Криминологический анализ сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2017 в 14:24, дипломная работа

Описание работы

Цели исследования состоят в изучении личности современного сексуального преступника, выработке понятия и типологии личности современного насильственного преступника, исследовании криминологических характеристик лиц, совершивших насильственные половые преступления.
Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть представлены следующим образом:
• определение понятия личности современного насильственного сексуального преступника и ее качественных характеристик (современных признаков-отличий);
• определение места личности насильственного сексуального преступника в общем учении о личности преступника;
• осуществление типологии личности современного сексуального преступника;

Содержание работы

Введение……………………………………....................................................... 3
Глава 1. Педофилия как патология в культурах Запада………………………….….............................................................................8
Глава 2. Личность сексуального преступника в механизме преступного поведения …………………………………………..…………………………….. .12
2.1. Половые преступления против несовершеннолетних ………………..…… 12
2.2. Криминологическая характеристика педофила как преступника ................14
2.3. Криминологическая характеристика несовершеннолетнего сексуального преступника .............................................................................................................. 20
Глава 3. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего насильственные половые преступления против несовершеннолетних…………………………………………………………..…..32
Заключение ……………………………………………………………………… 44
Библиографический список ………………………

Файлы: 1 файл

Нагибин П.В. Криминологический анализ сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.docx

— 94.39 Кб (Скачать файл)

Что касается педофилии, то она состоит в постоянном или преобладающем сексуальном предпочтении детей не старше 13 лет, при этом педофилом может считаться лицо только старше 16 лет, а объект его влечения должен быть моложе его не менее чем на 5 лет. В ряде случаев педофилия сочетается с садизмом, что представляет собой повышенную социальную опасность.

Интересно заметить, что среди педофилов отмечается самый высокий процент выходцев из интеллигентной среды. Уровень их образования значительно выше остальных категорий сексуальных преступников. Представители этой группы, как правило, неуверенные в себе мужчины, воспитанные под излишней материнской опекой с изоляцией от «плохих товарищей», а зачастую просто лишенные в детском и подростковом возрасте контактов со сверстниками. Матери обследованных, оценивая свой брак негативно, находили в сыновьях успокоение своей неудовлетворенной в браке чувственности.

Необходимо также отметить, что половым преступникам свойственно совершать преступления в состоянии алкогольного опьянения. Бесспорным является факт непосредственного влияния алкоголизма на совершение многих преступных действий.  Изучаемая категория преступников не является исключением. Освобождающее действие алкоголя на сексуальную агрессию подчеркивают многие исследователи.

Алкоголизм можно расценивать в интересующем нас плане в нескольких аспектах. Во-первых, алкоголизм как болезненное состояние человеческого организма; во-вторых, алкоголь как мощное эрогенное свойство; в-третьих, употребление алкоголя как средство сближения лиц разного пола, как условие, способствующее совершению задуманного сексуального преступления против несовершеннолетних.

Высокий уровень изучаемых нами преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, отчасти объясняется тем, что в нетрезвом состоянии у таких лиц появляется повышенная половая возбудимость. Свою энергию они могут направить против несовершеннолетних, в том числе малолетних, которые более беззащитны, чем взрослые.

Исследование семейного положения преступников позволяет сделать вывод о том, что 35% преступников, совершивших сексуальные преступления против несовершеннолетних, состояли в браке и имели своих несовершеннолетних детей, 20% ранее состояли в официальном браке или сожительствовали, но семейные отношения закончились разводом, 33% лиц никогда не состояли в браке, но в большинстве своем поддерживали половые отношения с лицами противоположного пола.

Кроме этого, среди сексуальных преступников высок процент лиц, расторгнувших брак. Одно из объяснений этого факта заключается в том, что испытываемые ими чувства гнева и неприязни к прежним женам распространяются на других женщин вне зависимости от их возраста. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что регулярная половая жизнь женатых мужчин отнюдь не гарантирует того, что они не будут совершать сексуальные преступления против несовершеннолетних.

Можно предположить, что семейный фактор играет криминогенную роль в том плане, что неприязненные внутрисемейные отношения, постоянные бытовые неурядицы, конфликты, скандалы, зачастую провоцируемые психопатическими особенностями поведения обследуемых, способствуют сексуальному отчуждению супругов и как бы выталкивают мужа на улицу, ставя его перед необходимостью поиска новых объектов интимного общения и новых форм близости.

