Освобождение от наказания по болезни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 21:53, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является исследование особенностей освобождения от наказания по болезни. В соответствие с поставленной целью решаются следующие задачи:
- раскрыть понятие освобождения от наказания;
- представить классификацию видов освобождения от наказания;
- детально проанализировать освобождение от наказания по болезни.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие института освобождения от уголовного наказания. ..5
1.1. Сущность освобождения от наказания. 5
1.2. Классификация видов освобождения от наказания. 8
Глава 2. Понятие освобождения от наказания в связи с болезнью. 11
2.1. Основания и условия освобождение от наказания в связи с болезнью. 11
2.2. Порядок освобождения осужденных от наказания в связи с болезнью. 14
Заключение 18
Источники и литература 20

Файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ (г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(СЗФ РПА Минюста  России)

 

 

 

КАФЕДРА УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 

030501.65 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

ОСВОБОЖДЕНИЕ  ОТ НАКАЗАНИЯ ПО БОЛЕЗНИ

 

 

 

Выполнил студент 174 учебной  группы V курса

Пакуш Ольга Владимировна

 

Проверил канд. ист. наук, доцент

  Вахмистрова Светлана Ивановна

 

 

 

Дата представления

работы на кафедру

«____»_______2013г.

 

___________________________

          (подпись студента)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка __________________________

______________________________

______________________________ (подпись  преподавателя)

 «___» ____________ 2013г.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Санкт-Петербург

2013 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение 3

Глава 1. Понятие института освобождения от уголовного наказания.  ..5

1.1. Сущность освобождения от наказания.  5

1.2. Классификация видов освобождения от наказания. 8

Глава 2. Понятие освобождения от наказания в связи с болезнью. 11

2.1. Основания и условия освобождение от наказания в связи с болезнью. 11

2.2. Порядок освобождения осужденных от наказания в связи с болезнью. 14

Заключение 18

Источники и  литература 20

 

ВЕДЕНИЕ

 

Одним из важнейших вопросов в современной юридической литературе является проблема освобождения от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление. С давних времен к данной проблеме применялся весьма дифференцированный подход: выделялись категории лиц, которые могут быть освобождены от уголовной ответственности. Эта тема не потеряла своей актуальности до сих пор. Это связано, прежде всего, с развитием юридической науки и совершенствованием системы российского законодательства в связи с изменяющимися условиями политической и правовой жизни страны.

Основанием  освобождения от наказания выступает  утрата или существенное уменьшение общественной опасности деяния или  лица, совершившего преступление, которое  означает нецелесообразность или невозможность исполнения или назначения наказания. Суду очевидно, что цели наказания либо уже достигнуты, либо для их достижения не требуется дальнейшего отбывания наказания, либо их достичь вообще нельзя.

По общему правилу  уголовная ответственность реализуется  в наказании, применяемом судом к лицам, виновным в совершении преступления. Например, у лица, совершившего преступление, наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Целью контрольной работы является исследование особенностей освобождения от наказания по болезни. В соответствие с поставленной целью решаются следующие задачи:

- раскрыть понятие  освобождения от наказания;

- представить  классификацию видов освобождения от наказания;

- детально проанализировать  освобождение от наказания по  болезни.

При подготовке контрольной работы использовались: УК РФ, УПК РФ УИК РФ, комментарии законодательства, научно-учебные пособия.

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ИНСТИТУТА ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

 

    1. Сущность освобождения от наказания

 

Уголовное наказание  не преследует цели возмездия в отношении  лица, совершившего преступление. Основное его предназначение в том, чтобы  исправить правонарушителя, предупредить совершение им новых преступлений.

Сам факт совершения преступления и привлечения виновного  к уголовной ответственности  еще не означает неизбежного (фатального) назначения уголовного наказания, а  тем более его отбытия. В ряде случаев применение к осужденному даже самого незначительного по тяжести уголовного наказания, оказывается из-за наличия каких-либо фактических или уголовно-правовых обстоятельств невозможным либо нецелесообразным.

Наличие различных  форм реализации уголовной ответственности  позволило отечественному законодателю предусмотреть систему таких обстоятельств, коренящихся или в физической невозможности, или юридической бесцельности уголовного наказания, которые обусловливают необходимость института освобождения от уголовного наказания.

По своему уголовно-правовому значению эти обстоятельства приравниваются к отбытию наказания, выступают его своеобразным социально-правовым эквивалентом, а потому и устраняют необходимость применять уголовное наказание.

Ныне действующее  отечественное уголовное право фиксирует достаточно развитую систему обстоятельств, погашающих наказуемость преступного деяния, в силу чего становится возможным освобождение от уголовного наказания, под которым следует понимать выраженный в акте суда и обоснованный им в соответствии с законом отказ от возложения на лицо, привлеченное к уголовной ответственности, обязанности (под условием либо безусловно) понести полностью либо частично уголовное наказание за совершенное преступление.

Освобождение  от наказания - это отказ государства  от причинения лицу, совершившему преступление, лишений и ограничения личного и имущественного характера при наличии возможности его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения новых преступлений без применения наказания. Освобождение от наказания заключается в том, что по основаниям, предусмотренным уголовным законом, лицо, совершившее преступление, может (а в отдельных случаях - должно) быть освобождено судом:

а) от назначения наказания, за совершенное преступление;

б) от реального  отбывания наказания, назначенного приговором суда;

в) досрочно от дальнейшего отбывания частично отбытого осужденным к этому времени  наказания, назначенного судом.

Освобождение  лица, совершившего преступление, от наказания  составляет исключительную компетенцию  суда, кроме освобождения от наказания в силу акта амнистии или помилования.

Уголовно-правовое значение освобождения от наказания  состоит в том, что аннулируются все правовые последствия совершенного преступления. В соответствии с ч.2 ст.86 УК лицо, освобожденное от наказания, считается не имеющим судимости. Вместе с тем, если освобождение от наказания является условным, то до истечения испытательного срока лицо считается судимым и это обстоятельство учитывается при назначении наказания за новое преступление, совершенное в течение срока испытания.

Институт освобождения от наказания - это совокупность уголовно-правовых норм, предусматривающих при наличии  определенных обстоятельств отказ  государства, выраженный в специальном  правоприменительном акте, от назначения лицу, признанному судом виновным в совершении преступления, наказания, реального отбывания или дальнейшего отбывания назначенного по приговору суда наказания.1

Значение института  освобождения от наказания состоит  в том, что он позволяя экономить  меры уголовной репрессии, стимулирует исправление лица совершившего преступление, способствует его скорейшему приспособлению к требованиям правопорядка, к нормам социального поведения, а также исключает применение наказания в случаях, когда достижение его целей становится нереальным.

Институт освобождения от наказания является комплексным  межотраслевым институтом, включающим в себя нормы уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, государственного права.

Институт освобождения от наказания является одним из действенных рычагов формирования у осужденных установки на одобряемое обществом посткриминальное поведение. Современная законодательная регламентация его положений является отражением изменений в уголовной и уголовно-исполнительной политике России, которые преследуют цель неприменения неоправданных правоограничений к осужденным.

Учитывая важность рассматриваемого института, законодатель выделил нормы, касающиеся освобождения от наказания, в самостоятельную  главу, отграничив их от норм, регламентирующих освобождение от уголовной ответственности. Такое решение следует отнести к несомненным достоинствам Уголовного Кодекса РФ (далее УК). Немаловажное значение имеет и сосредоточение этих норм в рамках одно законодательного акта.2

Таким образом, институт освобождения от уголовного наказания позволяет воздействовать на осужденных менее интенсивными и суровыми мерами, нежели уголовное наказание, что, в свою очередь, создает дополнительный уголовно-правовой и социально-нравственный стимул для реализации принципа разумной экономии уголовной репрессии. Однако, применяя указанный институт, судебные органы должны иметь в виду рост агрессивной преступности, на фоне которой освобождение от уголовного наказания должно носить не только законный, но и исключительный характер. Данное положение должен помнить и законодатель, предоставляя правоприменителю возможность этими институтами пользоваться.

 

    1. Классификация видов освобождения от наказания

 

Юридическое значение освобождения от наказания зависит  от его вида. По общему правилу оно состоит в аннулировании всех правовых последствий совершенного преступления. При общей социально-правовой направленности виды освобождения от уголовного наказания имеют различную законодательную трактовку и требуют для своей реализации различных оснований и условий.

Единство мнений относительно классификации (типологии) оснований освобождения от уголовного наказания среди специалистов нет.  Предусмотренные УК РФ виды освобождения осужденных от наказания составляют единую систему, включающую все наиболее значимые способы реагирования государства на изменение поведения, состояния здоровья осужденного или иные обстоятельства, имеющие юридическое значение.3

В действующем  уголовном законодательстве предусмотрены  следующие виды освобождения от наказания:

а) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст.79 УК);

б) замена неотбытой  части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК);

в) освобождение от наказания в связи с болезнью (ст.81 УК);

г) отсрочка отбывания  наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст.82 УК);

д) освобождение от отбывания наказания в связи  с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст.83 УК);

е) освобождение от наказания на основании актов  амнистии или помилования (ст.ст.84 и 85 УК, рассматриваются в гл.19);

ж) освобождение от наказания в силу изменения  уголовного закона (ст.10 УК, рассматривается  в гл.2);

з) освобождение от наказания несовершеннолетних, условно-досрочное  освобождение несовершеннолетних от отбывания  наказания (ст.ст.92, 93 УК).

Предусмотренные законом виды освобождения от наказания  можно классифицировать по различным  основаниям.

Во-первых, по степени  предопределенности освобождение от наказания  может быть обязательным и факультативным. К первой группе относятся те виды освобождения от наказания, которые применяются в обязательном порядке независимо от усмотрения суда (ст.ст. 10, 81, 83, 84, 85 УК). Остальные виды освобождения от наказания являются факультативными, то есть их применение составляет не обязанность, а право суда (ст.ст.79, 80, 82, 92, 93 УК).

Во-вторых, в  зависимости от уголовно-правовых последствий  теоретически целесообразным и практически  значимым представляется деление всех известных действующему отечественному уголовному законодательству видов  освобождения от уголовного наказания на безусловные и условные, в рамках которых предусмотрена более дробная классификация. Подобная градация предопределяет не только содержание того или иного вида освобождения, особый порядок самой процедуры освобождения, но и разницу уголовно-правовых последствий.

Условные виды освобождения от наказания, применяемые  исключительно судом объединяет материальное основание освобождения от реального отбывания наказания  или от его дальнейшего отбывания - возможность достижения целей наказания без его реального отбывания или отбывания оставшейся части наказания. Их социальное назначение определяется тремя взаимообусловленными обстоятельствами:

- экономией  мер уголовной репрессии;

- уголовно-правовым  стимулированием ресоциализации  лиц, совершивших преступление;

Информация о работе Освобождение от наказания по болезни