Понятие и признаки преступления по законодательству зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 18:18, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы является раскрытие и освещение понятия преступления и его признаков по законодательству зарубежных стран. Для этого нужно решить несколько задач:
сформулировать общее понятие преступления;
обозначить и раскрыть его основные признаки;
рассмотреть понятия и признаки преступления в законодательстве зарубежных стран.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Понятие и признаки преступления 5
1.1. Понятие преступления 5
1.2. Признаки преступления 8

Глава 2. Понятие и признаки преступления по законодательству зарубежных стран 19
2.1. Англия 19
2.2. США 20
2.3. Франция 22
2.4. Германия 25
2.5. Япония 27
2.6. Италия 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
Список использованной литературы 37

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО «Омский государственный университет

имени Ф.М. Достоевского»

 

Юридический факультет

 

Кафедра уголовного права и криминологии

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и признаки преступления по законодательству зарубежных стран

 

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 1 курса

очной формы обучения

группы ЮЮБ – 001 – О

К. А. Худорожкова

 

 

 

 

 

Научный руководитель:

ассистент кафедры уголовного права и криминологии М.Ю. Немцев

 

 

 

 

 

 

Омск

2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ  3

 

Глава 1. Понятие и признаки преступления      5

1.1. Понятие преступления         5

1.2. Признаки преступления         8

 

Глава 2. Понятие и признаки преступления по законодательству зарубежных стран             19

2.1. Англия            19

2.2. США            20

2.3. Франция           22

2.4. Германия           25

2.5. Япония            27

2.6. Италия            34

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ           36

Список использованной литературы       37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Темой моей курсовой работы является одно из фундаментальных понятий уголовного права – преступление, – основополагающее явление, необходимость регулирования которого и породило данную отрасль публичного права.  Согласно общепринятой доктрине преступление является фактором или же юридическим фактом, лежащим в основе предмета уголовного права. В то же время предмет уголовного права можно охарактеризовать как "социально-негативные (вредные, отрицательные), лишенные ценности фактические общественные отношения, которые возникают в момент преступного посягательства"1. На обычном, не юридическом языке, данный тип общественных отношений носит название порождающего его факта – преступления. Будучи урегулировано правовыми нормами, отношения, являющиеся предметом уголовного права, становятся уголовно-правовыми отношениями, по отношению к которым применяются предусмотренные санкции.

Актуальной данная тема будет для российских туристов и студентов. Российское общество мало знакомо с понятием преступления зарубежных стран. Попадая в другую страну человек обязан вести себя по закону того государства, на территории которого находится. Многие наши сограждане на себе испытали незнание законодательства иностранных государств. Студенты почерпнут новые знания не только нашего законодательства, но и законодательства зарубежных стран.

Целью моей работы является раскрытие и освещение понятия преступления и его признаков по законодательству зарубежных стран. Для этого нужно решить несколько задач:

  • сформулировать общее понятие преступления;
  • обозначить и раскрыть его основные признаки;
  • рассмотреть понятия и признаки преступления в законодательстве зарубежных стран.

Каждая из затрагиваемых стран представляет относительно автономную правовую школу и отличается определенной специфичностью в регулировании как уголовно-правовых вопросов – в общем, так и характеристике преступлений – в частности. Рассматривание законодательств Англии, США, Франции, Германии, Японии и Италии поможет в образовании более полноценного и объемного представления об уголовном праве различных стран.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и признаки преступления

1.1. Понятие преступления

Понятие преступления является одной из основных категорий уголовного права. В части первой ст.14 УК РФ, озаглавленной "Понятие преступления" дано его определение:

1. Преступлением признается виновно  совершенное общественно опасное  деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением  действие (бездействие), хотя формально  и содержащее признаки какого-либо  деяния, предусмотренного настоящим  кодексом, но в силу малозначительности  не представляющее общественной опасности2.

В науке советского уголовного права, на протяжении многих лет, общепринятым являлось мнение, что определение преступления исходит из общественной опасности, как основополагающего признака преступления.

В Руководящих началах по уголовному праву 1919 года (ст. 6), УК РСФСР 1922 года (ст. 6) и УК 1926 года (ст. 6) указывалось только на такой признак преступления, как общественная опасность: "Преступлением называется всякое общественно опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку, установленному рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времени"3. И только в Основах уголовного законодательства 1958 года впервые появилось указание на необходимость введения признака запрещенности деяния, признаваемого преступлением, в качестве обязательного.

В Уголовном Кодексе РФ 1996 года определение преступления является формально-материальным, так как предусматривает и формальный признак (запрещенность деяния нормами уголовного закона), и материальный (общественная опасность).

Формальный признак преступления означает законодательное выражение принципа " нет преступления без указания на то в законе", т.е. преступным является лишь то деяние, про которое прямо сказано в законе. Он подразумевает не допущение применение уголовного закона по аналогии.

Материальный признак преступления предполагает, что преступным может быть только общественно опасное деяние, а также, что не является преступлением деяние, хотя формально и подпадающее под признаки преступления указанные в Уголовном Кодексе, но в силу малозначительности не представляющие общественной опасности4.

Преступление – это всегда деяние, которое может выражаться в форме преступного действия и преступного бездействия.

Преступное действие представляет собой активную форму человеческого поведения. Это означает, что виновный не ожидает естественного течения событий, а непосредственно сам (по своей инициативе или по инициативе другого лица) вмешивается в их развитие с тем, чтобы достичь желаемых для него последствий.

Общественно опасным является действие, которое причиняет вред объектам, охраняемым уголовным законом, либо ставит их под непосредственную угрозу причинения вреда. Если действия не общественно опасно, то они не могут быть признаны преступными и не могут влечь уголовной ответственности.

Чтобы иметь уголовно-правовой характер, действие должно быть обязательно волевым. Не имеет уголовно-правового характера активное поведение человека, допущенное им под влиянием непреодолимого физического принуждения со стороны другого лица или других лиц. Под ним понимается физическое воздействие на человека.

Преступное бездействие – пассивная форма преступного деяния, состоящая в неисполнении субъектом возложенной на него правовой обязанности к активному поведению при наличии реальной возможности ее выполнить. При действии запрещен конкретно определенный вид активной деятельности, признаки которой описаны в законе, и предписывается избрание любого поведения, не содержащего признаков преступления, а при бездействии наблюдается обратное: предметом предписания являются четко определенные действия, а запрещается любое поведение, не соответствующее возложенной на лицо обязанности и предпринятое им вместо ее исполнения.

Обязанность лица совершить определенные действия может вытекать:

а) из предписаний закона или иного нормативного акта;

б) из служебного или профессионального положения лица;

в) из решения суда;

г) из договора;

д) из предыдущих действий, которые поставили в опасность какие-либо охраняемые законом интересы.

Однако обязанность совершить те или иные действия еще не означает виновности лица в преступном бездействии. Бездействие становится преступным только в случае, когда у лица была реальная возможность совершить обязательные для него действия. Решение вопроса о том, была ли у него возможность поступить соответствующим образом, основывается на учете всех обстоятельств конкретного дела5.

Действием или бездействием в уголовно-правовом смысле признается не только само телодвижение или их совокупность, но и сознательное использование в качестве орудия совершения преступления поступков других лиц - малолетних, психически больных, действующих под влиянием обмана со стороны виновного. Преступным действием или бездействием признается также сознательное использование сил природы и животных в целях совершения преступления.

Если лицо использует для достижения целей ненаказуемые действия другого лица (невменяемого, малолетнего) имеет место, так называемое посредственное причинение вреда. Посредственное исполнение – особая форма преступной деятельности, которая характеризуется повышенной общественной опасностью, как самого посредственного исполнения, так и повышенной общественной опасности личности самого посредственного исполнителя, использующего при осуществлении своей преступной деятельности в преступных целях в качестве "живого орудия" преступления другого человека, не обладающего общими или специальными признаками субъекта уголовной ответственности по различным правовым основаниям. В научной литературе вопрос о посредственном исполнении и посредственном исполнителе разработан недостаточно и для правоприменительной практики вопрос о посредственном исполнении представляет сложность. Его практическое выявление и юридическая оценка сопряжены с большими трудностями, обусловленными как отсутствием правового регулирования этой проблемы, так и отсутствием научно-практических разработок и методик по правовому урегулированию посредственного исполнения, методам его установления и доказывания, его юридической квалификации следственными и судебными органами. Но сейчас ученые работают над решением данной проблемы6.

