Незаконное оборот наркотиков и наркотических средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 12:28, Не определен

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование административно – правовых методов выявления, предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

Файлы: 1 файл

КУРСАЧ -Незакон оборот нарк.docx

— 52.79 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

       С каждым годом в России незаконный оборот наркотических средств и  психотропных веществ приобретает  все более и более значительные масштабы. Рост преступлений связанных  с наркотиками, вытекает из увеличения числа больных наркоманией, данная ситуация вызывает рост преступных доходов. Гигантская прибыль от торговли наркотиками (около 10% мировой торговли) рождает заинтересованность организаторов и исполнителей преступлений и способствует постоянному совершенствованию механизмов преступной деятельности, в особенности связанной с распространением наркотиков.

       Серьезным ударом является распространение наркомании и в нашей стране, т.к она складывается на социально-психологической атмосфере в обществе и отрицательно влияет на её экономическое развитие и ухудшает её криминогенную ситуацию. Не обошло и данное явление Амурскую область, на территории которой в основном распространена дикая конопля (сотрудниками ОВД за прошедший год было выявлено около 6684 га земель), вследствие этого развитие гашишной наркомании и рост оборота данных веществ. В целом по России помимо наркотиков растительного происхождения, участились случаи изъятия синтетических наркотиков (кетамина, препаратов из эфедрина, ЛСД, героина и др.), если в 2008 году героин изымался с территории 17 регионов, то в 2009 году – уже на территории 43 регионов.

       В современной обстановке идет усиление противоправной деятельности устойчивых преступных группировок наркодельцов, которые имеют широкие межрегиональные  и международные связи, они создают  и развивают глубоко законспирированные сети торговли наркотиками, изыскивают новые источники приобретения и  каналы их транспортировки.

Увеличилась утечка из законного оборота значительного количества химических веществ (прекурсоров), вследствие чего растет количество подпольных лабораторий.

Установленная уголовная и административная ответственность  за нарушение антинаркотического законодательства не способствуют сокращению спроса и  предложения на наркотики. Пути их распространения  носят все более изощренный характер, и в тоже время реализация запрещенных  наркотических средств ведется  почти открыто. Меры, предпринимаемые  государством, не пугают наркодельцов, поэтому участились случаи проникновения  лиц, участвующих в незаконном обороте  наркотиков, во властные структуры, а  также вовлечение в преступную деятельность представителей МВД РФ, Генеральной  прокуратуры РФ, ФСБ РФ, судов и других представителей государственной власти. Это способствует прикрытию незаконных сделок, совершаемых с наркотическими средствами, беспрепятственному перемещению доходов от продажи наркотиков, расширению сфер деятельности наркобизнеса.

       Целью данной курсовой работы является исследование административно – правовых методов выявления, предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

       Являясь острой социальной проблемой, наркомания привлекает внимание ученых-правоведов и практических работников. Обусловлено  это тем, что совершенствование  системы мер и методов, направленных на выявление, предупреждение и пресечение распространения наркотических средств и психотропных веществ, требует совместных усилий специалистов различного профиля.

Для изучения поставленного вопроса, были использованы работы ученых, посвященных  проблемам в сфере незаконного оборота наркотиков, в частности: Р.М. Готлиба, Л.И. Романовой,  А. Г. Алехина, А.В. Власова Л.Н. Анисимова, Э.А. Бабаяна, А.А.Табиани, Г.П. Георгадзе, Д.А. Газизова, А.П. Коренева, Б.Ф. Калачева, Б П. Кириченко, А.Н. Сергеева, С.М. Скворцова, Х.Д. Таджибаева, В.А. Тюрина, В.В. Черникова, А.Ю. Якимова и многих других.

