Ответственность за мошенничество в Российском уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2016 в 13:20, курсовая работа

Описание работы

В своей работе я буду рассматривать один из видов преступлений против собственности - мошенничество. На протяжении многих лет мошенничество является довольно распространенным преступлением, несмотря на то, что в процессе эволюции законодательства изменялись подходы к сущности данного деяния1. Со временем совершенствуются и мошеннические схемы, в связи с чем законодатель был вынужден выделить отдельные составы преступлений, которые характеризуют отдельный предмет посягательства. Для того чтобы у правоохранительных органов не возникало трудностей при квалификации деяний.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава первая. Понятие и признаки состава мошенничество (ст. ст. 159- 1596 УК РФ) в российском уголовном праве …………………………………………..6
&1. Понятие мошенничества …………………………………………………..6
&2. Признаки мошенничества …………………………………………………30
Глава вторая. Уголовно-правовая характеристика мошенничества (ст. ст. 159-1596) по УК РФ…………………………………………………………………..37
&1. Объект мошенничества…………………………………………………….37
&2. Объективная сторона мошенничества…………………………………….40
&3. Субъект мошенничества……………………………………………………44
&4. Субъективная сторона мошенничества……………………………………45
Глава третья. Отграничение мошенничества от смежных преступлений и проблемы квалификации в судебной практике………………...........................49
&1. Отграничение мошенничества от смежных составов преступлений…….49
&2. Проблемы квалификации в судебной практике…………………………..54
Заключение………………………………………………………………………60
Список используемой литературы………………………………

Файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 142.32 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ «ТИСБИ»

 

 

Юридический факультет

Кафедра Уголовного права

 

 

                                     Допущен к защите

                                               Канд. юрид. наук доцент

                                                                                          О.Ф. Сундурова


        

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

На тему: «Ответственность за мошенничество в Российском уголовном праве»

 

 

 

 

 

Работу выполнил

Студент группы  Ю-101                                                         Муртазин К.А.


                                                                          (подпись)

 

Научный руководитель                                                          Сундурова О.Ф.


                                                                         (подпись)          

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

Введение…………………………………………………………………………3                                                                                                                      

Глава первая. Понятие и признаки состава мошенничество (ст. ст. 159- 1596 УК РФ)  в российском уголовном праве …………………………………………..6

&1. Понятие мошенничества …………………………………………………..6                                       

&2. Признаки мошенничества …………………………………………………30

Глава  вторая. Уголовно-правовая характеристика мошенничества (ст. ст. 159-1596) по УК РФ…………………………………………………………………..37

&1. Объект мошенничества…………………………………………………….37

&2. Объективная сторона мошенничества…………………………………….40

&3. Субъект мошенничества……………………………………………………44

&4. Субъективная сторона мошенничества……………………………………45

Глава третья. Отграничение мошенничества от смежных преступлений и проблемы квалификации в судебной практике………………...........................49

&1. Отграничение мошенничества  от смежных составов преступлений…….49

&2. Проблемы квалификации  в судебной практике…………………………..54

Заключение………………………………………………………………………60

Список используемой литературы………………………………………………62

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Преступления против собственности в условиях современного общества являютcя наиболее распространенным видом преступлений. Общественная опасность хищений чужого имущества неблагоприятна тем, что оно вносит смуту в экономическую жизнь страны, а также создает возможности для обогащения одних людей за cчет других.

   С того момента, как общество начало переходить к рыночным отношениям, появилось многообразие форм собственности и свобода предпринимательства. Вместе с этим в стране увеличилась активность людей заработать не только законным путем, но и различными криминальными способами ведения незаконного бизнеса и обогащения обманным путем. В условиях cильной инфляции, экономической и правовой нестабильности ущерб от экономических преступлений исчисляется миллионами рублей.

     В своей работе я буду рассматривать один из видов преступлений против собственности - мошенничество. На протяжении многих лет мошенничество является довольно распространенным преступлением, несмотря на то, что в процессе эволюции законодательства изменялись подходы к сущности данного деяния1. Со временем совершенствуются и мошеннические схемы, в связи с чем законодатель был вынужден выделить отдельные составы преступлений, которые характеризуют отдельный предмет посягательства. Для того чтобы у правоохранительных органов не возникало трудностей при квалификации деяний.

