Множественность преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 19:04, курсовая работа

Описание работы

В случае, когда лицо совершило два или более преступлений либо когда привлекалось уже к уголовной ответственности и отбывало наказание и вновь совершило преступление, перед работниками органов дознания и предварительного следствия, прокурорами, защитниками и судьями возникает вопрос о том, как это может или должно влиять на правовую квалификацию содеянного и на порядок, а также пределы назначения наказания, каким образом данное обстоятельство должно сказываться на других уголовно-правовых и уголовно-процессуальных решениях.
Все эти вопросы охватываются проблемой множественности преступлений и являются целью написания настоящей работы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………3
Глава 1 . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ…………………………………………………………………………………………..4
1.1.Понятие множественности преступлений
1.2.Еденичное преступление

Глава 2. ВИДЫ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ………………………………7
2.1. Совокупность
2.2. Рецидив

Глава 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ …………………………………………………………………………………………16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………………..21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………..22

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 42.27 Кб (Скачать файл)

           
                                                      СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………3 

Глава 1 . ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ…………………………………………………………………………………………..4

                 1.1.Понятие множественности преступлений

                1.2.Еденичное преступление

 

Глава 2. ВИДЫ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ………………………………7

                        2.1. Совокупность 
                        2.2.  Рецидив 
 

Глава 3.  УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ …………………………………………………………………………………………16 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………………..21

 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………..22

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ. 
Актуальность избранной мной темы состоит в том, что следственно-судебная практика свидетельствует о том, что примерно 2/3 преступников совершают не одно, а два либо более преступлений.

В одних случаях лицо разновременными действиями последовательно совершает два либо более преступлений и, будучи разоблаченным, в этом, за все множество преступлений привлекается к уголовной ответственности, в других – одним действием (деянием) оно совершает сразу два или более преступлений, в-третьих – вновь совершает преступления после привлечения к уголовной ответственности или вынесения обвинительного приговора, но до вступления его в законную силу, во время отбывания назначенного судом наказания либо после его отбывания, но до погашения или снятия судимости, а нередко и после погашения или снятия судимости в установленном законом порядке, в-четвертых – лицо совершает преступление снова после освобождения его от уголовной ответственности или от наказания за ранее учиненное деяние.

В случае, когда лицо совершило два или более преступлений либо когда привлекалось уже к уголовной ответственности и отбывало наказание и вновь совершило преступление, перед работниками органов дознания и предварительного следствия, прокурорами, защитниками и судьями возникает вопрос о том, как это может или должно влиять на правовую квалификацию содеянного и на порядок, а также пределы назначения наказания, каким образом данное обстоятельство должно сказываться на других уголовно-правовых и уголовно-процессуальных решениях.

Все эти вопросы охватываются проблемой множественности преступлений и являются целью написания настоящей работы.

 

 

 

 

 

 

                              
                                                             

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 
 
   1.1 Понятие множественности преступлений 

Множественность преступлений — это случаи, когда виновным последовательно совершаются несколько (не менее двух) деяний, влекущих за собой уголовную ответственность, а также случаи совершения новых преступных деяний в период действия ограничений, связанных с уголовной ответственностью за ранее совершённые деяния. 1 
Преступление всегда причиняет тот или иной вред общественным отношениям и вызывает негативную оценку со стороны общества и государства. 
Ещё более отрицательную реакцию вызывают случаи совершения лицом не одного, а нескольких преступлений. При совершении лицом нескольких преступлений, как правило, причиняется больший моральный, физический или материальный вред обществу либо отдельным гражданам, виновный обнаруживает устойчивое отрицательное отношение к интересам государства, общества и отдельных граждан.  
Многократная преступная деятельность одного и того же лица отрицательно влияет на неустойчивых в моральном отношении граждан, особенно на молодежь, порождая иллюзии о возможности жить за счет общества, совершать преступления безнаказанно.

