Понятие единого преступления и множественности преступлений.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2016 в 00:43, реферат

Описание работы

Актуальность избранной мной темы состоит в том, что следственно-судебная практика свидетельствует о том, что примерно 2/3 преступников совершают не одно, а два либо более преступлений.
В одних случаях лицо разновременными действиями последовательно совершает два либо более преступлений и, будучи разоблаченным, в этом, за все множество преступлений привлекается к уголовной ответственности, в других – одним действием (деянием) оно совершает сразу два или более преступлений, в-третьих – вновь совершает преступления после привлечения к уголовной ответственности или вынесения обвинительного приговора, но до вступления его в законную силу, во время отбывания назначенного судом наказания либо после его отбывания, но до погашения или снятия судимости, а нередко и после погашения или снятия судимости в установленном законом порядке, в-четвертых – лицо совершает преступление снова после освобождения его от уголовной ответственности или от наказания за ранее учиненное деяние.

Файлы: 1 файл

ук 9.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

                                     Введение.

Актуальность избранной мной темы состоит в том, что следственно-судебная практика свидетельствует о том, что примерно 2/3 преступников совершают не одно, а два либо более преступлений.

В одних случаях лицо разновременными действиями последовательно совершает два либо более преступлений и, будучи разоблаченным, в этом, за все множество преступлений привлекается к уголовной ответственности, в других – одним действием (деянием) оно совершает сразу два или более преступлений, в-третьих – вновь совершает преступления после привлечения к уголовной ответственности или вынесения обвинительного приговора, но до вступления его в законную силу, во время отбывания назначенного судом наказания либо после его отбывания, но до погашения или снятия судимости, а нередко и после погашения или снятия судимости в установленном законом порядке, в-четвертых – лицо совершает преступление снова после освобождения его от уголовной ответственности или от наказания за ранее учиненное деяние.

В случае, когда лицо совершило два или более преступлений либо когда привлекалось уже к уголовной ответственности и отбывало наказание и вновь совершило преступление, перед работниками органов дознания и предварительного следствия, прокурорами, защитниками и судьями возникает вопрос о том, как это может или должно влиять на правовую квалификацию содеянного и на порядок, а также пределы назначения наказания, каким образом данное обстоятельство должно сказываться на других уголовно-правовых и уголовно-процессуальных решениях.

 

 

 

 

 

  1. Понятие единого преступления и множественности преступлений.

 

Нередко право применитель сталкивается с ситуацией, когда одним лицом совершается не одно, а несколько самостоятельных преступных деяний, каждое из которых с юридической точки зрения содержит в себе состав самостоятельного преступления. В аналогичных случаях существуют уголовно-правовые особенности квалификации таких преступлений и назначения за них наказания, связанного с тем, что имеет место м н о ж е с т в е н н о с т ь преступлений. Как правило, в этих случаях повышается опасность как совершаемых преступлений, так и лица, их совершившего. При этом множественность преступлений следует отличать от единых (единичных), но сложных преступлений. Основой для решения вопросов о таком различии служит анализ действующего законодательства, а результатом является правильная квалификация совершенных преступлений.

В действующем уголовном законодательстве России институт множественности представлен в разд. 2 гл. 3, ст. 17, 18 УК РФ. Общее понятие множественности преступлений не имеет законодательного закрепления, оно разрабатывается теорией уголовного права.

Множественность преступлений – это наличие в общественно опасном и виновном поведении лица двух или нескольких преступных деяний, каждое из которых, сохраняя свое юридическое значение, образует самостоятельный состав преступления.

Незначительный круг исследований, в которых предпринята попытка дать определение понятия множественности преступлений, свидетельствует о различном подходе к этому уголовно-правовому институту. Так, А.Ф. Истомин определяет множественность преступлений, как совершение одним лицом двух и более умышленных преступлений, когда по крайней мере по двум из совершенных виновным общественно опасных деяний не исключается возможность привлечения к уголовной ответственности или у лица имеется судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Представляется это утверждение ошибочным. Возможно сочетание умышленного преступления и совершенного по неосторожности (например, ст. 166 УК РФ и ст. 264 УК РФ).

Обобщая предлагаемые криминалистами дефиниции, выделим уголовно значимые признаки множественности:

· совершение субъектом одного и более деяний, содержащих все признаки составов преступлений;

вершенные преступные деяния влекут за собой уголовно-правовые последствия, т.е. не истекли сроки давности, предусмотренные ст. 78, 83 УК или сохраняется судимость ст. 86 УК;

· каждое деяние влечет самостоятельную квалификацию;

· установленная вина в отношении каждого совершенного деяния.

Для множественности преступлений характерны случаи, когда в одном или в ряде последовательно совершенных общественно опасных деяний виновного содержатся признаки нескольких составов преступлений, сохраняющих свое юридическое значение.

Названные признаки позволяют сформулировать понятие исследуемого института. Множественность преступлений – это совершение одним субъектом деяния, образующего два и более самостоятельных состава преступления (идеальная совокупность) или совершение несколькими деяниями двух и более самостоятельных составов преступлений (реальная совокупность и рецидив), когда по крайней мере по двум из совершенных виновным общественно опасных деяний не исключаются уголовно-правовые последствия.

Множественность преступлений следует отличать от единых (единичных), но сложных преступлений. Основой для решения вопросов о таком различии служит анализ действующего законодательства, а результатом является правильная квалификация совершенных преступлений.

При совершении множества преступлений, сопряженных с их повторением, в психической деятельности лица происходит, как правило, борьба между социально одобряемыми и социально порицаемыми побуждениями, а учинение снова и снова преступных деяний является свидетельством того, что социально порицаемые мотивы и взгляды каждый раз для этого субъекта оказываются приоритетными, одерживают верх над побуждениями социально одобряемыми. Это обстоятельство и указывает на устойчивость социально порицаемых взглядов, потребностей и мотивов у данного лица, на его большую социально-психологическую запущенность, т.е. на повышенную общественную опасность.

В психической деятельности лица при принятии им решения совершить два и более преступления одним действием и решением повторения борьбы мотивов не происходит. На основании этого сделан вывод, что множественность преступлений свое конкретное проявление находит в двух ее формах: в повторении (повторности) преступлений и их идеальной совокупности.

Действующий УК дает основание считать, что в нем предусматривается пять видов множественности преступлений:

  • совокупность преступлений;
  • совершение двух и более преступлений, предусматриваемых в статьях Особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание;
  • рецидив преступлений;
  • совокупность приговоров и совершение нового преступления при наличии судимости, не учитываемой при признании рецидива.

Названные выше виды множественности преступлений имеют свойственные им признаки, уголовно-правовые и уголовно-процессуальные последствия. Каждый из названных видов множественности преступлений слагается из единичных преступлений. Поэтому рассмотрим вначале вопрос о сущности и видах единичных преступлений.

Множественность преступлений означает совершение лицом при указанных в законе условиях двух или более единичных преступлений. Согласно ч. I ст. 14 УК преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. В ст. 14 речь идет о единичном преступлении. По своей социально-психологической и правовой характеристике единичные преступления, как уже говорилось, бывают простыми либо сложными.

С учетом изменений, которые произошли в уголовном законодательстве, среди сложных единичных преступлений следует различать составные и продолжаемые преступления; преступления, в основе которых лежат альтернативные либо повторные (неоднократные) действия; длящиеся преступления.

При названных выше сложных преступных деяниях органы предварительного расследования и суды испытывают наибольшие трудности, давая правовую оценку содеянному как единичному преступлению либо как совокупности преступлений. Наибольшую сложность при отграничении единичных деяний от их совокупности (множественности) представляют составные и продолжаемые преступления, а также преступления, в основе которых лежат альтернативные либо повторные (неоднократные) действия.

Под составными преступлениями понимаются соединенные в законодательном порядке в одно сложное преступление два и более преступных деяния, каждое из которых при оценке изолированно могло бы рассматриваться как самостоятельное простое преступление. В литературе справедливо обращено внимание на то, что составные преступления являются ни чем иным, как специальным случаем учтенной законом совокупности преступлений(P.P. Галиакбаров). Составные преступления посягают на два объекта и этим отличаются от простых (однообъектных) преступлений. При правовой оценке составных преступлений как учтенной законом их совокупности следует различать два их основных вида:

  • составные преступления, в основе которых учтена реальная совокупность преступлений;
  • составные преступления, в основе которых учтена их идеальная совокупность.

Разновидностью составных преступлений являются преступления, квалифицированные наличием тяжких последствий. Так, похищение человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, следует расценивать как составное преступление и квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 126 УК.

Единым сложным является продолжаемое преступление. Под продолжаемыми понимаются преступления, складывающиеся из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление. Такая характеристика продолжаемого преступления в трактовке ПВС РФ от 4 марта 1929 г. страдает неточностью. Продолжаемые преступления могут совершаться не только умышленно, но и по неосторожности.

Особенностью продолжаемого преступления является то, что оно совершается ра зрозненными во времени действиями, каждое из которых не имеет значения самостоятельного преступления, а представляет звено или этап осуществления того же самого преступного деяния. Так как отдельные акты продолжаемого преступления не имеют характера самостоятельного преступления, они не получают отдельной правовой квалификации и расцениваются в целом как единое преступление.

Продолжаемые преступления следует отличать от совокупности преступлений, предусмотренных одной и той же статьей Особенной части УК. Сложность отграничения такого вида совокупности деяний от продолжаемого преступления заключается в том, что по своим внешним признакам эти виды преступной деятельности во многом совпадают. Однако при продолжаемом преступлении между отдельными актами преступных действий имеется субъективная связь, выражающаяся в том, что каждый очередной акт продолжаемого поведения выступает в качестве звена или этапа осуществления лицом единого преступного намерения либо является продолжением неосмотрительной деятельности, обусловленной неизвинительной его ошибкой, например, причинение смерти по неосторожности двум или более больным вследствие систематического ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей в течение определенного времени (ч. 3 ст. 109 УК).

Сложными являются преступления, в основе которых лежат альтернативные либо повторные (неоднократные) действия: например, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК) и др.

Особенностью таких преступлений является то, что совершение лицом каждого из названных в законе действий уже само по себе достаточно для признания преступления оконченным. Однако лицо не считается совершившим новое преступление, если оно осуществляет последовательно все перечисленные в законе действия. Содеянное в таком случае квалифицируется как единое продолжаемое преступление, слагающееся из альтернативных действий, оно не образует множественности преступлений.

В УК предусматриваются составы преступлений, в основе которых лежат повторные (неоднократные) действия(ст. 154, ч. 1 и 2 ст. 180). Так, незаконное использование товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров преступлением признается при условии, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.

Сложными являются так называемые длящиеся преступления, своеобразие которых заключается в том, что они совершаются (длятся) в течение некоторого периода времени непрерывно. В соответствии с разъяснениями упомянутого выше постановления ПВС СССР от 4 марта 1929 г. под длящимся преступлением понимается действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования.

При решении вопроса об оценке содеянного как единичного (отдельного) преступления или их множественности следует исходить из социально-психологического содержания данного преступного поведения, а также из описания в диспозиции статьи УК его объективных и субъективных признаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Формы множественности

          Исходя из законодательной классификации форм множественности преступлений, осуществленной в рамках Общей части Уголовного кодекса, многие авторы выделяли три формы множественности преступлений: неоднократность, совокупность и рецидив преступлений. При этом упускалось из виду, что в рамках Особенной части Уголовного кодекса получила отражение еще одна форма множественности преступлений, которая не охватывалась тремя ранее указанными формами. Это совершение преступления лицом, имеющим судимость, при отсутствии признаков рецидива (судимости за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, не учитывались при признании рецидива преступлений, но рассматривались судебной практикой как квалифицирующие признаки состава). Таким образом, анализ Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции до восьмого декабря 2003 года позволяет выделить четыре формы множественности преступлений: неоднократность преступлений, совокупность преступлений, рецидив преступлений и совершение преступления лицом, имеющим судимость, при отсутствии признаков рецидива.

Информация о работе Понятие единого преступления и множественности преступлений.