Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2009 в 20:01, Не определен

Описание работы

Важнейшей проблемой, стоящей перед любым государством, является воспитание подрастающего поколения, способного в рамках закона решать сложнейшие задачи по совершенствованию и процветанию общества. В последние годы преступность несовершеннолетних остается, к сожалению, одной из самых актуальных проблем как для России в целом, так и для отдельных ее регионов.
Общеизвестно, что молодое поколение является резервом взрослой преступности, поэтому распространенность преступлений среди детей и подростков, их качественные и количественные характеристики не без оснований могут расцениваться как прогностические для всей преступности. Не случайно предупреждение преступлений среди несовершеннолетних рассматривается как важнейший аспект предупреждения преступности в обществе в целом.

Файлы: 1 файл

УП кур.doc

— 326.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКАЯ  ФИНАНСОВО – ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Ярославский филиал 
 
 
 

Курсовая  работа  

по дисциплине: Уголовное право 

по теме: «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних»  
 
 

Работу  выполнил студент 2 курса 

Группы  Юз-07-3,5-23-2 (1) З

Феофилатова Татьяна Андреевна 

Работу  проверил

Деева Лидия Юрьевна 
 

Дата  сдачи ________________

Дата  защиты _______________

Оценка ____________________ 
 
 

Ярославль, 2009

      С О Д Е Р  Ж А Н И Е

     Введение………………………………………….………………………3

     Глава I. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего: понятие, признаки……………………………………5
     Глава II.Уголовно-правовая охрана детства…..………………………32

     Глава III. Жестокое обращение с детьми: криминологический анализ. Пути решения проблемы………………………………………………………38

     Заключение………………………………………………………………51

     Список  используемой литературы ………………………...…………..53

     Приложения……………………………………………………………...56

 

     

     Введение

     Важнейшей проблемой, стоящей перед любым  государством, является воспитание подрастающего  поколения, способного в рамках закона решать сложнейшие задачи по совершенствованию и процветанию общества. В последние годы преступность несовершеннолетних остается, к сожалению, одной из самых актуальных проблем как для России1 в целом, так и для отдельных ее регионов.

     Общеизвестно, что молодое поколение является резервом взрослой преступности, поэтому распространенность преступлений среди детей и подростков, их качественные и количественные характеристики не без оснований могут расцениваться как прогностические для всей преступности. Не случайно предупреждение преступлений среди несовершеннолетних рассматривается как важнейший аспект предупреждения преступности в обществе в целом.

     Для преодоления такого негативного  явления в жизни общества, как  преступность несовершеннолетних, следует  не только тщательно исследовать состояние уголовно-правовой борьбы с преступлениями этой категории граждан, уровень, структуру и динамику совершаемых ими преступлений, но и факторы, способствующие преступности несовершеннолетних в регионе.

     Предметом же будут выступать нормативные правовые акты, судебная практика, учебные и справочные материалы.

     Нормативную базу исследования составляют: Конституция  Российской Федерации, действующие  уголовное законодательство России, зарубежное законодательство, руководящие  постановления Пленума Верховного Суда РФ, Постановления Правительства РФ, Приказ МВД РФ, относящиеся к проблемам исследования.

     Этим  вопросом занимались самые известные  ученые-цивилисты России как Полосин Н.В., Фридинский С., Чапурко Т.М., Щелоков Н.А., Иванов Н.Г. и многие другие.

     Целью данной работы является изучение признаков  и понятий   обязанностей родителей  и приравненных к ним лицам (опекуны, попечители, учреждения), уголовно-правовой ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних  и пути решения данной проблемы.

     Задачами  настоящего исследования является:

     1. Раскрытие понятий неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних; 

     2. Установить признаки и состав  данных преступлений

     3. Определить объективные и субъективные стороны, объект и субъект данных преступлений;

     4. Определить ответственность за неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних; 

     5. Определить и дать понятие жестокого обращения с несовершеннолетними;

     6. Криминологический анализ. Пути решения данной проблемы,  

     Данная  работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

      I. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего: понятие, признаки:

     Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним2 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ).

     1. Объект преступления:

     Основным  объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное физическое, психическое и нравственное развитие несовершеннолетнего, складывающиеся в процессе осуществления прав и исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителями и иными лицами, на которых возложены эти обязанности.

     Факультативным  непосредственным объектом данного преступления могут быть отношения, обеспечивающие телесную неприкосновенность, жизнь и здоровье, свободу и достоинство, половую неприкосновенность и половую свободу личности.

     Обязательным  признаком состава рассматриваемого преступления, тесно связанным с его объектом, является потерпевший, в качестве которого может быть признан только несовершеннолетний.

     Несовершеннолетним (ребенком), в соответствии с гражданским  и семейным законодательством, является лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). В ст. 1 Федерального закона от 24 июля 1998г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"3 содержится аналогичное определение понятия "ребенок": ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия).

     В соответствии с ч. 2 ст. 61 СК родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

     Согласно  ст. 27 ГК несовершеннолетний, достигший  шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

     Таким образом, потерпевшим от рассматриваемого преступления может быть признан  только несовершеннолетний, не обладающий полной гражданской дееспособностью.

     2. Объективная сторона  преступления:

     Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 156 УК, состоит в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенном  с жестоким обращением с несовершеннолетним.

     Обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которых наступает уголовная  ответственность, предусмотрены законами и иными нормативно-правовыми  актами и возникают у определенных категорий лиц в силу либо родственных связей, либо осуществления профессиональной деятельности по надзору за несовершеннолетними.

     Обязанности родителей, усыновителей, опекунов и  попечителей по воспитанию несовершеннолетних предусмотрены нормами конституционного, гражданского и семейного законодательства.

     Конституция Российской Федерации (ст. 38) провозглашает  заботу о детях, их воспитание равным правом и обязанностью родителей.

     Согласно  ст. 63 СК родители имеют право и  обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

     Обязанности родителей по воспитанию своих детей  корреспондируют с правами ребенка, закрепленными, в частности, в ст. 54 СК, согласно которой каждый ребенок  имеет право жить и воспитываться  в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

     Обязанности по воспитанию несовершеннолетних включают: заботу о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии несовершеннолетних, обеспечение их интересов, что предполагает удовлетворение всех жизненно важных их интересов и потребностей, оказание им всемерной поддержки, всех видов помощи: обеспечение питанием, одеждой, учебными принадлежностями и книгами, лечение в случае болезни, уважение их человеческого достоинства.

     Усыновители законом приравнены по своему правовому статусу к родителям и несут такие же обязанности по воспитанию усыновленных детей, как и их родители. Согласно ст. 137 СК усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

     Аналогичные обязанности по воспитанию несовершеннолетних возложены законом на опекунов и  попечителей. Согласно ст. 150 СК опекун (попечитель) ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под опекой (попечительством), заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, а согласно ст. 36 ГК опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

     В соответствии со ст. 153 СК и п. 1 Положения о приемной семье, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996г. N 8294, приемные родители по отношению к приемным детям обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). Согласно п. 16 указанного Положения, приемные родители обязаны воспитывать детей, заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения им образования, готовить его к самостоятельной жизни. Приемные родители несут за приемных детей ответственность перед обществом.

     Обязанности воспитателей, педагогов, врачей и других работников воспитательных, образовательных, лечебных, лечебно-воспитательных, исправительных учреждений, учреждений социального  обслуживания и социальной защиты населения  и иных аналогичных учреждений, осуществляющих надзор за несовершеннолетними, по воспитанию несовершеннолетнего вытекают из предписаний гражданского и уголовно-исполнительного законодательства, законодательства в сфере образования и здравоохранения, профилактического законодательства.

     Согласно  ст. 147 СК детям, находящимся на полном государственном попечении в  воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных  учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрации этих учреждений. Согласно ст. 149 СК дети, находящиеся в этих учреждениях, имеют право на содержание, воспитание, образование, всестороннее развитие, уважение их человеческого достоинства, обеспечение их интересов.

     В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании"5, образовательное учреждение обеспечивает содержание и воспитание обучающихся, воспитанников (ст. 12) и несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и воспитанников во время образовательного процесса; нарушение прав и свобод обучающихся и воспитанников.

Информация о работе Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних