Понятие и виды иммунитетов в международном уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2016 в 12:27, реферат

Описание работы

Термин «иммунитет» происходит от латинского слова immunitas — освобождение от чего-либо (на практике чаще всего имеется в виду освобождение от ответственности).
В современных условиях в каждом государстве находятся многочисленные иностранные дипломатические представительства и консульские учреждения, представительства и органы международных организаций, включая и обслуживающий персонал. Нормативная правовая база в данной области включает конвенции, обычаи, законы и иные акты, двусторонние соглашения, касающиеся иммунитета.

Содержание работы

Понятие иммунитета в международном уголовном праве…………… 2
Виды иммунитетов в международном уголовном праве …………….. 4
Список литературы ……………………………………………………. 10

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 32.00 Кб (Скачать файл)

На специальную миссию, ее персонал, помещения, транспорт, корреспонденцию распространяется такой же иммунитет, что и на дипломатических агентов. Личность представителей посылающего государства в специальной миссии, а также личность членов дипломатического персонала миссии неприкосновенна. Они не подлежат аресту, или задержанию, в какой бы то ни было форме. Принимающее государство обязано относиться к ним с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на их личность, свободу или достоинство (ст. 29 Конвенции). Личные помещения представителей посылающего государства в специальной миссии и членов ее дипломатического персонала пользуются той же неприкосновенностью и защитой, что и помещения специальной миссии (ст. 30). Представители посылающего государства в специальной миссии и члены ее дипломатического персонала пользуются иммунитетом от уголовной юрисдикции принимающего государства (ст. 31).

Семьи, сопровождающие членов миссии, административно-технический персонал, а также обслуживающий персонал обладают таким же иммунитетом, как и в случаях с дипломатическими представительствами.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

Нормативные акты

1. Венская конвенция о дипломатических  сношениях (Вена, 18 апреля 1961 г.)// Ведомости  Верховного Совета СССР.- 1964.-№ 18. -Ст. 221

2.   Венская конвенция о консульских сношениях (Вена, 24 апреля 1963 г.)// Сборник международных договоров СССР, М., 1991 г., вып. XLV, с. 124

3.  Конвенция о специальных миссиях (Нью-Йорк, 8 декабря 1969 г.)// Сборник «Международное публичное право» Сборник документов." Том 1. — М.: ИздательствоБЕК, 1996.

Литература:

1. Демин Ю.Г. Статус дипломатических  представительств и их персонала. М.:Международные отношения, 1995

2. Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть: учебник для студентовюридических факультетов и вузов (издание третье, переработанное и дополненное)-Волтерс Клувер, 2005– [Электронный ресурс]. Консультант Плюс

3. Лукашук И. Иммунитет в отношении уголовной юрисдикции // Российскаяюстиция. -1998. -№ 4. -С. 24-26

4. Международное право: Учебник / Под ред. проф. Е.Т. Усенко, Г.Г. Шинкарецкой.М.: Юристъ, 2003.

 

 

 

 


Информация о работе Понятие и виды иммунитетов в международном уголовном праве