Множественность преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 19:04, курсовая работа

Описание работы

В случае, когда лицо совершило два или более преступлений либо когда привлекалось уже к уголовной ответственности и отбывало наказание и вновь совершило преступление, перед работниками органов дознания и предварительного следствия, прокурорами, защитниками и судьями возникает вопрос о том, как это может или должно влиять на правовую квалификацию содеянного и на порядок, а также пределы назначения наказания, каким образом данное обстоятельство должно сказываться на других уголовно-правовых и уголовно-процессуальных решениях.
Все эти вопросы охватываются проблемой множественности преступлений и являются целью написания настоящей работы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………3
Глава 1 . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ…………………………………………………………………………………………..4
1.1.Понятие множественности преступлений
1.2.Еденичное преступление

Глава 2. ВИДЫ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ………………………………7
2.1. Совокупность
2.2. Рецидив

Глава 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ …………………………………………………………………………………………16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………………..21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………..22

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 42.27 Кб (Скачать файл)

Размеры окончательного наказания определяются в двух вариантах. Первый - при назначении окончательного наказания менее строгого, чем лишение свободы, это наказание не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК (ч. 2 ст. 70 УК). Второй - в случае назначения наказания по совокупности приговоров в виде лишения свободы окончательное наказание не может превышать тридцати лет (ч. 3 ст. 70 УК).

При этом окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору (ч. 4 ст. 70 УК).

Уголовный закон содержит ряд институтов, связанных с вынесением приговора, а также с отбыванием, осужденным определенной части наказания, которые сопровождаются обязательным условием не совершения такими лицами нового преступления в течение указанного в законе срока. Несоблюдение этого требования уголовного закона, т.е. совершение лицом нового преступления, влечет за собой применение порядка назначения наказания, предусмотренного ст. 70 УК.

Эти правила применяются в случаях, когда новое преступление совершается: условно осужденным в течение испытательного срока (ч. 4 и 5 ст. 74 УК); осужденным в течение оставшейся не отбытой части наказания (ч. 7 ст. 79 УК); осужденным в период отсрочки отбывания наказания (ч. 4 ст. 82 УК).

Уголовный закон предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших преступление определенной тяжести в связи с деятельным раскаянием (ст. 7 УК), примирением с потерпевшим (ст. 76 УК), изменением обстановки (ст. 77 УК). Из этого следует, что совершение преступления не в первый раз, т.е. повторно, является обстоятельством, исключающим возможность применения указанных видов освобождения от уголовной ответственности. При этом следует иметь в виду, что преступление признается совершенным впервые как в случаях совершения его лицом фактически в первый раз, так и при совершении виновным преступления и раньше, но при условии, что уголовно-правовые последствия такого преступления утратили свою юридическую силу, т.е. лицо было в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности либр судимость за ранее совершенное лицом преступление была погашена или снята.

Рецидив преступлений влечет особый порядок отбывания наказания, выражающийся в более строгих условиях его исполнения. Так, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима; при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима; при особо опасном рецидиве преступлений может быть назначено отбывание части срока наказания в тюрьме (ст. 58 УК).

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если оно было отменено в результате совершения нового преступления (ч. 3 ст. 79 УК).

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 

Под совокупностью преступлений следует понимать совершение лицом одного и того же преступления не менее двух раз, если при этом содеянное свидетельствует об определённой линии поведении виновного, а совершённые преступления не погашены сроком давности привлечения к уголовной ответственности либо актом амнистии и помиловании.

Под совершение преступлений в виде промысла следует понимать систематическое совершение лицом тождественных преступлений в целях извлечения дохода, являющегося основным или дополнительным, но весьма существенным источником существования либо источником систематического обогащения.

Под реальной совокупностью преступлений следует понимать последовательное совершение лицом двух и более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статей Особенной части УК ни за одно из которых оно не осуждено.

Вслед за этой статьёй представляется необходимым поместить норму, определяющую разновидность повторности, связанную с предшествующим осуждением виновного (рецидив).

Рецидив - это совершение нового преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое преступление. Небезынтересно деление в УК России рецидива на опасный и особо опасный. Целесообразно в новом УК Украины произвести такое же деление.

Завершить систему норм института множественности можно было бы статьёй посвящённой идеальной совокупности преступлений, под которой следует понимать совершение лицом одним деянием двух или более преступлений, ни за одно из которых оно не было осуждено.

 

 

Список литературы. 
1.Бажанов М.И. Повторность преступлений как вид множественности преступлений,

1993. 
2. Бриллиантов А.В. Множественность преступлений в уголовном законе // Российский следователь. - 2004. - №2.-с.11-14. 
3. Бюллетень Верховного суда 1998-2006 гг. 
4. Бюллетень законодательства и юридической практики России.

5. ДагельП.С. Множественность  преступлений. Изд-во Казанского  университета,1974.

6. Загородников Н.И.,Стручков  Н.А. Направления изучения советского  права. -

Советское государство и право, 1981, N7.

7. Кафаров М.Т. Проблемы  рецидива в советском уголовном  праве. Баку,1972. 
8. . Красиков Ю.А. Множественность преступлений (понятие, виды,

наказуемость). М., 1988.

9.Криволапов Г.Г. Множественность  преступлений по советскому уголовному

праву. М., 1974.

10. Конституция Российской  Федерации. М., 2006. 
11. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ с постатейными материалами и судебной практикой/ под ред. Никулина С.И., Издательство «Менеджер», М., 2006.

12. Малков В.П. Повторность  преступлений. Изд-во Казанского  университета, 1970.

13.Мельников Ю.,Алиев Н. Понятие множественности преступлений. Советская

юстиция,1981, N12.

14.Панько К.А. Рецидив в  советском уголовном праве. Воронеж. Изд-во

Воронежского университета,1983.

15.Пионтковский А.А. Учение  о преступлении. М., 1961.

16.Сборник постановлений  Пленума Верховного Суда России  по уголовным и

гражданским делам, 1995.

17.Яковлев А.М. Совокупность  преступлений. М.,1960.

 

 

1 https://ru.wikipedia.org/wiki/Множественность_преступлений

2 http://studopedia.ru/view_ugolovnoepravo.php?id=71

3 http://isfic.info/ugolov/stern118.htm

4 http://base.garant.ru/10108000/

5 http://base.garant.ru/10108000/


Информация о работе Множественность преступлений