Объективная сторона преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2010 в 04:21, Не определен

Описание работы

Существование человека всегда связано с какой-либо деятельностью, т. е. активным вмешательством в природную среду либо среду, связанную с определенными социальными отношениями. Проявляя свою активность (пассивность), индивид стремится изменить, приспособить или не допустить наступления какого-либо события либо ускорить его. Подобная деятельность может быть полезной, вредной или нейтральной для общества. Иными словами, деятельная сторона поведения выражается в определенном воздействии на окружающий мир. Преступная деятельность (поведение) человека тем и отличается, что представляет собой опасность для общественных интересов. Как и любая человеческая деятельность, преступная подразделяется на психическую и физическую составляющие. Любое преступление, являясь их симбиозом, в реальном мире проявляется своей физической – внешней, так называемой объективной стороной, изучению, которой мы и посвятим эту работу.

Файлы: 1 файл

КУРСАЧ УГОЛОВКА1.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

     В данном случае реально возможные  последствия точно обозначены в законе. Однако возможны случаи, когда такие последствия подразумеваются. Например, при оставлении лица в опасном для жизни состоянии возможны его гибель или существенное расстройство здоровья; при нарушении правил международных полетов (ст. 271 УК) возможны аварии, приведение в действие системы противовоздушной обороны государства, нарушение графика международных полетов, причинение материального ущерба и др.

     В случаях, когда в уголовном законе перечислены альтернативные последствия «…существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовая гибель животных либо иные тяжкие последствия»28, для квалификации преступления по соответствующей статье УК РФ достаточно установить одно из указанных последствий. Если же имело место причинение двух или нескольких последствий, альтернативно предусмотренных в статье УК РФ, это должно учитываться при определении меры наказания за содеянное.

     Итак, мы выяснили, что наличие определенных последствий является или необходимым  конструктивным признаком состава преступления, при отсутствии которого отпадает уголовная ответственность (значительный ущерб в ч. 1 ст. 167 УК), или является квалифицирующим признаком и служит основанием усиления ответственности (крупный размер в ч. 3 ст. 158, тяжкие последствия в ч. 3 ст. 286 УК РФ и т. д.). Поэтому точное установление указанных в законе последствий в значительной степени определяет квалификацию совершенного деяния. Кроме того, преступное деяние в материальных составах, которое привело (создало реальную угрозу) к наступлению каких-либо материальных последствий, производит определенные изменения во внешнем мире, поэтому в этих случаях для уголовной ответственности недостаточно установить только факт совершения предусмотренного уголовным законом действия или бездействия, а необходимо устанавливать наличие причинной связи между действием (бездействием) и наступлением (возможностью наступления) вредных последствий. В тонкостях причинных связей мы и попытаемся разобраться в следующем вопросе. 
 
 
 
 

Глава 3. Факультативные признаки объективной стороны

     Очевидно, что любое преступление всегда совершается  в определенном месте, в определенное время, в конкретной обстановке, каким-либо способом и нередко с использованием различных средств.

     Как уже отмечалось, способ, средства, место, время и обстановка совершения преступления относятся к категории факультативных признаков, характеризующих объективную сторону преступления. Это значит, что перечисленные обстоятельства включаются иногда законодателем в состав преступления в качестве одного из обязательных признаков; в других же случаях они не являются признаками состава преступления. Соответственно, уголовно-правовое значение этих обстоятельств различно. Наша задача и заключается в выявлении всех  их возможных функций.

     Место совершения преступления — это определенная территория, на которой имело место событие преступления. Прежде всего, место совершения преступления определяет, какой уголовный закон должен быть применен. Если преступное действие начиналось на территории одного государства, а последствия наступили на территории другого государства, то возникает вопрос: закон какого государства должен быть применен в данном случае?

     Место совершения преступления может быть включено в качестве конструктивного признака состава преступления. Так, в ч. 1 ст. 256 УК указывается, что "незаконная добыча рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых морских растений, если это деяние совершено: в) в местах нереста или на миграционных путях к ним; г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, наказывается..."

