Невменяемость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 13:42, курсовая работа

Описание работы

Проблема преступности лиц с психическими аномалиями в науке не является новой. Такие аномалии, как одна из причин совершения преступлений, и вопросы уголовной ответственности субъектов, страдающих ими, широко исследовались криминалистами и криминологами еще в XIX в, но при этом роль психических расстройств, как правило, значительно преувеличивалась и не проводилось различий между вменяемыми и невменяемыми, совершившими общественно опасные действия.

Содержание работы

1. Введение………………………………………… ……………………....3


2. Глава 1. Понятие и значение невменяемости. …………………………4


3. Глава 2. Критерии невменяемости.…………………………………..…9


4. Глава 3. Отграничение невменяемости от случаев, предусмотренных ч.3 ст.20 и ст. 22 и 23 УК РФ…...…………………20


5.Задача № 1……………………………………….………………………25


6.Задача № 2…………………………………………………………….…25


7.Задача № 3…..………………………………...………………………....26


8. Список используемой литературы………………………………… …28

Файлы: 1 файл

Невменяемость.doc

— 194.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации 

Ивановский  государственный университет 

Юридический факультет 

Кафедра уголовного права и процесса 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине: Уголовное право 

на тему: «НЕВМЕНЯЕМОСТЬ» 
 
 
 
 
 

                Курсовая  работа студента 2-го курса

                3 группы заочного коммерческого  отделения обучения Коблова В.С.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Иваново 2003 г. 
 

Оглавление. 
 

1. Введение………………………………………… ……………………....3  

2. Глава 1. Понятие и значение невменяемости. …………………………4  

3. Глава 2. Критерии невменяемости.…………………………………..…9 

    4. Глава 3. Отграничение невменяемости от случаев,               предусмотренных ч.3 ст.20 и ст. 22 и 23 УК РФ…...…………………20 

  1. Задача  № 1……………………………………….………………………25
 
  1. Задача  № 2…………………………………………………………….…25
 
  1. Задача  № 3…..………………………………...………………………....26
 

8. Список  используемой литературы………………………………… …28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ. 

    В уголовном праве возникает немало споров и вопросов о таком сложном  и немаловажном понятии как невменяемость. Что придает большое значение данной проблеме и является объектом внимания и изучения со стороны ученых.

   Проблема  преступности лиц с психическими аномалиями в науке не является новой. Такие аномалии, как одна из причин совершения преступлений, и вопросы  уголовной ответственности субъектов, страдающих ими, широко исследовались криминалистами и криминологами еще в XIX в, но при этом роль психических расстройств, как правило, значительно преувеличивалась и не проводилось различий между вменяемыми и невменяемыми, совершившими общественно опасные действия.

    Однако  современное законодательство четко  определило понятие  невменяемости, определило критерии невменяемости, значение, а также отграничение невменяемости  от схожих случаев, предусмотренных  законодательством РФ, о чем и  будет идти речь в данной работе.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ  НЕВМЕНЯЕМОСТИ.

    Статья  21 УК РФ содержит  понятие невменяемости:     «Не подлежит уголовной ответственности  лицо, которое во время совершения общественного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть, не могло осознать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики».

    Такое сложное понятие, как невменяемость  характеризуется двумя признаками (критериями): медицинским (биологическим) и юридическим (психологическим). Юридический  критерий определяет суд, когда он дает оценку лицу, совершившему общественно опасное деяние, как не способному осознавать характер своих действий или руководить ими. Медицинский критерий раскрывает причины этой неспособности: болезненное состояние психики человека или отставание в психическом развитии лица, совершившего общественно опасное деяние.

