Особенная часть угловного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2009 в 10:37, Не определен

Описание работы

контрольная

Файлы: 1 файл

контрольная по уголовному праву.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

                Федеральное агентство по образованию

              Башкирский государственный университет

                                      Институт права  
 
 
 
 

                               Контрольная работа по

                     Уголовному праву (особенная часть)

                                         Вариант 1 
 
 
 

                                                                     Выполнила: Власова Я. Н.,

                                                                  студентка 4 курса, 4 группы.

                                                                     Проверил:                                                                                              
 

                                              Уфа 2007 

Конституция Российской Федерации в соответствии  с Всеобщей декларацией прав человека1 впервые в главе второй «Права и свободы человека и гражданина» провозглашает права личности и в их числе: право на жизнь, здоровье, достоинство и неприкосновенность, участие в общественной жизни, а также закрепляет покровительство семье и несовершеннолетним со стороны государства.

    Преступления  против жизни относятся к особо  тяжким преступлениям, посягающим на основное благо человека – жизнь, - которое  даровано ему природой. Отсюда крайне отрицательная реакция общества на эти преступления и жесткий подход в уголовном законодательстве к определению наказаний, особенно за убийства, совершенные при отягчающих обстоятельствах: ст. 57 и 59 УК допускают применение за эти преступления пожизненного лишения свободы.

    Известно, что жизнь человека с биологической  точки зрения состоит в непрерывном  обмене веществ, питании и выделении. С прекращением этих функций прекращается и жизнь человека. Возникновение  жизни связано с началом процесса родов. Вопрос о моменте наступления смерти человека в медицинской литературе является дискуссионным. Одни авторы полагают, что смерть человека наступает с момента прекращения дыхания и сердцебиения. Другие  считают сердцебиение не абсолютным доказательством жизни. Но признается бесспорным наступление смерти с момента органических изменений в головном мозге и центральной нервной системе. До наступления этих изменений смерть человека называют клинической. Встречаются случаи, когда после наступления клинической смерти удается восстановить дыхание и сердцебиение и вернуть человека к жизни. Достижения медицинской науки и практики в области реаниматологии, особенно в последние годы, способствовали изменению отношения к понятию смерти как к одномоментному явлению. Ее все больше стали представлять как процесс, растянутый во времени, соответствующий постепенному разрушению отдельных частей человеческого организма2.

    Некоторая часть людей умирает в результате патологической, преждевременной смерти, вызванной болезнью или насильственными  действиями. К патологической смерти человека относится и смерть в результате преступления против жизни.

    Убийство (ст. 105 УК)3.

    Убийство  в ч. 1 ст. 105 УК определяется как умышленное причинение смерти другому человеку. Это определение убийства нельзя признать полным (в нем нет, например, указания на противоправность причинения смерти другому человеку), но оно вносит определенность, относя к убийству только умышленное причинение смерти, исключая таким путем из категории убийств причинение смерти другому человеку по неосторожности.

    Убийство  может быть совершенно как путем  действия, так и бездействия. Чаще всего оно совершается действием, направленным на нарушение функций или анатомической целостности жизненно важных органов другого человека. Оно может быть совершенно путем физических действий и психического воздействия, когда потерпевший лишается жизни как непосредственно виновным, так и при помощи других лиц, не сознающих действительного характера содеянного в силу создавшейся обстановки или вследствие психической неполноценности или малолетия. При этом необходимо учитывать, что психическая травма сама по себе может вызвать смерть лица, страдающего заболеванием сердца и сосудистой системы. Причинение такому лицу психической травмы другим лицом, осведомленным о болезненном состоянии потерпевшего, при определенных обстоятельствах (во всяком случае, при наличии цели лишения жизни) должно признаваться убийством. Представляется, что подговор к самоубийству лица, не сознающего значение этого акта, а также создание обстановки «безысходности» для другого лица с тем, чтобы оно покончило с собой, также должны рассматриваться как убийство.

    Установление  способа действия как признака объективной  стороны убийства имеет серьезное  значение для его квалификации.