Уровень социального положения и занятости общественно полезным трудом также является неотъемлемой частью структуры личности сексуального преступника. Исследования показали, что 73% преступников не имели места работы; имевшие же работу в большинстве случаев являлись наемными рабочими.

Совершению таких преступлений могут в определенной степени способствовать и жилищные условия. В связи с плохими жилищными условиями многие семьи вынуждены проживать на малой жилой площади, где совместно ютятся три, а то и четыре возрастных поколения. Скученность, проживание взрослых в одной комнате с детьми, когда подростки становятся невольными свидетелями интимной близости, а иногда и непристойностей взрослых, вызывают у них преждевременное пробуждение интереса к половой жизни, фиксируют внимание на вопросах пола, развращают их психику, мешают правильному и здоровому развитию.

Наглядным примером может служить уголовное дело, расследованное Арским МРСО СУ СК РФ по РТ. С. было предъявлено обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней К. Следствие установило, что С., имея плохие жилищные условия, спал вместе с женой, девятилетней падчерицей К. и двухлетней дочкой А. в одной комнате и совершал половые акты с женой фактически на глазах у малолетних К. и А., а затем надругался и над падчерицей. Хотя, конечно, мы понимаем, что основная причина преступления в данном случае заключается не в жилищных условиях, а именно в самой личности обвиняемого.11

Причины и условия совершения конкретного преступления неразрывно связаны с личностью обвиняемого. Поэтому необходимо тщательное изучение социальной микросреды формирования личности, конкретной ситуации совершения преступления. В последние годы в деятельности правоохранительных органов стал применяться метод формирования психологического портрета, составление которого, несомненно, напрямую зависит от исследований в области изучения личности преступника. Этот метод основан на положении о том, что в преступлениях, как правило, особо тяжких, проявляется психология и психопатия преступника. Состоит этот метод в том, что на основе обработки оперативных и следственных материалов составляется портрет предполагаемого преступника, в котором указывают его предполагаемые психологические, физические и социальные характеристики, как то: психологический тип, наличие психических отклонений, физические данные, уровень образования, культуры и т.д. Такая криминологическая характеристика преступника имеет важное значение для решения правовых, розыскных и профилактических задач. Поэтому ее необходимо шире использовать на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Выработка эффективных предупредительно-профилактических мер воздействия на насильственную половую преступность в настоящее время невозможна без комплексного исследования личности современного насильственного сексуального преступника. В ходе анализа научных точек зрения по рассматриваемой проблематике, исследования криминологическиххарактеристик личности современного сексуального  преступника, исследования взаимовлияния личности и ситуации и взаимодействия личности преступника и потерпевшего в механизме современных насильственных половых преступлений, установления основных детерминант преступного поведения сексуальных преступников, выработки основных мер общего и индивидуального предупреждения автором сделаны следующие выводы.

1. Личность современного  насильственного сексуального преступника включает в себя совокупность лиц, совершивших разнообъектные в уголовно-правовом смысле, но криминологически однородные насильственные половые преступления:  изнасилование; насильственные действия сексуального характера: понуждение к действиям сексуального характера: половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста; развратные действия.

Под личностью насильственного сексуального преступника автор понимает совокупность социально детерминированных криминально-негативных свойств и качеств лица, избравшего во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией насильственный способ совершения полового преступления, при этом насилие является обязательным признаком преступления и может быть как элементом мотивации, так и инструментом (способом) достижения преступного результата.

2. Исследование ряда криминологических  характеристик личности современного  насильственного сексуального преступника позволяет сконструировать его социально-криминологический портрет: это молодой человек из неблагополучной семьи, имеющий среднее образование, не работающий, холост, ведущийантиобщественный, паразитический образ жизни, характеризующийся стойкой антисоциальной установкой и ориентированный на криминальныйобраз жизни, предпочитающий как групповую, так и индивидуальную форму насильственных сексуальных посягательств.

В общем числе лиц, совершивших насильственные половые преступления, появились представители престижных профессий (сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, политики, спортсмены). Отмечается социальная неоднородность насильственных  сексуальных преступников, значительная дифференциация как членов группы, так и в ряде случаев: простых исполнителей и высокопоставленных заказчиков и организаторов преступления, многие из которых имеют влиятельных покровителей из высокопоставленных чиновников.

Значительное увеличение лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, увеличение преступников, имеющих различные психические отклонения.