       Исследование  современного состояния применения административно-правовых методов, направленных на выявление, предупреждение и пресечение несанкционированного распространения наркотических средств и психотропных веществ, показывает, что эти методы еще не в достаточной степени обеспечивают решение задач по повышению активности и эффективности борьбы с наркоманией, недопущению и устранению социально опасных последствий данного явления. Борьба с наркоманией административно-правовыми методами нуждается в совершенствовании и должна быть адекватной складывающимся социально-экономическим условиям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Социально-правовые  основы борьбы  с незаконным оборотом  наркотических средств  и психотропных  веществ 

1.1. Исторические корни незаконного оборота наркотиков в РФ 

     Согласно  предположениям ученых, бытовое употребление наркотиков начинается с образования  самого человеческого общества. Первобытный  человек, по мнению немецкого физиолога  Макса Ферворна (1863-1921г.), познакомился с воздействием наркотиков в процессе поиска пищи, когда он впервые столкнулся с ядовитыми свойствами растений.

     В Древней Руси контроль за оборотом наркотиков еще до прихода христианства осуществлялся известным органом родоплеменной княжеской власти — языческими жрецами, а с его приходом урегулирование данной проблемы взяли на себя церковные власти – в лице митрополитов, а несколько позднее функции по контролю за оборотом наркотиков переходят к воеводам, подчиненному Разбойному и Земскому Приказам.

В период правления Петра Великого власти начинают приобщать население к  курению табака, связано это, прежде всего с тем, что Петр I побывав за рубежом, понял, что табак является не менее прибыльным для бюджета страны товаром, как и водка. Но вместе с тем, действия связанные с веществами сильнодействующего, наркотического, психотропного и ядовитого содержания в случае их обращения без предписания властей стали относится к разряду политических преступлений.

       В Российской Империи контролем над  оборотом наркотиков,  вплоть до её краха в 1917 году, ведали Министерство внутренних дел (данным вопросом занимался Департамент Полиции, Медицинский Департамент) и Церковь.

       По  некоторым данным, в Средней Азии начала XX века проживало около 1 млн. человек интенсивно злоупотреблявших наркотиками, а контрабанда опия и гашиша переваливала за сотни и сотни тонн.

Причинами такой слабой борьбы с проблемой наркотиков, прежде всего являлось то, что в России со времен монархии не имелось специализированных правоохранительных структур, занятых в борьбе с наркобизнесом, а также этому способствовала крайне низкая профессиональная подготовка чинов полиции, пограничной стражи, а отчасти и таможенников.

       7 июня 1915 года был принят первый в истории России целевой антинаркотический Закон «О мерах борьбы с опиумокурением».

       После Октябрьской революции наша страна столкнулась с необходимостью устранения многих негативных явлений прошлого, в том числе наркомании, связанных с ней преступлений, но несмотря на принятие ряда законодательных актов и жесткие меры правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков и их злоупотреблению, достичь заметных успехов в преодолении этого явления в первые годы становления советского государства не удалось, более того, заметно возросло злоупотребление кокаином, гашишем и некоторыми другими наркотиками.

Владельцы фармацевтических предприятий по производству и сбыту наркотических препаратов, не желая мириться с экспроприацией собственности, выбросили на «черный  рынок» сотни килограммов одурманивающего  зелья, надеясь вызвать насилие  и волну массовых беспорядков  в стране.

       «Хрущевская оттепель» и последовавшие за ней годы стагнации охарактеризовались постепенным ухудшением наркоситуации в стране. Оказалось, что социальная болезнь была на время приглушена, очаги ее были локализованы, но не ликвидированы. С появлением благоприятных условий она вновь стала распространяться и приобретать опасные формы. Серьезным фактором распространения наркомании в республиках Средней Азии считался запрет мусульманской догмой потреблять вино, не распространявшийся, однако, на потребление наркотиков, а также наличие очагов бытовой наркомании.

       Принимая  важность основополагающих положений того периода и их роль в обосновании главного направления в борьбе с преступностью - предупреждения преступности, а также гуманизации законодательства, нельзя не отметить, что они носили строгую идеологическую направленность и не выходили за рамки  программы партии.