Установление  указанных мест является необходимым  условием применения ст. 256 УК. Совершение предусмотренных действий в других местах влечет не уголовную, а только административную ответственность.

     Место совершения преступления может рассматриваться  законодателем как квалифицирующее  обстоятельство, свидетельствующее  о большей общественной опасности деяния. Так, порча земли, совершенная в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, влечет повышенную ответственность по сравнению с порчей земли в иных местах (ч. 2 ст. 254 УК).

     Время совершения преступления как признак состава преступления понимается в смысле определенного временного (календарного) периода, в течение которого происходит (может происходить) преступление. Так, уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени (ч. 3 ст. 331 УК). Статьи 141 – 142.1 УК РФ говорят о нарушении избирательных прав, что предполагает совершение предусмотренных ими преступлений во время выборных кампаний.

     Обстановка  совершения преступления предполагает те объективные условия, при которых произошло преступление. Эти условия могут иметь большое общественное значение и потому существенно влиять на характер совершенного деяния. Так, призывы к насильственному захвату власти или насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации (ст. 280 УК) влекут уголовную ответственность, только когда они совершаются в обстановке публичности. Публичное же совершение клеветы (ч. 2 ст. 129 УК) и публичное совершение оскорбления (ч. 2 ст. 130 УК) являются квалифицирующими обстоятельствами, влекущими повышенную ответственность. Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках в соответствии с п. "л" ст. 63 УК должно рассматриваться судами как обстоятельство, отягчающее наказание.

     Следует обратить внимание, что и поведение  потерпевшего является также элементом  обстановки, и в ряде случаев это  специально предусматривается в  качестве признака состава преступления. Так, ст. 107 УК говорит об убийстве, совершенном в состоянии аффекта, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

     Способ  совершения преступления — это та форма, в которой выразились общественно опасные действия, т.е. приемы и методы, которые использовал преступник для совершения преступления. По способу преступления законодатель разграничивает некоторые однородные преступления. Так, кражей является тайное хищение имущества (ст. 159 УК), а грабежом — открытое хищение имущества (ст. 161 УК). Нередко применение определенного способа свидетельствует о повышенной опасности совершенного преступления. Поэтому в ряде случаев закон рассматривает способ совершения преступления в качестве признака квалифицированного состава. Например, п. "д" ч. 2 ст. 105 УК предусматривает убийство, совершенное с особой жестокостью, а в п. "е" той же статьи — убийство, совершенное общеопасным способом, т. е. опасным для жизни многих людей. Если общеопасный способ как способ, объективно создающий опасность не для одного, а для нескольких или многих людей, не вызывает трудностей в определении, то понятие "особая жестокость" носит оценочный характер. Конечно, всякое насильственное посягательство на личность, и в особенности убийство, является проявлением жестокости и, как правило, причиняет боль, физические и моральные страдания жертве, но когда закон говорит об особой жестокости, имеется в виду зверское преступление, особо грубое нарушение общепринятых нравственных норм.

     Особая  жестокость, садизм, издевательство и  мучения для потерпевшего в случаях, когда эти признаки не указаны  в статьях Особенной части, не влияют на квалификацию преступления, но всегда рассматриваются как обстоятельства, отягчающие наказание (п. "и" ст. 63 УК).

     Средства  совершения преступления широкое понятие, включающее и орудия преступления. В.Н. Кудрявцев под средствами совершения преступления  предложил понимать "вещи, предметы, документы, механизмы, приспособления и другие предметы материального мира, используя которые виновный совершает преступление"29. Для примера можно привести одну их квалификаций:

  • оружие или предметы, используемые в качестве оружия (например, ст. ст. 126, 127, 162 УК РФ);
  • недозволенные или запрещенные орудия (ст. 256 УК РФ);
  • вещества (ст. ст. 212, 228, 247 и др. УК РФ);
  • документы (ст. ст. 174, 185-188, 224, 327, 335 УК РФ);
  • печатные и иные произведения (ст. ст. 129, 130 УК РФ);
  • транспортные средства (ст. ст. 256, 258 УК РФ).

