Понятие и признаки преступления по законодательству зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 18:18, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы является раскрытие и освещение понятия преступления и его признаков по законодательству зарубежных стран. Для этого нужно решить несколько задач:
сформулировать общее понятие преступления;
обозначить и раскрыть его основные признаки;
рассмотреть понятия и признаки преступления в законодательстве зарубежных стран.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Понятие и признаки преступления 5
1.1. Понятие преступления 5
1.2. Признаки преступления 8

Глава 2. Понятие и признаки преступления по законодательству зарубежных стран 19
2.1. Англия 19
2.2. США 20
2.3. Франция 22
2.4. Германия 25
2.5. Япония 27
2.6. Италия 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
Список использованной литературы 37

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

2.5. Япония

Особенность Общей части уголовного права Японии состоит в возложении большого бремени на доктрину. Эта черта распространяется и на учение о преступлении: "Уголовный закон – это закон, касающийся преступления и санкции за него; однако наш Уголовный кодекс не содержит общей характеристики преступления. Следовательно, нет иного пути, кроме как разрешать эту проблему в научной теории"38.

В японской доктрине, которая использует, дополняет и развивает ограниченные возможности нормативного материала, дается понятие преступления, соответствующее в принципе нашим представлениям.

Признаки преступления обозначены как "условия образования преступления".

В качестве предпосылки признаков преступления рассматривается деяние.

Признак общественной опасности не выделен, хотя самой общественной опасности преступления внимание уделяется.

Противоправность рассматривается под наименованием "условий состава преступления" (или "соответствия условиям состава преступления"): здесь в полном объеме рассматривается состав преступления.

Виновность присутствует "внутри" категории "ответственности" (или "наличия ответственности"), которая представляет собой, по японской доктрине, признак преступления. Поскольку среди "условий ответственности" находятся "умысел как элемент ответственности" и "неосторожность как элемент ответственности", можно, вероятно, считать, что виновность фигурирует в качестве признака преступления.

Что касается общественной опасности как материального признака или социальной характеристики преступления, то в самостоятельный критерий или признак эта сторона не выделяется. Проблема общественной опасности сводится скорее к вопросу об охраняемых или нарушаемых правовых благах, и этот вопрос обычно поднимается в связи с рассмотрением целей уголовного права, объективной стороны преступления, классификации составов преступлений и т.п. Все это совершенно не означает игнорирование существования и значения общественной опасности или направленности преступных деяний. Так, в одной из коллективных монографий японских специалистов по Общей части уголовного права говорится следующее: "Типы преступлений означают, что из всех антиобщественных деяний были выделены и типологизированы каждое в отдельности те, которые заслуживают порицания в законе путем уголовного наказания"39. В книге, записанной в семинаре университета Васэда, одного из самых престижных в Японии университетов, приводятся предлагавшиеся видными японскими правоведами формулировки существа признака, именуемого в японской доктрине противоправностью. По мнению этих ученых, противоправность – это противоречие нормам общественной морали, лежащим в основе правопорядка (Дандо), нарушение норм государственной и общественной морали и нанесение ущерба либо создание угрозы правовым благам (Оцука), ущерб правовым благам с выходом за пределы социального соответствия (Фукуда), нанесение ущерба правовым благам деянием, нарушающим нормы общественной морали (Отани)40.

Типичную (при определенных вариациях у каждого автора) для японских авторитетов по проблемам Общей части уголовного права "рамочную" схему соотношения основных институтов этой области можно видеть, в частности, в недавно вышедшей книге Ито "Введение в уголовное право"41.

Согласно этой схеме, исходящей из посылки "преступлением может быть только деяние", рассматриваются "условия образования преступления" (хандзай сэйрицу ёкэн, хандзайно сэйрицу ёкэн), то есть признаки преступления:

  • "условия состава преступления» (хандзай косэй ёкэн) или "условия состава" (косэй ёкэн); эта же составляющая нередко определяется как "соответствие условиям состава" (косэй ёкэн гайтосэй);
  • противоправность (ихо, ихосэй);
  • наличие ответственности (юсэки), более часто этот признак обозначается как "ответственность" (сэкинин), в научном обороте – "принцип ответственности" (сэкининсюги).

Сугияма и Вати определяют преступление как "деяние, подпадающее под состав преступления, противоправное и влекущее ответственность"42. Они отмечают, что, в общем, преступление – это социально опасное деяние, но, с другой стороны, нельзя признавать наличие преступления легко и произвольно. Поэтому для такого признания необходим тщательный и надлежащий процесс. В нем для образования преступления требуются, говоря в целом, три условия. Ими и должны быть "соответствие составу преступления", "противоправность" и "ответственность", а также "деяние", представляющее собой предпосылку для образования и рассмотрения "условий".

