Классификация преступлений в уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2017 в 14:37, контрольная работа

Описание работы

Цель курсовой работы – рассмотреть понятие и особенности классификации преступлений в российском уголовном законодательстве.
Соответственно цели сформулируем задачи, которые предстоит выполнить:
1. Рассмотреть понятие, значение и критерии классификации преступлений;
2. Определить основные виды классификации преступлений в уголовном праве России;
3. Выявить проблемы совершенствования института классификации преступлений в уголовном праве России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И КРИТЕРИИ КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ...................................................................................................5
1.1 Понятие и значение классификации преступлений.......................................5
1.2 Критерии и виды классификации преступлений...........................................6
2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ........................................................................20
2.1 Классификация преступлений по характеру и степени общественной опасности................................................................................................................20
2.2 Классификация составов преступления........................................................23
2.3 Проблемы совершенствования института классификации преступлений в уголовном праве России.......................................................................................29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................33

Файлы: 1 файл

курсовик по угол.праву.docx

— 62.36 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ» (ИНСТИТУТ)

 

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Уголовное право»

НА ТЕМУ: «Классификация преступлений в уголовном праве»

 

 

 

 

 

                                                                              Выполнил:

                                                                              студентка гр. 16.04  Фенин А.В.

                                                                               Проверил:

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2016 г.

 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И  КРИТЕРИИ КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ...................................................................................................5

1.1 Понятие и значение  классификации преступлений.......................................5

1.2 Критерии и виды классификации  преступлений...........................................6

2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КЛАССИФИКАЦИИ  ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ  РОССИИ........................................................................20

2.1 Классификация преступлений  по характеру и степени общественной  опасности................................................................................................................20

2.2 Классификация составов  преступления........................................................23

2.3 Проблемы совершенствования  института классификации преступлений  в уголовном праве России.......................................................................................29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Классификация в уголовном законодательстве – это специфический прием юридической техники, представляющий собой деление закрепленных правовых положений по единому критерию на определенные категории (группы, виды), обладающий нормативно-правовым характером и имеющий своей целью единообразное понимание и применение уголовно-правовых институтов и норм.

Толкование закона и его реализация также требуют применения приемов классификационной техники. Глубоко специфичны классификационные приемы в разных отраслях законодательства, в сферах частного и публичного права России.

Без правильной, обоснованной классификации сложно обеспечить социальную ценность закона, иного правового акта как элемента системы нормативного регулирования, объективность и устойчивость его существования, эффективность использования, поэтому эта тема стала особенно актуальной сейчас.

В уголовном законодательстве проблемами классификации преступлений занимались Н. И. Загородников, В.М. Баранов, В.И. Карташов, А. П. Кузнецов, Н. Н. Маршакова, В. П. Коняхин, Н. Г. Кадников, А. И. Марцев и др.

Актуальность выбранной темы обусловлена, в первую очередь, состоянием преступности и борьбы с ней в России на современном этапе развития общества и государства. Сформулированная в законе классификация преступлений, элементы которой содержатся в различных институтах уголовного права, является действенным инструментом противодействия преступности: законодатель использует категории преступлений при закреплении институтов рецидива, неоконченного преступления, соучастия в преступлении; таких видов наказаний, как штраф, пожизненное лишение свободы; правил назначения наказания по совокупности преступлений; норм об условном осуждении, а также об отмене условного осуждения, условий освобождения от уголовной ответственности и от наказания; особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних. Широкое использование законодателем различных категорий преступлений в уголовно-правовых нормах указанных институтов дает возможность исследовать предписания Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи и динамике развития.

Цель курсовой работы – рассмотреть понятие и особенности классификации преступлений в российском уголовном законодательстве.

Соответственно цели сформулируем задачи, которые предстоит выполнить:

1. Рассмотреть понятие, значение  и критерии классификации преступлений;

2. Определить основные  виды классификации преступлений  в уголовном праве России;

3. Выявить проблемы совершенствования  института классификации преступлений  в уголовном праве России.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И КРИТЕРИИ КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

1.1 Понятие и  значение классификации преступлений

Классификация в уголовном законодательстве при внешней беспристрастности обладает особой значимостью, занимает самостоятельное место в его системе и может использоваться для целенаправленного регулирования уголовно-правовых отношений с учетом взятых под охрану тех или иных социальных благ, интересов. При ее умелом использовании содержание системы уголовного законодательства в целом, отдельных уголовно-правовых норм становится абсолютно точным, ясным и понятным и, наоборот, при игнорировании приемов классификации – недоступно сложным, либо безгранично неопределенным.

По мнению Комиссаров В.С., категоризация, или классификация, преступлений — это разделение их на группы по тем или иным критериям. В основание такой классификации могут быть положены характер и степень общественной опасности деяний либо отдельный элемент состава преступления1.

В практическом аспекте классификация в уголовном законодательстве играет существенную роль в правоприменительной практике, поскольку она образует особый режим функционирования Общей и Особенной частей УК РФ, уголовно-правовых институтов и норм, при котором у субъектов уголовно-правовых отношений открываются новые возможности для достижения законных интересов более эффективным путем. Практическая ценность классификации преступлений определяется тем, насколько полно и последовательно она отражена при конструировании различных уголовно-правовых институтов.

Функциональное значение классификации в уголовном законодательстве обусловливается следующими признаками: она позволяет познавать сущность включенных в уголовное законодательство институтов, устанавливать предназначение различных классификационных групп, определять их объективные признаки, основные характеризующие составляющие; помогает представлять изучаемые явления в научно обоснованном и структурированном виде, выявлять их взаимосвязи и соподчинения, понять их как части целого и, базируясь на представлении об этой целостности, прогнозировать наличие недостающих звеньев, то есть осуществлять диагностирование и предсказание новых явлений; способствует изучению исследуемых уголовно-правовых институтов в детализированном виде и одновременно с этим соединяет (группирует) разносторонние и порой противоречивые их проявления в процессе практической реализации; служит средством систематизации как одной из форм научного обобщения, связывает в единую целостную систему, определяя их место в множестве уголовно-правовых систем; устанавливает взаимосвязи внутри каждой классификационной группы, выделяя негативные моменты в сфере уголовного законодательства, тем самым повышает эффективность ведения научных изысканий по вопросам совершенствования уголовного закона и т. д2.

1.2 Критерии и  виды классификации преступлений

В качестве основания любой классификации должны быть положены критерии, наиболее существенные и специфические для данных предметов.

В уголовном праве — это характеристика общественной опасности преступного деяния. Классификация преступлений по уровню (характеру и степени) их общественной опасности – признанная основа построения уголовного закона. Действительно, общественная опасность — главный (материальный) признак преступления3.

Как считает Рождествина А.А., классификация преступлений проводится в зависимости:

  • от степени общественной опасности деяния, т. е. величины причиненного вреда, характера вины, места, времени, обстановки совершения преступления, особенности субъекта преступления;

  • характера опасности деяния, т. е. от содержания объекта преступления, формы вины, содержания и величины причиненного ущерба, способа посягательства, мотива и целей совершенного преступления.

Помимо степени и характера общественной опасности, в основу отнесения преступлений к той или иной категории положены еще два критерия:

  • форма вины: неосторожные преступления относятся только к преступлениям небольшой и средней тяжести;

  • вид и размер наказания: до двух лет лишения свободы – преступления небольшой тяжести, до пяти – средней, до десяти – тяжкие и свыше десяти лет лишения свободы или более строгое наказание – особо тяжкие.

В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния подразделяются на четыре категории:

  • на преступления небольшой тяжести;

  • на преступления средней тяжести;

  • на тяжкие преступления;

  • на особо тяжкие преступления.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, превышает два года лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Преступления могут быть классифицированы:

  1. по родовому объекту посягательств, предусмотренных в 6 разделах и 19 главах Особенной части УК;

  1. по степени общественной опасности: простые; квалифицированные; привилегированные;

  1. по форме вины – умышленные и неосторожные.

Значение классификации преступлений:

  • применяется при определении вида рецидива;

  • применяется при определении ответственности за приготовление к преступлениям;

  • применяется при определении сроков давности, по истечении которых лицо не привлекается к ответственности;

  • является основным критерием индивидуализации наказания;

  • применяется при решении вопросов об освобождении от уголовной ответственности и наказания;

  • является критерием выделения преступного сообщества как формы соучастия;

  • влияет на выбор исправительного учреждения для исполнения или отбывания наказания;

  • применяется при погашении судимости и т. п.4

В ст. 15 УК РФ все преступления подразделены на четыре группы: преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Слово «тяжесть» содержит в себе количественно-качественную характеристику явления. Например, преступления небольшой тяжести отличаются от тяжких преступлений не только «количеством» вреда, причиненного интересам личности, общества или государства, но и качеством вреда. Именно это акцентирует законодатель, когда подразделяет преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления.

УК РФ связывает определение преступлений той или иной тяжести с максимальным показателем, предусмотренным Кодексом. Современный законодатель, таким образом, воспринял конструкцию определения тяжести преступлений, которая была закреплена в Уголовном уложении 1903 г. Как общественное явление преступление:

— находит выражение в определенном поведении людей;

— производит изменения в социальной действительности (с точки зрения общественных интересов — это отрицательные изменения; в каждом преступлении они конкретны и их следует рассматривать как первичное последствие преступного поведения или преступной деятельности);

— как единичное явление в сочетании с другими преступлениями оно таит в себе угрозу качественного изменения условий существования общества (в этом состоит вторичное последствие преступного поведения или преступной деятельности)5.

Причинение вреда конкретному объекту или создание угрозы причинения такого вреда, как правило, рассматривается в качестве проявления общественной опасности. Однако причинение вреда охраняемым уголовным законом объектам — это еще не общественная опасность, а только ее предпосылка. Реальным вредом от конкретного преступления является то, из чего произрастает общественная опасность. В причинении вреда охраняемым уголовным законом объектам выражается общественная вредность преступления, лежащая в плоскости уголовного права.

Информация о работе Классификация преступлений в уголовном праве