Растет профессионализм насильственных сексуальных преступников: более половины лиц, осужденных за тяжкие насильственные преступления, ранее имели судимость. Преступник использует современное боевое оружие, средства связи (вплоть до спутниковых систем связи)

3. Взаимовлияние личности  современного насильственного сексуального преступника и ситуации в механизме насильственных половых преступлений характеризуется значительной активизацией планомерной деятельности преступника, его доминированием в ситуации преступления, снижением влияния такого «побуждающего» фактора, как провоцирующее или виктимное поведение потерпевших, значительным увеличением численности полимотивированных насильственных половых преступлений.

4. Анализ основных показателей  современной преступности и криминологическое исследование судебной практики позволяют выделить следующие особенности личности сексуального преступника:

- личность сексуального преступника характеризуется наиболее высокой степенью общественной опасности, неблагоприятная тенденция последних лет проявляется в значительном увеличении числа лиц, относящихся к данной категории преступников;

- личность сексуального преступника является разновидностью личности насильственного преступника и относится к наиболее опасному ее типу — «криминально-злостному»; преступника характеризует особый сознательно-волевой настрой и морально-психологическая готовность совершить половое преступление;

- преступник отличается профессиональной подготовкой различной степени.

5. Эффективность общепредупредительных мероприятий в настоящее время отличается инертностью, связанной с затянувшимся кризисом в обществе, поэтому особое значение приобретает выработка специальных (в т.ч. индивидуальных) предупредительных мер воздействия на личность насильственного сексуального преступника, применение которых в свою очередь позволит снизить уровень насильственной половой преступности в стране.

По своему содержанию индивидуальные предупредительные мероприятия могут быть классифицированы на: социальные, экономические, политические, организационные, культурно-воспитательные, правовые и другие. Наряду с общеизвестными, автор особое внимание уделяет следующим: возможность осуществления медицинского корригирования поведения лиц, склонных к агрессивно-насильственным сексуальным преступным акциям, проводимого с их согласия, или согласия их родственников; гарантированное право потерпевших защищаться в случаях насильственных сексуальных посягательств, требовать компенсацию (не только материальную, но и моральную); своевременное установление и введение в картотеку лиц, склонных к насильственным сексуальным действиям («семейные драчуны», «насильники», педофилы) и др.

В зависимости от объекта предупредительно-профилактических мероприятий, автор выделяет следующие группы: 1) лица, осужденные за насильственные половые преступления, и находящиеся в местах лишения свободы (пенитенциарная форма); 2) лица, осужденные за насильственные половые преступления, и освободившиеся из мест лишения свободы (постпенитенциарная форма); 3) лица, не совершившие насильственное преступление, но потенциально готовые к его совершению.

Автор приходит к выводу, что наиболее эффективной профилактическая работа может строиться в отношении лиц, находящихся вне мест лишения свободы (то есть две последних группы). Это объясняется существенным влиянием таких антикриминогенных факторов, как наличие семьи, проживание с близкими, позитивное влияние трудового коллектива и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Официальные  документы

 

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (в ред. от 30.12.2006 г.) // Российская газета. № 337. 25.12.1993 г..

2. Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.№5 . -М.: 2003.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп. на 1 января 2013 г.). –М.: 2013

 

Документальные материалы, составляющие

источниковую базу исследования

 

4. Абельцев, С.Н. Личность преступника и проблемы криминального насилия. -М.: ЮНИТА-ДАНА, Закон и право. 2000. -126с.

5. Александров, С.Г.Девиантные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступления: Дис… канд. юрид. наук. 12.00.08. -СПб.:1999.

6. Бочкарева, Г.Г. Вопросы изучения личности преступника и их значение для криминологии // Вопросы изученияи предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Сб. науч. трудов. 4.1. -М.: 1970. -167с.

7. Бурлаков, В.Н. Криминогенная личность и индивидуальное предупреждение преступлений: Дис… докт. юрид. наук. 12.00.08.-СПб.:1998.

8. Данилевская, М.В. Криминологическая характеристика и социальные последствия тяжких преступлений, совершаемых с проявлением жестокости взрослых в отношении несовершеннолетних: Дис...канд. юрид. наук. 12.00.08. -М.: 1996.

9. Оганян, Р.Э. Криминологическая теория ипрактика предупреждения преступлений, связанных с похищением людей. Автореф. дис. докт. юрид. наук. –М.: 2002.

10. Семикин, М.А. Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних: Автореф. дис.канд. юрид. наук. –Волгоград: 2004.

11. Шурыгина, И.И. Жизненные стратегии подростков // Социологические исследования. 1999. № 5. -160с.

 

Перечень отечественной и зарубежной литературы по теме

Информация о работе Криминологический анализ сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних