Основные вопросы действия уголовного закона во времени и пространстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 23:51, курсовая работа

Описание работы

Достижение этих целей предполагает реализацию следующих задач исследования:
- анализ соответствующих нормативно-правовых актов и теоретических воззрений в отечественной доктрине относительно вопросов действия уголовного закона во времени;
- разработка общего понятия действия уголовного закона в рамках временных характеристик реализации уголовно-правовых норм;
- теоретическое обоснование и исследование некоторых практических аспектов действия уголовного закона во времени;
- определение места и роли норм, регламентирующих действие уголовного закона во времени в системе уголовного права;
- разработка предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего пределы действия УК РФ;

Содержание работы

Введение 3
1. Принципы действия уголовного закона в пространстве в Российской Федерации 7
1.1 Территориальный принцип 7
1.2 Принцип гражданства 12
1.3 Универсальный и реальный принцип 14
2. Основные вопросы действия уголовного закона во времени и пространстве 16
2.1 Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации 16
2.2 Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации 23
2.3 Выдача лиц, совершивших преступление 31
2.4 Обратная сила закона 34
Заключение 35

Файлы: 1 файл

ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ И В ПРОСТРАНСТВЕ.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

      Равным  образом совершение гражданином  Российской Федерации за границей деяния, не признаваемого по местным законам  преступлениям, например подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (ст. 184 УК), не должно влечь ответственности по российскому уголовному законодательству после возвращения этого лица по родину.

      В этих положениях находят выражение идеи международно-правового сотрудничества в борьбе с преступностью, уважение законодательства других суверенных государств.

      В международной практике ситуация, когда  совершенное в иностранном государстве  деяние не вчитается там преступлением, но запрещено в стране, представитель которой его совершил, возникает, например, в связи с совершением оборота, который рассматривается как преступление в ряде стран.

      Если  же российский гражданин совершил за границей преступление и не был там  осужден, он по прибытии в Россию может быть привлечен к уголовной ответственности и осужден. Однако в случае осуждения указанного лица в России назначенное ему наказание не должно превышать верхнего предела санкции, предусмотренной за данное преступление законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление.

      Реально необходимость применения принципа гражданства возникает в следующих  случаях:14

      - Преступление совершается за границей, но в момент его обнаружения органами иностранного государства, либо в момент установления виновного тот уже находится на территории РФ.

      - Лицо совершило преступление за границей, но было выдано Российской Федерации по ее требованию.

      - Деяние признается преступным, как по законам РФ, так и по законам государства, где совершено такое деяние.

      Таким образом, российский суд должен учитывать  иностранное уголовное законодательство.

      Особый  порядок применения уголовного закона устанавливается в отношении  военнослужащих Российской Федерации, проходящих службу на территории иностранного государства.

      В соответствии с ч. 2 ст. 12 УК РФ военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные  на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации».

      Как правило, международными договорами устанавливается  следующий порядок:15

      • за преступления должностные и против порядка несения воинской службы военнослужащие, находящиеся за границей, несут ответственность по законодательству своей страны;

      • за преступления, совершенные вне  территории расположения воинской части  и носящие общеуголовный характер (убийство, изнасилование, кража, грабеж, торговля наркотиками и т.д.), военнослужащие несут ответственность по законодательству страны пребывания.

      В настоящее время между государствами  заключаются договоры по поводу статуса  военных баз, размещения воинских частей одного государства на территории другого.

      В соответствии с этими договорами военнослужащие иностранного государства за совершенное преступление за пределами военной базы или воинской части, как правило, несут ответственность по законам страны пребывания. Преступление, совершенное в пределах дислокации воинской части, влечет ответственность по законам страны, к которой относится воинская часть. А территория военной базы или воинской части пользуется иммунитетом.

      В отличие от принципа гражданства  здесь не указано на такое требование, как преступность деяние по законам государства, на территории которого оно совершено.

      Следовательно, по принципу специального режима, предусмотренному ч. 2 ст. 12 УК, военнослужащие подлежат уголовной  ответственности и за деяния, не являющиеся преступлением в государстве, на территории которого расположена воинская часть. К таким преступлениям могут быть отнесены преступления против военной службы, например самовольное оставление воинской части или места службы.

      В ч. 3 ст. 12 УК РФ формулируется еще  два принципа действия уголовного закона в пространстве – универсальный и реальный. Первый исходит из необходимости борьбы с международными преступлениями и преступлениями международного характера. Участие Российской Федерации в международных конвенциях по борьбе с этими преступлениями (например, с преступлениями, связанными с изготовлением, сбытом или распространением наркотиков) требует законодательного урегулирования случаев, когда иностранные граждане совершают за границей указанные преступления (те, что запрещены как заключенным Российской Федерацией международным договором так и российским уголовным законодательством). Разумеется, что в этих случаях ч. 3 ст. 12 УК может быть применена лишь тогда, когда иностранные граждане или лица без гражданства и не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.16

      Понятие международного договора (в терминологическом  и смысловом значении) раскрывается в Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации» от 16 июня 1995г. (ред. от 01.12.2007) № 101 – ФЗ. 17 В соответствии со ст. 2 этого Закона «международный договор Российской Федерации означает международное соглашение, заключенное Российской Федерации означает международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе вели в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования».

      Таким образом, терминологически международный  договор может именоваться и по-иному следует иметь в виду и существенное уточнение, сделанное в ст. 1 указанного Закона, о том, что он «распространяется на международные договоры, в которых Российская Федерация является стороной в качестве государства – продолжателя. Это уточнение является действительно важным, так как большинство международных конвенций о борьбе с отдельными преступлениями были заключены еще Советским Союзом и Российская Федерация является субъектом таких договоров (конвенций) по праву правопреемства.

      Значительную  трудность в правоприменительном  плане представляет то обстоятельство, что международные договоры о  борьбе с отдельными преступлениями, к сожалению, не только не кодифицированы, но и вообще не систематизированы, хотя количество таких конвенций (некоторые из них заключены еще в начале XX в.) достаточно велико. Кроме того, по тому или иному вопросу иногда действует несколько договоров (межгосударственных, международных организаций), что делает необходимым определять их иерархию.

      Привлечение соответствующих лиц к уголовной  ответственности в соответствии с универсальным принципом происходит с учетом норм определенных международно-правовых договоров, но все-таки путем применения норм УК РФ (квалификация преступления и назначение наказания), что делает необходимым всякий раз устанавливать соотношение тех и других. В этих случаях указанные нормы УК РФ носят бланкетный характер и их содержание наполняется («корректируется») нормами соответствующих международно-правовых договоров.

      Это заключается в уточнении тех  признаков состава соответствующего преступления, содержание которых устанавливается  в том числе и путем наполнения их признаками, зафиксированным в нормах международного права (международных договоров).18

      Преступления, связанные с реализацией универсального принципа, относятся к международным преступлениям в широком смысле этого слова. В свою очередь, они делятся на международные преступления в собственном (узком) смысле и преступления международного характера.  Первые – совершаются лицами, направляющими и осуществляющими в соответствующей стране государственную политику, выражающуюся в международном преступлении, и ответственными за нее.  Эти преступления получили современное название преступлений против мира и безопасности человечества.  Преступления  международного характера (конвенционные преступления) в отличие от первых не находятся в непосредственной связи с действиями государства, хотя, как и первые, предусмотрены в соответствующих международных договорах.

      В юридической литературе называются и другие виды преступлений международного характера, например, контрабанда и  незаконное радиовещание.  Оба эти  преступления действительно носят транснациональный характер (особенно первое) и в этом смысле претендуют на то, чтобы считаться разновидностью международных преступлений. Однако для реализации универсального принципа действия уголовного закона в пространстве отсутствует надлежащая нормативная база (нет соответствующих международно-правовых конвенций уголовно-правового характера о борьбе с данными преступлениями). Это же относится и к терроризму, одному из наиболее опасных преступлений, носящему международный характер.

      Территориальный принцип действия уголовного закона не учитывает того, что иностранные граждане, а также лица без гражданства могут причинять серьезный вред интересам, охраняемым Уголовным кодексом Российской Федерации и тогда, когда они находятся вне пределов Российской Федерации. Поэтому реализация охранительной задачи УК требует законодательного формулирования, так называемого реального принципа действия уголовного закона в пространстве. Как и универсальный, он выражен в ч. 3ст. 12 УК и заключается в том, что иностранные граждане, а также лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, подлежат ответственности по УК РФ в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

      Обязательными условиями для этого являются:19

      - Направленность преступления против интересов Российской Федерации;

      - Отсутствие осуждения за это деяние в иностранном государстве.

      Поскольку в ст. 12 УК не указывается, против каких  интересов Российской Федерации  должно быть направлено преступление при применении реального принципа действия уголовного закона, можно  сделать вывод о том, что это  любые интересы, перечисленные в  ч. 1 ст. 2 УК.

      Под интересами России следует понимать не только государственные интересы, но и интересы личности – российских граждан. Таким образом, этот принцип  распространяется на совершение вне  пределов РФ преступлений против личности граждан РФ, против собственности, против конституционного строя РФ и т.п. Применяя реальный принцип, Россия, как и ряд зарубежных государств, наиболее полно защищает свои интересы и интересы своих граждан. В соответствии с современными условиями правового сотрудничества и взаимодействия государств в борьбе с преступностью, если иностранцы, совершившие преступления против России за ее пределами, понесли уголовную ответственность за границей, они не могут повторно привлекаться к ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации.

      2.3 Выдача лиц, совершивших преступление

      В практике международных отношений, связанных с борьбой с преступностью, серьезное значение имеет  проблема выдачи  преступников государству, на территории другого государства. Вообще проблема выдачи преступников не имеет отношения к вопросам действия уголовного закона во времени или пространстве. Положения ст.13 УК относят к действию уголовного закона в пространстве  и квалифицируют как международный принцип о выдаче преступников.

      В соответствии с этим принципом лица, совершившие преступление, могут быть выданы государству, на территории которого они совершили преступление или против которого оно было направлено, либо гражданами которого они являются. Вопрос о выдаче преступников регулируется двусторонними договорами, например договором о взаимной правовой помощи. Принципиальные положения о выдаче преступников содержатся в Конституции РФ. Так, в ст. 61 говорится: «Гражданин Российской Федерации не может быть выслан  за пределы Российской Федерации или выдан другому государству ». Эта позиция закреплена и в УК РФ.20

      В современном международном праве  утвердилась позиция, согласно которой  убежище может предоставляться  только лицам, преследуемым в другом государстве по политическим или  религиозным причинам и мотивам.

Информация о работе Основные вопросы действия уголовного закона во времени и пространстве