Полномочий судьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 23:14, курсовая работа

Описание работы

В ходе осуществления проходящей в Российской Федерации судебно-правовой реформы, главной задачей которой является утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от властей законодательной и исполнительной, одной из актуальных и пока неразрешенной проблем, остается обеспечение независимости судей как носителей судебной власти.
В соответствии с Конституцией РФ, независимость судей является основополагающим принципом организации и функционирования судебной власти, системы судебных органов и правового статуса судей как носителей судебной власти.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие и содержание независимости судей……………...5
Глава 2. Приостановление полномочий судьи……………………..15
Глава 3. Прекращение полномочий судьи………………………….19
Заключение…………………………………………………………...24
Список использованной литературы……………………………….26

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие и содержание независимости судей……………...5

Глава 2. Приостановление полномочий судьи……………………..15

Глава 3. Прекращение полномочий судьи………………………….19

Заключение…………………………………………………………...24

Список использованной литературы……………………………….26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В ходе осуществления  проходящей в Российской Федерации  судебно-правовой реформы, главной  задачей которой является утверждение  судебной власти в государственном  механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от властей законодательной и исполнительной, одной из актуальных и пока неразрешенной проблем, остается обеспечение независимости судей как носителей судебной власти.

В соответствии с Конституцией РФ, независимость судей является основополагающим принципом организации и функционирования судебной власти, системы судебных органов и правового статуса судей как носителей судебной власти.

Закрепляя независимость  судей и подчинения их только закону, законодатель тем самым подчеркнул, что данные постулаты являются основными, исходными положениями, относящимся ко всем видам судопроизводства в Российской Федерации. Однако, закрепляя данный принцип в основном законе государства, законодатель, не раскрывает его содержание ни в самой Конституции, ни в законодательстве о судебной власти.

Учитывая значимость этого принципа для вынесения  законного, справедливого и гуманного  судебного решения, и, следовательно, для соблюдения прав и свобод граждан, проведение исследования по заявленной теме представляется весьма актуальной и своевременной.

Объектом исследования являются общественно-правовые отношения, возникающие в процессе реализации принципа неприкосновенности.

Предмет исследования составляют нормы действующего российского законодательства, регулирующие реализацию и гарантии рассматриваемого принципа, юридическая и иная литература, относящаяся к анализируемой проблеме.

Целью работы является исследование и анализ нормативных  положений, регламентирующих реализацию принципа независимости судей и подчинение их только закону.

Для достижения этой цели были поставлены следующие  задачи:

- дать понятие  и раскрыть содержание конституционного  принципа независимости судей  и подчинения их только закону;

- рассмотреть  действующую систему гарантий независимости судей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

Понятие и содержание независимости судей

Независимость судей - в демократических государствах конституционный принцип правосудия, согласно которому судьи при разрешении судебных дел свободны от какого бы то ни было постороннего воздействия на них, подчиняются только закону и никому не подотчетны. Согласно ст. 120 Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону.

Независимость судей главное условие существования в стране самостоятельной и авторитетной судебной власти, способной объективно и беспристрастно осуществлять правосудие, защищать права и законные интересы граждан1.

Среди гарантий независимости судей,  обозначенных в ст. 9 Закона о статусе судей, на первый план вынесено предусмотренная законом процедура осуществления судопроизводства. Такая процедура регламентируется законодательством, которое принято именовать процессуальным. К нему относятся в первую очередь ГПК, АПК, УПК и КоАП. В этих, довольно крупных по объему и многоплановых по содержанию актах тщательно излагается все то, что должно совершаться при производстве по рассматриваемым судами делам. Среди предписаний такого рода немало тех, которые прямо или косвенно нацелены на обеспечение независимости судей и помогающих им присяжных и народных заседателей.

В Законе «О статусе  судей» гарантии независимости судей закреплены в ст. ст. 9-10. В соответствии с этими статьями независимость судьи обеспечивается: «предусмотренной   законом   процедурой   осуществления   правосудия; запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было  вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; установленным  порядком  приостановления  и  прекращения  полномочий судьи; правом судьи на отставку; неприкосновенностью судьи; системой органов судейского сообщества;     предоставлением  судье   за   счет   государства   материального   и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

Судья, члены  его  семьи  и  их  имущество  находятся  под  особой защитой государства. Органы внутренних дел  обязаны  принять  необходимые меры к обеспечению безопасности  судьи,  членов  его  семьи,  сохранности принадлежащего им  имущества,  если  от  судьи  поступит  соответствующее заявление»2.

Судья имеет  право на хранение и  ношение  служебного  огнестрельного оружия, которое выдается ему органами внутренних дел по его  заявлению  в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "Об оружии". Министерство юстиции Российской Федерации,  министерства  юстиции республик  в  составе  Российской  Федерации  и  другие  органы   юстиции осуществляют  меры  по  созданию  условий,   необходимых   для   судебной деятельности, ее кадровому, организационному  и  ресурсному  обеспечению.

Высший арбитражный  суд Российской Федерации осуществляет меры по созданию условий, необходимых для  деятельности  арбитражных  судов.  Деятельность военных  судов  обеспечивается  в  порядке,  предусмотренном  федеральным законом о военных судах.

Гарантии независимости  судьи, включая меры его  правовой  защиты, материального  и  социального  обеспечения,   предусмотренные   настоящим Законом, распространяются на всех судей в Российской Федерации и не могут быть отменены и снижены иными нормативными актами Российской Федерации  и субъектов Российской Федерации.

Всякое  вмешательство  в  деятельность  судьи  по  осуществлению правосудия преследуется по закону. Судья  не  обязан  давать  каких-либо  объяснений  по   существу рассмотренных или находящихся  в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления,  иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.

В Российской Федерации  не могут издаваться законы и иные нормативные правовые акты, отменяющие или умаляющие самостоятельность  судов, независимость судей3.

Закон, гарантируя независимость судей, уделяет также, большое внимание гарантиям личной безопасности и неприкосновенности судей.

В частности, это  определено в ст. 16 Закона о статусе  судей. Личность   судьи   неприкосновенна.   Неприкосновенность судьи распространяется также на его жилище и служебное помещение,  используемые им транспорт и средства связи,  его  корреспонденцию,  принадлежащие  ему имущество и документы.

      Судья не может быть привлечен к административной и дисциплинарной ответственности.   Судья   не   может   быть   привлечен   к   какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении  правосудия  мнение  и принятое решение, если вступившим в  законную  силу  приговором  суда  не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении.

Уголовное дело в отношении судьи  может  быть  возбуждено  только Генеральным  прокурором Российской Федерации или  лицом,  исполняющим  его обязанности, при наличии на то согласия соответствующей  квалификационной коллегии судей.

Судья  не  может  быть  привлечен  к  уголовной  ответственности, заключен под стражу,  подвергнут  приводу  без  согласия  соответствующей  квалификационной коллегии судей. «Судья не может быть в каком бы то  ни  было  случае  задержан,  а равно принудительно доставлен в какой бы то ни было государственный орган в порядке производства  по  делам  об  административных  правонарушениях. Судья, задержанный по подозрению в совершении  преступления,  задержанный или доставленный в орган внутренних дел, другой государственный  орган  в порядке производства по делам  об  административных  правонарушениях,  по установлении его личности должен быть немедленно освобожден»4.

Всю совокупность гарантий независимости судьи следует  разделить как минимум на три  группы - гарантии процессуальной независимости судьи, организационно-правовые гарантии независимости судьи как субъекта самостоятельной государственной судебной власти и социально-правовые гарантии судьи.

Гарантии процессуальной независимости судьи - это установленная законом процедура осуществления правосудия, предусматривающая полную свободу и самостоятельность судьи в рамках судебного процесса; запрет под угрозой ответственности чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; неподотчетность судьи непосредственно при осуществлении им правосудия и др.

Организационно-правовые гарантии независимости судьи как субъекта самостоятельной государственной  судебной власти - это установленные  законом порядок отбора кандидатов в судьи, продвижения по службе, присвоения квалификационных классов, привлечения к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, применения оперативно-розыскных мер, ограничения гражданских прав и свобод, приостановления и прекращения полномочий судьи и т.д. Основным в реализации организационно-правовых гарантий независимости судей является участие системы органов судейского сообщества.

Социально-правовые гарантии независимости судьи - это установленный  законом особый порядок обеспечения  жизнедеятельности гражданина, облеченного судейскими полномочиями, и членов его семьи как в период осуществления им судейских полномочий, так и при уходе в отставку: неприкосновенность судьи, особая защита государством жизни и здоровья судей и членов их семей, предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу, право судьи на отставку и соответствующее материальное и социальное обеспечение в этот период и др.5

Можно сказать, что принцип независимости судей имеет две стороны:  а) судья независим при осуществлении правосудия; б) судья одновременно зависим от необходимости при осуществлении правосудия соблюдать действующее законодательство.     

Но сказать, что принцип независимости судей повсеместно соблюдается и даже что он гарантированно обеспечен соответствующими законами, было бы преждевременно. Практики знают, что судья зависим от других ветвей государственной власти, от общественного мнения, «классовых предрассудков», от страха за свою жизнь и т. д. Но по сравнению с положением даже 10-летней давности прогресс колоссален6

Содержание принципа независимости судей не раскрывается ни в самой Конституции, ни в законодательстве о судебной власти.

Более того, законодатель в  системе принципов деятельности судебной власти не предоставил однозначно определенного места принципу независимости судей.

Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР» от 8 июля 1981 г. N 976 установил место принципа независимости судей и подчинения их только закону (ст. 12) в системе общих положений (Глава I «Общие положения»).

В Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ ст. 29 «Независимость» находится в главе IV «Принципы конституционного судопроизводства», в то время как ст. 13 «Гарантии независимости судьи Конституционного Суда Российской Федерации» включена в главу II «Статус судьи Конституционного Суда Российской Федерации».

В Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ ст. 5 «Самостоятельность судов и независимость судей» включена в главу 1 «Общие положения», а не главу 2 «Основы статуса судьи».

Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ в ст. 6 главы 1 «Общие положения» также определяет независимость судей в качестве одного из основных принципов деятельности арбитражных судов в Российской Федерации.

Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ в ст. 5 «Самостоятельность военных судов и независимость судей военных судов» главы I «Общие положения» дополняет положение о независимости судей военных судов принципом неподотчетности их в своей деятельности по осуществлению правосудия. В то же время глава III «Статус судей военных судов», установив в ст. 26, что статус судей военных судов и Военной коллегии определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным  конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», настоящим Федеральным конституционным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, не содержит ни единого упоминания о независимости судей.

Интересна трансформация  принципа независимости судей в Законе Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации». В момент первого своего нормативного закрепления в редакции Закона от 26 июня 1992 г. N 3132-1 он был сформулирован так: «В своей деятельности по осуществлению правосудия судьи независимы, подчиняются только закону и никому не подотчетны» (ч. 4 ст. 1 «Судьи - носители судебной власти»).

В 1995 г. Федеральным  законом от 21 июня 1995 г. N 91-ФЗ эта  норма была изменена, и в настоящее  время она действует в следующей редакции: «Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны».

Информация о работе Полномочий судьи