Случаи совершения одним и тем же лицом нескольких преступлений нередкое явление в судебной практике. Установление того факта, что лицо одновременно или последовательно совершило несколько преступлений порождает перед следственно-судебными органами определенные правовые вопросы, связанные с отграничением отдельного ( единичного) преступления от нескольких, квалификацией содеянного и назначением наказания, правовыми последствиями осуждения за множество преступлений, порядком производства по уголовному делу о нескольких преступных деяниях, выяснением причин и условий, способствовавших совершению множественности преступных деяний и др.

 
 
                                                               

Эти и ряд других вопросов охватываются проблемой множественности преступлений по уголовному праву. 
Множественность преступлений характеризуется, как правило, умышленной преступной деятельностью. Это обуславливает правовую оценку множественности преступлений как формы преступной деятельности представляющей повышенную общественную опасность.

 

  2.2 Единичное преступление. 

Единичным преступлением признается такое деяние, которое содержит состав одного преступления и квалифицируется по одной статье или ее части. Такое деяние может осуществляться как одним действием, так и системой действий, может влечь за собой одно или несколько последствий, может совершаться с одной или двумя формами вины (в отношении разных последствий), но во всех этих случаях оно остается единичным преступлением и понятием множественности не охватывается.2

По своей законодательной конструкции все единичные преступления делятся на: 
•Простые:

   К простым относятся такие, которые посягают на один объект, осуществляются одним деянием, характеризуются одной формой вины, содержат один состав преступления, предусмотренный одной статьей или ее частью. Пример простого единичного преступления - кража, тайное хищение чужого имущества. Кража посягает на один объект — общественные отношения в сфере распределения материальных благ, осуществляется единым действием — изъятием и (или) обращением чужого имущества в пользу виновного, совершается с прямым умыслом и квалифицируется по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

На практике сложностей при разграничении единичных простых преступлений и множественности не возникает. Иначе дело с единичными сложными. 
•Сложные:

   Сложными единичными преступлениями являются деяния, посягающие на несколько объектов, с осложненной объективной стороной, наличием двух форм вины или дополнительных последствий. 
В свою очередь сложные единичные преступления делятся на: 
   - Длящиеся преступления; 
   - Продолжаемые преступления; 
Длящиеся преступления – характеризуются тем, что они сопряжены с деятельностью        неисполнения возложенных на лицо обязанностей на протяжении определенного времени.  
Продолжаемые преступления – преступление, которое совершается путем выполнения нескольких тождественных деяний, объединённых единым помыслом и единой целью, при этом единый умысел и единая общая цель обязательно должны быть конкретными или конкретизированы. 

 

ГЛАВА 2. ВИДЫ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. 
 
   2.1 Совокупность преступлений. 
 
Под совокупностью преступлений признается совершение лицом двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.3

Данное определение позволяет выделить следующие признаки и совокупности преступлений: лицо совершает два или более преступлений. В зависимости от того, каким образом виновный совершает два или более преступлений, совокупность подразделяют на два вида: идеальную и реальную.

При идеальной совокупности лицо одним деянием совершает два преступления. Согласно ч. 2 ст. 17 УК РФ «совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса». Идеальная совокупность преступлений может образовываться как действием, так и бездействием.4

При этом как действие, так и бездействие с фактической точки зрения могут носить как разовый, единичный характер (производство выстрела, поджога), так и представлять собой систему деяний, но с юридической точки зрения они всегда рассматриваются как единое, единичное деяние.

Примером идеальной совокупности может служить умышленное убийство путем поджога, когда виновный одним деянием (поджогом) совершает два преступления (убийство, совершенное общеопасным способом, и умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога).

При реальной совокупности лицо совершает два или более преступления двумя разными деяниями (действиями или бездействием). Данные деяния могут быть совершены с промежутком времени, но могут быть совершены и практически одновременно либо с весьма незначительным промежутком времени. Главное для оценки совокупности как реальной — установить, что каждое из совершенных деяний имело самостоятельный уголовно-правовой характер.

