Общее понятие кражи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2010 в 07:50, Не определен

Описание работы

Введение
1. Общая характеристика кражи
2. Объективные признаки кражи
3. Субъективные признаки кражи
4. Квалифицированные признаки кражи
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Начало курсовой.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

Введение

     Статья 35 Конституции Российской Федерации  закрепляет право гражданина на частную (личную) собственность, которое является одним из важнейших прав статуса  гражданина России. Общеизвестно, что имущественные преступления, то есть преступления, посягающие на собственность, являются наиболее распространенным видом преступлений, особенно в крупных городах, и их число ежегодно росло на протяжении последних двух десятков лет. Но последние два-три года наметилась тенденция к снижению числа зарегистрированных краж имущества. Несмотря на это, защита имущественных интересов отдельного гражданина остается значимой проблемой на современном этапе, поскольку эффективность решения данной проблемы затрагивает интересы общества в целом.

     Исходя  из этого, можно сделать вывод о том, что кража является самым распространенным преступлением в Российской Федерации.

     Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что кража - наиболее распространенное преступление из всех преступлений, совершаемых в России.

     Раскрываемость  краж на протяжении последних лет остается стабильно низкой, в среднем от 40 до 50 %. То есть, практически каждая вторая кража остается нераскрытой, а лица, их совершившие, не привлекаются к уголовной ответственности. Около 25-30 % краж раскрываются лишь после задержания квартирных воров за совершение ими последующих преступлений.

     Анализ  следственной практики свидетельствует  о недостатках деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию краж, выражающееся: 1) в недостаточно оперативном реагировании органами внутренних дел на событие преступления; 2) в неполном и некачественном проведении первоначальных следственных действий, в том числе и осмотра места происшествия, что приводит к отсутствию или неполноте информации о содеянном, особенно на первоначальном этапе расследования, что в свою очередь ведет к неверной оценке складывающейся следственной ситуации; 3) следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проводятся лишь в первые дни после совершения преступления.

     Исходя  из вышеизложенного, актуальность разработки заключается в раскрытии объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренного ст. 158 УК России, а также в рассмотрении и исследовании квалифицирующих признаков кражи.

     Целью настоящей работы является рассмотрение кражи как категории уголовного права.

     В соответствии с указанной целью  в настоящей работе поставлены следующие задачи:

  1. дать общую характеристику кражи,
  2. провести уголовно-правовой анализ состава преступления,
  3. рассмотреть и проанализировать виды составов преступления.

     Объектом  исследования является кража как уголовно-правовая категория и преступление, предусмотренное Уголовным кодексом.

     Предметом исследования является уголовно-правовая характеристика кражи.

     Степень научной разработанности темы. Значительный вклад в изучение признаков преступления, предусмотренного ст. 158 УК России внесли такие ученые-юристы, как Жижиленко А.А., Никифоров Б.С., Меньшагин В.Д. и другие.

     Учитывая  широкую распространенность краж и  значительный общий объем причиняемого ими ущерба, целесообразно уделить особенно пристальное внимание уголовно-правовой характеристике этого преступления.

     Нормативную базу работы составили: Конституция  РФ, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативно-правовые акты.

     Теоретическое значение исследования состоит в  научном анализе, обобщении, систематизации и расширении общетеоретических  знаний и представлений об организации  и деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с различного рода преступлениями.

     Структура курсовой обусловлена логикой исследования, а также целью и задачами. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, имеющих свои подпункты, заключения и списка использованной литературы. 
 

  1. Общая характеристика кражи

     Под формами хищения наука уголовного права понимает те способы, конкретные приемы совершения общественно опасных  действий, в результате которых виновный противоправно и безвозмездно изымает  имущество из владения собственника, с целью обращения похищенного в свою пользу или в пользу третьих лиц1.

     Уголовный кодекс Российской Федерации в зависимости  от способа преступного посягательства выделяет семь форм хищения имущества собственника:

     1) кража (ст.158 УК РФ);

     2) грабеж (ст.161 УК РФ);

     3) разбой (ст.162 УК РФ);

     4) присвоение (ст.160 УК РФ);

     5) растрата (ст.160 УК РФ);

     6) мошенничество (ст.159 УК РФ);

     7) хищение предметов, имеющих особую  ценность (ст. 164 УК РФ).

     С учетом размера похищенного закон различает четыре вида хищений:

     1) мелкое хищение;

     2) значительное;

     3) крупное;

     4) особо крупное хищение.

     При мелком и особо крупном размере  хищения, его форма не отражается на степени общественной опасности  содеянного. Поэтому каждое из них, независимо от форм хищения предусмотрено самостоятельной статьей – мелкое хищение определяется ст. 7.27 КоАП РФ2.

     В то же время при оценке общественной опасности хищения в значительном и крупном размере законодатель принял во внимание форму хищения, ибо общественная опасность во многом зависит от способа хищения.

     Кража - одна из форм хищения имущества  собственника. Таким определением охватывается посягательство на любую форму собственности  и, кроме того, подчеркивается, что  имущество является для похитителя чужим. Под преступлениями против собственности следует понимать предусмотренные главой 21 УК РФ умышленные или неосторожные деяния, соединенные с нарушением права владения либо с иными способами причинения собственнику имущественного ущерба или с созданием угрозы причинения такого ущерба3.

     Сущностное  содержание кражи, как объективно, так и субъективно, заключается в том, что виновный стремится избежать какого-то ни было контакта с лицами, в собственности или под охраной которых находится похищаемое имущество, или с посторонними лицами, которые, обнаружив факт хищения, могли бы как-то воспрепятствовать ему, оказав противодействие, или способны были бы как очевидцы изобличить преступника. В ряду всех форм хищения кража имущества собственника может быть признана наименее опасной: она не сопровождается применением физического или психического насилия, что характерно для насильственного грабежа или разбоя; виновный не использует для хищения, имеющиеся у него правомочия в отношении имущества или свое должностное положение; не применяет и обмана как способа завладения имуществом.

     Кража всегда состоит в извлечении предмета хищения из сферы хозяйственной  власти собственника, в разрыве связи  имущества с его законным владельцем, когда последний лишается реальной возможности распоряжаться этим имуществом. Изъятые ценности перемещаются в незаконное владение вора. Путем кражи виновный стремиться присвоить изъятые ценности и заместить собой законного собственника. Однако очевидно, что совершенные им противоправные действия не порождают правовых оснований личной собственности на стороне вора и владение захваченным им имуществом не охраняется законом, а субъект права, из владения которого имущество похищено, продолжает, по закону, оставаться единственным его собственником4.

     На  основании вышеизложенного, можно выделить следующие признаки кражи:

     1. противозаконное изъятие чужого имущества из чужого владения и завладение им;

     2. тайный и ненасильственный способ перехода имущества от потерпевшего к похитителю;

     3. умышленный характер действий и специальная корыстная цель -

     присвоение.

     Лицо  может быть обвинено в совершении кражи и привлечено к уголовной  ответственности по ст. 158 УК РФ лишь в результате проведенных установленных  законом следственных действий, подтверждающих наличие у виновного умысла на кражу имущества, которое является чужой собственностью и совершение противоправных действий по достижению намеченной цели. Санкции за совершение кражи в зависимости от наличия или отсутствия квалифицирующего признака варьирует от 1 до 10 лет лишения свободы; либо направлением на исправительные работы; либо наложением штрафа.

     Из  всего вышеизложенного можно  сделать вывод, что под кражей имеется в виду умышленное противоправное тайное и ненасильственное завладение чужим движимым имуществом путем  изъятия его из чужого владения с целью присвоения. 

  1.   Объективные признаки  кражи

     Объектом  преступления, в широком смысле, является то, на что посягает лицо, совершающее преступное деяние и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления. Не являются объектом сами по себе уголовно-правовые нормы. В результате краж вред причиняется не имуществу в прямом смысле этого слова. Как правило, само имущество в результате кражи не только не страдает, но в некоторых случаях может получить определенные улучшения. Таким образом, объектом данного преступления являются общественные отношения, которые складываются между людьми по поводу этого имущества.

     Важнейшими  экономическими материальными отношениями, имеющими исключительное значение в жизнедеятельности граждан, общества и государства, являются отношения собственности.

     Согласно  прямому указанию ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации, «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные виды собственности». Из этого следует, что все формы собственности, с точки зрения их юридической защиты, являются равноценными и подлежат одинаковой охране нормами уголовного законодательства. Таким образом, в настоящее время, применение конкретной статьи уголовного кодекса, установление квалифицирующих признаков состава преступления, а также назначение наказания за юридически однородные деяния, не ставятся в зависимость от формы собственности.

     Каждое  конкретное деяние посягает не только на отдельное общественное отношение (непосредственный объект), но и на определенную группу однородных общественных отношений, в которую входит это отдельное отношение (родовой объект), а также на всю совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законодательством (общий объект).

     Деление объекта на общий, родовой и непосредственный — имеет важное значение. Общий  объект позволяет судить о характере  в целом всех общественно опасных  деяний, ответственность за которые  предусмотрена уголовным законом; родовой объект — отражает специфику определенной группы посягательств, давая возможность правильно систематизировать преступления, что имеет большое значение для кодификации; непосредственный объект раскрывает характер конкретного деяния, создавая предпосылки для правильной его квалификации.5

     Общим объектом преступления признается совокупность благ, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств.

     Родовой объект — это часть общего объекта. Он представляет собой группу однородных благ, общественных отношений, на которые  посягает однородная группа преступлений.6

     Родовым объектом преступлений против собственности  являются отношения собственности, включающие права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

     Под собственностью, как объектом, в  уголовном праве понимается не совокупность вещей, а общественные отношения между людьми по поводу производства и распределения, материальных благ. Сущность кражи состоит в посягательстве на данные общественные отношения. Виновник посягает не просто на имущественные интересы отдельных собственников, а прежде всего, на экономические и связанные с ними социальные устои общества по производству и распределению материальных благ.

Информация о работе Общее понятие кражи