Понятие объективной стороны состава преступления. Действие и бездействие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2010 в 20:42, Не определен

Описание работы

Содержанием объективной стороны являются совокупность признаков, которые по своей значимости не являются одинаковыми и подразделяются на обязательные и факультативные. При этом роль обязательных признаком объективной стороны определяется в зависимости от вида состава преступления по его законодательной конструкции

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание.

1. Введение

2. Понятие объективной  стороны состава преступления. Действие  и бездействие.

3.Необходимая  оборона как обстоятельство, исключающее  преступность деяния. Превышение  пределов необходимой обороны.

4.Заключение.

5. Задача №  5.

6. Список используемых источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Понятие объективной  стороны состава  преступления.  Действие  и бездействие. 

    Объективная сторона преступления – это совокупность предусмотренных уголовным законом признаков, характеризующих преступное деяние в его внешнем проявлении.

    Содержанием объективной стороны являются совокупность признаков, которые по своей значимости не являются одинаковыми и подразделяются на обязательные и факультативные. При этом роль обязательных признаком  объективной стороны определяется в зависимости от вида состава преступления по его законодательной конструкции. [2;стр.130]

    Обязательными признаками объективной стороны преступления являются:

    1. Общественно опасное деяние.

    2. Общественно опасные последствия.

    3.Причинная  связь между общественно опасным  деянием и общественно опасными  последствиями. 

    Обязательным  признаком объективной стороны  преступления для формальных составов является общественно опасное деяние.

    Факультативными признаками объективной стороны преступления, как материальных, так и для формальных составов являются:

    1. Способ совершения преступления.

    2. Место совершения преступления.

    3. Время совершения преступления.

    4. Обстановка совершения преступления.

    5. Орудия и средства совершения  преступления.

    Деяние, последствия совершения преступления, причинная связь между ними –  это явления, протекающие во времени, в месте, социальной обстановке, которые  являются внешними обстоятельствами, связанными с совершением преступления, и в случаях, специально предусмотренных в уголовном законе, включается в содержание объективной стороны преступления.

    Если  рассмотреть значение объективной  стороны преступления, следует прежде всего отметить следующее. Объективная  сторона является составной частью состава преступления, его обязательным элементом. Поэтому отсутствие в каждом конкретном случае обязательных признаков объективной стороны преступления означает отсутствие состава преступления в целом, что исключает уголовную ответственность.

    Поскольку преступление проявляет себя, прежде всего с внешней его стороны, по признакам объективной стороны формулируется диспозиции норм Особенной части УК РБ.

    Объективная сторона является исходным началом  для установления элементов и признаков состава преступления. Например, с помощью внешне проявленных признаков объективной стороны (способ, место и т.п.) можно установить субъективную сторону преступления (форму вины, цель). Если преступник наносил ножом удары в жизненно важные органы человека, то можно утверждать, что у него была цель его убить, а, значит, что преступление совершено умышленно. [3;стр.99]

      Признаки объективной стороны  преступления влияют на определение  характера и степени общественной  опасности совершенного деяния. От того, каким способом совершается преступление, насколько он является дерзким, жестоким и т.п., зависит и определение того, насколько опасно это преступление. Например, тайное хищение чужого имущества менее опасно открытого хищения такого имущества (грабежа), а тем более, хищения имущества, совершенного путем разбоя.

    На  характер и степень общественной опасности содеянного влияет и тяжесть  наступивших в результате него последствий. Причинение тяжкого телесного повреждения  более опасно, чем причинение менее  тяжкого или легкого телесного повреждения с кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой трудоспособности. Отдельные признаки объективной стороны (способ, место, время, обстановка) могут служить основанием для повышенной ответственности за совершенное деяние, т.е. выступать в роли квалифицирующих признаков состава преступления.

    Признаки  объективной стороны служат критерием  для отграничения преступлений друг от друга, а также преступлений от иных правонарушений.

          Признаки объективной  стороны преступления имеют значение и для назначения наказания.

    Обязательным  признаком  объективной стороны  любого состава преступления является общественно опасное деяние.

    Общественно опасное деяние — это осознанный волевой акт внешнего поведения субъекта преступления, выражающийся в совершении посягательства на охраняемые уголовным законом общественные отношения.

    Общественно опасное деяние как обязательный признак объективной стороны преступления может выражаться в двух формах: общественно опасном действии и общественно опасном бездействии.

    Общественно опасное действие — это активное поведение субъекта, выражающееся в нарушении уголовно-правовых запретов путем определенных телодвижений, направленных на причинение вреда объекту посягательства.

    Общественно опасное бездействие — это осознанное и волевое пассивное поведение лица, выражающееся в несовершении тех действий, которые оно должно было совершить в силу определенных возложенных на него обязанностей.

    Поскольку общественно опасное бездействие  заключается в невыполнении лицом  возложенной на него обязанности, важно установить источники возникновения таких обязанностей, невыполнение которых признается преступным бездействием. Традиционно такими источниками в литературе называют следующие:

    1) закон или иной нормативный  акт, которым устанавливается определенная обязанность, возлагаемая на тех или иных лиц. Например, ст. 56 Конституции Республики Беларусь установлена обязанность граждан принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин или иных платежей. Невыполнение такой обязанности при определенных условиях, установленных в уголовном законе, может влечь уголовную ответственность в соответствии со ст. 243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов.)

