Полномочий судьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 23:14, курсовая работа

Описание работы

В ходе осуществления проходящей в Российской Федерации судебно-правовой реформы, главной задачей которой является утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от властей законодательной и исполнительной, одной из актуальных и пока неразрешенной проблем, остается обеспечение независимости судей как носителей судебной власти.
В соответствии с Конституцией РФ, независимость судей является основополагающим принципом организации и функционирования судебной власти, системы судебных органов и правового статуса судей как носителей судебной власти.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие и содержание независимости судей……………...5
Глава 2. Приостановление полномочий судьи……………………..15
Глава 3. Прекращение полномочий судьи………………………….19
Заключение…………………………………………………………...24
Список использованной литературы……………………………….26

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

Как видно из сравнения текстов, независимость  судьи тем самым была вынесена за рамки осуществления правосудия, и правовой статус лица, облаченного судейскими полномочиями, стал принципиально иным. Принцип независимости судьи распространился на всю его жизнедеятельность.

С самого момента  вступления в должность судьи  гражданин пересекает границы обычного гражданского состояния, вступая в иное измерение своей жизни. Так, гражданин, впервые назначенный Указом Президента Российской Федерации или Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на должность судьи, может приступить к исполнению судейских полномочий только после публичного принятия присяги. Принятие присяги судьи - не только акт торжественной клятвы честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят долг судьи и совесть. Принятие присяги судьи является одновременно и актом, свидетельствующим о признании обществом, государством и самим гражданином независимости судьи даже от тех инстанций, которые его назначили на эту должность.

В соответствии с Европейской хартией о статусе судей «целью статуса судьи является обеспечение компетентности, независимости и беспристрастности, которых каждый гражданин вправе ожидать от судебных инстанций и от каждого судьи, которому доверена защита его прав. Статус исключает возможность принятия и применения любых нормативных положений и процедур, способных поколебать доверие к их компетентности, независимости и беспристрастности».

Судья является носителем судебной власти, лицом, замещающим государственную должность высшего ранга в иерархии государственных должностей, олицетворяющих властные структуры государства Российского, лицом, лично и непосредственно действующим от имени государства при осуществлении своих должностных обязанностей7.

Для понимания  сущности независимости судей как конституционного принципа правосудия необходимо подвергнуть анализу исконно русское значение слов «независимы» и «подчиняются».

Как свидетельствует толковый словарь С. И. Ожегова слово «независимый»  означает «самостоятельный, свободный, не находящийся в подчинении». А вот глагол «подчиниться» означает противоположное: «оказаться в зависимости от кого-нибудь, от чего-нибудь, в повиновении у кого-нибудь». Складывается противоречивая по своей сути формула: независимость судей в то же время сопряжена с их зависимостью. Такое противоречие в теории процессуального права и судебной практике преодолевается приданием данной формуле иного толкования: речь идёт не о повиновении судей Конституции РФ и федеральному закону в буквальном значении этого слова, а о том, что судьи руководствуются при отправлении правосудия Конституцией РФ и федеральным законом. А это всё-таки не то же самое, что находиться в повиновении или зависимости.

Что же означает глагол «руководствоваться»? Уместен ли он здесь? Вот что означает в действительности «действовать согласно каким-нибудь правилам, указаниям». Получается, что именно слово «руководствоваться» наиболее адекватно отражает сущность судейской независимости, когда мы говорим, что судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Указание на подчинённость, видимо, проникло в текст нынешней Конституции РФ из прежних, советских Конституций СССР и РСФСР, где этот принцип провозглашался именно в такой формулировке, и его существующее изложение является данью традициям административно-командной системы, в которой жило наше общество долгие годы и где всё строилось только на подчинении.

В современных условиях термин «подчинение» применительно к независимым  судьям должен быть исключён из текста статей Конституции РФ и процессуальных кодексов, поскольку он противоречит самой сути понятия «независимость» и вынуждает юристов искать иной смысл слову «подчиняются».

Получается, к  сожалению, как всегда: говорим одно, пишем другое, делаем третье. Но, может  быть, уже пришло время иметь адекватные действительности правовые нормы, прямо указывающие, что должны делать судьи – подчиняться закону или всё-таки руководствоваться им8?

Кроме всего  прочего было бы большой ошибкой  соглашаться с мнением тех, кто  говорит, что у судей независимость совпадает со вседозволенностью. Никакой кастовой замкнутости в судейском корпусе нет, он в полном соответствии с действующим законодательством способен к самоочищению, что и демонстрируется вполне наглядно9.

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2

Приостановление полномочий судьи

Одной из немаловажных составных, обеспечивающей независимость  и самостоятельность судебной власти, служит принцип несменяемости судьи  – её носителя. Ст. 121 Конституции  РФ провозгласила: « 1. Судьи несменяемы. 2. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом». Закон о статусе судей провозгласил: судья несменяем; он не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, и его полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным законом. Вообще принцип несменяемости судей в России признаётся со времён Екатерины II, а прочное закрепление он получил в результате судебной реформы Александра II10.

Правила приостановления  и прекращения полномочий судьи  ограждают его от произвольных решений  должностных лиц либо органов, обнаруживающих намерение избавиться от «неудобного» либо «несговорчивого» судьи11.

1. Приостановление полномочий (ст. 13 Закона о статусе судей) - это временное отстранение судьи от исполнения им своих обязанностей. Законодательство дает четкий и исчерпывающий перечень случаев, когда такое отстранение возможно:

«1) признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

2) согласие квалификационной  коллегии судей на привлечение   судьи  к уголовной ответственности  или заключение его под стражу;

3) участие судьи  в предвыборной  компании  в   качестве  кандидата  в состав  органа  законодательной  (представительной)   власти   Российской Федерации или органа законодательной (представительной)  власти  субъекта Российской Федерации;

4) избрание судьи  в состав органа законодательной  (представительной) власти Российской Федерации или органа законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации.

2.  Судья,  полномочия  которого  приостановлены  в  соответствии  с подпунктами  2 и 3 пункта 1  настоящей  статьи  или  которому  отказано  в  приостановлении  полномочий,  может  обжаловать  это  решение  в   Высшую квалификационную коллегию судей в течение 10 дней со дня получения  копии решения.  Решение  Высшей  квалификационной  коллегии  судей  может  быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в тот же срок.

3. Приостановление  полномочий судьи, за  исключением   случая,  когда ему в качестве  меры пресечения избрано заключение  под стражу,  не  влечет за  собой  прекращение  выплаты   судье,  а  если  он  признан   безвестно отсутствующим - его семье заработной платы или уменьшение  ее  размера.

Приостановление полномочий судьи, за исключением случая  избрания  ему  в качестве меры пресечения  заключения  под  стражу,  не  влечет  за  собой снижение уровня иных видов материального  и социального обеспечения  судьи и не лишает  его  гарантий  неприкосновенности,  установленных  настоящим Законом.

4.   Решение   о   возобновлении    полномочий    судьи    принимает квалификационная  коллегия судей, приостановившая  его полномочия»12.

В период, в течение которого полномочия судьи приостановлены, он не вправе осуществлять правосудие как в узком (непосредственное рассмотрение дел и вынесение решений), так и в широком смыслах этого слова (деятельность судьи по подготовке дела к рассмотрению, направление запросов и поручений, истребование документов и т. д.)13.

Приостановление полномочий в любом случае означает лишь то, что судья, о котором состоялось решение, временно перестаёт исполнять  свои обязанности.

При рассмотрении материалов о дисциплинарной ответственности судьи, привлечении судьи к уголовной ответственности решением квалифицированной коллегии судей полномочия судьи могут быть приостановлены до принятия решения по существу вопроса. Указанное решение может быть принято в отсутствие судьи, в том числе в случае его отсутствия по уважительной причине14.

Судья возобновляет исполнение своих обязанностей после  того, как отпадают основания для  приостановления полномочий (выздоровление, прекращение уголовного дела по реабилитирующему основанию, отказ от занятия деятельностью, несовместимой с судебной должностью и т. д.)15.

Полномочия  судьи Конституционного Суда Российской Федерации могут быть приостановлены в случаях, если:

  1. в отношении судьи возбуждено уголовное дело либо он привлечён в качестве обвиняемого по другому уголовному делу;

(п. 1 ред. Федерального  конституционного закона от 15. 12. 2001 № 4 – ФКЗ) 

2) судья по  состоянию здоровья временно  не способен выполнять свои  обязанности.

Приостановление полномочий судьи Конституционного Суда Российской Федерации осуществляется по решению Конституционного Суда Российской Федерации, принимаемому не позднее месяца со дня выявления основания к их приостановлению.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации, полномочия которого приостановлены, не вправе участвовать в заседаниях Конституционного Суда Российской Федерации, а также направлять официальные документы в государственные органы и организации, общественные объединения, должностным лицам и гражданам и истребовать от них какие-либо документы и иную информацию.

Конституционный Суд Российской Федерации приостанавливает полномочия судьи до отпадения основания  к их приостановлению. Восстановление полномочий судьи оформляется решением Конституционного Суда Российской Федерации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 части первой настоящей статьи16.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3

Прекращение полномочий судьи

Прекращение полномочий - это полное отстранение судьи  от исполнения должностных обязанностей. Для него также установлен исчерпывающий  перечень оснований (ст. 14 Закона о статусе судей):

« 1. Полномочия судьи прекращаются по следующим  основаниям:

1) письменное  заявление судьи об отставке;

2)  ввиду   неспособности  по  состоянию   здоровья   или   по   иным  уважительным причинам в течение  длительного времени исполнять  обязанности судьи. Квалификационная коллегия судей может прекратить полномочия  судьи по этим основаниям, однако она не  вправе  принять  такое  решение,  если судья вернулся к исполнению своих обязанностей;

3) письменное  заявление судьи о прекращении  его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам;

4) истечение   срока  полномочий  судьи,  если  они  были  ограничены определенным  сроком;

5) увольнение  судьи военного суда с  военной   службы  по  достижении предельного  возраста пребывания на военной службе;

6) прекращение  гражданства Российской Федерации;

7) занятие деятельностью,  не совместимой с должностью  судьи;

8) вступление  в  законную  силу  обвинительного  приговора  суда  в отношении  судьи либо судебного решения  о применении к нему принудительных мер медицинского характера;

9) достижении  предельного возраста пребывания  в должности;

10)  вступление  в  законную  силу  решения   суда   об   ограничении дееспособности  судьи либо признании его недееспособным;

11) смерть судьи  или вступление в  законную  силу  решения  суда об объявлении его умершим;

12) отказ судьи  от перевода в другой суд  в связи с упразднением  или  реорганизацией суда.

2. Полномочия  судьи прекращаются  решением    соответствующей квалификационной  коллегии судей, которое может быть обжаловано  судьей  в Высшую квалификационную коллегию судей в течение 10 дней со дня получения копии решения. Решение Высшей квалификационной коллегии судей может  быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в тот же срок.

В  случае отмены  решения квалификационной  коллегии  судей о прекращении   полномочий   судьи   или   отмены   состоявшегося   о   нем обвинительного  приговора суда  либо  судебного решения,  указанного  в подпункте 8 пункта 1 настоящей статьи, судья подлежит  восстановлению  в прежней должности с выплатой причитающейся ему заработной платы»17.

Полномочия  судьи могут быть прекращены также  по предусмотренному ч. 1 ст. 12 Закона о  статусе судей основанию, допускающему привлечение судьи к дисциплинарной ответственности.

Суть этого  основания сформулирована довольно широко. Под ним понимается совершение судьёй проступка, выразившегося в  нарушении норм Закона о статусе  судей и положений Кодекса  судейской этики. Другими словами, речь может идти как о проступках, совершённых в связи с исполнением служебных обязанностей (например, грубость в отношении посетителей суда и участников судебного процесса, сведение счетов с кем-то при разбирательстве гражданских и уголовных дел путём принятия заведомо неправильных решений, несоблюдение сроков, установленных для принятия решений), так и о проступках в быту (злоупотребление спиртными напитками, скандалы в семье, с соседями и т. п.)18.

Информация о работе Полномочий судьи