Сходно, но по-своему понимает эти "условия образования преступления" Фукуи. Он рассматривает противоправность как посягательство на правовое благо или опасность такого посягательства, ответственность – как возможность порицания, предусмотренное законом наказание – как уголовную ответственность (кэйдзи сэкинин), выстраивая в последнем случае формулу "предусмотренное законом наказание" равняется "противоправности умноженной на ответственность" и затем равняется "уголовной ответственности"43.

Деяние. Для теоретиков и практиков уголовного права в Японии является общепризнанным то, что преступлением может быть только деяние, объективированное поведение. Если Ито, постоянно употребляя термин "деяние", не комментирует его, словно считая вопрос о невозможности преступления без деяния априорно ясным, то многие другие японские авторы специально подчеркивают, что "преступление должно быть деянием, то, что не является деянием, не является преступлением"44, "преступление есть деяние; таким было традиционное суждение в науке уголовного права, и сегодня оно также поддерживается господствующим мнением как характеристика сущности преступления"45. Сугияма и Вати говорили, что деяние представляет собой предпосылку для образования и рассмотрения "условий", то есть признаков преступления.

Также общепризнанно наличие двух форм деяния – действия или активного поведения (сакуи) и бездействия или пассивного поведения, невыполнения обязанности совершить определенные действия (фусакуи). Те же Сугияма и Вати пишут: "Преступление является деянием. ...Деяние есть динамика и статика тела. Несовершение по собственной воле действий, на которые можно было бы рассчитывать, тоже является деянием. Его называют деянием бездействия, а осуществление преступления, являющегося его результатом, именуют преступлением бездействия. Преступление бездействия - это такое преступление, в котором сам состав преступления по своему содержанию является бездействием. Преступлением непрямого бездействия называют такие случаи, когда несущее ответственность лицо, обязанное осуществлять защиту, оставляет без нее, и другие"46.

"Соответствие условиям состава", как признак преступления.

Сугияма и Вати: "Первое условие образования преступления - обязательность того, чтобы деяние подпадало под состав преступления. То есть, конкретное деяние подпадает под умозрительный тип деяния, запрещенный как преступление. Этот тип деяния называется составом преступления. ...Состав преступления говорит о реализующем деянии и его результате..., которые конкретно указаны в каждой статье УК. Можно сказать, что таково требование принципа "нет преступления и нет наказания без указания в законе"47. Ито замечает, что функция составов преступлений в данном случае состоит в типологизации (руйкэйка) противоправных и влекущих ответственность деяний, поэтому, по его мнению, "рамочную" схему признаков преступления можно было бы сформулировать шире, а именно: преступлениями являются деяния, подпадающие под составы преступления, которыми типологизируются противоправные и влекущие ответственность деяния48.

Также японские правоведы останавливаются на вопросе о "невыполнимых преступлениях" и подчеркивают необходимость причинно-следственной связи между реализующим преступный умысел деянием и наступившим результатом.

Так, Сугияма и Вати пишут, что "невыполнимыми преступлениями (фунохан) называются такие, в которых совершение преступления невозможно по самой его природе, изначально, и с научной, и с фактической точки зрения. Известны случаи, когда лицо, приняв волевое решение об убийстве человека, прибегало к магии, совершало иные "преступления по суеверию" (мэйсинхан), давало толченую серу"49. Они также отмечают, что "существует проблема причинно-следственной связи. Для того чтобы деяние было признано подпадающим под состав преступления, между реализующим деянием и результатом должны быть отношения причины и результата. Эти отношения называются причинно-следственной связью. В такой связи требуются обусловленные отношения, состоящие в том, что если бы не было предшествующего факта, не возник бы и последующий результат. Однако если взглянуть на причинно-следственную связь широко, все деяния человека находятся в такой связи и непременно вызываются каким-либо предыдущим фактом, поэтому в дилемме "можно или нет ставить вопрос о вине в юридическом смысле" за начальное действие, необходима промежуточная роль причинно-следственной связи"50.

"Противоправность". Для японской доктрины "противоправность" - это отсутствие "оснований исключения противоправности", то есть, в нашем представлении, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность.

Как указывают Сугияма и Вати, "вторым условием образования преступления является противоправность. Для образования преступления необходимо, чтобы деяние подпадало под состав преступления и было действительно противоправным". "Противоправность предполагает социально вредное деяние, а поскольку составы преступления типологизируют деяния, по сути своей являющиеся социально вредными, то считается, что деяние, подпадающее под состав преступления, обязательно имеет качество противоправности"51.

В связи с проблемой формальной противоправности при отсутствии таковой по существу Сугияма и Вати рассматривают вопрос о "противоправности, позволяющей наказание", то есть о достаточности степени нанесенного ущерба. "Существует концепция, - пишут они, - рассматривающая деяние, формально подпадающее под состав преступления, и отрицающая наличие в нем противоправности на том основании, что в этом деянии нет действительной противоправности в той степени, в какой это предполагает состав преступления"52.

"Ответственность", как признак преступления.

В японской доктрине раскрытие категории "ответственности" начинается с понятия "ответственности", далее – исследование "условий ответственности", которыми являются "способность нести ответственность", "умысел как элемент ответственности" и "неосторожность как элемент ответственности", "возможность рассчитывать" (на выбор лицом законного варианта поведения).

Под "возможностью рассчитывать" понимается обстоятельство, состоящее в том, что "деятель в момент совершения преступления находился в таких условиях, при которых можно было рассчитывать на выбор им правомерного способа действий, но он, тем не менее, совершил противоправное деяние"53.

Японская доктрина говорит об обязательности наличия ответственности для квалификации деяния как преступного, центральное место в ответственности отводит возможности порицания в юридическом смысле, считает порицаемым волевое решение совершить преступное деяние, видит в институте ответственности инструмент регулирования психологической сферы человека, придает возможности порицания (и ответственности) высокое значение как второму "великому принципу" уголовного права.

По словам Сугияма и Вати, "даже если деяние подпадает под состав преступления и является противоправным, еще не образуется преступление, за которое может быть назначено наказание. Преступление впервые образуется тогда, когда становится возможным правовое порицание деятеля за то, что он совершил это деяние. Возможность порицания этого деятеля называется ответственностью (сэкинин), наличие ответственности (юсэкисэй) является третьим условием образования преступления. Концепция, согласно которой возможность правового порицания есть условие наказания, называется принципом ответственности; этот принцип наряду с принципом "нет преступления и нет наказания без указания в законе" является великим принципом уголовного права нового времени. Он означает, что при полном отсутствии возможности порицания деятеля ответственности деятеля нет, и преступление не образуется. Суть этого принципа в том, что "если нет ответственности, нет и уголовного наказания". В качестве элементов, обосновывающих возможность правового порицания, рассматриваются, во-первых, возможность понесения ответственности (сэкинин норёку) и, во-вторых, умысел и неосторожность"54.

Полным признанием японской доктрины и правоприменительной практики пользуется принцип субъективного вменения. Так, используется термин "индивидуальная ответственность" (кодзинтэки сэкинин), означающий, что "ответственность может быть признана в отношении данного деятеля только в связи с его индивидуальным деянием"55. В книге семинара Васэда говорится о существовании термина "сэкинин" (ответственность) в двух значениях: в "индивидуальном", когда наличие "сэкинин" может быть признано в отношении данного деятеля только в связи с его индивидуальным деянием, и в "субъективном", когда порицание возможно лишь в том случае, когда деятель обладает способностью понести уголовную ответственность и совершил деяние по прямому умыслу или неосторожности56.

2.6. Италия

В Итальянском уголовном законодательстве, как и в законодательстве стран континентальной системы романского направления, не содержится определения преступления. УК Италии, принятый в 1930 г., отличается с одной стороны, закреплением многих прогрессивных принципов и институтов уголовного права стран континентальной системы, а с другой стороны, отражая авторитарный политический режим периода создания кодекса, на первый план выдвигает институт наказания, а не преступления. В Общей части УК Италии наказанию посвящен II раздел, а преступлению - III раздел.

В статье 39 УК Италии говорится, что "уголовные правонарушения делятся на преступления и проступки в зависимости от различных видов наказания, назначаемых за их совершение в соответствии с данным кодексом".

Таким образом, УК Италии указывает только на категоризацию уголовно наказуемых деяний. Такое формальное определение преступления является традиционным для итальянского уголовного права, оно восходит к Тосканскому кодексу 1856 г. и УК Италии 1889 г.

В доктрине итальянского уголовного права также общепризнанным является формальное определение преступления, указывающее на два его признака – запрещенность уголовным законом, иными словами, противоправность, и наказуемость. Так, например, известный итальянский криминалист Ф. Антолизей дал следующее определение преступления: "Преступлением считается такое человеческое поведение, которое на взгляд законодателя противоречит целям государства и которое влечет за собой применение наказания"57.

Итальянский УК только указывает на различие преступлений и уголовных проступков в зависимости от тяжести назначаемых за их совершение наказаний.

К преступлениям относятся деяния, за которые могут быть назначены пожизненное лишение свободы, срочное лишение свободы и штраф в размере от 10 тысяч лир до 10 миллионов лир.

Информация о работе Понятие и признаки преступления по законодательству зарубежных стран