Лекции по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2017 в 20:22, курс лекций

Описание работы

1. Уголовное право (предмет, метод, функции). Наука уголовного права.
Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.
Кроме того, под уголовным правом может пониматься раздел правовой науки, изучающий данную правовую отрасль, а также учебная дисциплина, в рамках которой изучаются как правовые нормы, так и общетеоретические положения.

Файлы: 1 файл

уг.право часть общая.doc

— 789.50 Кб (Скачать файл)

1. Уголовное право (предмет, метод, функции). Наука уголовного  права.

Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Кроме того, под уголовным правом может пониматься раздел правовой науки, изучающий данную правовую отрасль, а также учебная дисциплина, в рамках которой изучаются как правовые нормы, так и общетеоретические положения.

Предмет регулирования правовой отрасли — это совокупность общественных отношений, которые регулируются данной отраслью. Обычно считается, что предметом регулирования в уголовном праве являются следующие виды общественных отношений:

Охранительные правоотношения

Возникают между государством в лице органов охраны правопорядка с одной стороны, и лицом, совершившим преступное деяние, с другой стороны. Государство в данном правоотношении вправе и обязано привлечь виновного к ответственности за данное деяние и назначить ему наказание, применить иные меры уголовно-правового воздействия, либо при наличии оснований освободить его от неблагоприятных последствий, связанных с совершением преступления. Совершившее преступное деяние лицо обязано подвергнуться принудительному воздействию со стороны государства и имеет право на то, чтобы его действия получили правильную правовую оценку.

Регулятивные правоотношения

Связаны с наделением граждан правом на причинение вреда или создание угрозы причинения вреда охраняемым уголовным правом общественным отношениям, благам и интересам при определённых условиях (например, при обороне от посягательства, под воздействием принуждения или других обстоятельствах, исключающих преступность деяния).

Как и для любой другой правовой отрасли, для уголовного права характерны особые методы регулирования:

Уголовно-правовое принуждение (метод уголовных репрессий)

Применяется к лицам, совершившим преступные деяния, и выражается в ограничении их прав или ином лишении принадлежащих им благ. Применение уголовно-правового принуждения не ограничивается наказанием, принудительными могут являться и иные меры уголовно-правового характера. Этот метод характерен для охранительных правоотношений.

Уголовно-правовое поощрение (антирепрессивный метод)

Применяется к лицам, совершившим преступление и стремящимся искупить свою вину перед обществом, либо к лицам, причиняющим вред при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния. Выражается в стимулировании лица к совершению определённых действий путём освобождения его от обременений, связанных с уголовно-правовым принуждением. Этот метод характерен как для охранительных, так и для регулятивных правоотношений.

Задачей уголовного права большинства государств является охрана интересов общества от преступных посягательств и предупреждение преступлений.

Решая эти задачи, уголовное право выполняет следующие функции:

Охранительная функция

Является основной и традиционной для уголовного права и выражается в защите нормального уклада общественной жизни от нарушения путем установления преступности конкретных деяний, применения уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера за их совершение. При реализации данной функции возникают охранительные уголовно-правовые отношения, и используется метод принуждения.

Предупредительная (профилактическая) функция

Выражается в создании препятствий для совершения преступлений путём установления уголовно-правового запрета, в поощрении законопослушных граждан к активному противодействию преступным деяниям, а преступников — к отказу от доведения начатых преступлений до конца, к восстановлению нарушенных их поступком благ и интересов. Выделяют общую превенцию (предупреждение совершения преступлений любыми лицами) и специальную превенцию (предупреждение повторного совершения преступлений лицами, которые ранее уже совершили преступление).

Воспитательная функция

Выражается в формировании у граждан уважения к охраняемым уголовным правом общественным отношениям, интересам и благам, нетерпимого отношения к правонарушениям. Всех людей по характеру воздействия на них уголовного права можно условно разделить на три части: для первых наличие уголовно-правовых запретов не является обязательным, поскольку совершение преступлений противоречит их мировоззрению, в том числе представлениям о добре и зле, вторые не совершают преступлений из страха перед наказанием, а третьи осознанно идут на совершение преступлений. Воспитательная функция уголовного права направлена на формирование у всех граждан убеждений, делающих для них совершение преступлений внутренне неприемлемым. Необходимо отметить, что реализация данной функции невозможна чисто уголовно-правовыми средствами, для достижения её целей необходима согласованная работа всех правовых и иных общественных институтов.

НАУКА УГОЛОВНОГО ПРАВА

Предмет науки уголовного права составляет изучение уголовного законодательства и практики его применения. Обобщение действующего уголовного законодательства и разработка предположений по его совершенствованию.

Предмет науки уголовного права шире предмета уголовного права как отрасли права, так как в предмет науки уголовного права входят изучение и анализ  не только действующего законодательства и практики его применения, но история становления и развития как уголовных законов, так  и самой науки. В предмет науки включается также изучение уголовного законодательства зарубежных стран в сравнительном плане.

2. Принципы законности, равенства и справедливости.

Принцип законности

1. Преступность деяния, а также  его наказуемость и иные уголовно-правовые  последствия определяются только  настоящим Кодексом.

2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Принцип равенства граждан перед законом

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Принцип справедливости

1. Наказание и иные  меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

2. Никто не может нести  уголовную ответственность дважды  за одно и то же преступление.3. Принципы вины, гуманизма, личной ответственности и неотвратимости.Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной  ответственности только за те  общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные  последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность  за невиновное причинение вреда, не допускается.

