Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2017 в 08:28, контрольная работа

Описание работы

Задача 1. При проведении допросов обвинявшегося в получении взяток Перова Г. возникли затруднения в связи с тем, что обвиняемый, отрицая их получение, постоянно менял показания. Каждый раз он придумывал новые объяснения уличающим его обстоятельствам, заявляя, что «говорит правду, только правду». Анализируя поведение допрашиваемого лица, следователь обратил внимание на то, что на вопросы, относящиеся к нейтральным обстоятельствам, Перов Г. отвечает спокойно, почти не задумываясь. Однако при постановке уличающих вопросов и предъявлении доказательств долго, по 5—10 минут обдумывает каждый ответ.
Определите, как тактически правильно следует построить допрос в данной ситуации, целесообразно ли использовать звукозапись?

Содержание работы

Задача 1 3
Задача 2 6
Список использованной литературы 14

Файлы: 1 файл

Орг-ция след. д-ти - 8 вар., к.р..doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Задача 1                                                                                                                     3

Задача 2                                                                                                                   6        

Список использованной литературы            14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1. При проведении допросов обвинявшегося в получении взяток Перова Г. возникли затруднения в связи с тем, что обвиняемый, отрицая их получение, постоянно менял показания. Каждый раз он придумывал новые объяснения уличающим его обстоятельствам, заявляя, что «говорит правду, только правду». Анализируя поведение допрашиваемого лица, следователь обратил внимание на то, что на вопросы, относящиеся к нейтральным обстоятельствам, Перов Г. отвечает спокойно, почти не задумываясь. Однако при постановке уличающих вопросов и предъявлении доказательств долго, по 5—10 минут  обдумывает каждый ответ.

Определите, как тактически правильно следует построить допрос в данной ситуации, целесообразно ли использовать звукозапись?

 

В данной ситуации следует построить допрос следующим образом.                В такой ситуации могут быть использованы приемы логического воздействия и разного рода тактические комбинации. Обвиняемого Перова Г. можно сначала ознакомить с показаниями свидетелей, подтверждающих (вопреки утверждениям обвиняемого) факт пребывания последнего совместно с соучастниками в то время и в том месте, где состоялась передача взятки. Следует подробно записать объяснения обвиняемого по поводу данных показаний, а затем продемонстрировать фрагмент видеозаписи показаний соучастника преступления, правдиво рассказавшего об обстоятельствах передачи взятки в указанное время и в указанном месте. Записав показания обвиняемого по данному факту, ему можно предъявить документы, в которых отражены незаконные действия в пользу взяткодателя, справки о его зарплате и копии лицевых счетов в банках на имя его и членов его семьи и           так далее.

При допросе подозреваемого Перова Г. выясняются:

- обстоятельства знакомства с другими участниками преступления или заявителем;

- место, дата и время получения или передачи предмета взятки; отличительные признаки последнего;

- сведения о лицах, присутствовавших при передаче взятки;

- цель дачи взятки и содержание служебных действий, которые выполнены или должны были быть выполнены в интересах взяткодателя;

- в каких документах они нашли отражение;

- какие меры были приняты к сокрытию факта взяточничества;

- отражены ли они в документах и каких именно.

В случае если подозреваемый входил в организованную преступную группу взяточников, дополнительно выясняют:

- его функциональные обязанности, роль в совершении конкретных преступлений;

- когда и на какой основе создавалась группа, кто являлся ее организатором и руководителем;

- каково количество ее членов; обязанности каждого из них;

- участие в конкретных эпизодах взяточничества;

- принципы распределения денег, ценностей и других предметов взятки между членами группы1.

В данной ситуации целесообразно использовать звукозапись. В этом случае использование звукозаписи помогает следователю после допроса проанализировать нюансы, которые позволят ему более определенно действовать при последующем расследовании.

Звукозапись можно использовать, чтобы оказать дисциплинирующее воздействие на допрашиваемого.

Звукозапись при допросе позволяет уловить изменение темпа показаний. В этом случае целесообразно дать прослушать пленку с его показаниями допрашиваемому и спросить, что если он не виноват, почему же он так долго отвечает на некоторые простые вопросы2. Когда у следователя нет достаточных доказательств, ему приходиться оперировать такими нюансами поведения допрашиваемого на допросе.

Звукозапись обеспечивает полноту и точность фиксации; исключает возможные ошибки при записи показаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2. 30 декабря 2013 г. около 19 час. была изнасилована 8-летняя М. в девятиэтажном строящемся здании по улице Зеленая. Преступник встретил ее на улице, и, угрожая убийством, отвел в строящееся здание, где изнасиловал. 24 января 2014 г. около 19 часов в том же районе неизвестный пытался затащить в овраг 10-летнюю В. На крик девочки появилась ее мать, и преступник скрылся. 5 марта 2014 г. в 20 час. была изнасилована 11-летняя Б. при следующих обстоятельствах. Неизвестный пришел на детскую хоккейную площадку возле одного из домов на улице Зеленой, представился детям тренером по фигурному катанию и предложил записываться в секцию. Войдя в доверие к девочке, он обманным путем завлек ее в строящееся здание, где изнасиловал.

   Укажите, каких специалистов необходимо привлечь к расследованию совершенных преступлений, в какой форме должны быть использованы специальные знания.

    К раскрытию преступлений  был привлечен также специалист-сексолог. Чем вызвана необходимость его привлечения? Какова форма его участия в раскрытии преступлений?

 

К расследованию совершенных преступлений, необходимо привлечь следующих специалистов. Следователь при расследовании изнасилований несовершеннолетней привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста. По рассматриваемой категории дел необходимость участия специалиста будет иметь место по следующим основаниям: во-первых, обнаружение на теле человека повреждений и следов, их правильное закрепление, изъятие и сохранение требуют медицинских познаний и умений, а также соблюдения требований безопасности и стерильности; во-вторых, проведение освидетельствования, как правило, сопряжено с обнажением тела освидетельствуемого лица, прикосновениями к нему. Если это лицо и следователь разного пола, то, согласно закону, освидетельствование должно проводиться специалистом — врачом в отсутствие следователя.

Потерпевшую от изнасилования лучше всего освидетельствовать в женской консультации, родильном доме, больнице или поликлинике с привлечением специалиста - врача-гинеколога. Лицо, подозреваемое в совершении полового преступления, можно освидетельствовать в медицинских учреждениях с привлечением в качестве специалиста врача-уролога или хирурга. При невозможности участия в освидетельствовании врачей указанных специальностей привлекают врача иной специальности. В местностях, где врача найти затруднительно, в качестве специалиста можно привлечь фельдшера или фельдшера-акушера и произвести освидетельствование в фельдшерско-акушерском пункте.

В случае, если освидетельствование производится специалистом (врачом, фельдшером) в отсутствие следователя, нужно подробно ему разъяснить, что требуется обнаружить при освидетельствовании, как зафиксировать результаты, что и как должно быть изъято и сохранено для дальнейших исследований. С этой целью врачу-специалисту помимо разъяснения его прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных   ст. 58 УПК РФ, для конкретизации его действий дать копию Инструкции по освидетельствованию физических лиц и сбору следов, предметов и образцов для сравнительного исследования по делам о половых преступлениях3

При расследовании данного преступления необходимо одновременно с освидетельствованием получить у потерпевшей и подозреваемого образцы крови, волос, слюны, а при необходимости и других выделений, для сравнительных исследований при производстве экспертиз. Для этого в порядке ст. 202 УПК РФ следователь выносит постановление о получении образцов для сравнительного исследования и привлекает для этого специалиста, который участвует в освидетельствовании.

Кроме судебно-медицинской экспертизы по делам об изнасиловании могут быть назначены и проведены криминалистические экспертизы: трасологическая, почерковедческая, целого по частям, а также почвоведческая, судебно-психиатрическая, судебно-психологическая и др. Судебно-психологическая и судебно-психиатрическая экспертизы могут быть проведены как в отношении подозреваемого (обвиняемого), так и в отношении потерпевшей, когда возникает необходимость исследовать особенности их психологии или проверить их душевное состояние.

Для участия в допросе по данному делу следует пригласить врача-педиатра, специалиста в области детской (юношеской) психологии, классного руководителя или другого педагога, у которого с потерпевшей налажен хороший психологический контакт.

В необходимых случаях в целях оказания помощи в выявлении и задержании, иногда для розыска насильника с успехом применяются служебные собаки как для поиска по его следам, так и при проведении одорологической выборки или экспертизы.

Формами применения специальных знаний для получения криминалистически значимой информации являются: процессуальная — привлечение специалистов к расследованию преступлений (ст. 57, 58, 80 168, 178, 179, 191 УПК РФ); назначение и производство судебных экспертиз             (ст. 195-207 УПК РФ); непроцессуальная. Процессуальной формой применения специальных знаний является участие специалистов в производстве следственных действий4. Привлечение специалистов к расследованию преступных посягательств обусловлено требованием закона и особенностями обстановки совершения преступления, когда необходимо своевременно выявить, правильно изъять, закрепить и исследовать доказательства. В качестве специалистов могут выступать сотрудники экспертных учреждений и лица, обладающие знаниями в самых различных областях науки, техники, искусства и ремесла. 

В данном случае специальные знания должны быть использованы в процессуальной форме. Существуют две процессуальные формы использования знаний сведущих лиц: в качестве специалиста для осуществления действий вспомогательно-технического характера и консультационно-справочных функций; и эксперта – для исследования объектов с целью получения новых фактических данных – новых доказательств.

Работа следователя со специалистом может быть жестко регламентирована уголовно-процессуальным законодательством либо носить рекомендательный характер. Нормами действующего УПК предусматривается обязательное привлечение следователем специалиста:             1) педагога для участия в допросе несовершеннолетнего свидетеля и                      2) судебного медика (или иного врача) для осмотра. В других случаях следователь вправе приглашать специалиста по своему усмотрению. Следователь, выбравший специалиста нужного профиля, излагает ему суть вопроса, характер задач, выясняет, не заинтересован ли он в исходе дела, обеспечен ли научно-техническими средствами. Требование следователя о вызове специалиста обязательно для руководителя предприятия, учреждения или организации, где работает специалист.

Обязанности специалиста в процессе следственного действия такие: выявление, обнаружение, фиксация, сохранение и изъятие следов преступления, с помощью отобранных им наиболее оптимальных средств и методов; сбор образцов для сравнительного исследования; установление различных обстоятельств, связанных с событием преступления, и обращение на них внимания следователя; высказывание своего мнения о происхождении и предназначении следов или иных объектов; организация розыска преступника «по горячим следам», сбор сведений о возможных его приметах и других данных, необходимых для составления оперативных ориентировок5. Кроме того, с помощью научно-технических средств специалист фиксирует все условия, в которых происходило следственное действие и которые так или иначе могут оказать влияние на состояние обнаруженных объектов и образцов.

Как особую форму участия специалиста в расследовании преступлений необходимо рассматривать «предварительное исследование». Такие исследования с применением экспрессных методов можно проводить в ходе какого-либо следственного действия, а также за его пределами. Поскольку такие и сходные с ними исследования не укладываются в рамки какого-либо следственного действия, они не оформляются процессуальным документом. На практике специалист (как правило, это сотрудник экспертного подразделения) свое участие в этой работе отражает в справке-отчете, который направляется в оперативный отдел. Вызов специалиста для проведения такой работы может быть оформлен в виде письменного отношения из следственного органа. Результаты подобных оперативных исследований трудно переоценить. Они позволяют сузить круг подозреваемых, сократить сроки и объем экспертных исследований, дают направление поиска новых доказательств, находят отражение в тактике расследования. Иногда предварительные исследования проводятся еще до начала расследования и тогда результаты облегчают решение вопроса о возбуждении уголовного дела.

Необходимость привлечения специалиста-сексолога к раскрытию такого рода преступлений вызвана тем, что в комплексной судебной сексолого-психиатрической экспертизе по определению способности малолетних и несовершеннолетних потерпевших по делам о половых преступлениях понимать характер и значение совершаемых с ними действий и оказывать сопротивление виновному в обследование включается выяснение следующих вопросов: а) осведомленность потерпевшей в вопросах пола (о физиологических различиях между мужчиной и женщиной, особенностях функционирования женского организма, вопросах деторождения и др.); б) знание социальных (морально-этических, правовых) аспектов отношений между мужчиной и женщиной, социального значения половых преступлений вообще и, в частности, для самой потерпевшей6. Необходимо отметить, что, врач данной специализации должен владеть знаниями в области сексуальной патологии. Имеются в виду такие нарушения, как однополые половые контакты, одержимость сексом, влечение к детям и тому подобное.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"