жертвы к защите, её растерянностью и сильным волнением и т.п. Допущение обороны только от уже начавшегося посягательства может сделать невозможной саму оборону, поскольку первый же удар посягающего может оказаться и последним. Именно поэтому обороняющийся имеет полное право первым применить силу к посягнувшему на его интересы. Необходимо лишь при этом иметь в виду, что реальность осуществления посягательства должна быть по всем обстоятельствам очевидной и настолько неминуемой, что промедление с принятием защитных мер ставит охраняемые интересы в явную и непосредственную опасность причинения им вреда. [2;стр.318]

     Право на необходимую оборону прекращается с фактическим прекращением посягательства. После окончания посягательства к виновному могут применяться насильственные действия только с целью его задержания и доставления в органы власти. Применение же насилия к лицу, прекратившему свои противоправные действия, не с целью его задержания, рассматривается как самочинная расправа и квалифицируется как преступление на общих основаниях.

Информация о работе Понятие объективной стороны состава преступления. Действие и бездействие