    Согласно  ст. 57 Конституции защита Республики Беларусь-обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Невыполнение такой обязанности может влечь уголовную ответственность. В УК предусмотрено четыре вида преступлений, совершаемых путем бездействия, вытекающих из указанной конституционной обязанности граждан Республики Беларусь мужского пола, достигших 18-летнего возраста: уклонение от мероприятий призыва по мобилизации (ст. 434), уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу (ст. 435), уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы (ст. 436), уклонение призывника или военнообязанного от явки на сборы (занятия) (ст. 437);

    2) выполняемая лицом профессия  либо занятие им определенной  должности.

    Например, в силу своих профессиональных обязанностей лицо, занимающееся медицинской или фармацевтической практикой, обязано оказать помощь больному. Неоказание такой помощи без уважительных причин признается преступлением, предусмотренным ст. 161 УК (неоказание помощи больному);

    3) приказ, распоряжение, решение суда и другие волевые акты. 
Например, неисполнение приказа начальника, совершенное по небрежности или легкомыслию, признается воинским преступлением и влечет ответственность по ст. 439 УК (неисполнение приказа). Уклонение от отбывания наказания, назначенного по приговору суда, влечет ответственность по УК: ст. 414 (уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы или ареста), ст. 415 (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы), ст. 416 (уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ), ст. 417 (неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), ст. 418 (уклонение от уплаты штрафа), ст. 419 (уклонение от отбывания наказания в виде общественных работ);

    4) договор, в силу которого на лицо возлагаются определенные 
обязанности. Например, лицо, приглашенное для присмотра за малолетним ребенком, обязано выполнять такие обязанности в силу устного или письменного договора. Невыполнение этих обязанностей, повлекшее наступление общественно опасных последствий, при определенных условиях может влечь уголовную ответственность.

    Рассматривая  общественно опасное деяние, совершаемое  в форме как действия, так и бездействия, следует иметь в виду, что такое деяние может быть признано общественно опасным только в том случае, если оно является осознанным и волевым действием. Именно поэтому нельзя отождествлять действие просто с телодвижением человека, которое может быть просто рефлекторным, инстинктивным, не порожденным свободным его волеизъявлением. [4;стр.81]

    Действие, как и бездействие не может  быть признано общественно опасным, а, значит, и преступным, если оно совершено не в результате свободного волеизъявления человека, а в силу определенных обстоятельств, препятствующих такому волеизъявлению.

    В связи с этим теории уголовного права  известны такие понятия, как непреодолимая сила, физическое принуждение и психическое принуждение.

    Непреодолимая сила — это чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях событие, вынуждающее лицо к совершению действий, запрещенных уголовным законом, либо препятствующее совершению им каких-либо действий, которые оно должно было совершить в силу возложенных на него обязанностей. В качестве непреодолимой силы могут выступать стихийные силы природы (наводнение, землетрясение, оползни и т.п.), неисправности механизмов, состояние здоровья человека и т.п. Наличие непреодолимой силы, препятствующей лицу выполнить возложенные на него обязанности, исключает уголовную ответственность за бездействие. Например, сотрудник милиции вследствие заносов не смог добраться по вызову к месту готовящегося преступления, чтобы предотвратить его; врач не оказал больному медицинскую помощь, поскольку в связи с неисправностью машины не смог прибыть к нему своевременно.

    Если  в условиях непреодолимой силы лицо совершает какие-либо действия, запрещенные  уголовным законом, то вопрос о его  ответственности решается по правилам крайней необходимости.

    Физическое  принуждение — это такое физическое воздействие на лицо, когда оно полностью лишено возможности свободного волеизъявления, в результате чего вынуждено совершить требуемое иными лицами преступление либо не в состоянии выполнить возложенные на него обязанности.

    Если  в состоянии физического принуждения, исключающего возможность выполнения лицом обязанностей, он совершил преступное бездействие, ответственность за него не наступает. Если же под воздействием физического принуждения лицо совершает какие-либо действия, запрещенные уголовным законом, то вопрос о его уголовной ответственности решается по правилам крайней необходимости. Например, чтобы не дать возможность сотруднику милиции предотвратить готовящееся преступление, его связывают и помещают в закрытое помещение, откуда он не в состоянии выйти. В этом случае он не несет уголовной ответственности за бездействие в форме попустительства преступлению. Если же к нему применяют насилие (причиняют телесные повреждения), требуя, чтобы он совершил, например, незаконное задержание другого лица, то вопрос о его ответственности будет решаться с учетом правил крайней необходимости.

    Психическое принуждение — это психическое воздействие на лицо посредством угрозы убийством, причинением телесных повреждений, уничтожением имущества и другими видами угрозы с целью заставить лицо совершить действие, запрещенное уголовным законом, либо воспрепятствовать выполнению им возложенных на него обязанностей.

Информация о работе Понятие объективной стороны состава преступления. Действие и бездействие