Отчет о прохождении практике в суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2011 в 15:19, отчет по практике

Описание работы

Понятие «дисциплина» означает определённые правила поведения людей, отвечающие сложившимся в обществе нормам права и морали. Судебная дисциплина является одним из видов специальной (субъективной) дисциплины, поскольку связана с профессиональной деятельностью носителей судебной власти. По своему содержанию понятие «судебная дисциплина» включает в себя следующие элементы: признание и закрепление социальных правил поведения судей; способы обеспечения и соблюдения судебных стандартов поведения; оценку поведения судей с точки зрения соответствия социальным правилам и реализацию норм юридической ответственности за нарушения судебных ограничений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….. 3-7
1.1 Судейская дисциплина ……………….………………………….. 8-11
1.2 Судебная беспристрастность ……………………………………. 12-20
Вывод ……...................................................................................... 21
Приложение А…………………………………………………………. 22
Приложение Б…………………………………………………………. 23

Файлы: 1 файл

отчет по практике.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание

 
Введение……………………………………………………………….. 3-7
1.1 Судейская  дисциплина ……………….………………………….. 8-11
1.2 Судебная  беспристрастность ……………………………………. 12-20
Вывод ……...................................................................................... 21
Приложение  А…………………………………………………………. 22
Приложение  Б…………………………………………………………. 23

      Введение.

 

      Важнейшая задача судебной власти (судов общей  юрисдикции) – обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина (ст.18 и 46 Конституции РФ). Безусловно, наиболее сложной и важной является защита прав и свобод личности от нарушения со стороны органов и должностных лиц двух других властей (законодательной и исполнительной). Индивидуальные, т.е. адресованные конкретным гражданам, решения и действия (бездействие) любого органа или должностного лица законодательной и исполнительной власти могут быть обжалованы гражданами, которых они касаются, в суд общей юрисдикции (ст.46 Конституции РФ).

    Основные права и свободы человека и гражданина (социальные, экономические, политические и другие), защита которых является обязанностью судебной власти от любых посягательств, закреплены в главе 2 Конституции.

    Причём  перечень этих прав не является исчерпывающим, их указание в конституции не отрицает и не умаляет других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, которые также подлежат судебной защите (ч.1 ст.55 Конституции РФ). Здесь важно отметить, что Конституция создаёт гарантии защиты прав и свобод от деятельности законодательной власти в сфере законотворчества, устанавливая запрет на издание законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина, которые могут быть ограничены законодателем, но не произвольно, а лишь в 2-х случаях. Во-первых, федеральным законом (а это значит, что субъекты Федерации такие законы принимать не могут) и, во-вторых, только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (части 2 и 3 ст.55 Конституции РФ).

    Это имеет практическое значение при  решении судами вопросов о применении законов, ограничивающих права и  свободы человека и гражданина,  законы, принятые с отступлением от закреплённых в ст.55 Конституции правил и принципов, применяться судами не должны. В этом и состоит смысл разделения властей и создание, в данном случае в лице судебной власти, системы сдержек и противовесов, которая обеспечивала бы защиту прав граждан от возможных нарушений со стороны других властей и реальное действие Конституции РФ.

    Для успешной деятельности судебной власти необходимы серьёзные гарантии независимости  и самостоятельности судей. Конституция  такие гарантии предусматривает.

    Согласно ст.10 Конституции РФ органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Это означает, что суды в пределах своей компетенции независимы от законодательной и исполнительной власти и вмешательство в их полномочия недопустимы.

    В силу ч.1 ст.120 Конституции судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и закону. Здесь очень важно указание на непосредственное подчинение судей Конституции, особенно в сочетании с теми положениями, что её нормы имеют высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории РФ, а законы и другие правовые акты не могут ей противоречить (ст.4 и ст.15).

    Подчинение  судей только Конституции РФ и  закону обеспечивается тем, что Конституция  в ч.2 ст.120 обязывает судей в  случае установления при рассмотрении дела несоответствия акты государственного или иного органа (а это могут быть Указ Президента, постановление Правительства, инструкция министерства и т.д.) закону принимать решение в соответствии с законом, а не этим актом.

    Если  возникает сложная правовая ситуация и суд общей или арбитражной юрисдикции затрудняется её разрешить, он должен запросить конституционный суд РФ, который в соответствии с ч.4 ст.125 Конституции РФ проверяет конституционность закона, который подлежит применению или был применён в данном деле.

    Важными гарантиями эффективного функционирования судебной власти являются закреплённые в Конституции неприкосновенность и несменяемость судей (ст.121, ст.122).

    На  конституционном уровне закреплён  принцип финансирования судов. Установлено, что оно производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом (ст.124 Конституции РФ). Важно, чтобы эта норма Конституции РФ неукоснительно выполнялась при утверждении бюджета и распределении финансовых, материальных и других средств, необходимых для нормальной работы судов, поскольку лишь одни юридические гарантии, без реального материального обеспечения, эффективно действующей, независимой судебной власти не создадут.

    Конституция 1993г. и закон о статусе судей  в РФ 1992г. содержат перечень профессиональных требований, предъявляемых к судьям и кандидатам на судейские должности. В числе этих требований на первом месте стоят профессиональные качества, т.к. высокий уровень юридического образования и профессиональной подготовки является непременным условием для включения кандидата в список претендентов на судебную должность.

    Профессионализм судьи складывается не только из знания законодательства, умения его применять, но и из опыта правоприменительной деятельности. Поэтому в России к кандидатам на должность судьи предъявляется требование: стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.

    Наличие стажа работы по юридической профессии  означает, что в прошлом кандидат в судьи имел опыт общения с правосудием, работая следователем, прокурором, адвокатом, юрисконсультом, секретарём судебного заседания и т.п. Понятием «юридическая профессия» охватывается также научная и преподавательская деятельность в области права. Следует отметить, что профессионализм судьи во многом определяется и тем, насколько хорошо он знаком с психологией и повседневными нуждами граждан, попадающих в орбиту правосудия в качестве истцов, ответчиков или потерпевших.

    Качество  судей зависит не только от уровня профессионализма и политической культуры судьи, но и во многом от его личных качеств характера, отношения к исполнению своих обязанностей, умения выслушивать всех участников процесса, не проявляя предпочтений одной из сторон или своей заинтересованности в том или ином исходе дела.

    Морально-этические  требования включены в число дополнительных требований к судьям (ст.119 Конституции  РФ), а также изложены в ст.3 и 4 Закона о статусе судей в РФ:

    а) Судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию РФ и иные законы;

    б) Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

    В тексте присяги, которую судьи приносят при вступлении в должность, условие  клятвенного соблюдения закона и  добросовестного исполнения служебных  обязанностей обычно сопровождается обещанием  должного поведения в быту и на службе. «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть» (из ст.8 Закона о статусе судей в РФ).

    К числу дополнительных требований к судьям судов РФ можно отнести следующие:

  1. Согласно Закону о статусе судей (п.3 ст.3) судья не вправе быть депутатом. В действующей Конституции нет нормы, регламентирующей возможность какого-либо совмещения или соединения в одних руках судейских и депутатских функций.
  2. Судья не вправе быть депутатом, принадлежать к политическим партиям и движениям (п.3 ст.3 Закона о статусе судей). Это ограничение продиктовано тем, что всякая политическая активность мешает судье оставаться объективным и беспристрастным, ибо ставит его перед необходимостью руководствоваться не только Конституцией и другими законами, но и политическими идеалами той партии или движения, в которых он состоит. Следует признать недопустимым  для судьи и иные неформальные проявления своих политических симпатий или антипатий (оказание материальной поддержки определённой партии, участие в собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях или пикетированиях, имеющих политический характер, агитация за кандидатов в депутаты и т.д.).
  3. Судья не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, а также совмещать работу в должности судьи, с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности (п.3 ст.3 Закона о статусе судей).

    Помимо  перечисленных ст.5 Закона о статусе судей предусматривает ещё одно специфическое требование, предъявляемое к кандидату в судьи, - сдачу им квалифицированного экзамена, который принимается состоящей при органе юстиции комиссией (её персональный состав утверждается квалификационной коллегией судей).

    Если  судья нарушил какое-либо из перечисленных  требований (вступил в политическую партию, занялся предпринимательской  деятельностью и т.д.), квалификационная коллегия вправе приостановить или  прекратить его полномочия. В законе о статусе судей РФ предусмотрены и другие гарантии независимости судей, например неприкосновенность их личности, жилища, имущества (ст.16), повышенное и гарантированное материальное обеспечение (ст.19). Установленные меры социальной защиты судей и членов их семей (ст.20). Всё это в совокупности делает судебную работу престижной, высокоавторитетной, выводит правосудие из унизительного состояния приспособленчества и покорности, в котором оно прибывало в советскую эпоху.

 

       1. Судейская дисциплина

 

    Сейчас  всё чаще поднимается вопрос о целесообразности введения дисциплинарной ответственности судей. Речь идёт о соотношении неприкосновенности судей (диапазоне их иммунитета) и юридической ответственности носителей судебной власти.

    Понятие «дисциплина» означает определённые правила поведения людей, отвечающие сложившимся в обществе нормам права и морали. Судебная дисциплина является одним из видов специальной (субъективной) дисциплины, поскольку связана с профессиональной деятельностью носителей судебной власти. По своему содержанию понятие «судебная дисциплина» включает в себя следующие элементы: признание и закрепление социальных правил поведения судей; способы обеспечения и соблюдения судебных стандартов поведения; оценку поведения судей с точки зрения соответствия социальным правилам и реализацию норм юридической ответственности за нарушения судебных ограничений.

    Какие же социальные правила (стандарты) поведения  и специальные ограничения установлены  для судей?

    Во-первых, юридические нормы поведения  судей закреплены в ст.3 Федерального закона «О статусе судей РФ», а именно:

  • Судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и другие законы;
  • Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности;
  • Судья не вправе быть депутатом, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности.

    Во-вторых, II Всероссийским съездом судей Российской Федерации одобрен, а Советом судей РФ 21 октября 1993г. принят Кодекс чести судьи Российской Федерации. И хотя он не содержит правовых норм, но устанавливает этические правила поведения судьи в профессиональной и внеслужебной деятельности, обязательные для каждого судьи независимо от занимаемой должности, а также для судей, находящихся в отставке, но сохраняющих звание судьи и принадлежность к судейскому обществу.

    А ст.4 Кодекса чести предусматривает  основания и порядок привлечения  судей к ответственности за нарушение  его требований. В частности, за должностной или иной проступок судья несёт ответственность в соответствии с действующим законодательством, а за совершение проступка, позорящего честь и достоинство судьи, умаляющего авторитет судебной власти, его полномочия квалификационной коллегией судей могут быть прекращены на основании подп.9 п.1 ст.14 Закона о статусе судей.

Информация о работе Отчет о прохождении практике в суде