Криминологический анализ сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2017 в 14:24, дипломная работа

Описание работы

Цели исследования состоят в изучении личности современного сексуального преступника, выработке понятия и типологии личности современного насильственного преступника, исследовании криминологических характеристик лиц, совершивших насильственные половые преступления.
Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть представлены следующим образом:
• определение понятия личности современного насильственного сексуального преступника и ее качественных характеристик (современных признаков-отличий);
• определение места личности насильственного сексуального преступника в общем учении о личности преступника;
• осуществление типологии личности современного сексуального преступника;

Содержание работы

Введение……………………………………....................................................... 3
Глава 1. Педофилия как патология в культурах Запада………………………….….............................................................................8
Глава 2. Личность сексуального преступника в механизме преступного поведения …………………………………………..…………………………….. .12
2.1. Половые преступления против несовершеннолетних ………………..…… 12
2.2. Криминологическая характеристика педофила как преступника ................14
2.3. Криминологическая характеристика несовершеннолетнего сексуального преступника .............................................................................................................. 20
Глава 3. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего насильственные половые преступления против несовершеннолетних…………………………………………………………..…..32
Заключение ……………………………………………………………………… 44
Библиографический список ………………………

Файлы: 1 файл

Нагибин П.В. Криминологический анализ сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.docx

— 94.39 Кб (Скачать файл)
  • Пагубное влияние со стороны (взрослых, сверстников) - 69%;
  • Психические заболевания - 43%;
  • Желание острых ощущений, стремление выделится - 39%;
  • Безделье, проблемы в семье - 26%;
  • Пропаганда культа насилия через СМИ - 22%;
  • Недостаточность внимания родителей - 22%;
  • Любопытство - 13%;
  • Употребление алкоголя (других психоактивных веществ) - 13%;
  • Безнаказанность - 12%.

Из данного опроса можно увидеть, что больше всего на преступность несовершеннолетних влияет отрицательное поведение взрослых, в окружении которых находятся данные несовершеннолетние. Это могут быть родители, соседи, старшие товарищи и знакомые и другие лица, под влияние которых может попасть несовершеннолетний. Детская психика неустойчива, поэтому взрослым так просто убедить ребенка в участии в преступлении и иных противоправных действиях, пообещать денег, особого положения среди сверстников и так далее, что в этом возрасте очень важно для подростка.

Психические заболевания как причина преступности несовершеннолетних проявляется в том, что из-за заболевания несовершеннолетний не в состоянии отдавать себе отчет в совершаемых им действиях, давать им правильную оценку. Чаще всего такого рода заболевания вызваны либо наследственной предрасположенностью, либо как последствие злоупотребления алкоголем, либо наркотиками родителями несовершеннолетнего.

Желание острых ощущений, также как и безделье, порождено вследствие того, что детям в свободное время нечем занять свой досуг. Кружки, спортивные секции, музыкальные, художественные школы – все сейчас требует немалых материальных средств, которых у родителей не всегда достаточно. Ребенок и рад заниматься каким-то спортом, ремеслом, творчеством, но не может в виду отсутствия финансовых средств. Все государственные заведения по дополнительному образованию закрылись после развала СССР и перешли на коммерческую основу. Соответственно, количество детей, занимающихся дополнительным образованием, очень сократилось. Многие не посещают даже общеобразовательных школ, техникумов. Именно поэтому свою энергию подростки направляют в другое русло, более доступное: на спор или ради интереса влезть в чужую квартиру и забрать оттуда какой-либо «трофей», угнать чужую машину, чтобы покататься на ней с друзьями, совершить половой акт с ровесницей или подростком и тому подобное.

В настоящее время в России очень много, так называемых, неблагополучных семей: злоупотребляющих алкоголем или накротиками, нищета, родители – бывшие или нынешние преступники, один родитель, который не справляется с воспитанием своих детей, низкий уровень образования, культуры у родителей, частые ссоры между родителями, постоянное насилие в семье. Понятно, что с такими чертами трудно вырастить социально здоровую личность. Ребенок страдает от нехватки ласки, должного внимания, а иногда и пищи. Все это ведет к озлоблению, ненависти, зависти к окружающим и как следствие правонарушениям, а затем преступлениям.

Однако даже в благополучных семьях бывают случаи, когда ребенок становится на преступный путь. Чаще всего причинами становятся пропаганда насилия через средства массовой информации, любопытство, зависимость от виртуального мира, а также употребление спиртных напитков либо наркотических средств. В СМИ постоянно сообщают о насилии, способах совершения тех или иных преступлений. Так как об этом мало информируют в школе, семье, то подобного рода знания интересуют подростка. Восприятие же идет не на тот факт, что это противоправные и общественно опасные действия, а на то, что это любопытно и надо попробовать. Способствует таким действиям употребления алкоголя, наркотиков, которые подростки также начинают употреблять из любопытства, избытка денег, хвастливости. Последствия же такого «развлечения» могут быть очень плачевны.

Рассмотрев причины половой преступности несовершеннолетних можно понять, что толкает подростков на совершение сексуальных преступлений, увидеть и предупредить данное деяние. Первоосновой, конечно же, является семья. Родители должны правильно воспитывать своего ребенка, в здоровой атмосфере любви, внимания и понимания, следить за его увлечениями, кругом общения, а также уметь вовремя обнаружить какие-либо отклонения и принять соответствующие меры. Если же своими силами не получиться вывести ребенка из «плохой компании», то в этом могут помочь психологи, беседы с должностными лицами, уполномоченными по делам несовершеннолетних. Главное со стороны родителей, это правильное воспитание, привитие норм права и морали, беседы с ребенком на эти темы. Благодаря такому подходу возможность вовлечения несовершеннолетнего в преступную среду сводится к минимуму.

Проблема преступности несовершеннолетних  это проблема не только родителей ребенка – это проблема всего государства. Всё общество заинтересованно в воспитании и подрастании образованной, культурной и некриминальной молодежи. На наш взгляд, государство в этом процессе должно осуществить следующие действия:

Во-первых, подрастающему поколению нужно с детства прививать любовь и уважение к праву. В школах проводить правовые беседы, общение с сотрудниками полиции и иными юристами, вводить курс «Правоведение» не в старших классах (10-11 классы), а начиная со среднего звена (5-6 класс), ибо формирование личности, интересов, мнения, привычек, склада ума выпадает именно на этот непростой возраст. Так же пускать в СМИ передачи, сообщения не только о уже свершившихся преступлениях, а делать упор на такие темы: как не стать жертвой преступления, как не попасть под криминальное влияние преступника, как распознавать преступника, общие принципы права и т.д.

Во-вторых, необходимо обеспечить досуг несовершеннолетних: создать спортивные секции, музыкальные, художественные школы, различные кружки по обучению общественно-полезных умений (повара, строители, парикмахеры и т.д.). Это поможет не только занять ребенка и расширить его кругозор, но также и определиться с будущей профессией.

В-третьих, надо создавать в крупных населенных пунктах специальные группы по работе с трудными подростками, потому что не каждый педагог сможет понять и помочь подростку, оказавшемуся в трудной и сложной ситуации.

Таким образом, проведя анализ причин преступности несовершеннолетних можно сделать вывод, что они вполне предотвратимы и устранимы. С помощью общих усилий, как родителей, так и государства, можно сократить уровень насильственной преступности несовершеннолетних до минимума и вырастить следующее поколение достойным своих родителей.

Однако недостаточно только вывести вовлеченного в совершение преступлений подростка из преступной среды, следует еще также повести его реабилитацию и социализацию. Для того чтобы определить, как осуществлять реабилитацию несовершеннолетних преступников необходимо понять, что он собой представляет, какова его личность, какие отклонения в его воспитании, социализации имеются, что явилось причиной совершения преступления. Обычно всех несовершеннолетних преступников делят на четыре группы в зависимости от личностно-психологического стереотипа.

1) "преступник-рецидивист". Это лицо с выраженными психопатологическими чертами, которое склонно к продолжению преступной деятельности даже в условиях колонии. Данные лица составляют примерно 20% несовершеннолетних правонарушителей. Их реабилитация практически невозможна;

2) личность с усугубляющейся  психической деградацией. 30% от общего числа несовершеннолетних преступников. В данной группе реабилитация сильно затруднена;

3) личность приспособленца. Подростки, стремящиеся любыми путями к поддержанию благоприятного для себя психо-эмоционального настроя. Составляют 40%, их реабилитация затруднена, но менее чем в предыдущих группах;

4) "сохранный" стереотип. Данная группа преимущественно  ориентирована на социальные  ценности, такие как семейное  благополучие, творчество и так  далее. Составляют всего 10%. Здесь  возможна полная реабилитация.

