Основные вопросы действия уголовного закона во времени и пространстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 23:51, курсовая работа

Описание работы

Достижение этих целей предполагает реализацию следующих задач исследования:
- анализ соответствующих нормативно-правовых актов и теоретических воззрений в отечественной доктрине относительно вопросов действия уголовного закона во времени;
- разработка общего понятия действия уголовного закона в рамках временных характеристик реализации уголовно-правовых норм;
- теоретическое обоснование и исследование некоторых практических аспектов действия уголовного закона во времени;
- определение места и роли норм, регламентирующих действие уголовного закона во времени в системе уголовного права;
- разработка предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего пределы действия УК РФ;

Содержание работы

Введение 3
1. Принципы действия уголовного закона в пространстве в Российской Федерации 7
1.1 Территориальный принцип 7
1.2 Принцип гражданства 12
1.3 Универсальный и реальный принцип 14
2. Основные вопросы действия уголовного закона во времени и пространстве 16
2.1 Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации 16
2.2 Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации 23
2.3 Выдача лиц, совершивших преступление 31
2.4 Обратная сила закона 34
Заключение 35

Файлы: 1 файл

ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ И В ПРОСТРАНСТВЕ.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

      В отношении преступлений, для состава  которых достаточно лишь совершения общественно опасного действия или  бездействия и не обязательно наступление общественно опасного последствия, то есть преступлений с формальным составом, местом совершения преступления следует считать то место, где совершены эти действия или бездействия, или место, где закончилось их совершение.

      Для преступлений с материальным составом, то есть преступлений, состав которых включает наступление общественно опасного последствия (убийство, нанесение телесных повреждений, нарушение правил безопасности движения и эксплуатации на автотранспорте, причинившее тяжкие последствия и т.п.), местом совершения, как правило, следует считать место наступления этого последствия.  Например, если в поезде был дан яд потерпевшему, а они умер на территории другого государства, то место совершения преступления следует считать территорию того государства, где наступила смерть.

      В преступлениях с усеченным составом место совершения преступления связано  с территорией государства, где  выполняется то стадия преступления, на которую законодатель перенес  момент его окончания (приготовление  и покушение).

      Если  умышленное действие или бездействие  совершено на территории РФ, а общественно  опасное последствие последовало  или должно было последовать за границей РФ или общественно опасные действия частью совершены в РФ, а частью за границей, то деяние следует признать совершенным на территории РФ. По российскому уголовному закону наказывается покушение на преступление и приготовление к преступлению (ст. 30 УК). Те общественно опасные  действия, которые обычно совершаются при покушении или приготовлении, в рассматриваемых случаях реально совершаются в пределах РФ и потому подлежат действию российского уголовного закона. С другой стороны, если приготовительные к преступлению действия или некоторые действия по началу исполнения совершены за границей, но исполнение преступления начиналось или продолжалось, или же должно было бы по умыслу виновного начаться в РФ, либо действия по совершению преступления учинены за границей, но общественно опасное последствие наступило или по умыслу виновного должно было наступить в РФ, деяние будет подлежать действию российского уголовного закона.

      Преступление  считается совершенным на территории РФ, если виновный совершил действие за границей, но в РФ нарушил или  поставил под угрозу охраняемый Уголовным  кодексом интерес или, если такое последствие хотя бы частично могло наступить на территории РФ.

      В отношении преступлений, совершенных  в соучастии, следует исходить из того, что местом совершения преступления будет, по общему правилу, место, где  исполнителем совершено преступление или покушение на преступление.10

      Определение места совершения длящихся и продолжаемых преступлений отличается известными особенностями

      Длящиеся  преступления характеризуются непрерывным  осуществлением в течение известного отрезка времени состава определенного  преступления на стадии оконченного преступления.

      Если  преступление совершается путем  действия, то и непрерывное совершение его уже тогда, когда оно достигло стадии оконченного преступления, и, следовательно, форма совершения измениться не может, представляет собой непрерывное продолжение того же действия. Таковы, например, участие в банде, незаконное лишение свободы. Виновный продолжает преступное действие или как минимум путем сохранения без изменений непрерывного совершения преступления, созданного его действием (например, при незаконном хранении оружия), либо поддерживает непрерывное совершение преступления новыми действиями (например, укрепляет запоры в помещении, где содержится незаконно лишенный свободы человек, как участник банды дает советы по совершению нападения или вербовке новых участников). Никакой новой обязанности не нарушать запретов уголовного закона во время длящегося преступления не возникает. Виновный продолжает нарушать запрет совершения данного деяния. Никакой новый ответственности не возникает. Действия виновного в дезертирстве квалифицируются точно так же, если он застигнут в момент совершения преступления (но оно уже юридически окончено) или же задержан, скажем, через два года.

      Для сохранения совершения преступного  деяния на стадии оконченного преступления не обязательны новые телодвижения со стороны виновного. Это относится и к преступлениям, которые не принадлежат к числу длящихся. Если, например, виновный лишает жертву свободы с умыслом причинить смерть от голода, то смерть будет причинена путем действия, а не бездействия, хотя бы она наступила через определенный промежуток времени от действий виновного.

      Рассматривая  длящееся преступление как непрерывно совершаемое с начала и до прекращения  или путем действия, или путем  бездействия, можно прийти к выводу, что местом совершения длящегося преступления, например незаконного хранения оружия, будет любое место, где в течении какого-то времени осуществлялось это преступление. Если виновный незаконно хранил оружие, находясь в разное время в нескольких государствах, то, по мнению приверженцев данной позиции, он может быть признан совершившим это деяние в любом из этих государств, в зависимости от того, где он привлечен к ответственности и предан суду.

      Однако  данная позиция представляется небесспорной. По мнению некоторых ученых, местом совершения длящегося преступления, должна считаться территория того государства, где выполнено деяние (действие или бездействие), с которого начинается длительное невыполнение обязанностей. Так, если лицо совершило побег из-под стражи в России, а было задержано или явилось с повинной на территории другого государства, то вряд ли будет обоснованно привлекать его к уголовной ответственности за побег по законам страны, где он задержан. Логичнее выдать данное лицо России и привлечь его к ответственности по законам РФ.

      Продолжаемые  преступления – это преступления, складывающиеся из ряда тождественных  преступных действий направленных к  общей цели и составляющих в своей  совокупности единое преступление.

      Особенности продолжаемого преступления отражают специфические черты совершения этого преступления: деяние, состоящее из нескольких и даже множества однородных актов, по своей сущности представляет единое преступление. Продолжаемое преступление – всегда единое преступление, что, безусловно, исключает повторность. Иначе пришлось бы произвольно по субъективному усмотрению выбирать из однородных  актов хищения один и объявлять его повторным хищением. При такой конструкции виновный должен был бы нести двойную ответственность за одно деяние.

      Местом  совершения продолжаемого преступления является территория того государства, где был совершен последней преступный эпизод из числа нескольких тождественных  деяний. Несколько иначе решается вопрос о месте совершения неоконченного преступления (приготовление и покушение). В соответствии с теорией уголовного права приготовление и покушение юридически значимы лишь в том случае, если преступная деятельность субъекта была прекращена или пресечена на этих стадиях. Поэтому, если преступление начато на территории России, а закончено в другом государстве, местом совершения преступления будет территория этого государства. Неоконченное преступление будет считаться совершенным на территории Российской Федерации в том случае, если здесь оно было пресечено или прекращено на стадии приготовления либо покушения. Итак, место совершения неоконченного преступления связано с местом пресечения или прекращения преступной деятельности лица. Следовательно, в уголовном праве место совершения преступления, так или иначе, связывается с местом его юридического окончания или с местом пресечения преступной деятельности преступника. Данное положение и должно считаться общим правилом.