     Мошенничество - как преступное деяние занимает особое место среди преступлений против собственности. Несмотря на тот факт, что в количественном отношении мошеннические действия уступают кражам и грабежам, благодаря значительному темпу роста и своими негативными тенденциями данный вид преступления значительно опережает другие преступления против   собственности. Мошенничество, проникая во все сферы общественной и государственной деятельности, адаптируется к изменяющимся условиям рынка и законодательства, а имеет ярко выраженный интеллектуальный оттенок. Высокий уровень латентности мошенничества, значительный имущественный вред, который причиняется гражданам, юридическим лицам и публичным образованиям, а также постоянно растущие способы совершения этого преступления определяют серьезность сложившейся ситуации. Нередко мошенники действуют под прикрытием организационно-правовых форм, разрешенных законодательством, применяют поддельные банковские и иные финансовые документы, а осуществление фактов мошенничества скрывают под гражданско-правовые операции, что значительно усложняет расследование данных преступлений. Одной из наиболее сложных проблем в настоящее время является отграничение мошенничества от смежных составов преступлений при квалификации. Так, трудности возникают при разграничении мошенничества и причинения материального ущерба посредством обмана или злоупотребления доверием, незаконного предпринимательства с незаконным применением товарного знака, взяточничества.

     С мошенничеством связана деятельность профессионалов воровского мира, т.е. профессиональная преступность, а кроме того многочисленные проявления организованной преступности, что следует из анализа использования поддельных банковских и финансовых документов, деятельности специально созданных для совершения мошеннических операций различных фондов, компаний и фирм. Это объясняется прибылью указанного преступного промысла. Одна быстро и мастерски проведенная операция приносит прибыль, которая покрывает не только все затраты на ее подготовку, но и является существенно большой по сравнению с прибылью полученной, например, от кражи. Также распространенность мошенничества состоит в том, что оно менее рискованно, нежели иные преступления против собственности. Ведь мошеннические действия в отдельных случаях гораздо сложнее предотвратить, чем обыкновенную кражу.

Мошенничество широко распространено не только потому, что обычно не связано с насилием, но и потому, что современная жизнь сильно изменилась, формы общения людей все более интеллектуализируются и компьютеризируются, все большее значение имеют информационные технологии, особенно в сфере бизнеса и финансов, все больше форм общения осуществляются через новейшие средства коммуникации: от мобильных телефонов до Интернета. Это приводит к тому, что появляются новые способы завладения чужим имуществом и не только в материальном виде, но и в цифровом и электронном.

       Цели дипломной работы – изучение мошенничества как один из видов хищения; изучение уголовно-правовых проблем борьбы с мошенничеством в Российской Федерации; юридическая оценка проблем квалификации названного преступления и особенностей привлечения к ответственности за его совершение.

В процессе реализации поставленной цели будут решены следующие задачи:

- дана характеристика  российского законодательства об  ответственности за мошенничество;

- исследованы проблемы  определения понятия мошенничества  как формы хищения чужого имущества  и его общественной опасности;

- выявлена специфика уголовно-правовой  характеристики мошенничества;

- проанализированы проблемы  квалификации мошенничества, совершенного  при отягчающих обстоятельствах;

- исследованы отличия  мошенничества от смежных составов  преступлений;

- сформулированы предложения  по совершенствованию законодательства, регулирующего ответственность  за мошенничество.

Объектом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие уголовную ответственность за мошенничество.

Предметом исследования являются нормы отечественного уголовного законодательства и практика их применения.

Глава первая. Понятие и признаки состава мошенничество (ст.ст. 159- 1596 УК РФ) в российском уголовном праве

&1. Понятие мошенничества

Понятие мошенничества раскрывается в ч.1 ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.2 Мошенничество является одной из форм хищения чужого имущества. Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Объектом мошеннического посягательства является собственность - частная (юридических лиц и граждан), коллективная, государственная, муниципальная и общественных организаций.

Предметом мошенничества, помимо имущества, является также право на чужое имущество как юридическая категория. Оно может быть закреплено в различных документах, например в завещании, страховом полисе, доверенности на получение тех или иных ценностей, в различных видах ценных бумаг3. С позиции уголовного права приобретение права на имущество не равнозначно приобретению имущества. Обладатель права на имущество для того, чтобы реализовать это право, т.е. приобрести имущество, должен совершить еще другие, дополнительные действия. Лицу, приобретшему право на имущество противоправно, в том числе путем обмана или злоупотребления доверием, собственник или иной владелец данного имущества может воспрепятствовать в реализации этого права посредством обращения в правоохранительные или иные государственные органы.

В отличие от многих других преступлений, которым присущ физический (операционный) способ, при мошенничестве способ действий носит информационный характер, либо строится на особых доверительных отношениях, сложившихся между виновным и потерпевшей стороной.4 Способ завладения имуществом при мошенничестве своеобразен: преступник прибегает к обману лиц, во владении или в ведении которых находится имущество, в результате чего они, будучи введены в заблуждение, добровольно передают имущество преступнику, полагая, что последний имеет право его получить.

Преступник действует таким образом, что создается видимость, что правообладание на имущество действительного собственника перешло к нему на вполне законных основаниях. Между тем в силу п. 2 ст. 209 ГК РФ отчуждение имущества может быть произведено только лишь с согласия и (или) по поручению собственника. А поскольку такого согласия и своего волеизъявления на отчуждение имущества собственник не давал, то преступник путем ли обмана или злоупотребления доверием фактически изымает это имущество непосредственного собственника. 

   Следует выделять 2 способа совершения мошенничества. Первый способ-это хищение имущества путем обмана.

Обман - как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.5 То есть обман это прежде всего умышленное искажение действительного положения вещей, сознательная дезинформация и преднамеренное введение человека в заблуждение относительно определенных фактов, обстоятельств или событий в целях побудить его, по собственной воле, передать имущество злоумышленнику. Обман - понятие широкое, оно включает в себя не только предоставление ложных сведений, но и факт умолчания об истине либо замалчивание иных сведений. Поэтому сам факт искажения истинных действий (бездействия) должен носить исключительно предумышленный характер (прямой либо косвенный умысел). Нет умысла - нет и состава мошенничества. Следовательно, наличие умысла как субъективной стороны преступления обязательно для того, чтобы признать совершенное таким способом хищение мошенническим действием.

    Сам обман при мошенничестве создает у собственника или иного владельца имущества иллюзию законности перехода имущества. Другими словами, данный обман касается правового статуса имущества как должного перейти к мошеннику, и следствием обмана является то, что потерпевший сам передает имущество виновному. Соответственно, обман, облегчающий доступ к имуществу, нельзя квалифицировать как мошенничество, а нужно квалифицировать как кража, грабеж или разбой в зависимости от обстоятельств самого дела. Пример – Проникновение под обманом в квартиру, хищение вещей, взятых для примерки. Мошеннический обман может совершаться как с использованием каких-либо материальных средств, так и без таковых. В качестве материальных средств обмана при посягательстве на собственность наиболее часто используются подложные документы6

    Обман можно подразделить на активный и пассивный.

Активный Обман – заключается в преднамеренном введении в заблуждение собственника или иного владельца имущества посредством сообщения недостоверных или ложных сведений, представление подложных или фиктивных документов, искажение электронной информации об имуществе и правах на чужое имущество и т.п. Получается в данном случае благодаря активным действиям злоумышленник добивается желаемого результата. Вот как выглядит активный обман- Иванов Н.С. 25 января 2014 года примерно в 11 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, под предлогом оказания помощи в оформлении 2-х патентов на работу, при этом не имея в действительности реальной возможности и намерения исполнить взятые на себя обязательства, получил от потерпевшего денежные средства в сумме 10 000 рублей. Далее, Иванов Н.С. 28 января 2014 года в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, в продолжении своего преступного умысла, под предлогом скорейшего оформления патентов на работу, путем обмана Иванов, завладел денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащими последнему. После чего, Иванов Н.С. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему, на общую сумму 15000 рублей. Приговор суда: Признать Иванова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Информация о работе Ответственность за мошенничество в Российском уголовном праве