Принцип гуманизма

1. Уголовное законодательство  Российской Федерации обеспечивает  безопасность человека.

2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Принцип неотвратимости ответственности - всякое лицо, в действии или бездействии которого устанавливается состав преступления, подлежит наказанию либо иным мерам воздействия, предусмотренным уголовным законом, т.е. обязано понести ответственность.

Принцип личной ответственности - лицо, совершившее преступление, отвечает лишь за то, что было совершено им лично.4. Уголовный закон: понятие, структура, значение.

УЗ – принятый высшими органами гос-власти нормативно-правовой акт, нормы которого устанавливают основания и принципы уг.ответ-сти, определяют, какие общественно-опасные деяния явл-ся преступлениями или какие наказания или иные уг-правовые меры воздействия за них следуют.

Новый УК РФ, принятый Государственной Думой 24 мая 1996 года, открывается разделом, озаглавленным «Уголовный закон». Статья первая этого раздела гласит: «Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс».

Уголовный кодекс состоит из Общей и Особенной частей, объединяющих 12 разделов, 34 главы и 360 статей.

Общая и Особенная части Уголовного кодекса подразделяются на разделы, которые включают определенное число глав, состоящих из конкретных статей,  содержащих уголовно-правовые  нормы.

Уголовный закон является формой выражения уголовно-правовых норм, совокупность которых и составляет уголовное право. Закон и норма права, совокупность законов (уголовное законодательство) и совокупность  норм права соотносятся между собой, как форма и содержание.

Уголовное законодательство основывается на принципах законности, равенства граждан перед законом, неотвратимости ответственности, личной и виновной ответственности, справедливости, демократизма и гуманизма.

В качестве источников уголовного права не могут признаваться ни обычаи, ни судебный прецедент, ни постановления (разъяснения) Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Последние лишь раскрывают сущность и смысл уголовно-правовых норм, содержащихся в уголовном законе, но не создают новых норм.

Согласно ст.71 К.РФ принятие уголовного законодательства относится к ведению РФ. Уг. отв-ть в РФ устанавливается только з-ном. Никакие подз-ные акты, в т.ч. и местных властей, этого сделать не вправе.

5.Уголовно-правовая норма: понятие, виды, элементы.

У-П норма - это официально-признанное и зафиксированное в УЗ правило поведения, направленное на урегулирование общественных отношений и их охрану от преступных посягательств.

Стр\ра У-П нормы:

1) Нормы Особ. части сод-т диспозицию (описание конкр. прест-я) и санкцию (вид и размер наказания); гипотеза норм особ. части вынесена в общ. часть УК.

2) Все У-П нормы сод-ся в  статьях. Возм-ны след. сочетания  нормы и статьи УЗ:

- В 1-й ст. – 1 норма;

- В 1-й ст. – 2 и более норм;

- 1 норма сод-ся в неск. ст.

По хар-ру построений и содержания различают следующие виды диспозиции:

1) Простая диспозиция – только  называет преступление, не раскрывая  его признаков (ст.ст.126, 127 УК РФ).

2) Описательная – преступление  не только называется, но и  определяются его признаки (ст.ст.130,131 УК РФ).

3) Ссылочная – технический законодательный прием: ссылка на другой прием (ст.119 на ст.111 УК РФ).

4) Бланкетная – не содержит  точного описания всех признаков  преступления, отсылает к другим  законодательным актам.

 Виды санкций:1) абсолютно-определенные (вид и размер нак-ия опред-ся точно, без права выбора суда), сейчас таких нет;2) относительно-определенные (вид и размер нак-ия определяет верхний и нижний предел или только верхний предел);

3) альтернативные – указ-ся нес-ко  видов нак-ия (штраф, лишение свободы).

6. Виды диспозиций.

Виды диспозиций (по обязательности признаков преступления)

 - императивные: все признаки обязательны (ч. 1 ст. 105)

 - диспозитивные: названы несколько признаков, но достаточно некоторых из них ст. 111.

7. Виды санкций.- абсолютно определенные (1 вид и размер наказания ч.3 ст. 173 УК 1960 г.сейчас таких нет)

- абсолютно неопределенные (не  указаны ни виды, ни размеры  наказания)

- относит-но определ-е (1 вид наказания  с размером «от и до»)

а) указывается только минимум наказания

б) указывается только максимум наказания

б) указывается и минимум, и максимум наказания

- альтернативные (несколько видов  наказания)

- отсылочные (вид и размер не  указаны, и отсылают к другим  статьям кодекса)

Это деление касается только основных наказаний, но есть ещё и кумулятивные(кроме основного наказания есть еще и дополнительные)

8. Перспективное действие  уголовного закона.

Преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим на момент совершения преступления

В ст. 9 закреплены 2 действия закона:

  1. перспективное действие – распространение действующего закона на юридические факты и правоотношения только при вступлении его в законную силу.
  2. ультраактивное действие (переживание закона) – применение закона, утратившего силу на момент разбирательства дела к преступлениям совершённым во время его действия. 5 дат рождения закона:

- принятие закона Государственной  Думой.

- Одобрение Советом Федерации

- Подписание Президентом

- Официальная публикация – в  течение 7 дней закон должен быть  официально опубликован:

  1. полная публикация текста с указанием всех реквизитов
  2. публикация в официальных источниках
  3. календарно первая публикация из газет

Информация о работе Лекции по "Уголовному праву"