Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2017 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – исследование понятий личности, человека, гражданина, классификаций конституционных прав и свобод, изучение механизмов обеспечения и защиты данных прав.
Задачи данной работы – рассмотреть основные нормативно-правовые акты, труды авторов, регулирующие конституционные права личности, человека, гражданина, а также выявить классификацию данных прав и механизм защиты.
Данная работа состоит из двух глав. В первой главе рассмотрены основные права человека и гражданина, а также гарантированность данных прав государством. Вторая глава посвящена механизмам обеспечения гарантий прав и свобод на внутригосударственном и международном уровнях.

Файлы: 1 файл

sama_kursovaya (1) (1).docx

— 62.04 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина, которой посвящена данная курсовая работа, очень актуальна не только в наше время, но и в любое другое. Эта актуальность проявляется в том, что гарантированность гражданам их прав и свобод и их соблюдение важнейшая функция государства. Любое развитие государство должно ставить права своих граждан в приоритет, заботиться о них. Важно изучить в данной работе не только саму классификацию прав и свобод человека и гражданина, но и то, как государство обеспечивает их, осуществляет их защиту.  Именно этот комплекс мер в полной мере обеспечивает наличие и действенность прав и свобод человека и гражданина. Каждому человеку важно знать весь комплекс своих прав и свобод, механизмы защиты своих прав. Данные знания помогут самостоятельно осуществлять защиту своих прав в допустимых пределах, помогут понять куда обратиться за защитой своих прав в случае невозможности самозащиты. Юристу особенно важно весь спектр прав, присутствующий у каждого человека, находящегося на территории Российской Федерации для грамотной защиты его прав.

Цель данной работы – исследование понятий личности, человека, гражданина, классификаций конституционных прав и свобод, изучение механизмов обеспечения и защиты данных прав.

Задачи данной работы – рассмотреть основные нормативно-правовые акты, труды авторов, регулирующие конституционные права личности, человека, гражданина, а также выявить классификацию данных прав и механизм защиты.

Данная работа состоит из двух глав. В первой главе рассмотрены основные права человека и гражданина, а также гарантированность данных прав государством. Вторая глава посвящена механизмам обеспечения гарантий прав и свобод на внутригосударственном и международном уровнях.

Законодателем и учёными вопросы конституционных прав и свобод человека и гражданина разработаны очень подробно. Информация о понятии прав и свобод, а также их классификации присутствуют практически в каждом учебном пособии по конституционному праву. Учеными написано большое количество научных статей относительно конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также гарантий данных прав и свобод. Но при этом, мало внимания, уделено вопросу механизмов гарантирования прав и свобод.

При написании работы применялись правовые и исследовательские, аналитические методы. В качестве правовых методов, были рассмотрены соответствующие нормативно-правовые акты, проведён их анализ и были отражены в данной курсовой работе соответствующие статьи. Исследовательский метод заключался в том, что при написании работы были использованы статьи различных авторов, мнения которых рассматривались, соотносились с нормативно-правовыми актами, а в итоге отражались в данной курсовой работе. Аналитический метод выразился в том, что был проведен анализ нормативно-правовых актов, учебников, статей авторов и сделаны свои выводы. 

При написании данной работы был использован следующий нормативно-правовой акт:

- Конституция Российской Федерации, которая определяет все конституционные права и свободы человека и гражданина. Этот вопрос не нуждается в дополнительном нормативном регулировании.

Также была использована теоретическая база, которая состоит из учебных пособий, статей различных авторов, таких, как Уваров А.А., Хозикова Е.С., Авакьян С.А. и других авторов. Также при написании работы использовали и электронные ресурсы, которые также нашли свое отражение при написании работы.

 

1. Основные права человека и  гражданина по Конституции РФ

 

    1. Конституционно-правовой статус личности, человека и гражданина

 

Большое теоретическое и практическое значение для научного понимания конституционно-правового статуса индивида имеют Декларация независимости США 1776 г. и документ Великой французской революции - Декларация прав человека и гражданина 1789 г. В их содержании с исключительной четкостью сформулировано фундаментальное положение о том, что все люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Каждый человек обладает некоторыми естественными неотъемлемыми и священными правами. Они возникают объективно, по факту рождения человека, характеризуются свойством неотчуждаемости и не зависят от государственного признания.

Но при этом декларации, которые были революционными именно для своего времени, не проводят различий между понятиями «человек», «индивид», «личность» на нормативном уровне и нередко употребляют данные понятия как синонимы. Изучаемые понятия тесно связаны друг с другом, но при этом они абсолютно самостоятельны и при обозначении ими конкретных индивидов должны четко разграничиваться.

Но не каждый человек может стать личностью. Существуют случаи рождения детей с врожденными психическими заболеваниями, которые не позволят ребенку стать полноценной личностью. Рассматривая случаи пребывания ребенка в чисто природной среде, когда он живет в кругу диких животных, кормится ими, то личностью он не станет никогда, не приобретет требуемых для этого черт и будет ограничен понятием «человек».

Сказанное позволяет сделать вывод, что конституционно-правовой статус человека представляет собой юридически закрепленное нормами национальной конституции и актов международного гуманитарного права его положение в обществе и государстве, позволяющее ему пользоваться в полном объеме естественными, неотчуждаемыми правами, принадлежащими каждому от рождения.

Конституционно-правовой институт прав человека, личности и гражданина, во-первых, своими нормами закрепляет основы статуса личности, во-вторых, отражает такие существенные исходные начала, которые определяют как положение человека в обществе и государстве, так и, что важно для реализации конституционных основ правового статуса личности, принципы их взаимоотношений. Правовой статус индивида носит общий характер, распространяется на всех граждан, чаще всего применительно к отдельным их категориям и группам получает нормативную конкретизацию; на этой основе складываются специальные правовые статусы различных категорий населения.

При рассмотрении правового положения человека и гражданина и его статуса можно говорить, что в полном объеме изучаемое правовое положение представляет собой совокупность его прав, свобод, а также и обязанностей, которыми он обладает. Между тем, Конституционное право, как отрасль права, имеет свою особенную роль - закрепление правового положения человека и гражданина. Предмет данного понятия заключается в закреплении основ конституционного статуса личности, это выражено в ст. 64 Конституции РФ в прямой форме.

В первую очередь для понимая конституционно-правового статуса гражданина следует понимать определение этого термина, которое применяется в отраслях юриспруденции Российской Федерации и зарубежном законодательстве. Данное определение можно выделить из статьи 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации», в которой сформулировано легальное определение гражданства. Согласно законодательным нормам-дифинициям, гражданство РФ - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Гражданами России являются все лица, имеющие документальное подтверждение их принадлежности к государству.

Стало быть, гражданин - это лицо (личность), состоящее в устойчивой правовой связи, подтвержденной документально, с конкретным государством, которая выражается в совокупности их взаимных прав и юридических обязанностей. Юридическая категория гражданин определяет правовое положение лица не только в отечественном государстве, но и за его пределами, в международном общении. Государство обязано защищать интересы своих граждан как внутри страны, так и за рубежом.

Характерная особенность конституционно-правового статуса гражданина заключается в том, что в его содержание включаются политические права, свободы и обязанности, предоставленные ему государством с целью обеспечить активное участие в осуществлении публичной власти, реализации потенциальной возможности вступать без каких-либо ограничений в отношения с государством. В целом статус гражданина раскрывает фактическое положение личности в государстве.

С учетом изложенного можно сказать, что конституционно-правовой статус гражданина представляет собой юридически закрепленное положение личности в государстве, обусловленное правовым состоянием гражданства и установленными на его основе политическими правами, свободами и обязанностями лица, дающие ему возможность участвовать в осуществлении публичной власти страны, вступать без каких-либо ограничений в отношения с государством и пользоваться его защитой и покровительством как внутри страны, так и за ее пределами.

Конституционный статус личности в Российской Федерации складывается из ряда элементов:

1) принципы  конституционно-правового положения человека и гражданина в Российской Федерации;

2) гражданство  Российской Федерации;

3) основные  права, свободы и обязанности  человека и гражданина в Российской  Федерации;

4) гарантии  и защита статуса личности.

Конституционные права человека и гражданина выделяются по сферам общественных отношений. Они нашли закрепление в конституциях абсолютного большинства стран мира.

Личные (гражданские) права – они представляют собой комплекс естественных прав, которые не отчуждаются, являются основополагающими правами и свободами, они принадлежат конкретному человеку от рождения и не зависят от принадлежности его в какому-либо государству.

К личным правам относятся: право на жизнь; право на достоинство; право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность частной и семейной жизни; право на свободу переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и другие права.

Политические права человека и гражданина – данный комплекс прав и свобод полностью связан с государством, гражданином которого человек является. В комплексе политических прав человека и гражданина выделяют: право участвовать в управлении делами государства; право на объединение; право на мирные собрания, митинги, шествия и пикетирования; право на обращение; право на свободу массовой информации; право на цензуру; право на защиту и покровительство за пределами своего государства; право на политическое убежище; право на иностранное гражданство и др.

Социальные права человека и гражданина- данные права предусматривают, что государство обеспечивает жизнедеятельность людям, данные права признаны международным сообществом оптимальными с позиций развития личности, а также социальных групп и общества в целом. К социальным правам можно отнести: право на социальное обеспечение; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на жилище; право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением; право на достойный уровень жизни.

Культурные права – данные права являются особыми, они представляют собой возможности человека в сфере культурной и научной жизни, которые гарантированы государством.

Экономические права человека и гражданина – совокупность конституционных прав, определяющих юридические возможности человека в экономической сфере. К ним относятся: право на свободный труд; право на защиту от безработицы; право частной собственности; право на занятие предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельностью; право на трудовые споры; право на создание профессиональных союзов для защиты своих прав и интересов.

Социально-экономические и культурные права и свободы определяют правовое положение человека и гражданина в социально-экономической и духовной сферах общества и государства. Определяя их место и роль в общей системе прав и свобод человека и гражданина, необходимо учитывать, что для международного права и для национальных правовых систем современных демократических государств характерно отношение к правам человека как к единому комплексу. Не может быть более важных и менее важных прав и свобод человека и гражданина. Все они по-своему необходимы, являются жизненно важными. Выделение определенной группы прав и свобод в качестве ведущей, главной неизбежно ведет к недооценке, умалению роли других.

Для признания социально-экономических прав значимости и уравнения с основными правами человека и гражданина потребовался достаточно длинный исторический процесс, в результате которого данный комплекс прав вошел в единую систему прав и свобод, но второго поколения.

В настоящее время социально-экономические и культурные права и свободы имеют всеобщее признание, в том числе и на международном уровне. Они нашли свое отражение во Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г., Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г., а также в иных международно-правовых актах по правам человека.

При изучении конституционно-правового статуса человека необходимо учитывать, что этот статус никогда не ограничивается только правами, всегда имеются и обязанности, но закрепление этих обязанностей производится не во всех Конституциях. Традиция закрепления обязанностей была присуща социалистическому правовому периоду. Главными конституционными обязанностями можно выделить: обязанность соблюдать Конституцию и законы, воинская обязанность, обязанность платить налоги, беречь окружающую среду.

Таким образом, конституционные обязанности, как мера должного поведения человека в обществе, также входят в правовой статус человека и гражданина и необходимы для поддержания жизнеспособности государства, обеспечения других прав и свобод.

Информация о работе Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина