Понятие и виды иммунитетов в международном уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2016 в 12:27, реферат

Описание работы

Термин «иммунитет» происходит от латинского слова immunitas — освобождение от чего-либо (на практике чаще всего имеется в виду освобождение от ответственности).
В современных условиях в каждом государстве находятся многочисленные иностранные дипломатические представительства и консульские учреждения, представительства и органы международных организаций, включая и обслуживающий персонал. Нормативная правовая база в данной области включает конвенции, обычаи, законы и иные акты, двусторонние соглашения, касающиеся иммунитета.

Содержание работы

Понятие иммунитета в международном уголовном праве…………… 2
Виды иммунитетов в международном уголовном праве …………….. 4
Список литературы ……………………………………………………. 10

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 32.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уральская государственная юридическая академия

Институт заочного и ускоренного обучения

 

Кафедра (Уголовного права)

 

 

 

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: « Понятие и виды иммунитетов в международном уголовном праве»

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Международное уголовное право»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 3 курса з/о

314 группы

Шарапова Юлия Сергеевна

 

 

 

 

г. Екатеринбург

2014

Содержание

  1. Понятие иммунитета в международном уголовном праве…………… 2
  2. Виды иммунитетов в международном уголовном праве …………….. 4
  3. Список литературы ……………………………………………………. 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие иммунитета в международном уголовном праве

 

Термин «иммунитет» происходит от латинского слова immunitas — освобождение от чего-либо (на практике чаще всего имеется в виду освобождение от ответственности).

В современных условиях в каждом государстве находятся многочисленные иностранные дипломатические представительства и консульские учреждения, представительства и органы международных организаций, включая и обслуживающий персонал. Нормативная правовая база в данной области включает конвенции, обычаи, законы и иные акты, двусторонние соглашения, касающиеся иммунитета.

Так, в соответствии со ст. 31 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г. Иммунитетом от уголовной юрисдикции пользуются глава дипломатического представительства, члены дипломатического представительства, имеющие дипломатический ранг, члены их семей, живущие вместе с ними и если они не являются гражданами государства пребывания. Они не могут быть подвергнуты аресту и задержанию. Государство пребывания обеспечивает их безопасность.

Дипломатический иммунитет предоставляется определенным лицам не для личных выгод, а с целью создать максимально благоприятные условия для осуществления функций дипломатического представительства в государстве пребывания (государстве, на территории которого дипломатическое представительство осуществляет свои функции).

Дипломатический иммунитет является следствием существования  общепризнанного принципа международного права — суверенного равенства государств, неотъемлемым аспектом которого является правило: одно суверенное государство не может подчиниться власти другого.

Нарушение иммунитета представителей иностранного государства рассматривается как причинение ущерба его существенным интересам. Оно способно осложнить отношения государств и нанести ущерб и интересам принимающего государства.

Лица, пользующиеся дипломатическим иммунитетом, не находятся вне территории страны пребывания и не «изъяты» полностью из ее юрисдикции. Упомянутая Конвенция закрепила норму, согласно которой такие лица «обязаны уважать законы и постановления государства пребывания» (ч.1 ст.41). Следовательно, нормы права страны пребывания являются для них обязательными. Однако «юрисдикция принуждения» исключается: в отношении таких лиц нельзя возбудить уголовное дело, они не могут предстать перед судом в качестве обвиняемых и подвергнуться наказанию.

Дипломат пользуется иммунитетом от уголовной, гражданской и административной юрисдикции. Иммунитет и личная неприкосновенность означают, что лица, пользующиеся дипломатическим иммунитетом, не подлежат уголовной ответственности по закону места аккредитации (пребывания) за преступление, совершенное в этом месте. Обычно в случае совершения дипломатом преступления он отзывается своим государством. Государство, которое представлял дипломат, в принципе должно привлечь его к уголовной ответственности в случае серьезного преступления, совершенного в стране, где он был аккредитован. Государство может лишить своего дипломата иммунитета в случае совершения им преступления.

К иным лицам, пользующимся иммунитетом от уголовной юрисдикции, относятся члены персонала дипломатического представительства, осуществляющие административно-техническое обслуживание представительства: шифровальщики, секретари, делопроизводители, члены их семей, проживающие вместе с указанными лицами, если они не являются гражданами государства пребывания и не проживают постоянно на территории данного государства.

Члены обслуживающего персонала дипломатического представительства: водители, уборщики территорий и помещений, работники по обслуживанию техники, которые не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянного, также пользуются иммунитетом от уголовной юрисдикции, однако только в отношении действий, совершенных ими при исполнении своих обязанностей (п. 3 ст. 37Конвенции). Иными словами, в отличие от членов дипломатического представительства, а также членов административно-технического персонала иммунитет членов обслуживающего персонала имеет ограниченный характер.

Лицо, имеющее право на дипломатический иммунитет, пользуется им с момента вступления на территорию государства пребывания, независимо от оформления здесь своего статуса. Прекращается действие иммунитета после того, как он оставляет страну (ст.38 Венской конвенции).

 

 

 

  1. Виды иммунитетов в международном уголовном праве

 

В соответствии с нормами международного права можно выделить следующие виды иммунитетов от уголовной юрисдикции: дипломатический; консульский; персонала международных организаций; специальных миссий.

Объем иммунитетов может различаться в пределах одной и той же видовой категории (например, объем иммунитета дипломатического агента и обслуживающего персонала посольств и миссий), а может практически совпадать у различных категорий (к примеру, дипломатических агентов и некоторых должностных лиц международных организаций).

1) Дипломатический иммунитет или дипломатическая неприкосновенность возникли еще в глубокой древности.

Правовой базой дипломатического иммунитета в современном мире является Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. Дипломатические представительства осуществляют: 
• представительство аккредитующего государства в государстве пребывания; 
• защиту в государстве пребывания интересов аккредитующего государства и его граждан в пределах, допускаемых международным правом; 
• ведение переговоров с правительством государства пребывания; 
• выяснение всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания и сообщение о них правительству аккредитующего государства; 
• поощрение дружественных отношений между аккредитуемым государством и государством пребывания и развитие их взаимоотношений в области экономики, культуры и науки (ст. 3 Конвенции о дипломатических сношениях).

Дипломатический иммунитет и личная неприкосновенность предоставляются в целях создания условий для нормального выполнения, возложенных на дипломатические представительства, функций.

 

 

 

2) Консульский  иммунитет.

Основным актом о консульском иммунитете является Венская Конвенция о консульских сношениях 1963 г. 

Консулом является должностное лицо направляющего государства для представления и защиты интересов граждан и организаций этого государства в государстве пребывания (аккредитации). Консул не представляет политические интересы аккредитующего государства, а выражает только частные интересы лиц и организаций. В связи с этим консульский иммунитет от уголовной юрисдикции более ограничен в сравнении с дипломатическим иммунитетом.

Неприкосновенность консульских помещений распространяется только на ту их часть, которая используется исключительно для работы консульского учреждения. Власти государства пребывания могут вступать в эту часть консульских помещений не иначе как с согласия главы консульского учреждения, назначенного им лица и главы дипломатического представительства представляемого государства (ст. 31 Конвенции). 
Консульские архивы и документы неприкосновенны в любое время и независимо от их местонахождения (ст. 33 Конвенции).

Консульский курьер при выполнении своих функций пользуется личной неприкосновенностью и не подлежит ни аресту, ни задержанию в какой бы то ни было форме (ст. 35 Конвенции).

Личная неприкосновенность консульских должностных лиц состоит в том, что они не подлежат уголовной юрисдикции государства пребывания в отношении действий, совершенных во время исполнения консульских функций (ч. 1 ст. 43). Этих лиц нельзя подвергнуть аресту или предварительному заключению иначе как на основании постановлений компетентных судебных властей в случае совершения только тяжких преступлений. Они могут быть заключены в тюрьму или подвергнуться другим формам ограничений личной свободы не иначе как во исполнение судебных постановлений, вступивших в законную силу. Консульское должностное лицо, в отношении которого возбуждается уголовное дело, должно явиться в компетентные органы. Тем не менее, при производстве дела ему должно оказываться уважение ввиду его официального положения и должно ставиться как можно меньше препятствий выполнению им консульских функций (ст. 41 Конвенции).

В случае ареста или предварительного заключения какого-либо работника консульского персонала или возбуждения против него уголовного дела государство пребывания незамедлительно уведомляет об этом главу консульского учреждения. Если последний сам подвергается таким мерам, государство пребывания уведомляет об этом представляемое государство через дипломатические каналы (ст. 42 Конвенции).

 

  1. Иммунитет международных организаций и их персонала.

Иммунитеты и привилегии международных организаций и лиц, пользующихся международной защитой, предусмотрены уставами, многочисленными международными конвенциями, соглашениями международных организаций с государством пребывания. В их числе можно назвать: Конвенцию ООН о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 г.; Конвенцию о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений 1947 г.;  Конвенцию о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г.;  Венскую Конвенцию о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г.;  Конвенцию о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала 1994 г.,  Соглашение между Правительством Российской Федерации и Европейским Космическим Агентством об учреждении в Российской Федерации постоянного представительства Европейского Космического Агентства и его статусе 1995 г.  и др.

Общим правилом в международном праве является полная неприкосновенность высших должностных лиц, помещений, транспорта, корреспонденции, архивов международных организаций. Иммунитет от уголовной юрисдикции в этом случае аналогичен дипломатическому иммунитету. Таким иммунитетом в ООН наделены Генеральный секретарь ООН, его заместители, судьи Международного суда ООН и др.

 

  1. Иммунитет специальных миссий.

В современном мире отношения между государствами развиваются интенсивно по разным направлениям. Государства обмениваются многочисленными делегациями по вопросам социально-экономического, научного, культурного, военного и иного характера. Правовой статус представителей таких делегаций регламентирован международным правом. Базовым документом в этом вопросе является Международная Конвенция о специальных миссиях 1969 г. 

Помимо этого документа, между государствами заключаются соглашения, договоры разного уровня о статусе представительств, делегаций, а также о взаимодействии правоохранительных органов по вопросам предупреждения, пресечения и привлечения лиц к ответственности при нарушении членами таких представительств законов страны пребывания, о сфере юрисдикции государства пребывания и т. п.

В числе таких соглашений и договоров можно указать: Договор аренды комплекса «Байконур» между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан 1994 г. ; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о взаимодействии правоохранительных органов в обеспечении правопорядка на территории комплекса «Байконур» 1997 г. ; Договор между Правительством Российской Федерации и Республикой Таджикистан о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Республики Таджикистан 1999 г. ; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Республикой Таджикистан по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с пребыванием воинских формирований Вооруженных сил Российской Федерации на территории Республики Таджикистан 1997 г.  и др.

В Конвенции о специальных миссиях дается определение: «специальная миссия» есть временная миссия, по своему характеру представляющая государство, направляемая одним государством в другое с согласия последнего для совместного рассмотрения определенных вопросов или для выполнения в отношении его определенной задачи (ст. 1).

Конвенцией подчеркивается условие направления специальной миссии в другую страну. Государство может направить специальную миссию в другое государство с согласия последнего, предварительно полученного через дипломатические или другие согласованные или взаимоприемлемые каналы (ст. 2). Только с согласия принимающей стороны делегация государства получает статус специальной миссии и может осуществлять функции, определяемые по взаимному согласию между посылающим государством и принимающим государством.

Примером неполучения согласия государства на направление миссии может быть отказ Чехии на выдачу визы в ноябре 2002 г. Президенту Беларуси. Власти Чехии приняли решение не выдавать въездную визу Президенту Беларуси А. Лукашенко для участия в саммите НАТО в Праге в ноябре 2002 г.

Информация о работе Понятие и виды иммунитетов в международном уголовном праве