Объективная сторона преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2010 в 04:21, Не определен

Описание работы

Существование человека всегда связано с какой-либо деятельностью, т. е. активным вмешательством в природную среду либо среду, связанную с определенными социальными отношениями. Проявляя свою активность (пассивность), индивид стремится изменить, приспособить или не допустить наступления какого-либо события либо ускорить его. Подобная деятельность может быть полезной, вредной или нейтральной для общества. Иными словами, деятельная сторона поведения выражается в определенном воздействии на окружающий мир. Преступная деятельность (поведение) человека тем и отличается, что представляет собой опасность для общественных интересов. Как и любая человеческая деятельность, преступная подразделяется на психическую и физическую составляющие. Любое преступление, являясь их симбиозом, в реальном мире проявляется своей физической – внешней, так называемой объективной стороной, изучению, которой мы и посвятим эту работу.

Файлы: 1 файл

КУРСАЧ УГОЛОВКА1.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Восточно-Сибирский  государственный технологический  университет» 

Институт  экономики и права

Юридический факультет 

Кафедра уголовно-правовых дисциплин 
 
 
 
 

«ДОПУЩЕН  К ЗАЩИТЕ»

«_____» __________________

Научный руководитель Басаев Д. В. 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Уголовное право»

На тему:

ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 

        Выполнил: студент вечерней формы обучения набора 2008г.

          ШЕСТЕРНИН М. А.                      
           
           

Защищена  на «___________» 

«___»_____________2009 г.

________________________

     подпись  
 
 
 
 
 
 
 

Улан-Удэ, 2009 

Оглавление 

 

Введение

       Существование человека всегда связано с какой-либо деятельностью, т. е. активным вмешательством в природную среду либо среду, связанную с определенными социальными отношениями. Проявляя свою активность (пассивность), индивид стремится изменить, приспособить или не допустить наступления какого-либо события либо ускорить его. Подобная деятельность может быть полезной, вредной или нейтральной для общества. Иными словами, деятельная сторона поведения выражается в определенном воздействии на окружающий мир. Преступная деятельность (поведение) человека тем и отличается, что представляет собой опасность для общественных интересов. Как и любая человеческая деятельность, преступная подразделяется на психическую и физическую составляющие. Любое преступление, являясь их симбиозом, в реальном мире проявляется своей физической – внешней, так называемой объективной стороной, изучению, которой мы и посвятим эту работу.

      Избранная тема  курсовой работы «Объективная сторона преступления» важна и чрезвычайно интересна. Она являлась, является и  думается - будет являться постоянно востребованной для научного изучения и исследования,  имея своей целью, как теоретическое значения, так и  практическое использование. Многие учёные, мыслители обращаясь к исследованию темы преступления в целом и его внешнего проявления - объективной стороны в частности, опирались на многовековой опыт исследования преступности, как явления в обществах различных временных отрезков существования человечества.

      К настоящему моменту мы имеем огромный объём как теоретических исследований, так и практических примеров. Опираясь на них, определив целью работы - необходимость изучения объективной стороны преступления, её значения, принципов формирования, мы попытаемся раскрыть её понятие, взаимосвязь с другими элементами состава, определить основные и факультативные признаки, раскрыв их содержание и значениё для разных преступлений.

     Соответственно  в первой главе мы остановимся  на рассмотрении понятия и содержания объективной стороны преступления, её юридического значения.

     Во  второй главе подробно остановимся  на рассмотрении основных признаков объективной стороны, отдельно остановившись на значении обстоятельств,  устраняющих ответственность за общественно опасное деяние. Рассмотрим философские основы причинной связи и значение её правильного установления для решения вопроса об уголовной ответственности.

     Исследуя  в третьей главе факультативные признаки, характеризующие объективную сторону преступления раскроем их троякое значение.

     Проведя эту работу, мы получим исчерпывающее  представление об одном из основных элементов состава преступления – ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЕ.

Глава 1. Понятие, содержание и юридическое значение объективной стороны преступления

    1. Признаки  преступления
 

      Для более полного понимания рассматриваемой  темы, следует начать её рассмотрение с общих понятий признаков  преступления и выделить признаки объективной  стороны.

     Каждое  преступление обладает множеством признаков. Одни из них представляют собой процессы, которые протекают в сознании человека и обусловливают совершение им преступления. Другие носят внешний характер. В них человеческое поведение проявляет себя в объективной действительности. Именно эти признаки и являются признаками объективной стороны преступления.

     Следует отметь, что такое деление признаков  имеет условный характер. И те, и  другие изолированно не существуют. В  реальной жизни они образуют психофизиологическое единство. Лишь в целях более глубокого их изучения мы вычленим из этого единства объективную сторону и подвергнем исследованию в отдельности, но во взаимосвязи и во взаимодействии с субъективной стороной.

     Их  взаимоотношение можно представить  следующим образом.

      Во-первых, субъективная сторона преступления (внутренние психические процессы в сознании лица) порождает объективную сторону. Объективная сторона преступления в этом плане выражает вовне (т.е. за пределами сознания и воли) преступные решения, цели, мотивы и т.п.

      Во-вторых, субъективная сторона преступления, в свою очередь, это всегда определенное психическое отражение объективной стороны преступления, т.е. определенное психологическое отношение лица к совершаемому деянию и его последствиям.

Следует отметить, что наука уголовного права  различает признаки и элементы состава преступления.

      Признак состава преступления - конкретная законодательная характеристика наиболее существенных свойств преступления. Признаки состава преступления характеризуют отличительные черты преступления и позволяют отграничить один состав преступления от другого (например, грабеж от разбоя).