    Но  не всякое болезненное состояние  психики человека позволяет признать его невменяемым, а только которое  мешает ему правильно оценить  свои поступки. Таким образом, медицинский  критерий должен обязательно сочетаться с юридическим. Только одновременное наличие и медицинского, и юридического признаков позволяет сделать вывод о невменяемости конкретного лица. При этом невменяемость должна быть установлена именно на момент совершения общественно опасного деяния, поскольку, если лицо заболело душевной болезнью уже после совершения преступного деяния, то оно признается субъектом преступления и поэтому может нести уголовную ответственность после своего выздоровления. Оба эти критерия мы рассмотрим подробнее во второй главе.

      Из вышесказанного видно, что  невменяемость расценивается как  психическая аномалия у лица  совершившего общественно опасное  деяние,  и это вызывает немало  проблемных вопросов  в области  криминалистики.

        Психические аномалии – это такое врожденное или приобретенное функциональное или органическое изменение головного мозга, которое, отражаясь на разных сторонах психической деятельности субъекта, влияет на содержание и характер его социально значимого поведения, в том числе и общественно опасного поведения. В психиатрической литературе иногда по-другому определяется круг психических аномалий. Так, западногерманский психиатр Г. Биндер считает, что к числу этих аномалий следует отнести те формы функциональных аномалий, при которых дезинтеграция выражается преимущественно в психической сфере, где психические факторы — ведущие в общей системе болезненных явлений. Эти нарушения являются в основном количественными отклонениями от нормы.

   Проблема  преступности лиц с психическими аномалиями в науке не нова. Такие аномалии, как одна из причин совершения преступлений, и вопросы уголовной ответственности субъектов, страдающих ими, широко исследовались криминалистами и криминологами еще в XIX в. При этом роль психических расстройств, как правило, значительно преувеличивалась и не проводилось различий между вменяемыми и невменяемыми, совершившими общественно опасные действия.

  С особой остротой криминологическая  проблема психических болезней (умопомешательства) была поставлена в работах Ч. Ломброзо и его последователей. В первых своих сочинениях Ч. Ломброзо писал, что прирожденный преступник — человек ненормальный, но не сумасшедший. Однако в дальнейшем прирожденного преступника он наделил весьма важной чертой — эпилепсией. По Ч. Ломброзо, прирожденная преступность и нравственное помешательство (отсутствие нравственного чувства, чувства добра и зла, слепота в нравственном отношении) не что иное, как специальные формы проявления эпилепсии.

  Гораздо дальше в гиперболизации помешательства пошел Э. Ферри. Он писал: «Антропология доказывает фактами, что преступник не есть нормальный человек, что, наоборот, вследствие своих органических и психических ненормальностей, наследственных и приобретенных, он составляет специальный класс, «особую разновидность человеческого рода». Утверждая, что «без сомнения, существует частая и глубокая аналогия между преступлением и помешательством», он не делал никаких различий между вменяемыми и невменяемыми. Совершение преступлений под влиянием помешательства Э. Ферри усматривал среди всех выделенных им категорий преступников, особенно так называемых привычных, и даже выделял тип преступника помешанного, душевнобольного. Более того, он считал, что «настоящие помешанные являются просто крайним выражением типа преступника»1.

  В 20-е и 30-е годы довольно активно  осуществлялись психиатрические исследования среди преступников. Однако многочисленные эмпирические данные, большинство из которых было получено не юристами, а медиками, к сожалению, не получили адекватной теоретической интерпретации, не сопоставлялись с материалами других исследований. Основным недостатком работ того периода была их методологическая несостоятельность, выражавшаяся в гиперболизации психических отклонений, приписывании им роли ведущей детерминанты любого преступного поведения. Тем самым криминологическая проблема личности преступника превращалась в медицинскую, а социальные факторы во многом игнорировались.

    Так, Е. К. Краснушкин называл преступность социальной болезнью и считал, что преступление свидетельствует о биологической недостаточности социальной приспособляемости личности правонарушителя, а индивидуальному исследованию психической личности надлежит быть в руках врача-психиатра, давно уже владеющего всеми методами индивидуального исследования. Кабинет и клиника по изучению личности преступника и преступности должны находиться в ведении Здравотдела. Изучение преступника и преступности можно приравнять к изучению профессиональных заболеваний.

