Отчет о прохождении практике в суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2011 в 15:19, отчет по практике

Описание работы

Понятие «дисциплина» означает определённые правила поведения людей, отвечающие сложившимся в обществе нормам права и морали. Судебная дисциплина является одним из видов специальной (субъективной) дисциплины, поскольку связана с профессиональной деятельностью носителей судебной власти. По своему содержанию понятие «судебная дисциплина» включает в себя следующие элементы: признание и закрепление социальных правил поведения судей; способы обеспечения и соблюдения судебных стандартов поведения; оценку поведения судей с точки зрения соответствия социальным правилам и реализацию норм юридической ответственности за нарушения судебных ограничений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….. 3-7
1.1 Судейская дисциплина ……………….………………………….. 8-11
1.2 Судебная беспристрастность ……………………………………. 12-20
Вывод ……...................................................................................... 21
Приложение А…………………………………………………………. 22
Приложение Б…………………………………………………………. 23

Файлы: 1 файл

отчет по практике.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

    Подготавливая рассмотренное гражданское дело к сдаче в отдел делопроизводства, секретарь судебного заседания:

  1. подшивает в дело документы в их хронологическом порядке. Они подшиваются в дело так, чтобы их текст был полностью виден;
  2. нумерует листы дела и составляет за своей подписью опись находящихся в нем материалов или продолжает опись, составленную органами расследования;
  3. делает отметку о результатах рассмотрения дела в журнале учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании
  4. выписывает исполнительные документы по делу, по которому судебные решения подлежат немедленному исполнению.

    После оформления дела, но не позднее трех дней после его рассмотрения и  вынесения решения в окончательной  форме секретарь судебного заседания суда передает дело в отдел делопроизводства, где оно хранится до вступления судебного постановления в силу. Сотрудник отдела делопроизводства в учетно-статистической карточке отмечает результат рассмотрения.

    Протокол  судебного заседания изготавливается секретарем в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и может быть написан от руки, напечатан на машинке либо на компьютере.

    Вступившие  в законную силу судебные постановления  судов по гражданским делам обращаются к исполнению отделом делопроизводства суда путем выдачи исполнительного документа. Он регистрируется в книге учета исполнительных документов.

    Производство  по гражданскому делу, по которому иск  удовлетворен, считается оконченным, и дело подлежит сдачи в архив  после передачи исполнительных документов подразделению судебных приставов либо вручения их взыскателям.

    В период прохождения практики в качестве секретаря судебного заседания в Александровск-Сахалинском городском суде я ознакомилась с организацией работы суда, составами судей, работой аппарата суда, делопроизводством по гражданским и уголовным делам. Ознакомилась с деятельностью суда по осуществлению правосудия: характером уголовных и гражданских дел, ходом судебного процесса; полномочиями председателя суда.

    Перед прохождением практики повторила нормативно-правовой материал, прежде всего содержание важнейших статей Гражданского кодекса, Гражданско-процессуального кодекса РФ, Семейного кодекса РФ и других нормативно-правовых актов.

    Также повторно изучила положения соответствующих  разделов учебной литературы, в том числе учебники по гражданскому, хозяйственному, уголовному, жилищному, семейному праву.

    Изучила должностной регламент государственного служащего, замещающего в Александровск-Сахалинском  городском суде должность федеральной государственной гражданской службы секретаря судебного заседания.

    В период прохождения практики в суде, присутствовала при приёме граждан  судьей и выполняла отдельные его поручения:

  • знакомилась с нарядами (журналом назначения дел к слушанию и журналами дел в канцелярии);
  • изучала конкретные, подлежащие судебному рассмотрению гражданские дела, и докладывала судье своё мнение относительно того, что необходимо сделать в порядке подготовки дела к судебному разбирательству и подбору доказательств;
  • выписывала судебные повестки свидетелям, сторонам гражданского (уголовного) процесса о назначении дела к слушанию (Приложение А);
  • выписывала исполнительные листы в отдел судебных приставов-исполнителей (Приложение Б);
  • во время слушания дела вела параллельно с секретарём протокол судебного заседания;
  • сшивала, направляла сторонам копии решений, определений, постановлений суда;
  • знакомилась с поступившими в суд жалобами, исковыми заявлениями, подбирала нормативно-правовые акты;
  • изучала отдельные гражданские дела, назначенные к слушанию в судебном заседании (Акционерного коммерческого банка РФ (открытое акционерное общество) в лице Поронайского отделения №7311 Сбербанка России к Иванову А.С. и Потапову О.Б. о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору; по заявлению Комитета по управлению муниципальной собственностью городского округа «Александровск-Сахалинский район» к Петровой О.Д. о выселении);
  • изучала отдельные уголовные дела, назначенные к слушанию в судебном заседании (по обвинению в отношении Демахина А.В., обвиняемого в совершении преступления (ий) предусмотренного (ых) ст. 30 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 УК РФ);
  • подшивала дела, составляла их опись и сдавала в архив;
  • подготавливала дела для направления их на рассмотрение в кассационном порядке.

    Также при прохождении практики ознакомилась:

  • С судебным разбирательством и вынесением определения;
  • С судебным разбирательствам и вынесением решения;
  • С судебным контролем за деятельностью подразделения службы судебных приставов-исполнителей города Александровск-Сахалинского;
  • С рассмотрением конкретных дел (о лишении родительских прав и взыскании алиментов, о признании гражданина недееспособным, и др.)
  • Присутствовала в судебном заседании при рассмотрении дел, в которых участвуют прокурор и представители сторон (адвокаты, юрисконсульты)
 

    Приобрела навыки работы в канцелярии суда, регистрировала документы в:

  • журнале учета исходящих документов;
  • журнале учета дел, назначенных к рассмотрению.

    Практиковалась  в качестве консультанта суда по организационно-правовым вопросам, приобрела навыки кодификации материальной базы библиотеки, а в частности:

  • правовых актов законодательной и исполнительной власти РФ по вопросам касающимся деятельности судов;
  • правовых актов представительных и исполнительных органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по вопросам касающимся деятельности судов;
  • Постановлений Пленума Верховного суда РФ;
  • Инструкций, информационных писем и рекомендаций Управления Судебного департамента Сахалинской области по организационно правовому обеспечению деятельности судов;
  • Материалов обобщения судебной практики вышестоящих судов.

 

          3. Вывод

 

        Таким образом, на основании вышеизложенного  можно сделать вывод, что за время  прохождения  практики в Александровск-Сахалинском  городском суде, я ознакомилась со структурой суда, внутренним трудовым распорядком, правилами учета заявлений и гражданских дел в суде, с судебным разбирательством и вынесением решения и определения, изучала правила и порядок ведения протокола судебного заседания. Изучила должностной регламент государственного служащего, замещающего в Александровск-Сахалинском городском суде должность федеральной государственной гражданской службы секретаря судебного заседания. Приобрела навыки работы в канцелярии суда, где учитывала в журналах исходящую корреспонденцию (документы), выписывала исполнительные листы в отдел судебных приставов. Также я практиковалась в качестве консультанта суда по организационно-правовым вопросам, приобрела навыки кодификации материальной базы библиотеки суда.

        Данный  вывод содержит не исчерпывающий перечень работ, выполненных мной за время прохождения практики, но, несомненно одно - полученные знания в суде окажут далеко не последнюю роль в моем закладывающимся опыте работы.  
     
     

Информация о работе Отчет о прохождении практике в суде