Совокупность образуют любые преступления. Прежде всего, совокупность образуют преступления, предусмотренные разными статьями Уголовного кодекса (например, совершение убийства и вымогательства), разными частями одной статьи УК РФ (простое убийство и квалифицированное убийство).

По действующему УК РФ после исключения признака неоднократности совокупность образуют также преступления, которые должны квалифицироваться по одной части одной и той же статьи УК РФ (пять простых краж или два квалифицированных разбоя).

Совокупность преступлений возникает также в том случае, если преступления были прерваны на разных стадиях предварительной преступной деятельности, либо лицо в данных преступлениях выполняло различные юридические функции. Например, первая кража представляла собой покушение на преступление, а вторая — законченный состав преступления, в одном случае разбоя лицо было исполнителем, а в другом — подстрекателем или пособником преступления.

Иными словами, совокупность преступлений образуют не только разнородные, однородные, но и тождественные преступления.

Каждое из совершенных преступлений, образующих совокупность, является самостоятельным составом преступления.

По данному признаку совокупность преступлений может быть отграничена от единичных преступлений и от такого уголовно- правового института, как конкуренция (коллизия) правовых норм.

Прежде всего, совокупность преступлений, особенно идеальную, необходимо отграничивать от составных преступлений.

Как уже отмечалось ранее, в них входит два или более деяний, каждое из которых само является самостоятельным составом преступления и в принципе могло бы получить самостоятельную уголовно-правовую оценку. Но поскольку они объединены законодателем в рамках одного состава преступления, множественность здесь не возникает. Это так называемая учтенная в законе идеальная совокупность.

Идеальная совокупность имеет некоторое сходство с конкуренцией (коллизией) уголовно-правовых норм. Как в том, так и в другом случае субъект совершает одно деяние, в обоих случаях это деяние подпадает под действие нескольких составов преступлений, предусмотренных разными статьями УК РФ либо разными частями одной статьи УК РФ. На этом их сходство заканчивается и начинается различие. При идеальной совокупности лицо совершает два преступления, каждое из которых образует самостоятельный состав преступления и квалифицируется по нескольким статьям УК РФ или частям одной статьи УК РФ.

При конкуренции норм совершается только одно преступление, которое лишь внешне, на первый взгляд подпадает под действие нескольких статей УК РФ. Однако квалификация должна наступать по одной статье и задача правоприменителя состоит в том, чтобы выбрать из числа нескольких конкурирующих одну норму, наиболее полно позволяющую оценить все содеянное;

Следующий признак является главным, определяющим суть данной разновидности множественности: ни заодно из преступлений, входящих в совокупность, лицо не должно быть осуждено. При отсутствии данного признака исчезает совокупность преступлений и возникает рецидив преступлений. Это не означает, что лицо вообще не должно быть ранее судимо.

Главное, что оно одновременно привлекается к уголовной ответственности и осуждается за несколько преступлений, за которые он ранее не привлекался к уголовной ответственности и не был осужден. По одному уголовному делу, в поведении одного субъекта могут одновременно возникнуть две разновидности множественности: совокупность и рецидив (если лицо ранее было судимо за другие преступления).

 
 
 
 
 
    2.2Рецидив 

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК). Действующий УК под рецидивом понимает только умышленную преступную деятельность лица.5

Рецидив является самой опасной формой множественности преступлений в связи с тем, что лицо не просто совершает не менее двух преступлений, а новое после осуждения за первое. Новое преступление, совершенное после осуждения за первое, содержит все признаки самостоятельного состава преступления.

Для признания рецидива судимость за преступление не должна быть погашена или снята (п. «в» ч. 4 ст. 18 УК). При этом судимость считается погашенной или снятой не только в порядке, предусмотренном ст. 86 УК (п. «в» ч. 4 ст. 18 УК), но и на основании амнистии или помилования в соответствии со ст. 84 и 85 УК, а также при досрочной отмене условного осуждения со снятием с осужденного судимости (ч. 1 ст. 74 УК).

Информация о работе Множественность преступлений