      Территориальная юрисдикция означает, что любое лицо, совершившее преступление на территории Российский Федерации, независимо то его государственно-правового статуса должно нести уголовную ответственность по УК РФ. К данным лицам относятся граждане Российской Федерации, иностранцы и лица без гражданства. Государственно-правовой статус в данном случае не имеет решающего значения. На первое место выступает «принцип земли», как его именовали ранее, или принцип места совершения преступления.

      Исключение  из территориального принципа действия уголовного закона в пространстве – принцип экстерриториальности – закреплено в ч. 4 ст. 11 УК: «Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии нормами международного права».

      Термин  «экстерриториальность» (в переводе «внеземельность») в юридической  науке появился в середине XVII в., и он означал не только неподсудность  судебным органам государства, на территории которого совершено преступление.11 Он выражал юридическую фикцию, согласно которой определенные части территории государства – здания иностранных посольств, миссий и пр. или их средства транспорта, а также определенные лица, прежде всего дипломатические представители иностранных государств, - признаются не находящимися на территории государства, где они реально находятся, а юридически считаются находящимися на территории того государства, чье посольство помещается в данном здании или чьими представителями они являются. Эта юридическая фикция означала, что и все происшествия, которые имеют место на экстерриториальных частях территории, или преступления, совершенные экстерриториальными лицами, должны в принципе признаваться совершенными на территории государства, учредившего посольство, хотя бы оно находилось на расстоянии тысяч километров. В принципе это означало, что деяние, совершенные в пределах таких мест или экстерриториальными лицами, должны рассматриваться судебными органами не того государства, где они совершены, а того государства, которое учредило посольство или чьим представителем является человек, совершивший преступление.

 

      2.2 Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

      Территориальный принцип действия уголовного закона в пространстве является основным. Однако если преступление совершено  вне пределов Российской Федерации, применению подлежат такие принципы, как принцип гражданства, специального режима, универсальный и реальный.

      В ч. 1 ст. 12 отражен распространенный в всем мире принцип действия уголовного закона в пространстве – это принцип  гражданства, или национальный. Он  заключается в том, что граждане Российской Федерации подчиняются  российским законам, где бы они ни находились, с в том числе и за границей. Поэтому они несут уголовную ответственность за преступления, совершенные в иностранном государстве по Уголовному кодексу Российской Федерации. В ч. 1 ст. 12 указывается: «Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодекс, если совершенное или деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкций, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление.»12

      Принципы  справедливости и гуманизма в  данном случае находят проявление в  том, что нельзя наказывать строже, чем мог бы быть наказан виновный по закону места совершения преступления. Поэтому советские граждане, совершившие преступление за границе и даже отбывшие наказание, могли повторно привлекаться к ответственности по советским законам.

      Такая позиция основывалась на мнении о  принципиальной противоположности  советского и буржуазного права. Новый закон отражает идеи, основанные на общечеловеческих ценностях, правах человека, принципах правового государства.

      В нестоящее время закон регламентирует принципиально иное решение вопроса. Статья 50 конституции Российской Федерации  устанавливает, что «никто не может  быть повторно осужден за одно и то же преступление». Поэтому УК допускает возможность привлечения к уголовной ответственности и осуждение за преступления, совершенные за границей, граждан РФ и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, только в случаях, если они не были осуждены в иностранном государстве и если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено.13

      В соответствии с общепринятыми в  международном сообществе правовыми  принципами наказание за преступление должно назначаться по законам места совершения преступления. Поэтому, если лицо совершило преступление в одной стране, а привлекается к ответственности в другой, необходимо учитывать законы иностранного государства и не назначать виновному наказание более строгое, чем то, которому он мог подвергнуться в государстве, в котором было совершено преступное деяние.

Информация о работе Основные вопросы действия уголовного закона во времени и пространстве