    При анализе объективной стороны убийства необходимо учитывать, что действие или бездействие является лишь внешним признаком преступления. Это объясняется тем, что его общественная опасность в конечном счете заключается в причиненном вреде – смерти потерпевшего. Наступление ее как последствие преступных действий является обязательным признаком объективной стороны убийства.

    Еще одним признаком объективной  стороны при убийстве является причинная  связь между действием (бездействием) виновного и наступившей смертью  потерпевшего.

    К характеристике объективной стороны относится и конкретная обстановка совершения убийства. Она имеет значение не только для решения вопроса о наличии или отсутствии причинной связи, но и при определенных обстоятельствах для оценки степени тяжести и квалификации этого преступления.

    Субъектом убийства, предусмотренного ст. 105 УК, может  быть лицо, достигшее 14 лет.

    Субъективная  сторона убийства характеризуется  психическим отношением субъекта к  своим действиям (бездействию) и  последствиям – наступившей смерти потерпевшего.

    Убийство, предусмотренное  ч. 1 ст. 105 УК, является основным составом данного вида преступлений не только потому, что такие убийства составляют около 60% от числа всех совершенных убийств, но и в связи с тем, что в этой норме содержится определение понятия убийства. Иногда рассматриваемое убийство не без оснований называют простым убийством. Дело в том, что сама по себе ч. 1 ст. 105 УК не содержит каких-либо квалифицирующих признаков. Она применяется в тех случаях, когда в преступлении отсутствуют признаки ч. 2 ст. 105 и ст. 106-108 УК.

    По  ч. 1 ст. 105 УК РФ могут быть квалифицированы  убийства совершенные в результате: неправомерного применения оружия лицом, охраняющим какой-либо объект, при неисполнении потерпевшим его требований; лишения  жизни лица. Ошибочно принятого за нападающего, при отсутствии признаков необходимой обороны (из трусости); проведения научного эксперимента или реализации изобретения; договоренности об убийстве по просьбе потерпевшего. Я заметила, что в одном из проектов нового УК РФ предусматривалась ответственность за убийство из сострадания к тяжело больному человеку (эвтаназия), но затем этот состав преступления был исключен. Теперь за такое преступление наступает ответственность также по ч. 1 ст. 105 УК.

    Убийство  при отягчающих обстоятельствах, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК, представляет наибольшую общественную опасность по сравнению с другими убийствами. Статистика свидетельствует о том, что таких убийств в России около 15% от всех зарегистрированных убийств.

    Убийство  двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105). Отнесение этого признака убийства к отягчающим обстоятельствам объясняется тяжестью наступивших последствий человек. Пленум Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. в п. 5 разъяснил, что при квалификации убийства по этому признаку необходимо исходить из того, что действия виновного должны охватываться единством намерения и должны быть совершены, как правило, одновременно. К одновременному убийству двух или более лиц следует отнести такие убийства, при которых потерпевшие были лишены жизни без большого разрыва во времени. Например, причинение смерти одним выстрелом либо причинение смерти одному за другим. Но возможен и некоторый разрыв во времени между убийствами. О единстве намерения в таких случаях свидетельствует умысел на совершение убийства двух или более лиц и один и тот же мотив лишения жизни.

    Убийство  лица или его близких  в связи с осуществлением данным лицом служебной  деятельности или  выполнением общественного  долга (п. «б» ч. 2 ст. 105). Повышенная общественная опасность такого убийства объясняется тем, что виновный действует по мотиву мести за выполнение потерпевшим обязанностей по службе или за общественную деятельность.

    Для признания убийства совершенным  на почве мести за выполнение потерпевшим  своих служебных обязанностей или общественного долга не имеет значения, совершено оно при исполнении потерпевшим служебных обязанностей или общественного долга либо в другое время; в момент, когда потерпевший выполнял действия, вызвавшие месть виновного, либо спустя какой-то промежуток времени.

    Указание  на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника (п. «в» ч. 2 ст.105 УК).

    К беспомощным потерпевшим следует  отнести, прежде всего, престарелых, больных и малолетних. Состояние беспомощности характеризуется неспособностью жертвы оказать убийце сопротивление или уклониться от встречи с ним. Представляется, что по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК следует квалифицировать также убийство потерпевшего, находящегося в бессознательном состоянии, в обмороке, сильном опьянении или во время сна.

    Убийство  женщины, заведомо для  виновного находящейся  в состоянии беременности (п. «г» ч. 2 ст. 105 УК), отягчается тем, что жизни лишается и плод. Обязательным условием для применения этой нормы является заведомая осведомленность виновного о беременности или доказательств, свидетельствующих о том, что виновный знал или предполагал, что потерпевшая беременна.

    Для применения п. «г» ч. 2 ст. 105 УК не имеют  значения сроки беременности и жизнеспособность плода.

    Убийство, совершенное с  особой жестокостью  (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК). Каждое убийство является жестоким преступлением, поэтому в данном случае необходимо установить его особую жестокость. Пленум Верховного Суда РФ в п. 8 постановления от 27 января 1999 г. подчеркнул, что понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости.

    В том же постановлении Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что признак особой жестокости наличествует, в частности, в тех случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязания или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т. д.). Особая жестокость может выражаться также в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания. Она проявляется и тогда, когда виновный после нанесения ранения препятствовал оказанию помощи истекающему кровью потерпевшему.

    Убийство, совершенное общеопасным  способом (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК). Общеопасным по своему характеру является такой способ, который в любом случае представляет опасность для людей, например при применении для убийства взрывчатых веществ, бомб, оружия или орудий, предназначенных для ведения военных действий, ядовитых веществ, продуктов ядерного распада, при поджоге, разрушении плотины, удерживающей массы воды или селя. Здесь решающую роль играют средства, примененные для убийства.

    Для квалификации убийства по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК необходимо установить, что  виновный, осуществляя умысел на убийство определенного лица, сознавал, что  он применяет общеопасный способ, который может причинить вред жизни и здоровью других лиц, «исходя не только из оценки поражающих свойств орудия преступления, но и из конкретной обстановки происшествия»4.

    Для признания убийства совершенным  общеопасным способом не имеет значения, наступили ли какие-либо последствия для других лиц, которые находились в опасности при совершении убийства.

    В п. 9 упомянутого постановления от 27 января 1999 г. пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что в случае нанесения  телесных повреждений другим лицам  действия виновного надлежит квалифицировать  не только как убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей, т. е. общеопасным способом, но также по статьям УК, предусматривающим ответственность за умышленное причинение вреда здоровью.

    Совершение  убийства группой  лиц, группой лиц  по предварительному сговору или организованной группой (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК).

    Практика  показала, что особая опасность убийства, совершенного группой лиц, состоит  не столько в предварительном сговоре, сколько в том, что такое убийства ставит потерпевшего  в процессе совершение преступления в невыгодное положение по соотношению сил, сокращает, а иногда парализует его возможности к оказанию сопротивлению. Вместе с тем в п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК охватывает все виды убийства, совершенного двумя и более лицами.

    Пленум  Верховного Суда РФ в п. 10 постановления от 27 января 1999 г., опираясь на положения ст. 33 УК РФ, дал определения понятий совершения убийства группой лиц и организованной группой. Из этих разъяснений Пленума следует вывод о различной квалификаций этих форм соучастие в убийстве. При совершении  совершения убийства группой лиц наряду с соисполнителями преступления могут выступать другие соучастники в роли организаторов, подстрекателей и пособников, и их действия надлежит квалифицировать по соответствующей части ст. 33 и п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ. В тех же случаях когда возникает вопрос о квалификации действий членов организованной группы, созданной для одного или нескольких убийств, когда распределены заранее роли при совершении преступления, их действия необходимо расценивать как соисполнительство и квалифицировать без ссылки на ст. 33, а только по п. «ж» ч. 2 ст. УК РФ, если отсутствуют другие отягчающие обстоятельства (ч. 4 ст. 35 УК РФ), осведомленных о нем или как-то иначе причастных к его совершению, следует считать совершенным организованной группой по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ без ссылки   на ст. 33 УК РФ.

Информация о работе Особенная часть угловного права