      В.Н. Кудрявцев писал: «Законодатель, разумеется, образует не состав, а уголовно-правовую норму, в которой с большей или меньшей полнотой описываются признаки состава преступления. Сами эти признаки существуют объективно, независимо от сознания людей, они действительно присущи данному конкретному преступлению, и задача законодателя состоит в том, чтобы выявить и предусмотреть эти признаки в законе с наибольшей точностью и глубиной». 1 И я согласен с этим утверждением.

      Элемент состава преступления - составная  часть структуры состава, содержащая группу признаков, соответствующих различным сторонам общественно опасного деяния, которое законом признается преступлением.

      Элементы  состава преступления соответствуют различным сторонам преступления как поведенческого акта - объекту, субъекту, объективной и субъективной сторонам.

      Таким образом, составы преступления всегда совпадают по элементам, но признаки всегда индивидуальны.

     Юридическое значение этих признаков определяется той ролью, которую они играют в формировании характера и степени общественной опасности преступления.

На основании  этого критерия можно выделить три  группы признаков объективной стороны:

    1. Это те объективные признаки, которые играют определенную роль в формировании его общественной опасности. В их типичном выражении они закрепляются в законе в качестве признаков соответствующих составов преступлений в Особенной части УК РФ.
    2. Признаки, которые хотя такой роли и не играют, тем не менее, оказывают свое влияние на характер и степень общественной опасности деяния — повышают или, напротив, понижают ее. Правовое выражение они находят в предусмотренных в УК перечнях смягчающих и отягчающих обстоятельств2.
    3. Признаки, не оказывающие никакого влияния на характер и степень общественной опасности деяния, например цвет похищенной вещи при краже чужого имущества, рост потерпевшего при убийстве и т.п. Эти признаки могут играть роль доказательств в уголовном деле, но уголовно-правового значения они не имеют

     Деление признаков, относящихся к первым двум группам, на разные категории является относительным. Смягчающие и отягчающие обстоятельства в зависимости от характера общественной опасности деяния могут приобретать значение признаков состава преступления, в то же время другие объективные признаки деяния, являющиеся типичными для состава целого ряда преступлений, например совершения преступления организованной группой, использования при его совершении служебного положения и т.п., при конструировании составов иных преступлений такое значение могут терять.

     Тем не менее, все отмеченные выше признаки преступления формируют его объективную сторону. Только одни из них имеют уголовно-правовое значение, характер и степень которого различны, другие — нет.

    1. Содержание и юридическое значение объективной стороны преступления

     Как сказано выше, одним из элементов  состава преступления является объективная сторона преступления - это внешнее проявление преступления в объективной действительности, то, что человек способен воспринимать органами чувств.

     В.Н. Кудрявцев пишет: «Объективная сторона  преступления есть процесс общественно  опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата»3.

     Она, прежде всего, проявляется в деянии - действии или бездействии, а также в особенностях способа действия, времени, места, орудий и средств совершения преступления, других обстоятельствах деяния. Однако преступление несет в себе опасность для общества (личности). Поэтому к объективной стороне относятся вредные последствия преступного поведения, а также наличие определенной связи между деянием и последствиями - так называемой причинной связи, которая наукой уголовного права характеризуется как прямая и непосредственная (т.е. такая, которую человек объективно способен охватить своим сознанием).

     Зачастую  в правовой литературе к основным - обязательным признакам относят действие или бездействие, последствия и причинную связь между первыми и вторыми. Остальные признаки объективной стороны - факультативные4. Но, по моему мнению, следует разделить основные и обязательные признаки, так как обязательным, т.е. присущим всем составам преступлений без исключения, является описание в законе общественно опасного деяния. Все остальные признаки состава преступления, описывающие преступные (общественно опасные) последствия, причинную связь и т.д., не являются обязательными. Т.е. в каждый конкретный состав преступления законом включены не все перечисленные признаки объективной стороны деяния. Так, для умышленных преступлений зачастую отсутствует такой признак состава, как последствия деяния, для неосторожных преступлений такой признак имеется во всех составах.

     Значение  объективной стороны определяется тем, что ее правильное установление важно для квалификации преступления и его отграничения от других, сходных с ним по другим признакам. Так, различные формы хищений можно разграничить между собой только благодаря признакам объективной стороны, поскольку другие признаки - объект, субъект, субъективная сторона, предмет преступления - у них общие. Однако в других случаях признаки объективной стороны позволяют с правильностью судить о совершении того или иного конкретного преступления, характеризующегося определенными способом, местом совершения, последствиями и т. д. Анализ объективной стороны позволяет установить дополнительные объекты преступления. Так, например, анализ состава хулиганства (ст. 213) позволяет сделать вывод о том, что дополнительными к общественному порядку непосредственными объектами этого преступления выступают здоровье, честь, достоинство физических лиц, отношения собственности. Объективная сторона предопределяет границы посягательства, т. е. его начало и окончание, что важно для таких уголовно-правовых институтов, как неоконченное преступление, добровольный отказ, необходимая оборона, задержание лица, совершившего преступление, соучастие. Отдельные элементы объективной стороны, могут выступать криминообразующими или квалифицирующими признаками преступления, либо учитываться судом в качестве смягчающих или отягчающих обстоятельств при назначении наказания. Можно сделать вывод, что объективные признаки преступления составляют основу его уголовно-правовой квалификации.

Информация о работе Объективная сторона преступления