Понятие хищения по УК РФ 1996 г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 20:32, курсовая работа

Описание работы

Для решения данной задачи необходимо было проанализировать юридическую литературу о краже, а также опубликованные данные по практическому применению законодательства в борьбе с этим преступлением и, затем, эти данные сопоставить с практическими данными из материалов конкретных судебных дел.
В настоящей дипломной работе данные брались из материалов судебных дел, рассмотренных народным судом Советского района города Томска за вторую половину 2000 года и 2001 год.

Файлы: 1 файл

diplom.doc

— 244.00 Кб (Скачать файл)

У большинства осужденных наблюдается стойкое нежелание работать или учиться. Из всей массы работают только около 13,7%. Основным занятием данной категории лиц является постоянное бесцельное времяпровождение в поисках таких же безработных, не учащихся и ранее судимых или в общественных местах (на вокзалах, в магазинах или рынках).

Интересы у воров достаточно ограничены. Материальные интересы превалируют над духовными. В большинстве случаев они направлены на приобретение наркотических средств или спиртных напитков.

У осужденных часто наблюдается глубокая деформация нравственных и правовых ценностей. Среди мотивов, подталкивающих к совершению краж, кроме корыстного присутствуют и такие, как чувство ложного товарищества, стремление утвердиться в своем окружении и т.д.

Изучение судебной практики показало, что за вторую половину 2000 года — 2001 год в Советском районе города Томска основным наказанием за совершение кражи было лишение свободы — около 94%.

В большинстве случаев по делам несовершеннолетних суд приходит к выводу, что исправление несовершеннолетнего осужденного может быть достигнуто без изоляции его от общества. Тогда суд постановляет считать назначение наказания условным, то есть не применять назначенное наказание к осужденному (66,2%).

Из числа проанализированных дел, реальное лишение свободы назначено 26,2%. Среди лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы 11,2% — содержатся в воспитательной колонии.

Назначив основное наказание, суд решает вопрос о назначении дополнительных наказаний. Анализ материалов показал, что за исследуемый период наказание в виде штрафа назначено не было никому из осужденных в силу их несовершеннолетия, отсутствия у них собственного имущества и доходов и в связи с этим слабого материального положения.

Лица, которым в качестве наказания и воспитательного воздействия назначены исправительные работы, составляют 3,7%.

Исследование показало, что в 51,2% случаев суд назначил более мягкое наказание, чем предусмотрено законом.

Вынося приговор, суды принимают во внимание смягчающие вину обстоятельства, или отягчающие. Наиболее распространенным смягчающим обстоятельством из предусмотренных ст. 61 УК РФ являются — во всех случаях — несовершеннолетие виновного, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления (8,7%), добровольное возмещение имущественного ущерба (13,7%). В некоторых случаях при назначении наказания суд может учитывать в качестве смягчающих, обстоятельства, не предусмотренные данной статьей. Например, положительные характеристики личности виновного с места работы, учебы, жительства (17,5%), а также отсутствие судимостей в прошлом.

Наиболее распространенными отягчающими вину обстоятельствами являются, в соответствии со ст. 63 УК РФ неоднократность (33,7%). Также в качестве отягчающего вину обстоятельства нередко учитываются совершение преступления в период испытательного срока (38%), совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору (64%), попытка виновного скрыться от следствия (3,7%).

В ряде случаев, когда лицо было признано невменяемым или нуждалось в лечении от наркомании, либо имело психические расстройства, суд освободил данных лиц от наказания с применением принудительных мер медицинского характера (5%). Также в ряде случаев к лицам, которым было назначено наказание условно, применялись различные меры воспитательного воздействия, такие как: отдача под надзор родителей; запрет посещать определенные места и находиться вне дома до определенного времени; а также изменять место жительства или учебы без уведомления органа, в котором он состоит на учете (11,2%).

Несмотря на то, что в отношении практически всех виновных был вынесен обвинительный приговор и назначены различные виды наказаний, по результатам исследования материалов можно увидеть, что 21,2% преступников не понесли заслуженного наказания и были освобождены в связи с постановлением Государственной Думы РФ об амнистии, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Заключение

Анализируя результаты проделанной дипломной работы, можно сделать заключение, что поставленная задача выполнена.

Проанализированы литературные данные о краже, об основных признаках кражи и об уголовной ответственности за кражу, а также проведен сравнительный анализ опубликованных в юридической литературе данных по кражам с материалами судебных дел народного суда Советского района города Томска. Предпочтение было сделано рассмотрению судебных дел по кражам, совершенным несовершеннолетними гражданами.

В результате проведенного анализа судебных дел было высказано собственное мнение автора о том, что, хотя в основном судебные постановления соответствуют существующему законодательству, и учтены все субъективные и объективные стороны преступлений, часто судебный процесс запоздал и, вместо воспитательных мер приходится применять к несовершеннолетнему карательные меры, не говоря уж о преступнике, достигшем совершеннолетия.

Автору настоящей дипломной работы проведенные исследования существенно помогли в повседневной практической работе оперуполномоченного уголовного розыска Советского РОВД. А главное — появилась возможность предвидеть возможные преступления и находить пути к их предотвращению.

Появилось убеждение, что для улучшения криминогенной обстановки среди несовершеннолетних, в первую очередь необходимо провести ряд мероприятий: проводить лекции по вопросам уголовного права; создать дистанцию между подростками и взрослыми преступниками; вовлекать подростков в спортивные клубы и секции на бесплатной основе; организовывать военно-патриотические клубы, сборы, соревнования. Главное, чтобы детей не оставляли одних, чтобы о них всегда помнили. Чтобы после колонии несовершеннолетний чувствовал о себе заботу, а не возвращался в среду преступников. Даже правильное наказание может помочь подростку осознать свою вину, а не озлобиться. Суд изыскивает смягчающие обстоятельства при определении наказания оступившемуся несовершеннолетнему. Но не лучше ли до совершения преступления больше думать о подростках, тогда и преступлений будет меньше.

Список использованной литературы

    1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.— М.: Юрид. лит., 1993.— С.64.
    2. Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. 3-е издание измененное и дополненное.— М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2001.
    3. Комментарий к Гражданскому кодексу РСФСР.— М., 1982.
    4. Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам.— М., 1996.
    5. Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам.— М., 1997.
    6. Бюллетень Верховного Суда СССР.— 1962.— №3 Постановление от 31.03.62
    7. Бюллетень Верховного Суда СССР.— 1968.— №3.
    8. Бюллетень Верховного Суда РСФСР.— 1981.— №4 постановление от 23.12.80.
    9. Бюллетень Верховного Суда РСФСР.— 1984.— №10.
    10. Бюллетень Верховного Суда СССР.— 1992.— №1.
    11. Бюллетень Верховного Суда СССР.— 1995.— №7 постановление от 25.04.95.
    12. Советское уголовное право. Часть особенная.—М.: Всероссийский юридический заочный институт, 1959.— Вып.5.
    13. Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов / Отв. ред. И.Я. Козаченко, З.А. Наумова, Г.П. Новоселов.— М.: Издательская группа ИНФРА-М — НОРМА, 1998.
    14. Уголовное право. Особ. часть. Учебник / Под ред. Б.В. Здравомыслова.— М.: Юрид. лит-ра, 1995.
    15. Уголовное право России. Учебник для вузов. Т.1. Общая часть. / Отв. ред. А.И. Игнатов, Ю.А. Красиков.— М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА М, 1998.
    16. Уголовное право РФ. Особая часть: Учебник./ Под ред. Б.В. Здравомыслова. Изд.2-е перераб и доп..— М.: Юрист, 1999.
    17. Уголовное право России. Часть особенная / Отв. руд. М.А. Кругликов.— М., 1999.
    18. Уголовное право России. Особенная часть. / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова.— М.: Юрист, 2000.
    19. Особенная часть русского уголовного права /О.В. Поздышева.— М., 1905.
    20. Психология. Словарь.— М., 1990.
    21. Владимиров В.А. Квалификация похищений личного имущества.— М.: Юрид. лит., 1974.
    22. Владимиров В.А., Ляпунов В.И. Ответственность за корыстные посягательства на социалистическую собственность.— М.: Юрид. лит., 1986.
    23. Гельфер М.А. Преступления против личной собственности граждан.— М., 1987.
    24. Елисеев С.А. Преступления против собственности по уголовному законодательству России (вопросы теории).— Томск: Изд-во Томского ун-та, 1999.
    25. Жижиленко А.А. Имущественные преступления.— Л.: Наука и школа, 1925.
    26. Кригер Г.А. Квалификация хищений социалистического имущества.— М.: Юрид. лит., 1971.
    27. Литовченко В.И. Уголовная ответственность за посягательства на социалистическую собственность (понятие хищения). Учебное пособие.— М., 1985.
    28. Меньшагин В.Д. Усиление охраны личной собственности граждан.— М., 1948.
    29. Никифоров В.С. Обязательна ли корыстная цель при хищении? // Советское государство и право.— 1949.— №10.
    30. Никифоров Б.С. Уголовно-правовая охрана личной собственности в СССР.— М, 1954.
    31. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. 2-е издание.— М., 2000.
    32. Пинаев А.А. Уголовно-правовая борьба с хищениями.— Харьков: Изд-во Харьковского ун-та, 1975.
    33. Смирнов Д. Ущерб в хищении // Законность.— 1997.— №5.
    34. Скляров С.В. Понятие хищения в уголовном законодательстве России: Теоретический анализ. // Государство и право.— 1997.— №9.
    35. Сергеева Т.Л. Корыстная цель при хищении социалистического имущества // Советское государство и право.— 1959.— №8.
    36. Узнадзе Д.Н. Психологические исследования.— М., 1966.

 

 

 

1 Владимиров В.А., Ляпухов Ю.И. Ответственность за корыстное посягательство на социалистическую собственность // Юрид. лит-ра.— М., 1986.— С.4.

2 Уголовное право России. Часть особенная / Отв. руд. М.А. Кругликов.— М., 1999.— С.195.

3 Уголовное право. Особ. часть. Учебник / Под ред. Б.В. Здравомыслова.— М.: Юрид. лит-ра, 1995.— С.165.

4 Литовченко В.И. Уголовная ответственность за посягательства на социалистическую собственность (понятие хищения). Учебное пособие.— М., 1985.— С.8.

5 Владимиров В.А., Ляпунов Ю.И. Ответственность за корыстные посягательства на социалистическую собственность.— М.: Юрид. лит., 1986.— С.10.

6 Комментарий к Гражданскому кодексу РСФСР.— М., 1982.— С.117.

7 Пинаев А.А. Уголовно-правовая борьба с хищениями.— Харьков: Изд-во Харьковского ун-та, 1975.— С.6.

8 Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. 2-е издание.— М., 2000.

9 Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов / Под ред. Б.В. Здравомыслова.— М.: Юрид. лит., 1995.— С.163.

10 Литовченко В.И. Уголовная ответственность за посягательства на социалистическую собственность (понятие хищения). Учебное пособие.— М., 1985.— С.10.

11 Никифоров Б.С. Уголовно-правовая охрана личной собственности в СССР.— М, 1954.— С.15.

12 Советское уголовное право. Часть особенная.—М.: Всероссийский юридический заочный институт, 1959.— Вып.5.— С.25.

 

13 Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам.— М., 1996.— С.581.

14 Пинаев А.А. Уголовно-правовая борьба с хищениями.— Харьков: Изд-во Харьковского ун-та, 1975 — С.35.

15 Владимиров В.А., Ляпунов Ю.И. Ответственность за корыстные посягательства на социалистическую собственность.— М.: Юрид. лит., 1986.— С.16.

16 Уголовное право России. Особенная часть. / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова.— М.: Юрист, 2000.— С.141.

 

17 Кригер Г.А. Квалификация хищений социалистической собственности (имущества).— М.: Юрид. лит., 1985.— С.11.

18 Литовченко В.И. Уголовная ответственность за посягательства на социалистическую собственность (понятие хищения). Учебное пособие.— М., 1985.— С.11.

19 Гельфер М.А. Преступления против личной собственности граждан. Учебное пособие.— М., 1987.— С.13.

20 Комментарий к ГК РФ. Часть 1 постатейный. / О.Н. Садиков.— М.: Юрид фирма «Контракт ИНФРА-М, 1994.— С.448.

 

21 Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов / Отв. ред. И.Я. Козаченко, З.А. Наумова, Г.П. Новоселов.— М.: Издательская группа ИНФРА-М — НОРМА, 1998.— С.198.

22 Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. 3-е издание измененное и дополненное.— М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2001.— С.346.

23 Бюллетень Верховного Суда РСФСР.— 1981.— №4.— С.6-7.

24 Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. 3-е издание измененное и дополненное.— М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2001.— С.348.

25 Бюллетень Верховного Суда РСФСР.— 1984.— №10.— С.3-4.

26 Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов / Отв. ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незномова, Г.П. Новоселов.— М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997.— С.199.

27 Кригер Г.А. Квалификация хищений социалистического имущества.— М.: Юрид. лит., 1971.— С.59.

28 Уголовное право. Особенная часть. / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова.— М.: Юрист, 2000.— С.142.

 

29 Кригер Г.А. Квалификация хищений социалистического имущества.— М.: Юрид. лит., 1971.— С.57.

30 Кригер Г.А. Квалификация хищений социалистического имущества.— М.: Юрид. лит., 1971.— С.60.

31 Кригер Г.А. Квалификация хищений социалистического имущества.— М.: Юрид. лит., 1971.— С.110.

32 Владимиров В.А., Ляпунов Ю.И. Ответственность за корыстные посягательства на социалистическую собственность.— М.: Юрид. лит., 1986.— С.100.

33 Владимиров В.А., Ляпунов Ю.И. Ответственность за корыстные посягательства на социалистическую собственность.— М.: Юрид. лит., 1986.— С.102.

34 Гельфер М.А. Преступления против личной собственности граждан.— М., 1987.— С.15.

35 Комментарий УК РФ /Под общ. ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева. 3-е издание, изм. и доп.— М.: Изд-во НОРМА (издат. группа НОРМА-ИНФРА-М), 2000.— С.349.

36 Кригер Г.А. Квалификация хищений социалистического имущества.— М.: Юрид. лит., 1971.— С.63.

37 Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов / Отв. ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незномова, Г.П. Новоселов.— М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997.— С.200.

38 Смирнов Д. Ущерб в хищении // Законность.— 1997.— №5.— С.42.

39 Особенная часть русского уголовного права /О.В. Поздышева.— М., 1905.— С.168.

40 Елисеев С.А. Преступления против собственности по уголовному законодательству России (вопрос теории) — Томск: Изд-во ТГУ, 1999.— С.37; Скляров С.В. Понятие хищения в уголовном законодательстве России: теоретический анализ // Государство и право.— 1997.— №9.— С.65.

41 Бюллетень Верховного Суда СССР.— 1962.— №3.— С.30.

42 Бюллетень Верховного Суда СССР.— 1962.— №1.— С.12.

 

43 Уголовное право России. Учебник для вузов. Том I. Общая часть./ Отв. ред. А.И. Игнатов, Ю.А. Красиков.— М., 1998.— С.116.

44 Литовченко В.И. Уголовная ответственность за посягательства на социалистическую собственность. Учебное пособие.— М., 1985.— С.19.

45 Уголовное право РФ. Особая часть: Учебник./ Под ред. Б.В. Здравомыслова. Изд.2-е перераб и доп..— М.: Юрист, 1999.— С.143.

46 Владимиров В.А., Ляпунов В.И. Ответственность за корыстные посягательства на социалистическую собственность.— М.: Юрид. лит., 1986.— С.36.

47 Бюллетень Верховного Суда СССР.— 1968.— №3.— С.32-33.

48 Владимиров В.А., Ляпунов В.И. Ответственность за корыстные посягательства на социалистическую собственность.— М.: Юрид. лит., 1986.— С.35.

49 Комментарий к УК РФ / Под ред. А.В. Наумова.— М.: Юрист, 1996.— С.74.

Информация о работе Понятие хищения по УК РФ 1996 г