       Поэтому обострение кризисных явлений в  экономической, политической и духовной сферах жизни общества и государства  стали, на мой взгляд, главной причиной роста наркомании и связанной с ней преступности в 60-е-70-е годы и к сожалению, к концу 80-х и в начале 90-х годов данные негативные тенденции усилились. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Преступный оборот наркотических средств 

       Обязательства по контролю за оборотом наркотических  средств и психотропных веществ, а также установление ответственности  за действия в сфере незаконного  оборота для Российской Федерации  вытекают из её участия в международных договорах  по данным вопросам (например, Женевская конвенция «О запрещении незаконной торговли наркотическими средствами» 1935 года, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года со всеми внесенными в нее поправками, Конвенция о психотропных веществах 1971 года и Конвенция ООН по борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года).

       На  сегодняшний день в РФ действует  новый Федеральный Закон  № 3 “О наркотических средствах и психотропных веществах”, принятый 8 января 1998 года. Принятие данного закона положило конец дискуссиям о возможной легализации наркотиков, и наоборот усилило борьбу с нелегальным оборотом наркотиков, была введена государственная монополия на культивирование, производство, экспорт-импорт наркотических веществ, лицензирование всех видов деятельности, связанных с их производством, и запрещено выращивание опийного мака и кокаинового куста, а культивация конопли разрешена только по специальной лицензии. Закон определяет порядок использования наркотических средств в медицинских целях с одновременным запретом на использование их частными врачами.

       Устанавливается уголовная и административная ответственность  за нарушения, и предусматриваются  меры по противодействию незаконному  обороту наркотиков. Лица, совершившие  тяжкие преступления, связанные с  наркотиками, подпадают под особый контроль и наблюдение со стороны  органов внутренних дел.

         Особенно хотелось бы отметить 46 статью этого закона. Она запрещает пропаганду и рекламу наркотиков. Последние трактуется как “деятельность физических или юридических лиц, направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовлении и использовании... наркотических средств, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение в компьютерных сетях указанных сведений или осуществление иных действий в этих целях”.

       Наряду  с этими правонарушениями Закон  запрещает любую деятельность, направленную на распространение сведений о способах (методах) разработки, изготовления и  использования, местах приобретения наркотических  средств, психотропных веществ и  их прекурсоров. Исключается распространение  этих сведений в книжной продукции, через средства массовой информации и компьютерные сети.

       Реклама наркотиков, используемых в медицине, допускается в ограниченных количествах. Это распространяется на определенные группы наркотиков, о именно, включенные в списки № 2 и № 3 Перечня, сведения о которых могут публиковаться  лишь в специализированных печатных изданиях, рассчитанных на медицинских  и фармацевтических работников.

       В современных условиях СМИ – это  тот самый источник информации, который  способен донести до сознания простых  обывателей всю остроту проблемы наркомании и незаконного оборота  данных средств, и помочь убедиться  в принятии конкретных государственных  мер по стабилизации сложившейся  ситуации. Напротив же, криминальные наркодельцы стали использовать информацию в распространенной ныне сети Интернет, где все более широко распространяются оперативные руководства по изготовлению наркотиков. Опубликованные в ряде изданий материалы зачастую содержат не общественно значимую информацию, а, наоборот, повышающую интерес к наркотикам. Необходимо понять, что свобода слова не может оставаться неограниченной, если она противоречит другим основополагающим ценностям и правилам, какими являются здоровье и генофонд нации.

       С учетом сказанного для практической реализации норм закона, в настоящее  время введена административная ответственность за пропаганду наркотических  средств, психотропных веществ и  их прекурсоров. Данная статья влечет наложение штрафа на граждан,  должностных  лиц и юридических лиц.

Кроме запрета на пропаганду либо незаконной рекламы наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров  в нашей стране восстановили запрет на потребление наркотических средств  без разрешения врача, которое существовало ранее в России. Кроме Федерального закона “О наркотических средствах  и психотропных веществах”, который  ввёл данный запрет, новым кодексом об административных правонарушениях  запрещается потребление наркотиков без назначения врача. Нововведением  стало то, что данное правонарушение теперь влечёт административную ответственность. Причём сделано примечание “лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с употреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

Информация о работе Незаконное оборот наркотиков и наркотических средств