  Вместе  с тем криминологические исследования психических аномалий, в частности, проведенные в упомянутом Кабинете по изучению личности преступника и преступности (г. Москва), не лишены интереса и для нас. По свидетельству Е. К. Краснушкина, психиатрическому изучению подвергались психопатические личности; были получены некоторые важные данные о взаимоотношении между психопатией и преступностью, влиянии «психической индукции на преступность со стороны психопатов». Исследовались также индивидуальные механизмы преступления у здоровых и больных, социальные факторы дегенерации; предпринимались попытки разработать классификацию преступников по их индивидуальным свойствам и психиатрические принципы в пенитенциарной политике.

  В последующие годы психологические  проблемы преступности почти не изучались, недостаточно разрабатывались личностные аспекты в объяснении причин преступного поведения. Не обращалось должного внимания на сложнейшие психологические явления и процессы, в том числе связанные с нервно-психической патологией, а личность преступника зачастую представлялась малозначащим звеном в цепи.

    Эти обстоятельства в немалой степени  объясняются тем, что возрождение советской криминологии в 50—60-е годы происходило в борьбе с проникновением различных буржуазных течений. А. А. Герцензон, который сыграл выдающуюся роль в становлении современной криминологической теории, справедливо возражал против гиперболизации психиатрических факторов, которая имела место в 20-е годы. Однако в целом, он весьма скептически относился к медико-психиатрическим исследованиям и, по существу, сводил их к чисто практическим целям для решения вопроса о вменяемости или невменяемости, наличии или отсутствии психической болезни и так  далее. Поэтому медико-психиатрическое изучение личности преступника в подобных случаях играет роль специальной методики, необходимой для заключения эксперта-медика. Но, конечно, к криминологии как науке о причинах преступности     это   изучение     прямого     отношения   не имеет.

  А. А. Герцензон отмечал, что широкое  поле деятельности психиатра возможно и в плане социальной психопатологии как науки, имеющей целью исследовать и наметить пути к устранению тех социальных причин, которые порождают психические аномалии или способствуют их распространению. В этом плане, по мнению А. А. Герцензона, представляет интерес выяснение вопроса о том, что психопатические личности, на которых, казалось бы, мало воздействуют внешние обстоятельства, на деле оказываются чрезвычайно подверженными социальным влияниям и при более или менее значительных колебаниях социальных условий остро реагируют на них. Но это — сфера не криминологии, а психиатрической науки.

  Правильно предостерегая против того, чтобы  медики, психолога, антрополога или психиатры самостоятельно исследовали криминологические проблемы, А. А. Герцензон в то же время возражал, например, против обследования людей, получивших черепно-мозговые травмы и совершивших преступления. По его мнению, данные таких обследований к криминологии отношения не имеют, так как не "проливают" никакого света на действительные причины преступности как социального явления. Разумеется, с помощью данных о личности преступников с черепно-мозговыми травмами нельзя объяснить преступность. Однако среди преступников таких лиц немало, и этот фактор необходимо учитывать. К тому же криминологическая проблематика психических аномалий включает в себя отнюдь не только указанные травмы.1

   Познание  психопатологических факторов чрезвычайно  важно для криминологии и профилактики преступного поведения, поскольку они порождают личностные особенности, которые могут привести к преступлению. Отсюда следует необходимость изучения и психопатологических проблем, так как психические аномалии действуют не сами по себе, а через личность и через ее психологию.

   В современный период криминолого-психиатрические исследования существенно активизировались, появился ряд работ, освещающих важные вопросы уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями, влияния этих аномалий на преступное поведение, исправления и перевоспитания преступников.

   Исходя  из современной классификации наук «криминального» профиля, отражающих в конечном итоге определенные социальные реальности и соответствующих различным сферам теоретической и практической деятельности по борьбе с преступностью, представляется необходимым различать следующие аспекты влияния психических аномалий на преступность:

Информация о работе Невменяемость