Действие или бездействие должны выражаться вовне сознания и воли лица. Нет преступления в случае, когда общественно опасное деяние совершенно лицом в состоянии невменяемости, либо против своей воли, например в результате непреодолимой силы или под влиянием физического насилия, исключающего свободу его волеизъявления.

Преступное действие или бездействие, совершенное вследствие психического принуждения является преступлением, но исключение составляют случаи совершения преступления в состоянии крайней необходимости (человек под угрозой применения оружия заставляет выдать государственную тайну)7.

1.2. Признаки преступления

Преступление как правовое явление характеризуется определенными признаками, представляющими существенные стороны данного явления. Признаками преступления в соответствии со ст. 14 Уголовного кодекса РФ являются общественная опасность, уголовная противоправность, виновность и наказуемость.

Общественная опасность

Общественная опасность – качественный признак преступления. Данный признак выражает материальную сущность преступления и объясняет, почему, то или иное деяние признается преступлением. Общественная опасность преступления представляет собой объективное свойство преступления и заключается в том, что им причиняется, либо создается угроза причинения существенного вреда объектам уголовно-правовой охраны. При этом вред может быть физический, имущественный или моральный8.

Можно выделить два аспекта общественной опасности: социально-философский и юридический. Первый характеризует исходное и фундаментальное основание для построения понятия преступления вообще. Оно связано с изначальной оценкой обществом его материальных, социальных, духовных, религиозных и других общих ценностей. В юридическом же аспекте общественная опасность характеризует преступление, когда социально-философское представление об опасности конкретного деяния отражено в законе, т.е. в составе конкретного преступления, а ее квинтэссенция заключена в формулировках объективной стороны состава преступления.

Общественная опасность является объективным свойством преступления. Она причиняет вред общественным отношениям независимо от сознания и воли законодателя, потому что по своей внутренней сущности противоречит нормальным условиям существования общества. Задача же законодателя состоит в том, чтобы правильно оценить условия жизни общества на данном этапе и принять решение об отнесении деяния к числу преступлений9.

Общественная опасность может зависеть от особенностей самого общественно-опасного деяния – места, времени, способа, обстановки совершения.

Общественная опасность связана также с такими признаками, как мотив и цель.

В некоторых случаях общественная опасность определяется свойствами лица, совершающего деяние. Нередко особые характеристики субъекта повышают степень общественной опасности преступления. Но при этом необходимо отметить, что в первую очередь при обосновании уголовной ответственности нас должно интересовать в первую очередь преступное деяние, а не личность преступника. В ст. 77 УК РФ говорится о возможности освобождения лица от уголовной ответственности, когда это лицо или совершенное им деяние перестало быть общественно опасным. Общественная опасность деяния и общественная опасность личности преступника не являются тождественными, не соотносятся как общее и частное, а являются самостоятельными. В решении этого вопроса надо исходить из основного принципа уголовного права – приоритета деяния при решении вопросов об уголовной ответственности. Умаление роли деяния создает опасность возможности превентивного осуждения. Принцип равенства предполагает, что каждый ответственен за свои поступки независимо от социального положения, морального облика, образа мыслей и т.д. В силу перестройки всей социально-политической структуры нашего общества, где право уже не может служить инструментом политической борьбы в руках представителей какой-то определенной социальной группы, общественная опасность должна рассматриваться лишь как критерий криминализации деяний, т.е. общественная опасность должна рассматриваться как основание отнесения тех или иных деяний к преступлениям10.

Информация о работе Понятие и признаки преступления по законодательству зарубежных стран