     Думается, стоило бы добавить, в качестве особого  вида средств деньги, валютные ценности. Кроме того, не стоит забывать, что в качестве средств совершения преступления могут быть использованы животные, малолетние или невменяемые. Использование преступником тех или иных средств может повлиять на правовую оценку совершенного деяния.

     Например, применение определенных средств и  орудий при совершении противоправных действий может являться конструктивным признаком состава преступления. Так незаконная охота с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов влечёт уголовную ответственность.30Совершение же незаконной охоты без применения указанных средств влечет только административную ответственность .

     В других случаях применение особо  опасных средств может рассматриваться как квалифицирующее обстоятельство. Так, разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, образует квалифицированный состав этого преступления31

     В случаях, когда орудия и средства совершения преступления не указаны  в статьях Особенной части УК, использование определенных средств может влиять на назначение наказания. Так, в п. "к" ст. 63 УК в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотрено совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а в п. "н" этой же статьи — совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.

      Спорным по моему является отнесение к  средствам совершения преступления, помимо предметов, также разного рода процессов: физических (электрического тока, радиации), биологических (инфицирование болезни), химических и иных. Такое предложение в частности делает В.И. Сахаров.32 С таким подходом можно было бы согласиться, но вышеприведенное определение тогда следовало бы расширить, включив туда различные процессы. Думаю, это делать не стоит, ибо все перечисленные процессы - это не средства, а скорее способ совершения преступления.

     Итак, все факультативные признаки объективной  стороны в той или иной мере могут выполнять определённые функции. В тех случаях, когда определенные место, время, обстановка, средства и способ преступления указаны в числе признаков состава преступления, установление их необходимо наличия всего состава (нет хоть одного обязательного признака - нет преступления) либо они могут иметь квалифицирующее значение, т. е. изменять квалификацию (если не включены в основной состав, но входят в квалифицированный). Если же в статье Особенной части отсутствует указание на названные признаки, то выявление их хотя и не влияет на квалификацию, но может играть важную роль для воссоздания правильной картины совершенного преступления, для характеристики степени опасности деяния и субъекта, для правильного назначения наказания (играть роль отягчающих или смягчающих обстоятельств).

     Следует отдельно подчеркнуть, что выяснению  всех фактических объективных обстоятельств преступления должно сопутствовать определение конкретной вины субъекта в совершенном им общественно опасном деянии. Только установление всех без исключения признаков объективной стороны преступления и их всесторонний тщательный анализ позволяют правильно осуществить задачи правосудия. 
 
 
 
 
 

Заключение

     Закономерности  жизненного бытия, хоть и изменяются с течением времён, но не так быстро, как нам бы хотелось, а иногда, и того хуже, совершенно не в том русле. Исходя из этого можно с уверенностью заключить, что преступность, как явление материального мира если и не переживёт человечество (ведь тогда не станет в первую очередь субъектов), то будет идти рука об руку ещё очень долго.

     Проведённое нами исследование позволило лучше  познать этого врага, а знания лучшее средство борьбы и контроля.

     Обобщив нашу работу можно отметить, что  объективная сторона – это внешняя сторона преступного поведения, т.е. общественно опасного и запрещённого Уголовным законом. Она является обязательным элементом состава преступления и в свою очередь включает ряд признаков:

    • общественно опасное деяние (опасное для общества и противоправное) в форме действия (активная форма) и бездействия (пассивная форма), являющегося обязательным признаком всех преступлений без исключения;
    • общественно опасные последствия связанные с деянием причинной связью, являющиеся обязательными признаками преступлений с материальным составом;
    • место, время, обстановку, способ, орудия и средства совершения преступления, считающихся факультативными признаками общего состава преступления, но при рассмотрении конкретных составов преступлений могущих иметь троякое значение (учитываться при назначении наказания, становиться обязательными признаками состава преступления - участвовать в конструировании, изменять квалификацию).

Информация о работе Объективная сторона преступления