Исходя из вышесказанного, что основную массу усилий следует направить на 3 последние группы, так как группа «преступников-рецидивистов» представляет огромные сложности и не факт, что можно добиться хоть какого-то результата. Поэтому представляется актуальным вернуть к нормальной жизни тех ребят, которые еще поддаются такого рода изменениям.

Для реабилитации несовершеннолетних  преступников необходимы психологи, психиатры, педагоги, должностные лица правоохранительных органов по делам несовершеннолетних и т.д.

Сущность социально-педагогической реабилитации (или перевоспитания) состоит в прохождении взрослеющим человеком основных этапов воспитательного процесса заново, но на значительно углубленной мотивационной основе. Далее представлены этапы непрерывной социально-педагогической реабилитации подростков отклоняющегося поведения. Их три: соматический, идеальный и социальный.

Первый этап – соматический. Его длительность от 1 до 2 лет. Цель данного этапа – нормализовать функциональное состояние организма перевоспитываемых.  Для достижения данной цели требуется:

1) вовлечение несовершеннолетних в трудовую коллективную и физическую деятельность, которая построена в соответствии с правилами трудового кодекса. Это приучает подростков к пониманию своих прав и обязанностей (соблюдение режима труда и производственных отношений, меры поощрения и социальной защиты, материальное вознаграждение и т.п.);

2) обеспечение их полноценным  питанием;

3) предоставление возможности полноценного отдыха, занятия самообразованием, культурного провождения свободного времени, в том числе с членами своего трудового коллектива.

Следующий этап – этап психической реабилитации, длительностью от 2-х до 4-х лет. Этот этап представляет цель в улучшении психического статуса несовершеннолетних правонарушителей путем частичного или полного удовлетворения педагогическими средствами их потребностей в творчестве, самообразовании и самопознании. Для это необходимо:

1) вовлечь подростков в творческую коллективную или индивидуальную деятельность с учетом их наклонностей;

2) включить несовершеннолетних  в продуктивное общее образование;

3) так же как и в первом этапе предоставить отдых, занятие самообразованием и т.д.

Последний этап, это этап социальной реабилитации. Он занимает 3 года и более и имеет своей целью подготовку девушек и юношей к профессиональной деятельности и семейной жизни. Здесь необходимо следующее:

1) предоставление юношам  и девушкам выбора образовательных  программ и видов творческой (или  практической) деятельности, связанных  с будущей профессией;

2) обучение их основам  семейной жизни;

3) предоставление возможности  полноценно отдыхать, заниматься  самообразованием, соблюдать в полной  мере личную гигиену, культурно  проводить свободное время.

Таким образом, к концу реабилитации в общество войдет человек, который будет адаптирован к окружающим, с уже имеющимся трудовым навыком и основам для создания семьи. Единственное, на наш взгляд, дополнение к уже устоявшемуся курсу реабилитации, это обязательная помощь в трудоустройстве реабилитированных лиц. Несовершеннолетние будут знать, что они не брошены на произвол судьбы, что им помогут. Это позволит им не свернуть снова на преступный путь и оправдает потраченное время и средства на их реабилитацию.

Наше общество во многом само толкает детей к правонарушениям и преступлениям. Ведь ребенок – это несформировавшаяся личность, он  подвергается любому влиянию, воздействию, как положительному, так и отрицательному. На родителях и остальных взрослых членах общества лежит огромная ответственность: воспитать и вырастить достойную замену себе, чтобы в последующем не было стыдно и страшно за свои ошибки в виде детей-преступников. Государство всеми силами обязано помогать и оберегать несовершеннолетних от вовлечения их в преступную среду. Помимо всего вышесказанного, можно выделить и то, что общее уменьшение преступности также будет влиять на спад детской преступности.

Рассмотрев причины преступности несовершеннолетних ясно видно, из-за чего возникает проблема, с чем нужно бороться и контролировать. Даже если случилось так, что несовершеннолетний совершил преступление, не стоит ставить на нем крест, как на члене общества. Существует отработанная методика реабилитации несовершеннолетних преступников, которая через 3-4 года возвращает человека как полноценного члена общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА, СОВЕРШАЮЩЕГО НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПОЛОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 

Для предупреждения насильственных половых преступлений против несовершеннолетних важное значение имеет изучение личности преступника. На основе обобщения уголовных дел в работе проведен анализ личностных качеств, свойств и характеристик лиц, совершающих подобные преступления. Полученные данные могут быть использованы при раскрытии преступлений, в профилактике половых преступлений против несовершеннолетних.

Информация о работе Криминологический анализ сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних